2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Клоноводство и стихи
Сообщение28.03.2023, 03:04 
Аватара пользователя


29/04/13
7228
Богородский
Если один участник заподозрил другого в клоноводстве, то где ему это обсудить?

Или это в последнее время считается недопустимым переходом на личности и обсуждать нельзя нигде?

В связи с чем спрашиваю.

Уважаемая berenika заподозрила, что Vicktorovna является клоном Igrickiy(senior). И начала иносказательное обсуждение этого прямо в ПР/Р(Ф), спрятав его в оффтоп.

Это конечно было совершенно неподходящее место.

Есть же тема «Что скрывает nickname?» в "Свободном полёте" и «О никнеймах» в "Работе форума". Обе темы открыты.

Затем уважаемая berenika опубликовала на эту же тему стихи в «Стихи участников форума dxdy». То есть вроде как раз там где надо. Также уважаемый Mihr упомянул тему «Угадайте участника(ов)».

Далее последовало содержательное обсуждение. Не очень длинное. И вдруг:

Ende в сообщении #1587098 писал(а):
 i  Отсюда удалено нечто, посвященное некту. Просьба больше этому некту такие нечта не посвящать.

То есть были удалены и стихи, и содержательное обсуждение с невнятной(хотя может и остроумной) формулировкой.

А почему собственно? Если место неподходящее, то можно было перенести. Но не удалять же.

Или посты не совсем удалены, а где-то в модераторском разделе пребывают? Тогда верните, пожалуйста, в подходящее публичное место.

Ende в сообщении #1587098 писал(а):
Просьба больше этому некту такие нечта не посвящать.

Что это значит? Какому "этому некту", какие "такие нечта"? А, например, другому некту другие нечта можно посвящать?

То есть вопросов-то немало. Лично своё мнение я высказал. Но пока не по всем вопросам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Клоноводство и стихи
Сообщение28.03.2023, 04:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11587
Воистину...

(Оффтоп)

Когда мужики собираются и сплетничают, они хуже баб (с) Мия Уоллес

 Профиль  
                  
 
 Re: Клоноводство и стихи
Сообщение28.03.2023, 06:55 
Аватара пользователя


04/01/14
1194
Утундрий
Это, конечно, большее зло, чем краткими ядовитыми шуточками комментировать чужие высказывания.
А теперь по существу.
Насколько я помню, клонирование на этом форуме всегда пресекалось модераторами быстро и жёстко. Видимо, существует какой-то механизм для определения клонов. Почему он не сработал в случае с " некто", мне непонятно. Именно это и подвигло меня подать голос в некоторых темах.
Ещё один побудительный мотив: когда человек почтенного возраста и большого ума затевает балаган с переодеванием в женское платье, на это больно и неприятно смотреть. Но ещё более неприятно то, что говорящие с ним вынуждены принимать условия этого балагана и втягиваться в эту нечистоплотную игру.
В связи с этим, а также по причине невозможности самостоятельно удалить свой аккаунт, убедительно прошу модераторов выписаить мне бессрочный бан с формулировкой "по собственному желанию участника", тем более что форум от этого никак не пострадает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Клоноводство и стихи
Сообщение28.03.2023, 08:44 
Админ форума


02/02/19
2046
Yadryara в сообщении #1587120 писал(а):
Если один участник заподозрил другого в клоноводстве, то где ему это обсудить?
Лучше всего в личных сообщениях с модератором. В крайнем случае допустимо в "Работе форума", хотя не очень желательно. Представьте, что Вас заподозрили бы в клоноводстве и завели про это тему. Приятно было бы читать?
И уж от развернутых поэм адресату в стихотворной теме во всяком случае стоило бы воздержаться. Если Вам непонятно, почему стоило бы, то мне жаль.

