2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Нобелевский лауреат?..
Сообщение17.06.2023, 20:30 
Аватара пользователя


11/12/16
13355
уездный город Н
ozheredov в сообщении #1597915 писал(а):
А лошадь - она домашняя, не сопротивляется, не убегает, не пытается тебя обмануть, запутав следы. Если это был просто плохой перевод и лошадь=антилопа или зебра, то насчет лошади беру слова обратно.


Что-то мне сомнительно, что Хэмингуей пробирался темной ночью в конюшню к своим соседям и отстреливал их лошадей.
Или что он специально разводил лошадей, чтобы потом поубивать их из огнестрела.

Очевидно, это была либо охота на диких непарнокопытных, либо выбраковка домашних.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нобелевский лауреат?..
Сообщение17.06.2023, 20:35 


10/03/16
3995
Aeroport
EUgeneUS в сообщении #1597919 писал(а):
это была либо охота на диких непарнокопытных, либо выбраковка домашних.


Да, я понял что речь именно о выбраковке домашних. Занятие само по себе отвратительное, и уж точно не для положительного пиара какого-либо бренда.

P.S.

EUgeneUS в сообщении #1597919 писал(а):
Что-то мне сомнительно, что 1) Хэмингуей пробирался темной ночью в конюшню к своим соседям и отстреливал их лошадей.
Или что 2) он специально разводил лошадей, чтобы потом поубивать их из огнестрела.


От экземпляра, который может подойти к мирно стоящей лошади и снести ей из огнестрела башку, я готов ожидать и того, и этого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нобелевский лауреат?..
Сообщение17.06.2023, 22:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4287
ozheredov в сообщении #1597882 писал(а):
Хэмингуэй конечно на редкость бездарен как писатель (в скобочках напишу ИМХО, чтоб не было претензий)

ozheredov в сообщении #1597892 писал(а):
Хэмингуэй с насквозь пропитыми мозгами и околонулевым IQ

ozheredov, в первой из этих фраз вы прикрылись "своим мнением". Приведите, пожалуйста, обоснование второй: тут уже никакое "имхо" не прокатывает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нобелевский лауреат?..
Сообщение17.06.2023, 23:16 


10/03/16
3995
Aeroport
Mihr в сообщении #1597957 писал(а):
в первой из этих фраз вы прикрылись "своим мнением".


Во первых, я ничем не прикрывался. Во вторых, иногда у людей встречается свое мнение без кавычек. Редко, но встречается.

Mihr в сообщении #1597957 писал(а):
Приведите, пожалуйста, обоснование второй


В моей системе координат жестокость является показателем крайне низкого интеллекта. Если у Вас есть способ независимого оценивания интеллекта давным-давно умерших людей, действуйте. Вдруг Ваша концепция не содержит явных противоречий, тогда я с удовольствием признАю свою ошибку. Что касается пропитых мозгов: да, это было необдуманно, сгоряча, для красного словца. Я не считаю прикладывание к бутылке серьезным минусом, если только человек не превращается в свинью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нобелевский лауреат?..
Сообщение17.06.2023, 23:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4287
ozheredov в сообщении #1597963 писал(а):
В моей системе координат жестокость является показателем крайне низкого интеллекта.

Мне всё равно, что творится в вашей "системе координат". Вы приписали человеку "околонулевое IQ". Естественно возникает вопрос: кто и когда шкалировал разум Хемингуэя, в частности, измерял его IQ? Не надо ссылаться на свои "координаты": просто скажите, кто и когда.
ozheredov в сообщении #1597963 писал(а):
Если у Вас есть способ независимого оценивания интеллекта давным-давно умерших людей, действуйте.

Есть. Знакомство с творческим наследием обсуждаемого. Если бы Хемингуэй написал только "Старик и море", он уже для меня был бы замечательным писателем. Но Хемингуэй написал гораздо больше одного произведения. И во всём том немногом из его творчества, с чем я знаком, я вижу руку Мастера. Дурак так не напишет, как писал Хемингуэй. И, кстати, члены Нобелевского комитета - тоже не дураки, чтобы награждать кого попало. Может, это всё же вы чего-то не понимаете?
ozheredov в сообщении #1597963 писал(а):
Если Ваша концепция не содержит явных противоречий, я с удовольствием признаю свою ошибку.

