2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Общая теория нотаций
Сообщение04.05.2023, 20:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
EminentVictorians в сообщении #1592504 писал(а):
Anton_Peplov в сообщении #1592476 писал(а):
Рискну предположить, что такие "нотируемые" области это скорее исключение, чем правило.
Мне так не кажется. Я думаю, что везде, где есть хорошая теория, должна быть как минимум одна (с точностью до переобозначений) хорошая нотация.
...только ее еще не изобрели. Если бы в топологии уже была придумана нотация, способная доказывать теоремы без участия мозга, она была бы изложена в каждом учебнике. С любой другой областью математики то же самое.

Учитывая, сколько народу занималось той же топологией, искомая нотация как минимум не лежит не поверхности. Что и наводит меня на пессимистичные предположения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Общая теория нотаций
Сообщение04.05.2023, 21:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8471
Цюрих
EminentVictorians в сообщении #1592471 писал(а):
Вы умеете так делать сразу на уровне нотации?
Ну да. Там перед этим написано, что условие снизу справа слабее чем условие снизу слева, а пересечение большего семейства меньше.

Я сильно сомневаюсь, что про связь точек прикосновения с замыканием можно сказать что-то на уровне нотации, потому что слишком уж разные у них определения: одно поточечное, второе глобальное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Общая теория нотаций
Сообщение04.05.2023, 21:25 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
EminentVictorians в сообщении #1592504 писал(а):
Мне так не кажется. Я думаю, что везде, где есть хорошая теория, должна быть как минимум одна (с точностью до переобозначений) хорошая нотация.

Странное мнение, учитывая теоремы Гёделя о неполноте. Достаточно хорошую теорию нельзя свести к формальной нотации. Лейбниц такое мечтал сделать (универсальный язык), но сейчас-то мы понимаем, благодаря Гëделю, что это невозможно.
А так-то да, полезно придумывать удобные обозначения. Ну так придумывайте, кто Вам не дает. В той же общей топологии. Пока от Вас исходят только общие рассуждения, никакой конкретики. Я вот в Вашей теме о правилах преобразования сумм написал кое-какие тождества, Вы их даже не посчитали нужным прокомментировать/дополнить. Ой, извиняюсь, таки ответили, это я не увидел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Общая теория нотаций
Сообщение04.05.2023, 22:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8471
Цюрих
Padawan в сообщении #1592523 писал(а):
Странное мнение, учитывая теоремы Гёделя о неполноте
Какая связь между теоремами Гёделя и нотацией?
Понятно, что никакая нотация не позволит нам алгоритмически распознавать теоремы нетривиальной теории. Но никто же не требует, чтобы легко доказывались все теоремы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Общая теория нотаций
Сообщение04.05.2023, 22:07 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
mihaild в сообщении #1592536 писал(а):
Но никто же не требует, чтобы легко доказывались все теоремы.

А я понял, что ТС этого и хочет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Общая теория нотаций
Сообщение04.05.2023, 22:15 


22/10/20
1065
А вот кстати интересный момент. Предположим, у нас есть теория, для которой справедлива теорема Геделя. Допустим, мы придумали такую нотацию, что любое доказательство, которое мы сделали, мы сделали чисто на уровне нотации - вообще без слов. Есть ли тут противоречие? По-моему, нету. Существование такой нотации не делает теорию алгоритмически разрешимой (и не претендует на это).

