2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Общая теория нотаций
Сообщение03.05.2023, 23:00 


22/10/20
1065
Не знаю, писать сюда или сразу в дискуссионный раздел :-) Но если серьезно, вроде бы мой вопрос вполне математический.

Мне нужна общая теория о том, как создавать математические нотации. Я давно заметил, и с каждым днем все сильнее и сильнее убеждаюсь, что многие вещи в математике сложны не потому что они сложные, а просто потому что в той или иной области нету хорошей системы обозначений (а часто и понятий). Я могу сказать более резко: все нотации, во всех знакомых мне разделах математики, которые я когда либо видел, невероятно бедны. Любой, кто изучал топологию, согласится со мной в том, насколько проще становятся там доказательства, если использовать развитую теоретико-множественную нотацию. Любой, кто изучал линейную алгебру, согласится, что огромное количество доказательств можно провести гораздо проще, если владеть более развитой общеалгебраической теорией и соответствующей нотацией. Внутри общей алгебры такое встречается тоже повсеместно. Я как-то пытался доказать невырожденность какой-то матрицы (на начальном этапе построения теории), очень заколебался это делать, но как-то все же доказал. Потом, через какое-то время, я вернулся к той проблеме и понял, что матрицу можно разложить в произведение довольно тривиальных матриц, потом просто взял и посчитал определитель произведения. Он оказался ненулевой, а значит первоначальная матрица невырожденна. Какой смысл был в том сложном первоначальном доказательстве? Да никакого смысла не было. Пустая трата сил и времени. И таких примеров у меня накопилась уйма.

Доказать теорему - это примерно как прыгать с камня на камень в попытке пересечь горную речку. Слаборазвитые теории - это когда камней мало и они находятся далеко друг от друга. Приходится очень сильно напрягаться, чтобы перепрыгнуть с одного камня на другой. Но когда в теории есть развитая система самозамкнутых понятий и развитая система обозначений, то мы имеем вместо редких камней проложенную брусчатку, ходить по которой одно удовольствие.

Как строить математические теории - это отдельная большая тема (которая мне тоже интересна). Но сейчас я готов ограничиться более частной темой, связанной с нотациями. В одной и своих предыдущих тем я уже искал кое-что подобное:
EminentVictorians в сообщении #1587023 писал(а):
Допусти есть две суммы: одна по множеству $X$, другая по множеству $Y$. Мы хотим найти сумму по множеству $Z$, как-нибудь образованному от множеств $X$ и $Y$. Ладно, если это просто пересечение там или объединение. А если мы, например, образуем множество $Z$ с помощью какой-нибудь сложной формулы с большим числом разных теоретико-множественных операций. Пусть нам повезло и есть какое-нибудь одно объемлющее множество. Мы же знаем, что булеан образует алгебру над $\mathbb Z / 2\mathbb Z$ относительно симметрической разности и пересечения (и понятно какого умножения на скаляры). Было бы здорово, если бы были теоремы, связывающие суммирование вот с этой алгеброй. И можно было бы считать какие-нибудь нетривиальные суммы, используя то свойства сумм, то делая вычисления в этой алгебре, переходить из одного "мира" в другой и по итогу приходить к чему надо.
Это просто пример того, какую нотация я счел бы развитой.