Мне всё равно, признаете вы свою ошибку или нет. Но мне вовсе не безразлична атмосфера на форуме. Если здесь станет можно безнаказанно бросаться подобными фразами, то я предпочту забыть об этом форуме. Но пока мне очень не хотелось бы, чтобы именно это и произошло.
ozheredov в сообщении #1597963 писал(а):
Что касается пропитых мозгов, признаю, что это было для красного словца.

А мне показалось: для чёрного.
Хемингуэй действительно пил немало. Вот только пил он исключительно сухие вина. Человек, больной диабетом, просто не мог себе позволить пить что-то покрепче. И, в любом случае, его вкусовые пристрастия - его личное дело, но никак не ваше.

P.S. Рассуждения о жестокости особенно "убедительны" со стороны человека, который сам не помнит, скольких животных он лишил жизни.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нобелевский лауреат?..
Сообщение18.06.2023, 01:01 


10/03/16
3995
Aeroport
Mihr в сообщении #1597972 писал(а):
Вы приписали человеку "околонулевое IQ". Естественно возникает вопрос: кто и когда шкалировал разум Хемингуэя, в частности, измерял его IQ?


Первое предложение данной цитаты отвечает на вопрос, заданный во втором предложении. Я приписал человеку "околонулевое IQ" и объяснил свою мотивацию. Разумеется, мне было с самого начала понятно, что Вы затеете игру под названием "Назови имя того, кто шкалировал разум Хемингуэя, будучи лично для меня (Mihr) авторитетом".

ozheredov в сообщении #1597963 писал(а):
Если у Вас есть способ независимого оценивания интеллекта давным-давно умерших людей, действуйте.


Mihr в сообщении #1597972 писал(а):
Есть. Знакомство с творческим наследием обсуждаемого. Если бы Хемингуэй написал только "Старик и море", он уже для меня был бы замечательным писателем. Но Хемингуэй написал гораздо больше одного произведения. И во всём том немногом из его творчества, с чем я знаком, я вижу руку Мастера. Дурак так не напишет, как писал Хемингуэй. И, кстати, члены Нобелевского комитета - тоже не дураки, чтобы награждать кого попало.


Mihr в сообщении #1597972 писал(а):
Может, это всё же вы чего-то не понимаете?


Не понимаю, например, как можно не понимать что такое "независимое оценивание". Попробую объяснить: это когда оценки не зависят от личных предпочтений меня, Вас или Нобелевского комитета. Кстати, насчет не-дураков: для Вас автоматически не-дурак любой, кто дорвался до рычагов распределения ресурса, или бывают исключения? Вопрос не имеет прямого отношения к теме, потому что кому присуждать литературный Нобель это дело вкусовых предпочтений независимо от развития интеллекта комиссии, так что можете на него не отвечать.

Mihr в сообщении #1597972 писал(а):
Но мне вовсе не безразлична атмосфера на форуме. Если здесь станет можно безнаказанно бросаться подобными фразами, то я предпочту забыть об этом форуме. Но пока мне очень не хотелось бы, чтобы именно это и произошло.


Все немного проще -- Вам очень хотелось бы отпинать ногами того, кто посмел замахнуться на Ваши идеалы. В принципе это желание довольно естественно, и я с самого начала сказал, что готов идти Вам на встречу. При условии моем скромном пожелании, что Вы меня отпинаете в честной дискусии один на один.

Mihr в сообщении #1597972 писал(а):
P.S. Рассуждения о жестокости особенно "убедительны" со стороны человека, который сам не помнит, скольких животных он лишил жизни.


