2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Разрешимость элементарной топологии
Сообщение01.04.2011, 16:08 
Заслуженный участник


13/12/05
4521
Назовём элементарной теорией множеств, совокупность формул, записанных с участием переменных $A,B,C,\ldots$, обозначающих множества, символов логических связок, а также символов $=$, $\setminus$, $\cap$, $\cup$, $\subset$, $\supset$, $U$ (символ универсального множества), $\varnothing$.
Существует алгоритм, который, по любой такой формуле отвечает верна она всегда или нет.
Например, можно свести проверку к составлению таблицы истинности. Я выражаю существание такого алгоритма фразой "элементарная теория множеств разрешима" (пусть меня поправят, если что-то некорректно).

Рассмотрим теперь элементарную топологию. Так назовём совокупность, формул, записанных с участием переменных $A,B,C,\ldots$, обозначающих подмножества некоторого топологического пространства, символов логических связок, теоретико-множественных операций, символа $X$, обозначающего топологическое пространство, в котором всё происходит, а также символов $\overline \cdot$ (замыкание), $int$ (внутренность), $\partial$ (граница).
Существует ли алгоритм, который по любой такой формуле отвечает, верна она в общем случае или нет?

-- Пт апр 01, 2011 18:12:05 --

Например, верна ли формула $(A=int\, A)\to (int\,\partial A=\varnothing)$ ? Или, например, $(A\subset\partial A)\iff (int\,  A=\varnothing)$ ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.04.2011, 17:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Тут просто надо изобрести некоторый аналог таблицы истинности. Я его почти знаю: симплектические комплексы. Но это всё-таки для достаточно хорошей топологии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разрешимость элементарной топологии
Сообщение01.04.2011, 19:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6741
Ещё в семидесятых годах прошлого века компьютерная программа могла доказывать элементарные теоремы из общей топологии (используя, видимо, метод резолюций Робинсон). А вот с более сложными - проблема. В общей топологии, например, возникают определения и теоремы, связанные арифметикой кардинальных чисел. Там с разрешимостью сомнительно. Например, некоторые теоремы зависят от справедливости континуум-гипотезы. Наверное, надо грамотно определить границы Вашей элементарной топологии, например, записать основные аксиомы в виде логики предикатов первого порядка.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.04.2011, 20:06 
Заслуженный участник


13/12/05
4521
мат-ламер
Границы элементарной топологии я определил -- это просто множество формул, построенных из символов, которые я перечислил. Формула называется истинной, если для любого топологического пространства $X$ и любых его подмножеств, $A,B,C,\ldots$ она оказывается справедливой. Вопрос в том и состоит, можно ли это проверить. Строго говоря является ли множество истинных формул рекурсивным (разрешимым).
Мне непонятно даже является ли оно рекурсивно-перечислимым, т.е. существует ли алгоритм, который может перечислять все истинные формулы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разрешимость элементарной топологии
Сообщение01.04.2011, 20:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6741

(Оффтоп)

Padavan. Я в этом не особо понимаю. По-моему вопрос относится к теории моделей. Возможно Профессор Снейп Вам поможет. Однако получается очень бедная теория. Даже нет понятия точки.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.04.2011, 09:11 
Заслуженный участник


13/12/05
4521
Куратовский показал, что из множества $A$ при помощи операций замыкания и перехода к дополнению можно получить не более, чем 14 различных множеств. А если еще разрешить использовать операцию пересечения? То сколько получится? Бесконечно поди?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.04.2011, 15:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Padawan в сообщении #430250 писал(а):
А если еще разрешить использовать операцию пересечения? То сколько получится? Бесконечно поди?

Если из того же одного множества, то вряд ли более чем те же 14.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разрешимость элементарной топологии
Сообщение02.06.2012, 22:54 
Заслуженный участник


13/12/05
4521
Munin в сообщении #430409 писал(а):
Если из того же одного множества, то вряд ли более чем те же 14.

Можно бесконечно.

Ответ на вопрос в стартовом сообщении -- да, алгоритм существует, но он очень трудоемкий, современные компьютеры не потянут, слишком большой перебор. Хотя если как-то модернизировать-оптимизировать, то может и выйдет. Если кому интересно, напишите в тему, распишу подробнее. Ответ узнал из этой статьи.

Усложним задачу. Пусть теперь можно навешивать кванторы на переменные, обозначающие множества.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разрешимость элементарной топологии
Сообщение03.06.2012, 06:31 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
мат-ламер в сообщении #430104 писал(а):
Возможно Профессор Снейп Вам поможет.

Я только сейчас увидел тему.

По поводу терминологии. Элементарная теория - это когда с кванторами. Устоявшийся термин :-)

Ну а по сути сказать пока ничего не могу :-(

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group