2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Нобелевский лауреат?..
Сообщение18.06.2023, 11:40 


23/05/19
950
Mihr в сообщении #1598024 писал(а):
Мне кажется, вы - первый, кто "оценил" Пушкина подобным образом.

Весьма распространенное мнение, ozheredov в этом явно не первый и не последний. Как и с Хемингуэем и родителями, впрочем. Так что рано Вы его лаврами первенства увенчали:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Нобелевский лауреат?..
Сообщение18.06.2023, 13:33 


10/03/16
3995
Aeroport
Mihr в сообщении #1598024 писал(а):
Здесь, например:


Я понял Вашу мысль: тот, кто высказывает (в резкой форме) немейнстримную идею, сомневаясь в прописных истинах типа "Пушкин наше всё" или "родителей нужно уже за то обожать, что они подарили тебе жизнь", находится впереди планеты всей. Вынужден согласиться с тем, что по критерию интеркластерных-межкластерных расстояний по соотношению к референсному большинству в некоем подходящем пространстве параметров они действительно немного вдалеке. Вопрос, впереди или сзади планеты, требует отдельного исследования.

Mihr в сообщении #1598024 писал(а):
В общем, обещание, данное vpb,
ozheredov в сообщении #1587617

писал(а):
Манеры я постараюсь исправить
осталось пустым обещанием. Никаких попыток с вашей стороны что-либо изменить в собственной речи я, увы, не наблюдаю.


По объективным причинам Вы не можете сосчитать, сколько раз я не написал то, что хотел написать, именно исходя из данного мной обещания (с момента его давания раз тридцать, из которых раз десять только в этом топике). Понятно, до 100%-го контроля эмоций далеко, но как мне кажется я движусь в правильную сторону.

-- 18.06.2023, 13:39 --

Dedekind в сообщении #1598030 писал(а):
Весьма распространенное мнение, ozheredov в этом явно не первый и не последний. Как и с Хемингуэем и родителями, впрочем. Так что рано Вы его лаврами первенства увенчали:)


Mihr имел в виду подмножество людей, чья точка зрения резко отличается от мейнстримной. Он не сказал, что я первый и тем более единственный. Хотя до точки зрения о Пушкине, Хемингуэе и родителях я дошел своими собственными мозгами, стартуя со вполне стандартных позиций по всем трем вопросам. Так что какие нибудь лавры а-ля "независимо открыл, и все такое" мне бы не помешали )

P.S. То, что Mihr живет в своем мире розовых единорогов, где ни у кого никогда не возникало сомнений ни в объективности Нобелевского комитета, ни в альтруизме родителей, ни в гениальности Хэмингуэя, ни в эмпатичности Пушкина -- это конечно печально неожиданно. Но это его личное дело.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нобелевский лауреат?..
Сообщение18.06.2023, 14:11 
Аватара пользователя


27/02/12
3717
ozheredov в сообщении #1598050 писал(а):
Вы не можете сосчитать, сколько раз я не написал то, что хотел написать, именно исходя из данного мной обещания (с момента его давания раз тридцать, из которых раз десять только в этом топике).

Аж слеза навернулась...
Пойду поплАчу. По форумчанину, который из-за вашей эмоциональной расхристанности попал в бан.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нобелевский лауреат?..
Сообщение18.06.2023, 14:23 


10/03/16
3995
Aeroport
miflin в сообщении #1598059 писал(а):
Пойду поплАчу. По форумчанину, который из-за вашей эмоциональной расхристанности попал в бан.


Ситуация с форумчанином как раз сильно отличается от того, что есть в этой теме. Там я действительно влез с абсолютно пустой репликой в тему про динамический хаос. Неудержимое желание поучаствовать опередило вопрос "А есть ли у тебя, что сказать?". Другое дело, что создание специальной темы о моей эмиграции в один из древнейших городов Италии было, скажем прямо, "превышением необходимых пределов самообороны". Я на болевых точках форумчанина не прыгал (ср. с преданьем старины глубокой, когда некоего пользователя с ником, напоминающим hash, действительно серьезно спровоцировали)

 Профиль  
                  
 
 Re: Нобелевский лауреат?..
Сообщение18.06.2023, 14:31 
Аватара пользователя


27/02/12
3717
ozheredov в сообщении #1598061 писал(а):
"превышением необходимых пределов самообороны".

А это понятие несколько расплывчатое. И лучше всего - не провоцировать.
Если вы не в состоянии сдерживать эмоции, то почему остальные должны быть "в состоянии"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нобелевский лауреат?..
Сообщение18.06.2023, 14:34 


10/03/16
3995
Aeroport
miflin в сообщении #1598062 писал(а):
А это понятие несколько расплывчатое. И лучше всего - не провоцировать.