Дикие крысы - это вредители, которые разносят смертельные заболевания. Уничтожение вредителей и лишение жизни животных - это разные вещи. Кстати, Хэмингуэй охотился -- он Мастер, ему, наверное, можно? Или он просто помнит точную цифру, так что в этом плане с ним все ок?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нобелевский лауреат?..
Сообщение18.06.2023, 04:32 
Аватара пользователя


29/04/13
7252
Богородский
ozheredov в сообщении #1597963 писал(а):
да, это было необдуманно, сгоряча,

А можно ли вас попросить ничего не писать на форуме необдуманно, сгоряча?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нобелевский лауреат?..
Сообщение18.06.2023, 06:18 


05/02/21
145
A_I в сообщении #1597877 писал(а):
Сам писатель дал очень яркую и образную оценку возможностям своего любимца:

Это мысль известная, чуть позже Хемингуэя, в 60-х придумали прибаутку "лучше старенький ТТ, чем дзюдо и каратэ (с)", когда советскую милицию начали снабжать табельными ТТ вместо наганов. Как раз в эти времена дзюдо стал олимпийским видом спорта, и в СССР произошел настоящий "бум дзюдо", большой успех имел фильм Акиры Куросавы "Гений дзюдо", самбисты переучивались в дзюдоистов и попадали в олимпийскую сборную страны. ТТ как раз успешно применялись милицией, чтобы утихомирить разного рода дебоширов-самбистов и дзюдоистов. Это потом на смену ТТ уже пришли табельные Макаровы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нобелевский лауреат?..
Сообщение18.06.2023, 08:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4287
ozheredov в сообщении #1597974 писал(а):
Первое предложение данной цитаты отвечает на вопрос, заданный во втором предложении.

Не отвечает никак. И, в общем, никаких оснований для вашего заявления об IQ не было. И если вам было с самого начала понятно, о чём речь, правильней было с самого начала признаться в этом.
ozheredov в сообщении #1597974 писал(а):
Не понимаю, например, как можно не понимать что такое "независимое оценивание".

Независимое оценивание - это когда оценка выражена независимым экспертом, а не независимым трепачом. И ещё когда она обоснована и аргументирована. Ваше же "оценивание" - это пустой и весьма эмоциональный трёп, без всякого обоснования.
ozheredov в сообщении #1597974 писал(а):
для Вас автоматически не-дурак любой, кто дорвался до рычагов распределения ресурса, или бывают исключения?

Наверно, бывают. Но вы напрасно прячетесь за обобщения: я ничего не говорил про распределение произвольных ресурсов. Я говорил конкретно о Нобелевском комитете. Насколько мне известно, (до вас) ещё никогда, ни у кого ни разу не возникал вопрос о компетентности его участников. Вы и здесь оказались "впереди планеты всей".
ozheredov в сообщении #1597974 писал(а):
Все немного проще -- Вам очень хотелось бы отпинать ногами того, кто посмел замахнуться на Ваши идеалы.

Вы, конечно, лучше меня знаете, чего я хочу. Когда я не сумею разобраться в собственных мыслях, могу я обратиться к вам за помощью?
ozheredov в сообщении #1597974 писал(а):
Уничтожение вредителей и лишение жизни животных - это разные вещи.

Вы с логикой совсем не дружите?
ozheredov в сообщении #1597974 писал(а):
Кстати, Хэмингуэй охотился -- он Мастер, ему, наверное, можно?

Можно. И далеко не только ему одному. В мире много миллионов охотников, я никого из них не порицаю именно за это. Но когда человек порицает другого за то, что многократно делал сам, это как назвать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нобелевский лауреат?..
Сообщение18.06.2023, 08:51 
Аватара пользователя


01/11/14
1663
Principality of Galilee
Mihr в сообщении #1598002 писал(а):
когда человек порицает другого за то, что многократно делал сам, это как назвать?
Или лицемерие, или ханжество. В чём разница между этими понятиями - я не очень понимаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нобелевский лауреат?..
Сообщение18.06.2023, 10:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4645
Выскажусь: мне вполне понятна реакция ozheredov на высказывание Хэмингуэя. С ней можно не соглашаться, но она вполне естественна.