 Профиль  
                  
 
 Re: Общая теория нотаций
Сообщение04.05.2023, 22:41 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
EminentVictorians в сообщении #1592471 писал(а):
Можно попробовать взять теорему о том, что замыкание множества совпадает с множеством его точек прикосновения.

$$x\in \overline A\iff x\in\bigcap \{B\mid B\supset A, \overline B=B\}\iff \forall B( B\supset A, \overline B=B\Rightarrow x\in B)\iff$$
$$\iff \forall B(X\setminus B\subset X\setminus A, X\setminus \overline B=X\setminus B\Rightarrow x\not\in X\setminus B) \iff \forall U(U\subset X\setminus A, X\setminus\overline{X\setminus U}= U\Rightarrow x\not\in U) \iff$$
$$
\iff \forall U (U\cap A=\varnothing, \operatorname{Int}U=U\Rightarrow x\not\in U) \iff \forall U(\operatorname{Int} U=U, x\in U\Rightarrow U\cap A\neq \varnothing)$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Общая теория нотаций
Сообщение05.05.2023, 00:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8471
Цюрих
EminentVictorians в сообщении #1592541 писал(а):
Допустим, мы придумали такую нотацию, что любое доказательство, которое мы сделали, мы сделали чисто на уровне нотации - вообще без слов
Нужно уточнять, что значит "на уровне нотации".
В общем-то любой формальный вывод в ZF - это просто последовательность строчек, удовлетворяющая простым правилам. Это "на уровне нотации" или нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Общая теория нотаций
Сообщение05.05.2023, 00:27 


22/10/20
1065
Padawan в сообщении #1592545 писал(а):
$$x\in \overline A\iff x\in\bigcap \{B\mid B\supset A, \overline B=B\}\iff \forall B( B\supset A, \overline B=B\Rightarrow x\in B)\iff$$
$$\iff \forall B(X\setminus B\subset X\setminus A, X\setminus \overline B=X\setminus B\Rightarrow x\not\in X\setminus B) \iff \forall U(U\subset X\setminus A, X\setminus\overline{X\setminus U}= U\Rightarrow x\not\in U) \iff$$
$$
\iff \forall U (U\cap A=\varnothing, \operatorname{Int}U=U\Rightarrow x\not\in U) \iff \forall U(\operatorname{Int} U=U, x\in U\Rightarrow U\cap A\neq \varnothing)$$
Мне понравилось. Я не знаю, можно ли сделать такое прям полностью на автомате, но мне кажется, что довольно близко к этому (по крайней мере я шел взглядом по переходам и практически заранее понимал, что будет дальше; настолько оно естественно; но это может быть потому что я и так знаю доказательство).

К тому же это полностью вписывается в формальную теорию (одного) топологического пространства.

Padawan, Вы интересовались насчет алгоритма для всего этого мероприятия, писали, что он вычислительно сложный. Насколько там все плохо?

mihaild в сообщении #1592553 писал(а):
Нужно уточнять, что значит "на уровне нотации".
Символьно, без слов.

mihaild в сообщении #1592553 писал(а):
В общем-то любой формальный вывод в ZF - это просто последовательность строчек, удовлетворяющая простым правилам. Это "на уровне нотации" или нет?
Да, "на уровне плохой нотации". Хорошая нотация - более человеко-ориентированная и компактная.

-- 05.05.2023, 00:28 --

Мне тут пришла в голову мысль. А не будет ли любая нотация любой теории просто ее консервативным расширением?

 Профиль  
                  
 
 Re: Общая теория нотаций
Сообщение05.05.2023, 00:54 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
EminentVictorians в сообщении #1592554 писал(а):
А не будет ли любая нотация любой теории просто ее консервативным расширением?
А вы хотели чего-то существенно большего?

 Профиль  
                  
 
 Re: Общая теория нотаций
Сообщение05.05.2023, 01:05 


22/10/20
1065
Aritaborian в сообщении #1592556 писал(а):
А вы хотели чего-то существенно большего?
Да нет, не хотел. Наоборот, для меня это очень хорошая новость - все стало гораздо прозрачнее выглядеть. Просто забавно, что я не сразу догадался до этого, несмотря на то, что мысль очень простая. Ну что поделать, это мозг. Никто не обещал, что он будет работать линейно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Общая теория нотаций
Сообщение05.05.2023, 06:41 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
EminentVictorians в сообщении #1592554 писал(а):
Padawan, Вы интересовались
насчет алгоритма для всего этого мероприятия, писали, что он вычислительно сложный. Насколько там все плохо?