Согласен. (Дополнил предыдущее сообщение еще двумя строчками, отправилось синхронно с приходом Вашего -- прочтите please)

-- 18.06.2023, 14:39 --

miflin в сообщении #1598062 писал(а):
Если вы не в состоянии сдерживать эмоции, то почему остальные должны быть "в состоянии"?


Ну, я бы не стал ставить в один ряд то, с чего началось обсуждение, и пустую, но безобидную реплику про хаос. (Моего с Вами согласия насчет важности самоконтроля на форуме это не отменяет)

 Профиль  
                  
 
 Re: Нобелевский лауреат?..
Сообщение18.06.2023, 14:50 
Аватара пользователя


27/02/12
3717
Ну, это можно обсуждать бесконечно...
Просто надо иметь в виду калибр орудия, на которое катишь, пусть даже 100-граммовую, бочку. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Нобелевский лауреат?..
Сообщение18.06.2023, 15:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4287
ozheredov в сообщении #1598050 писал(а):
Я понял Вашу мысль: тот, кто высказывает (в резкой форме) немейнстримную идею, сомневаясь в прописных истинах типа "Пушкин наше всё" или "родителей нужно уже за то обожать, что они подарили тебе жизнь", находится впереди планеты всей.

Вы мало что поняли, как обычно. Я не придерживаюсь тезиса "Пушкин наше всё", но считаю, что для того,чтобы назвать человека "бездушной сволочью", нужны довольно веские основания. Вы таких оснований не предъявили. Просто выругались походя. Примерно то же и с Хемингуэем. Что-то у вас вызвало раздражение, и вы приписали человеку "пропитые мозги" и "околонулевое IQ". При том, что ни то, ни другое, по сути, не связано с вызвавшим раздражение фактом. Как вы, интересно, при этом удержались от того, чтобы не обвинить его попутно в линчевании негров? Или, может, в том, что он - тайный покровитель итальянской мафии? Да уж, некоторая сдержанность и впрямь налицо. Вот бы её ещё чуть-чуть побольше. Равно, как и понимания того, что для обвинения человека в чём бы то ни было нужны хоть какие-то (а лучше всего серьёзные) основания.
ozheredov в сообщении #1598050 писал(а):
до точки зрения о Пушкине, Хемингуэе и родителях я дошел своими собственными мозгами

Чем чаще я вижу ваши посты, тем чаще убеждаюсь, что как раз мозгами вы и не пользуетесь. Или пользуетесь весьма недостаточно. Вы можете как угодно относиться к собственным родителям, но выставлять на форуме своё негативное отношение к ним вряд ли уместно. Впрочем, и это не главное. Выражение "склеил ласты" - это примерно то же, что "сдох" или "скопытился". О его происхождении и изначальном смысле поищите сами в интернете. Так не следовало бы говорить и о чужих, незнакомых людях. А уж о собственных родителях... У меня возникает вопрос: и кому из присутствующих здесь лучше всего подходит тот самый эпитет, которым вы так легко "наградили" Пушкина?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нобелевский лауреат?..
Сообщение18.06.2023, 15:36 


18/11/18
500
Личность тоже известная (хоть и не нобелевский лауреат), но, думаю, на этот раз более подходящая для оружейной в общем-то темы..
Значит так, был в коллекции у известного "коллекционера". От него, в частности, коллекционер в итоге и пострадал...
(на фото - отличная пневматическая версия уже из моей коллекции :-) )
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Нобелевский лауреат?..
Сообщение18.06.2023, 16:00 


10/03/16
3995
Aeroport
Mihr

Вот казалось бы: пришел A_I, устроил "Что?Где?Когда?" - что за пистолет, что за лауреат, wrest отгадал, A_I поапплодировал -- все, тему можно закрывать. Но A_I этого показалось мало - нужно было обязательно рассказать, что это был та-а-акой пистоле-ет!! Из него можно было линчевать негров убивать лошадей, да и боксеров на ринге он в два счета уделает, если надо! Круче этой рекламы может быть только такая: "Покупайте бензин фирмы Mandala Oil Company! Ежели им облить кошку и поджечь, она горит не менее 15 минут и орет на 120 децибеллах!" Я не понимаю, чем руководствовался Хэмингуэй, когда писал такое, но еще больше я не понимаю, чер руководствовался A_I, когда притащил это на форум. И вот вместо того, чтобы сказать A_I (не Хэмингуэю, не мне, а A_I): "Одумайтесь! Прочтите внимательно два раза то, что Вы цитируете, пропустите через себя, вообразите мир, в котором этот ход мыслей был бы нормой - Вы хотите, чтобы в этом мире Ваша дочь возвращалась поздно вечером домой из школы? Если Вам наплевать на все остальное, на то, будут ли вокруг Вас светящиеся лица или агрессивные морды дегенератов, будут ли в моде любовь, счастье, смысл -- представьте свою девочку лежащей на полу в луже крови в предсмертной агонии, потому что она оказала сопротивление бугаю, которому все равно, практично выбраковать выстрелом из пистолета беззащитное животное (ЛОШАДЬ я имею в виду, или собаку, а не промысловое животное) или хорошо поставленным ударом так же практично выбраковать Вашу дочь, чтобы спокойно снять об нее сексуальное напряжение? (А чем, собственно, в мире объективного чистогана жизнь Вашей дочери для бугая ценнее жизни лошади?)"...