berenika в сообщении #1587124 писал(а):
Насколько я помню, клонирование на этом форуме всегда пресекалось модераторами быстро и жёстко.
И пресекается. Как только появляется уверенность, что участник - клон.
berenika в сообщении #1587124 писал(а):
Почему он не сработал в случае с " некто", мне непонятно.
Потому что в данном случае такой уверенности нет. А сомнения, как в любом порядочном обществе, трактуются в пользу обвиняемого.
На самом деле у модератора есть примерно три факта.
1. Igrickiy(senior) тоже любит слово "Dixi".
2. Igrickiy(senior) тоже решал задачу про кольцо в магнитном поле.
3. Уважаемая участница berenika уверена, что Vicktorovna - это Igrickiy(senior), но (пока?) не сочла уместным сказать модератору, почему она в этом так уверена.
Фактов 1 и 2 для бана маловато. Факта 3 тем более. Вы даже не представляете, в чем иной раз бывают уверены те или иные уважаемые участники.
Если уважаемая berenika предоставит (лучше всего в ЛС) убедительные доказательства, что Vicktorovna = Igrickiy(senior), то выявленный клон будет немедленно забанен. Разумеется.

berenika в сообщении #1587124 писал(а):
убедительно прошу модераторов выписать мне бессрочный бан с формулировкой "по собственному желанию участника"
О господи :facepalm: Это мода такая в последнее время - чуть что, угрожать своим уходом с форума? Не будем вспоминать грустную осеннюю историю, там повод у людей, увы, был более чем веский. Но потом-то что началось? Откуда эти "или он, или я, причем немедленно"? (Кто еще - не скажу, знающие себя узнают). А модератору за вами бегай и уговаривай. И никому его модераторских нервов не жалко.

Вообще, считается, что модератор - это машина такая. Компьютер для незамедлительного - в любое время дня и ночи - принятия единственно верных решений. И каждый, разумеется, знает, какие решения единственно верные. Вот сам уйду, будете знать (шутка).

И давайте без кокетства вроде
berenika в сообщении #1587124 писал(а):
форум от этого никак не пострадает
Форум вообще страдает каждый раз, когда с него уходит разумный и конструктивный участник. А Вас здесь многие любят, и не притворяйтесь, что этого не знаете. И я лично тоже люблю. Но банить людей по Вашему ничем не аргументированному подозрению не имею права. Попробуйте понять, почему не имею. У Вас точно получится.

 Профиль  
                  
 
 Тайна ZiLok-ка раскрыта? Он с усами или без?
Сообщение28.03.2023, 08:57 
Аватара пользователя


21/01/23

159
Запорожье
Yadryara Вы часом не ZiLok или Visuall или... из форума Searchengines.guru я им пытался объяснить что такое хорошо, а что плохо - не получилось объяснить. Прав админ, что удалил сообщения и предупредил о нераздувании этой темы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Клоноводство и стихи
Сообщение28.03.2023, 09:02 
Аватара пользователя


29/04/13
7228
Богородский
Ende в сообщении #1587133 писал(а):
Представьте, что Вас заподозрили бы в клоноводстве и завели про это тему. Приятно было бы читать?

Тут и представлять нечего:

Nemiroff в сообщении #1057381 писал(а):
Я чёт тут читаю-читаю. Подумалось внезапно, что Yadryara и Ktina — это один и тот же персонаж. А теперь вот confirmation bias, не отделаться.

Да, конечно, было неприятно. Возможно, Nemiroff шутил, возможно нет.

В любом случае человек имеет право на своё мнение и конечно имеет право высказать его публично.

berenika

Час от часу не легче.

berenika, а какова причина планируемого ухода? Помнится, Вы уже уходили на 2.5 года, 2014 — 2016. И мы так радовались когда Вы вернулись.

berenika в сообщении #1587124 писал(а):
Видимо, существует какой-то механизм для определения клонов. Почему он не сработал в случае с " некто", мне непонятно.

Это и необязательно понимать. Просто сей факт пока не доказан. Будет доказан — примут меры. Модераторов сейчас мало, они могут просто не уследить за всем.

berenika в сообщении #1587124 писал(а):
Но ещё более неприятно то, что говорящие с ним вынуждены принимать условия этого балагана и втягиваться в эту нечистоплотную игру.