Ну или можно общую топологию взять. Всем известны обозначения типа $Cl$ и $Int$. С их помощью можно составлять разные формулы типа $\operatorname{Cl} A = X \backslash \operatorname{Int} (X \backslash A)$ и прочие. Но можно задать вполне резонный вопрос: как ведет себя замыкание при утончении топологии. И если попробовать ответить на этот вопрос, то придется произносить слова в духе: "замыкание в первой топологии представимо как дополнение к некоторому открытому в первой топологии множеству. раз оно открыто в первой топологии, то открыто и во второй, а значит это замыкание в первой топологии будет замкнуто во второй топологии и будет содержать подлежащее множество; следовательно, замыкание во второй топологии, как минимальное замкнутое множество, содержащее подлежащее множество, будет входить как подмножество в замыкание в первой топологии. таким образом, при утончении топологии замыкание может, разве что, уменьшится." Невероятно душный текст. Основная его проблема в том, что произносится слишком много букв, вместо того, чтобы написать короткую строчку в подходящей нотации (сравните, например, с доказательством того, что для любого множества его граница и граница его дополнения совпадают - оно делается вообще без единого слова - просто небольшая строчка; совсем другой коленкор). Во первых, раз замыкание - это минимальное замкнутое множество, содержащее подлежащее множество, а внутренность - это максимальное открытое подмножество, где нотация со значками $\min$ и $\max$?? Во-вторых, вложенные друг в друга топологии образуют частичный порядок - где нотация со значками типа $\leqslant$ для топологий?? Таких нотаций нету. А это я просто ткнул пальцем в более менее случайную теорему из простейшей общей топологии.

Таких примеров очень много. Я хочу почитать про подходы о том, как сделать нотацию, если ее нету. Я уверен, что эта область знаний является абсолютно строгой и математичной (я даже примерно представляю, какие методы там могут использоваться). В общем, надеюсь, что более-менее описал проблему.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение03.05.2023, 23:20 
Админ форума


02/02/19
2044
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (М)» в форум «Дискуссионные темы (М)»
Причина переноса: да, похоже, это сюда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Общая теория нотаций
Сообщение03.05.2023, 23:30 


12/08/13
920
EminentVictorians, ваше желание ведь не столько о строгой формализации рассуждений, сколько о большей выразительности математического языка, верно?
Не будет ли реализация такого желания чрезмерным усложнением используемого "алфавита"? (Как определять компромиссный оптимум сложности алфавита - вопрос для меня совершенно неясный...)
В общем, можно так сказать: не превратится ли окончательно система записи из алфавитной в иероглифическую?

 Профиль  
                  
 
 Re: Общая теория нотаций
Сообщение03.05.2023, 23:50 


22/10/20
1065
diletto в сообщении #1592380 писал(а):
ваше желание ведь не столько о строгой формализации рассуждений, сколько о большей выразительности математического языка, верно?
Верно.
diletto в сообщении #1592380 писал(а):
Не будет ли реализация такого желания чрезмерным усложнением используемого "алфавита"?
"Алфавит" станет больше, да. Но я готов на такое.
diletto в сообщении #1592380 писал(а):
не превратится ли окончательно система записи из алфавитной в иероглифическую?
Я не против даже такого сценария. Но при условии, что нотация "правильная". Т.е. не тупо 100500 несвязанных друг с другом символов, а именно самозамкнутая нотация. По сути, что такое удобная нотация? Удобная - это та, где можно легко писать $=$ между объектами и заменять одни символы на другие. А эти замены обеспечиваются как раз самозамкнутостью.

Грубо говоря, я хочу сделать мыслительный процесс более механическим и низкоуровневым. Но не как в матлогике, а именно на уровне выразительности языка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Общая теория нотаций
Сообщение04.05.2023, 02:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11061
Hogtown
Обозначения должны быть по возможности консистентны в разных "средах": в книге или статье, на слайдах, на доске и в студенческой работе. Поэтому я считаю правильным $\sin(x) $, а не $\sin x$, чтобы по возможности избежать в студенческой работе на экзамене $\int sin x cos 2x dx$. Предпочтительнее $\int sin (x) cos (2x) dx$

 Профиль  
                  
 
 Re: Общая теория нотаций
Сообщение04.05.2023, 10:13 


12/08/13
920
EminentVictorians в сообщении #1592383 писал(а):
Я не против даже такого сценария. Но при условии, что нотация "правильная". Т.е. не тупо 100500 несвязанных друг с другом символов, а именно самозамкнутая нотация. По сути, что такое удобная нотация? Удобная - это та, где можно легко писать $=$ между объектами и заменять одни символы на другие. А эти замены обеспечиваются как раз самозамкнутостью.