Mihr в сообщении #1598069 писал(а):
считаю, что для того,чтобы назвать человека "бездушной сволочью", нужны довольно веские основания


Я читал Пушкина, читал его дневники и переписки, по большей части в бумажном варианте -- на основании мегабайтов информации я сделал вывод об его личности - Вам отсканировать и притащить сюда мегабайт текста? Я знаю много похожих на него людей (умных, легких, обаятельных, но рассчетливых, циничных и лишенных эмпатии), и я знаю, скольких других, очень хороших людей они сделали глубоко несчастными. Это веское основание?

Mihr в сообщении #1598069 писал(а):
Вы можете как угодно относиться к собственным родителям, но выставлять на форуме своё негативное отношение к ним вряд ли уместно. Впрочем, и это не главное. Выражение "склеил ласты" - это примерно то же, что "сдох" или "скопытился".


Если меня один (!) раз триггернуло так, что я высказался в таком ключе - это скорее всего должно означать, какой комок боли они оставили мне в наследство. Я - пострадавшая сторона, а не монстыр. Кстати, в том самом сообщении, где ласты, я написал, что был предан родителям до самой их смерти.

Mihr в сообщении #1598069 писал(а):
У меня возникает вопрос: и кому из присутствующих здесь лучше всего подходит тот самый эпитет, которым вы так легко "наградили" Пушкина?


Мне как раз подходит предыдущий эпитет:

Mihr в сообщении #1598069 писал(а):
Чем чаще я вижу ваши посты, тем чаще убеждаюсь, что как раз мозгами вы и не пользуетесь. Или пользуетесь весьма недостаточно.


Был тут один пользователь Zealint, он развивал концепцию эмоционального vs рационального мышления. Я умею мыслить рационально, но бах! подворачивается ситуация, в которой мне мозги сносит начисто, эффективнее чем то самый кольт. Ну увидел ты, что какой-то чел запостил какой-то нехороший текст (а самое глдавное, что автор известнейшая личность, которую ты считал если не хорошим писателем, то по крайней мере хорошим человеком) - тебе какое дело? Если коммьюнити считает этот текст отвратительным -- оно само об этом напишет, если нет -- ты никому ничего не докажешь.

P.S. A_I решил устроить round two, запостив очередной вопрос про пистолет. Так, где тут у моих мозгов кнопка включения...

 Профиль  
                  
 
 Re: Нобелевский лауреат?..
Сообщение18.06.2023, 16:01 
Аватара пользователя


29/04/13
7252
Богородский
Я в оружии не разбираюсь, но помню что Иван Сергеевич Груздев пострадал, а фирменные патроны так и остались нетронутыми.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нобелевский лауреат?..
Сообщение18.06.2023, 16:12 


18/11/18
500
Yadryara в сообщении #1598078 писал(а):
Я в оружии не разбираюсь, но помню что Иван Сергеевич Груздев пострадал, а фирменные патроны так и остались нетронутыми.


Там по книге был Баярд - который не револьвер, хотя в фильме, при том что называли "Баярд", использовали в съемках другой (не нашлось хотя бы ммг Баярда?)..

 Профиль  
                  
 
 Re: Нобелевский лауреат?..
Сообщение18.06.2023, 16:21 


10/03/16
3995
Aeroport
A_I в сообщении #1598071 писал(а):
на фото - отличная пневматическая версия


Интересная версия - гильзы тут работают как направляющие, верно? Если да, то почему они заткнуты сзади? Или сжатый воздух поступает как-то снизу-сбоку?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нобелевский лауреат?..
Сообщение18.06.2023, 16:28 


18/11/18
500
ozheredov в сообщении #1598083 писал(а):
сжатый воздух поступает как-то снизу-сбоку?


поступает сзади, в отверстие в гильзе

 Профиль  
                  
 
 Re: Нобелевский лауреат?..
Сообщение18.06.2023, 16:31 


10/03/16
3995
Aeroport
A_I
Ок, а калибр 4.5 или больше? Гильзы уж очень толстые.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group