2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Как вакуумная присоска тянет чашу весов вниз?
Сообщение10.05.2023, 17:36 


17/10/16
4016
amon
Неустойчивость Рэлея-Тейлора. Хотя сомневаюсь, что кто-то действительно ломает голову над тем, зачем в этом фокусе нужна бумажка. Кажется совершенно очевидным, что без нее все точно выльется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вакуумная присоска тянет чашу весов вниз?
Сообщение10.06.2023, 12:32 


11/04/23
4
sergey zhukov в сообщении #1593260 писал(а):
VeskoDat
Цитата:
Молекулярно-кинетическая теория говорит о том, что давление газа на поверхность - это результат бомбардировки поверхности молекулами газа. Этот механизм давления газа на поверхность совершенно понятный. И он способен объяснить все эффекты, о которых вы спрашиваете.

Овтет
Если механизм способен объяснить, то пусть так и сделают участники форума которые этот механизм понимают в приложении к описанным в вопросе опытам.

Цитата:
Каков механизм тянущего воздействия вакуума? Что там в нем тянет? Зачем просто так придумывать необъяснимую "тянущую силу", без которой можно спокойно обойтись?

Ответ
Необъяснимость чего-либо не означает не существование этого. Как может тянуть вакуум я не знаю, и предлагаю этим заняться профессионалам если дополнительно проведённые опыты не будут однозначно интерпретироваться только силой давления.

Цитата:
Приписывать вакууму некоторое отрицательное или положительное давление вместо нулевого - это значит искусственно все усложнять без всяких на то причин, и вводить какой-то совершенно новый механизм взаимодействия тел с пустотой, который потянет за собой еще много других проблем, причем этот механизм изначально вообще не нужен.

Ответ
Это интересное утверждение. Опишите пожалуйста подробнее возможные последующие проблемы и почему вы считаете, что их нужно избегать.

Задача науки - описать как можно больше явлений, используя как можно меньше понятий. Понятие "давление/натяжение вакуума" нужно вводить тогда, без него уже не обойтись, а не просто от нечего делать.

Я думаю, что все должны для себя решить являются они сторонниками науки или сцаинтической религии. И если во втором случае можно оградиться неоспариваемыми догмами, то для первого варианта необходима основа из опытов и возможности дискутировать. И я только ЗА! если всё объясниться в рамках нынешней теории без её осложнений или изменений, но пока что не вижу объяснения простым опытам (именно простым - без искусственно созданных условий и скрытых факторов которые могли быть не учтены). Но если простые опыты не соответствуют теории или даже ей противоречат, то не знаю, что может быть лучше чем переосмысление теории специалистами этой области и конечно на основе дополнительно проведённых опытов. И опыты, конечно, должны придумывать учёные, а мною придуманы только два простых дополнительных опыта: 1. В некоторой камере в которой будет увеличиваться давление, будет ли пропорционально возрастать сила присоски. 2. Некоторая ёмкость дно которой является платформой весов (это важно, не ёмкость стоящая на весах, а именно дно ёмкости и есть платформа весов). При увеличении давления в ёмкости какие будут показания весов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вакуумная присоска тянет чашу весов вниз?
Сообщение10.06.2023, 12:57 


17/10/16
4016
VeskoDat
Ок. Для ясности: я лично сторонник "сцаинтической религии".

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вакуумная присоска тянет чашу весов вниз?
Сообщение10.06.2023, 15:19 


17/10/16
4016
sergey zhukov в сообщении #1589232 писал(а):
Меня вот такой еще вопрос с присоской интересовал. Когда отрываешь резиновую присоску, она "собирается" к центру и вынуждена скользить по поверхности, к которой прилеплена. Зависит ли максимальная сила отрыва присоски от силы трения присоски по поверхности?

Подмал над этим еще немного. Да, от скользкой поверхности эластичная присоска оторвется легче, чем от шершавой. Т.е. не настолько шершавой, что к ней уже герметично присосаться нельзя, а просто такой, по которой трение выше.

Когда тянешь за присоску, то она начинает отходить от поверхности от центра к периферии. Пятно "неконтакта" присоски с поверхностью - это та площадь, атмосферное давление на которую и противостоит отрывающей силе. По мере увеличения отрывающей силы пятно "неконтакта" увеличивается и продвигается от центра к краям. Как только оно станет размером со всю присоску, происходит отрыв.

Если трение о поверхность мало, а присоска очень эластичная, то увеличение отрывающей силы может сопровождаться проскальзыванием краев присоски ближе к центру, она будет "собираться" к центру. Соответственно, пятно "неконтакта" достигнет краев присоски раньше. Если же присоска жесткая, а трение о поверхность велико, то края присоски до последнего не будут проскальзывать, и пятно "неконтакта" может вырасти до максимального размера.

Так сила трения может увеличивать силу отрыва присоски, хотя и косвенно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group