Грубо говоря, я хочу сделать мыслительный процесс более механическим и низкоуровневым. Но не как в матлогике, а именно на уровне выразительности языка.


Я некомпетентен в конкретике (т.е. за отсутствием математического образования неспособен содержательно обсуждать нотации), но позволю себе заметить полуоффтопично...
Новые порождаемые абстракции получают свои названия, благодаря чему и закрепляются, становясь общеупотребительными. Это нормальный процесс в естественных языках. Язык математики тем более следует этому пути - наиболее охотно из всех языков. У меня есть подозрение, что если уж в математике встаёт вопрос о недостаточной скорости появления новых иероглифов (т.е. явно и кратко кодированных абстракций), то это может означать, что почти достигнут предел способностей мозга к дальнейшему абстрагированию.
Конечно, это индивидуально: у кого-то уже предел, а у кого-то ещё запасов ого-го. Но развитие языка требует коллективности, поэтому отдельный гений вряд ли сможет навязать сверхвысокоабстрактную нотацию, которая не по зубам "среднему математику". Даже если удастся сделать её удобной в формальном смысле, что будет отдельной большой задачей, т.к. чем сложнее абстрактные сущности, тем сложнее и отношения между ними.
Простите за непрофессиональные спекуляции :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Общая теория нотаций
Сообщение04.05.2023, 11:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11061
Hogtown
diletto в сообщении #1592425 писал(а):
что если уж в математике встаёт вопрос о недостаточной скорости появления новых иероглифов
Точнее, некоторые пользователи форума ставят вопрос. Математика очень большая, в ней много областей совершенно различных, разной культуры, разной глубины, с разными традициями. В одних областях новые обозначения или определения появляются очень редко, но решаются очень глубокие задачи. В других--на каждую теорему по три новых обозначения и четыре определения. И полстраницы доказательства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Общая теория нотаций
Сообщение04.05.2023, 12:16 


22/10/20
1065
Проблема в том, что я не знаю элементарно куда гуглить. Теория формальных языков - немного не то. Теории всяких там моделей, формальных семантик и т.п. - тоже не то. Нужна именно теория создания языка под предметную область.

 Профиль  
                  
 
 Re: Общая теория нотаций
Сообщение04.05.2023, 12:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
EminentVictorians в сообщении #1592434 писал(а):
Нужна именно теория создания языка под предметную область.
Я ни с какого боку не математик, но отнюдь не уверен, что такая теория есть. Предметные области, пусть даже и в пределах математики, очень разные. Как их хотя бы содержательно классифицировать - уже большой вопрос. А уж выявить какие-то закономерности, связывающие язык теории с ее содержанием...
Боюсь, Вам придется самому строить такую теорию:) Но если вдруг что-то найдете - дайте знать, интересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Общая теория нотаций
Сообщение04.05.2023, 13:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2184
МО
EminentVictorians в сообщении #1592374 писал(а):
Любой, кто изучал топологию, согласится со мной в том, насколько проще становятся там доказательства, если использовать развитую теоретико-множественную нотацию.

Изучал. Немного, но все-таки.
Не соглашусь. Теоретико-множественная терминология задействуется в общей топологии только, поскольку общая топология по сути раздел теории множеств, да и не особенно-то сложна она для усвоения, на каком языке не излагай. Засады начинаются дальше, где от теории множеств никакого проку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Общая теория нотаций
Сообщение04.05.2023, 14:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8471
Цюрих
EminentVictorians в сообщении #1592374 писал(а):
Во первых, раз замыкание - это минимальное замкнутое множество, содержащее подлежащее множество, а внутренность - это максимальное открытое подмножество, где нотация со значками $\min$ и $\max$?
Так вместо $\min$ и $\max$ используются $\cap$ и $\cup$.
EminentVictorians в сообщении #1592374 писал(а):
Во-вторых, вложенные друг в друга топологии образуют частичный порядок - где нотация со значками типа $\leqslant$ для топологий?
А чем $\subseteq$ не устраивает?