Нет, это не так. Никто не вынужден. Общаемся, когда хотим.

А вот то, что стихи Ваши удалили, это перебор, да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Клоноводство и стихи
Сообщение28.03.2023, 09:13 
Админ форума


02/02/19
2046
Yadryara в сообщении #1587137 писал(а):
Модераторов сейчас мало, они могут просто не уследить за всем.
Постоянно действующий модератор сейчас один. И у этого модератора - внезапно - есть работа и семья. А еще здоровая потребность в сне и каком-никаком досуге. Но от него - ждут и требуют. И возмущаются. И ультиматумы предъявляют. Хотя не то что денег не платят, а даже и "спасибо за работу" не говорят. Хотя вроде бы он в большинстве случаев неплохо справляется.

Есть еще два человека, когда-то активно модерировавшие, а сегодня порой удаляющие попрошайкины темы "помогите пожалуйста", когда оный модератор пребывает вне форума. Большое спасибо им.

Yadryara в сообщении #1587137 писал(а):
А вот то, что стихи Ваши удалили, это перебор, да.
Были бы стихи без обвинений в адрес участника (пока не доказанных) - не удалили бы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Клоноводство и стихи
Сообщение28.03.2023, 09:28 


23/05/19
936
Поэтому нужно сразу банить. Шантажистов, я имею в виду. В следующий раз будут думать, прежде чем ультиматумы предъявлять :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Клоноводство и стихи
Сообщение28.03.2023, 09:39 


20/04/10
1776
Зачем? Зачем кого-то банить, и так много интересных участников было забанено. Если уж банить, то за систематические нарушения. А так, наоборот, надо объявить большую амнистию. Разбанить того же Ktina, не такое уж большое за ним нарушение (создание клона, находясь во временном бане). Участник он был интересный и многопишущий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Клоноводство и стихи
Сообщение28.03.2023, 09:40 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
Раз пошла такая пьянка
Раз началось публичное обсуждение с указанием ников.

У меня большие сомнения, что Vicktorovna является клоном Igrickiy(senior).

Аргументация.
1. Уровень владения предметом (общей физикой в рамках школьной программы) демонстрируется сильно разный.
2. Если принять гипотезу, что знание и понимание предмета умело скрывается, и устраивается балаган, то сложно представить, что целью гипотетического балагана является - самому (самой) попадать в скользкие ситуации, а потом нервно на это реагировать. Обычно, цель "балаганов" прямо противоположная - ставить в неловкие ситуации окружающих и заставлять их нервно реагировать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Клоноводство и стихи
Сообщение28.03.2023, 10:18 
Аватара пользователя


27/02/12
3715
Yadryara в сообщении #1587120 писал(а):
Если один участник заподозрил другого в клоноводстве, то где ему это обсудить?

ЛС недостаточно?
Можно, правда, ещё завести на форуме раздел "Коммуналка". :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Клоноводство и стихи
Сообщение28.03.2023, 10:40 
Аватара пользователя


29/04/13
7228
Богородский
Ende в сообщении #1587133 писал(а):
Лучше всего в личных сообщениях с модератором. В крайнем случае допустимо в "Работе форума", хотя не очень желательно.

А я вот, наоборот, считаю, что стучать, шептаться в личке с модератором некрасиво. Гораздо более достойно встать и публично сказать о своей позиции. И я уважаю berenika за это.

Другое дело, что места были выбраны не самые удачные. Вот тема «О никнеймах» как раз в "Работе форума". Или скажете, что она не о том? Хорошо, тогда вот нынешняя тема содержит слово "Клоноводство" в названии. Тогда прошу её не закрывать, чтобы желающие публично сообщить о таких случаях, могли это сделать, не боясь, что их посты удалят.

А вот кровожадность berenika не поддерживаю. Зачем же торопиться с постоянным баном?