ozheredov в сообщении #1597895 писал(а):
да, есть в человеке инстинкт охотника, от этого никуда не деться. Но мне кажется правильное отношение к нему -- как к сильно отрицательной черте.
Согласен.
EUgeneUS в сообщении #1597914 писал(а):
С чего Вы решили, что он мечтал их <боксёров> "вальнуть"?
Ну, даже если предположить, что под "лошадьми" Хэмингуэй имел в виду диких лошадей, он фактически называет ключевым достоинством своего оружия не его эффективность на охоте, а именно возможность убивать им людей ("то, что убьёт лошадь, убьёт и человека").
ozheredov в сообщении #1597921 писал(а):
речь именно о выбраковке домашних <лошадей>. Занятие само по себе отвратительное, и уж точно не для положительного пиара какого-либо бренда.
Тоже согласен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нобелевский лауреат?..
Сообщение18.06.2023, 10:16 


18/11/18
500
Mikhail_K в сообщении #1598010 писал(а):
Выскажусь: мне вполне понятна реакция ozheredov на высказывание Хэмингуэя. С ней можно не соглашаться, но она вполне естественна.


Эээ.. "пропитые мозги" и "околонулевой iq" всё-таки вполне естественная характеристика Хемингуэя? (хотя это уже куда-то делось. Потерли что ли первоначальную редакцию "реакции"?)

 Профиль  
                  
 
 Re: Нобелевский лауреат?..
Сообщение18.06.2023, 10:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4287
Mikhail_K в сообщении #1598010 писал(а):
он фактически называет ключевым достоинством своего оружия не его эффективность на охоте, а именно возможность убивать им людей

При этом, насколько мне известно, не убил в жизни ни одного человека. Если, конечно, не считать самоубийства из любимого оружия. Вы уверены, что правильно поняли писателя? Как мне кажется, мысль о сведении счётов с жизнью нередко начинает закрадываться в голову будущего самоубийцы задолго до её осуществления. Вы можете поручиться, что когда он писал эти строки, не думал о собственной грядущей смерти?
Mikhail_K в сообщении #1598010 писал(а):
Тоже согласен.

Тут особо и не с чем спорить. Вот только из всего этого ну никак не следует "околонулевое IQ" Хемингуэя. Не вижу также и того, чем это вдруг сам мистер ozheredov лучше того человека, о ком он столь живописно отозвался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нобелевский лауреат?..
Сообщение18.06.2023, 10:36 


10/03/16
3995
Aeroport
Mihr в сообщении #1598002 писал(а):
И, в общем, никаких оснований для вашего заявления об IQ не было.


Мой опыт показывает сильную корреляцию интеллекта с образом мышления, порождающим обсуждаемую цитату (ту, где ярко и образно). Допускаю, что есть контрпримеры, о которых я под воздействием эмоций не подумал.

Mihr в сообщении #1598002 писал(а):
Независимое оценивание - это когда оценка выражена независимым экспертом


Я имел в виду оценку на основе четко формализуемых критериев, с которыми согласно большинство людей. Когда на доске мат, когда мячик мячик залетел в ворота, когда решена известная математическая задача и т.д. В прочем, my fault - я использовал зарезервированный термин, не позаботясь о его явном переопределении.

Mihr в сообщении #1598002 писал(а):
Насколько мне известно, (до вас) ещё никогда, ни у кого ни разу не возникал вопрос о компетентности его участников.


Ни разу. Не возникал. Вопрс о компетентности комитета по раздаче премий за литературные заслуги. Што-ш: век живи - век учись (это я себе, если что).

Mihr в сообщении #1598002 писал(а):
Вы и здесь оказались "впереди планеты всей".


А где я еще оказался "впереди планеты всей"?

Mihr в сообщении #1598002 писал(а):
Можно. И далеко не только ему одному. В мире много миллионов охотников, я никого из них не порицаю именно за это.


А я, наверное, порицаю, да? Именно за охоту, а не за смакование гипотетического расстрела людей на ринге и реального расстрела доверчивых домашних лошадей???