Ваш пример записывается как $\tau_1 \subseteq \tau_2 \rightarrow \operatorname{Cl}_{\tau_1} A = \bigcap\limits_{B | \overline{B} \in \tau_1, A \subseteq B} B \supseteq \bigcap\limits_{B | \overline{B} \in \tau_2, A \subseteq B} B = \operatorname{Cl}_{\tau_2} A$.
EminentVictorians в сообщении #1592374 писал(а):
Любой, кто изучал линейную алгебру, согласится, что огромное количество доказательств можно провести гораздо проще, если владеть более развитой общеалгебраической теорией и соответствующей нотацией.
Именно теорией. Ну примерно как с помощью вычетов считается огромное количество вещественных рядов и интегралов. Но польза вычетов не в том, что мы придумали красивый значок $\oint$, а в общей теории комплексного анализа. Мне кажется что Вы переоцениваете значимость языка по сравнению с содержательными идеями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Общая теория нотаций
Сообщение04.05.2023, 14:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
EminentVictorians в сообщении #1592374 писал(а):
Любой, кто изучал топологию, согласится со мной в том, насколько проще становятся там доказательства, если использовать развитую теоретико-множественную нотацию.
Изучал в объеме книги Виро, Иванов, Харламов, Нецветаев. Элементарная топология в той части, где она посвящена общей, а не алгебраической, топологии, + некоторые параграфы из Энгелькинга и еще по мелочи.
EminentVictorians в сообщении #1592374 писал(а):
А это я просто ткнул пальцем в более менее случайную теорему из простейшей общей топологии.
А можете еще в какую-нибудь теорему общей топологии ткнуть пальцем, где, на Ваш взгляд, не хватает нотации? А то пока не очень убедительно (см. выше ответ mihaild).

 Профиль  
                  
 
 Re: Общая теория нотаций
Сообщение04.05.2023, 15:28 


22/10/20
1065
mihaild в сообщении #1592450 писал(а):
$\bigcap\limits_{B | \overline{B} \in \tau_1, A \subseteq B} B \supseteq \bigcap\limits_{B | \overline{B} \in \tau_2, A \subseteq B} B$

Вы умеете так делать сразу на уровне нотации? Я вот не умею так сразу писать; я все равно буду представлять одну топологии, потом другую - ее утончение, потом буду думать, где больше дополнений - у тонкой или у толстой... Ну т.е. проблема в том, что я если и напишу такую запись, то это будет на уровне головы, а не на уровне карандаша. А мне хочется, чтобы было на уровне карандаша.

Anton_Peplov в сообщении #1592459 писал(а):
А можете еще в какую-нибудь теорему общей топологии ткнуть пальцем, где, на Ваш взгляд, не хватает нотации?
Можно попробовать взять теорему о том, что замыкание множества совпадает с множеством его точек прикосновения. Введем обозначения: $A$ - основное множество, $\overline{A}$ - его замыкание, $M_A$ - множество точек прикосновения множества $A$.

Я бы доказывал так:

Докажем, что $\overline{A} = M_A$.

Сначала докажем, что $M \subset \overline{A}$
Если $x$ - точка прикосновения множества $A$, то любая ее окрестность имеет непустое пересечение с $A$. Предположим, что нашлась такая точка прикосновения $x$, что $x$ не принадлежит $\overline{A}$. Тогда $x \in X \backslash \overline{A}$ (внешности $A$). Внешность открыта $\Rightarrow$ существует окрестность $B$ точки $x$ такая, что $x \in B \subset X \backslash \overline{A}$. Таким образом, нашлась окрестность $B$ точки $x$ такая, что $B \cap \overline{A} = \varnothing$. Учитывая, что $A \subset \overline{A}$, получаем, что $B \cap A = \varnothing$, что противоречит тому, что $x$ - точка прикосновения.