Я там рассматривал класс формула гораздо более ограниченный: только конечное число множеств, нет символов для отдельных точек, нельзя ставить кванторы по множествам.
Насчет сложности - в той статье, на которую я даю ссылку, строится алгебраическая структура "Closure algebra" -- булева алгебра с дополнительной унарной операцией (замыканием), удовлетворяющей аксиомам замыкания Куратовского. Доказывается (теорема 4.15), что для того, чтобы функция $f(x_1, \ldots, x_n) $ от элементов алгебры с замыканием, построенная при помощи операций объединения, пересечения и т. д. и замыкания за $r$ шагов, была тождественна равна нулю (т.е. пустому множеству), необходима и достаточно, чтобы она была равна нулю в любой конечной алгебре с замыканием, состоящей из $2^{2^{n+r}}$ элементов. Осталось перебрать все такие алгебры с точностью до изоморфизма (их конечное число, очевидно) и в каждой из них проверить, что $f$ равна нулю, перебрав все их $n$-элементные наборы $(x_1, \ldots, x_n) $.
Понятно, что наибольшие проблемы будут с перебором всех возможных алгебр с замыканием. Хотя, если это делать не методом грубой силы, а с умом, возможно не все так плохо. У меня были кое-какие соображения на этот счет (обобщение универсального множества на числовой прямой, дающего пример к теореме Куратовского о 14 множествах, на несколько множеств)

 Профиль  
                  
 
 Re: Общая теория нотаций
Сообщение05.05.2023, 11:12 


22/10/20
1065
Так если есть необходимость и достаточность, значит теория разрешима. Не слишком ли сильное требование? Может быть хватило бы и полуразрешимости.

К тому же, если я правильно понял, $r$ и $n$ не слишком большие. Странно, что возникают какие-то проблемы с реализацией этого алгоритма.

 Профиль  
                  
 
 Re: Общая теория нотаций
Сообщение05.05.2023, 11:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8471
Цюрих
EminentVictorians в сообщении #1592591 писал(а):
К тому же, если я правильно понял, $r$ и $n$ не слишком большие.
Да там не то что перебрать, там хотя бы сохранить одну алгебру при $n = r = 3$ довольно сложная задача.

-- 05.05.2023, 10:47 --

EminentVictorians в сообщении #1592554 писал(а):
Хорошая нотация - более человеко-ориентированная и компактная.
А тогда само построение хорошей нотации как раз примерно эквивалентно построению хорошей теории. Ну примерно как можно что-то доказывать про $\mathbb Z_p$ про каждое $p$ по отдельности, а можно сообразить что тут речь о конечных полях. Но халявы не будет, всё равно придется доказывать и общий результат, и сведение к нему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Общая теория нотаций
Сообщение05.05.2023, 12:09 


22/10/20
1065
mihaild в сообщении #1592593 писал(а):
Да там не то что перебрать, там хотя бы сохранить одну алгебру при $n = r = 3$ довольно сложная задача.
Интересно.

Подумал я еще раз по поводу нотаций. И чет я как-то уже не уверен, что любая нотация - это просто консервативное расширение :-)

Нотации же могут быть совсем не похожими на то, к чему мы привыкли. Например, нотации с цветовыделениями (когда есть карандаши разных цветов и регламентируются правила преобразований, в которых участвует не только текст, но и его цвет). Или нотации с несколькими слоями текста друг на друге (например, в купе с исчезающими чернилами). Или нотации, завязанные на законы физики (типа кодируем некоторые логические примитивы с помощью физических явлений). А можно даже предположить нотации, завязанные на биологические явления (например, использовать какие-нибудь явления, связанные с поведением плесени для поиска или оптимизации вычислений или путей в каком-нибудь графе, связанном с вычислениями). И если разные цвета может быть и можно закодировать как консервативное расширение, то с плесенью я уже не уверен :)

Сильно не смейтесь, я сам понимаю, как это звучит :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group