(*)
ozheredov в сообщении #1597915 писал(а):
ИМХО, охота это другое. Дикое животное по определению твой бескомпромиссный конкурент, поэтому почесать об него свой охотничий инстинкт это плюс-минус норма. А лошадь - она домашняя, не сопротивляется, не убегает, не пытается тебя обмануть, запутав следы. Если это был просто плохой перевод и лошадь=антилопа или зебра, то насчет лошади беру слова обратно.

(**)

Mihr в сообщении #1598002 писал(а):
Когда я не сумею разобраться в собственных мыслях, могу я обратиться к вам за помощью?


Вы можете обратиться ко мне за помощью, чтобы я научил Вас читать -- у Вас проблемы с пониманием абзаца от (*) до (**).

Gagarin1968 в сообщении #1598004 писал(а):
Или лицемерие, или ханжество. В чём разница между этими понятиями - я не очень понимаю.


Я думаю, так: если я осуждаю охоту, а сам охочусь -- это лицемерие. Если не охочусь -- ханжество.

Mirage_Pick в сообщении #1597994 писал(а):
ТТ как раз успешно применялись милицией, чтобы утихомирить разного рода дебоширов-самбистов и дзюдоистов.


Если нарушитель заведомо не слабее тебя и явно не горит желанием прислушиваться к голосу совести, применение ТТ вполне оправдано - не имею ничего против сокращения популяции неадекватов. А теперь воспроизведем цитату:

"Стоя в одном углу боксёрского ринга с автоматическим пистолетом „Кольт“ калибра .22 и стреляя пулей весом всего 40 гран с энергией 51 футофунт на расстоянии 25 футов от дульного среза, я гарантированно убиваю Джина Танни или Джо Луиса [чемпионы мира по боксу в тяжёлом весе, – прим. авт.], прежде чем они доберутся до меня из противоположного угла"

Джин Танни или Джо Луис наверное оказывают злостное сопротивление при пресечении противоправных действий (с тем, что они нападают на Хэмингуэя, я согласен; но он вроде ка сам вышел на ринг)

-- 18.06.2023, 10:36 --

Mikhail_K в сообщении #1598010 писал(а):
Ну, даже если предположить, что под "лошадьми" Хэмингуэй имел в виду диких лошадей, он фактически называет ключевым достоинством своего оружия не его эффективность на охоте, а именно возможность убивать им людей ("то, что убьёт лошадь, убьёт и человека").

+++

-- 18.06.2023, 10:39 --

A_I в сообщении #1598013 писал(а):
Эээ.. "пропитые мозги" и "околонулевой iq" всё-таки вполне естественная характеристика Хемингуэя? (хотя это уже куда-то делось. Потерли что ли первоначальную редакцию "реакции"?)


Нет, не потерли - я просто согласился с тем, что это было мое субъективное суждение, продиктованное состоянием аффекта. А так вот: post1597892.html#p1597892
Наслаждайтесь )

 Профиль  
                  
 
 Re: Нобелевский лауреат?..
Сообщение18.06.2023, 11:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4287
ozheredov в сообщении #1598019 писал(а):
А где я еще оказался "впереди планеты всей"?

Здесь, например:
ozheredov в сообщении #1482342 писал(а):
fightingphysics в сообщении #1482329 писал(а):
пушкин бездарность

С чего Вы взяли? Бездушная сволочь -- это да, но никак не бездарность

Мне кажется, вы - первый, кто "оценил" Пушкина подобным образом.

И вот здесь:
ozheredov в сообщении #1597034 писал(а):
Несколько лет назад родители склеили ласты.

Я впервые увидел, что человек говорит о смерти собственных родителей в подобных выражениях.

-- 18.06.2023, 11:20 --

В общем, обещание, данное vpb,
ozheredov в сообщении #1587617 писал(а):
Манеры я постараюсь исправить

осталось пустым обещанием. Никаких попыток с вашей стороны что-либо изменить в собственной речи я, увы, не наблюдаю.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group