Теперь докажем, что $\overline{A} \subset M_A$
$x \in \overline{A} \Rightarrow x \in \operatorname{Int}A \cup \operatorname{Fr}A$.
Если $x \in \operatorname{Int}A$, то $x \in A$ $\Rightarrow$ любая окрестность точки $x$ будет пересекаться с $A$ как минимум по $x$.
Если $x \in \operatorname{Fr}A$, то в любой окрестности точки $x$ найдутся как точки из $A$, так и точки из его дополнения $X \backslash A$. А значит любая такая окрестность пересечется с $A$, что и требовалось доказать.

Я не вижу, как доказать это равенство множеств сразу на уровне нотации. (А это довольно грустно, потому что равенство включает совсем базовые объекты топологии, и нормальная нотация, на мой взгляд, просто обязана щелкать такие равенства без всяких размышлений)

 Профиль  
                  
 
 Re: Общая теория нотаций
Сообщение04.05.2023, 16:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
EminentVictorians в сообщении #1592471 писал(а):
Можно попробовать взять теорему о том, что замыкание множества совпадает с множеством его точек прикосновения.
Плохой пример. В нотации не должно быть отдельных обозначений для замыкания и для множества точек прикосновения, поскольку это одно и то же. И то, что это одно и то же, должно быть доказано перед вводом нотации как обоснование для нее. Тот факт, что $x$ точка прикосновения множества $A$, в нотации записывается как $x \in  \overline A$.

-- 04.05.2023, 17:16 --

Кажется, Вы хотите не просто удобные обозначения, но и правила преобразования выражений. Что-то типа школьной алгебры, когда мы не доказываем, что выражение $a(b+c)$ равно выражению $ab+ac$, а раскрываем скобки и получаем результат вообще без акта мышления. Обозначения можно ввести какие угодно, а вот хорошие правила преобразования выражений возможны лишь там, где есть теоремы, обосновывающие правомочность этих самых правил. Дистрибутивность умножения сначала нужно доказать (ну или постулировать при определении умножения), а потом пользоваться.

Ни из чего не следует, что в каждой предметной области (или хоть конкретно в общей топологии) можно найти обозначения, для которых существуют хорошие правила преобразования выражений. Рискну предположить, что такие "нотируемые" области это скорее исключение, чем правило.

 Профиль  
                  
 
 Re: Общая теория нотаций
Сообщение04.05.2023, 19:51 


22/10/20
1065
Anton_Peplov в сообщении #1592476 писал(а):
получаем результат вообще без акта мышления.
Да, именно в этом основная идея и заключается. Я не против мыслительного процесса (если конечно не перебарщивать с этим занятием :-) ), но я считаю, что разгрузить мозг от рутинных активностей благодаря правильно выбранной нотации было бы полезно.
Anton_Peplov в сообщении #1592476 писал(а):
Рискну предположить, что такие "нотируемые" области это скорее исключение, чем правило.
Мне так не кажется. Я думаю, что везде, где есть хорошая теория, должна быть как минимум одна (с точностью до переобозначений) хорошая нотация.

Вообще говоря, нотация - это ведь не обязательно какая-то фиксированная система обозначений и правил действия с ними. Можно допускать и "динамические" нотации (такие, где можно вводить обозначения и правила действий с ними в реалтайме, завязывая их на существующие)

Теорема про совпадение замыкания и множества точек прикосновения должна доказываться как-то так:

Введем новое обозначение: пусть $M_A$ - множество точек прикосновения множества $A$. Тогда $$M_A = ... = ...= \overline{A}$$ что и требовалось доказать.

Возможно, я слишком узко мыслю и слишком "ангажирован" той математикой, которая есть сейчас. Может быть вместо $=$ могут быть другие знаки (например не "равно", а "равно в предположении истинности данного утверждения" или еще что-нибудь; сходу такие вещи сложно придумывать) .

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group