Ende в сообщении #1587139 писал(а):
Были бы стихи без обвинений в адрес участника (пока не доказанных) - не удалили бы.

А что мешало перенести куда-нибудь весь тред и закрыть?

miflin в сообщении #1587154 писал(а):
ЛС недостаточно?

Не просто недостаточно, а ещё и некрасиво. См. выше. Навряд ли Вы любите стукачей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Клоноводство и стихи
Сообщение28.03.2023, 10:55 


22/11/22
445
Yadryara в сообщении #1587120 писал(а):
Если один участник заподозрил другого в клоноводстве, то где ему это обсудить?

1. Можно спросить: а зачем ему это где-то обсуждать? Цель обсуждения какова?
2. Зачем это делать в общественном пространстве, где обсуждение может прочитать обсуждаемый - вполне вероятно, совершенно невиновный ни в чем?
3. Это красиво?

 Профиль  
                  
 
 Re: Клоноводство и стихи
Сообщение28.03.2023, 11:03 


05/09/16
11547
Могу, из моего опыта модерирования на другом форуме, сообщить следующее
У меня есть модераторские инструменты весьма точно определения ботоводства. На том форуме тоже не разрешено ботоводство. Из инструментов IP адрес с которого постит участник, это самый простой и незамысловатый. Чтобы обмануть "ботоловку" надо приложить немало усилий, практически, очень существенно поменять как технические средства (тот же IP, но не только IP) и поведение (например график участия в форуме, интенсивность и т.п.).

Что я делаю.

Если я вижу что это бот (по техническим параметрам, ну и по лексике конечно), и что он и не скрывает что он бот (например продолжает переписку в той же теме, подчеркивая что он бот) - тогда бан бота (и усиление бана основного если оснвной и так забанен например временно).
Если я вижу что он бот, но вижу что он поменял лексику, не делает того что делает основной аккаунт (ну там - хамство и т.п.), то я не баню такого, рассматривая его как нового участника.
Если я вижу, что лексика и поведение сходные, но технически ботоводство не подтверждается, то я жду пока накопится статистика и технических сомнений не станет. Были случаи попыток подставить - участник заводил бота и лексикой маскировался под другого участника :D

Бан ради бана или ради исполнения "буквы закона" не поддерживаю. Постоянный бан вообще считаю должен применяться крайне редко. А лучше никогда. Например, можно банить на год, и через год банить опять, если участник "не исправился".

 Профиль  
                  
 
 Re: Клоноводство и стихи
Сообщение28.03.2023, 11:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4280
Ende в сообщении #1587139 писал(а):
Хотя не то что денег не платят, а даже и "спасибо за работу" не говорят.

Ну, по крайней мере, я говорил:
Mihr в сообщении #1566401 писал(а):
Ende, спасибо. Оставайтесь.

Охотно повторю ещё раз: большое Вам спасибо. Оставайтесь с нами (и на посту модератора) как можно дольше.

Ende, после этой грубой лести :D , надеюсь, Вы мне простите маленькую вольность. (Хотя, если и накажете, я легко переживу). Я приведу крошечную цитату (без указания авторов) из закрытого раздела форума - из междусобойчика ЗУ:
Один ЗУ, к сожалению, нынче малоактивный, писал(а):
Помимо berenika, есть еще SergeCpp <...> Оба только украшают форум.

Другой ЗУ, тоже, увы, снизивший активность, в ответ писал(а):
+100

berenika, это писали люди, которые в длинных диалогах с Вами ни разу уличены не были :-) Тем же, кто с Вами относительно часто общается, будет просто очень жаль, если вдруг Вы уйдёте, в этом я уверен. Хотя, конечно, никто никого насильно удержать на форуме не может, это понятно. И это жизнь. Но всё же...
Закончу цитатой из Ваших сообщений:
berenika в сообщении #1383662 писал(а):
statistonline в сообщении #1383459 писал(а):
Отпуск окончен. Разрешите откланяться.

Не разрешаю. :-) До новых (надеюсь, скорых) встреч.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group