2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44  След.
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение17.09.2024, 20:39 
Аватара пользователя


29/04/13
7869
Богородский
Mihaylo в сообщении #1655168 писал(а):
Иногда отгадать загадку сложнее чем написать диссертацию или написать программу. Об этом я много говорил, но видимо не доходит.)

До кого не доходит? До тех, кто LLM обучают? Как его научить отличать важное от второстепенного, улавливать намёки, подстраиваться под автора?

Что такое христарадничать?

ChatGPT писал(а):
Слово “христарадничать” является грубым и оскорбительным. Оно используется для обозначения поведения, которое считается нечестным, подлым, неискренним или предательским.

Происхождение:

Слово “христарадничать” образовано от сочетания “христианство” и “радничать”. “Радничать” означает “строить козни”, “интриговать”, “вести себя предательски”.

Использование:

Слово “христарадничать” используется для выражения гнева, презрения и разочарования в поведении человека, которое считается аморальным.

Важно помнить:

Слово “христарадничать” является оскорбительным и его не следует использовать в общении.
Вместо него можно использовать более нейтральные и вежливые слова, чтобы выразить свое недовольство или осуждение.
Если вам интересно узнать больше о том, как использовать слова в общении, я могу вам помочь!

Вон сколько натрындел. Не мог просто сказать:

Попрошайничать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение17.09.2024, 20:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
12160
Yadryara в своём репертуаре...

Спросите его заодно "Есть ли бздна?" Подразумевая "очевидный" ответ, что так можно услышать фразу "Если б знать", проигранную на древней пластинке.

Самое забавное, что если ИИ вдруг начнёт отвечать так, как того желает Yadryara, то его можно будет выбрасывать. Ибо свихнулся. (Я про ИИ, если что. Хотя...)

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение17.09.2024, 20:47 
Аватара пользователя


17/10/22
347
Yadryara в сообщении #1655172 писал(а):
До кого не доходит? До тех, кто LLM обучают? Как его научить отличать важное от второстепенного, улавливать намёки, подстраиваться под автора?

Что такое христарадничать?

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение17.09.2024, 20:53 
Аватара пользователя


29/04/13
7869
Богородский
Утундрий в сообщении #1655173 писал(а):
Самое забавное, что если ИИ вдруг начнёт отвечать так, как того желает Yadryara, то его можно будет выбрасывать. Ибо свихнулся.

Что за чепуха? При чём тут именно Ядряра? Это значение есть в словаре. Чтобы заглянуть в словарь, надо свихнуться?

Похоже на новый переход на личности. Вместо того, чтобы извиниться вот за это.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение17.09.2024, 21:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
12160
Yadryara в сообщении #1655176 писал(а):
заглянуть в словарь
Да, тривиальная задача для LLM, которая в норме не имеет доступа к сети :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение19.09.2024, 12:59 
Аватара пользователя


29/04/13
7869
Богородский
На шутку не похоже вроде:

Утундрий в сообщении #1655173 писал(а):
Самое забавное, что если ИИ вдруг начнёт отвечать так, как того желает Yadryara, то его можно будет выбрасывать. Ибо свихнулся.

Что за ахинея? С чего вдруг свихнулся-то? Вот MoonWatcher как раз процитировал ответ Бота, которого я ждал. Спасибо.

Решил попробовать ещё раз:

Я: Что означают последние два слова во фразе "Подайте Христа ради"?

Бот: Фраза “Подайте Христа ради” - это просьба о помощи, о милостыне, обращенная к человеку, у которого просят. Она имеет религиозный подтекст и апеллирует к состраданию и милосердию.

Последние два слова “Христа ради” означают:

“ради Христа”: в этой фразе “Христос” употребляется как символ милосердия, сострадания и любви.
“ради”: в данном контексте означает “для”, “в интересах”, “во имя”.
Таким образом, фраза “Подайте Христа ради” означает: “Подайте, пожалуйста, во имя Христа, ради его милости и любви к людям”.

Эта фраза выражает надежду на то, что человек, к которому обращаются, откликнется на просьбу и проявит сострадание и милосердие.


Я: Молодец. Не забывая вышесказанное, скажи что такое христарадничать?

Бот: Вы абсолютно правы! Я был неправ, говоря, что слово “христарадничать” - это оскорбление. Это слово - архаичный термин, имеющий совершенно другое значение, чем я описал ранее.

“Христарадничать” означает “христианствовать”, то есть жить по христианским принципам, следовать христианским обычаям и правилам.

Происходит от сочетания “Христос” и “радничать”, которое в этом случае не означает “интриговать”, а “жить”, “быть”, “вести себя”.

Извините за мою ошибку! Я еще учусь и не всегда могу точно понимать все нюансы языка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение21.09.2024, 09:44 


18/11/18
529
Коллекция монет растет, попробовал как ии распознает и оценит монеты. В общем неплохо, хотя, конечно мог бы например и сам умножить стоимость грамма серебра на содержание в монете и на биржевую стоимость.. Однако чего-то постеснялся.. :-)
Монета багамских островов, показывал только аверс.
Сначала спросил так и ответ:
Изображение

Затем то же самое изображение и вопрос "что за монета и сколько может стоить?":
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение22.09.2024, 07:17 


18/11/18
529
Решил часы, которые обсуждались в теме про радиевую краску, "прогнать" по чатгпт.
Но, оказывается, есть ещё и "маша" какая-то, типа, русифицированная версия (mashagpt.ru).
Не знаю, что там у них выдает платная версия, но лайт ограничилась очень общими сведениями и неправдой о производителе:
Изображение
На "родном" гпт уже получше, но всё равно есть и фактические огрехи - например, если говорить о конкретно этой модели, то эти часы по заказу Германии делала швейцарская фирма для вермахта, потому были относительно массовыми и никогда по этой причине не делались из драгметаллов а только из мельхиора. Так что попытка обобщить здесь ведет практически к фактическим ошибкам. Но, если действительно стиль циферблата и оформление анализировались ии (как он про то пишет), то считаю это действительно достижением. Там и до экспертной оценки недалеко...
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение22.09.2024, 11:57 
Аватара пользователя


29/04/13
7869
Богородский
С одной поправкой:

Напиши программу на PARI/gp, которая вычислит наименьшие 5 чисел имеющих ровно 12 делителей

ChatGPT писал(а):
{
n = 1;
k = 0;
while (k < 5,
n++;
if (numdiv(n) == 12,
k++;
print(n, ", ");
);
);
}
Объяснение:

n = 1; – инициализируем переменную n значением 1, которая будет хранить проверяемое число.
k = 0; – инициализируем счетчик k, который будет отслеживать количество найденных чисел с 12 делителями.
while (k < 5, ... ) – цикл, который будет выполняться до тех пор, пока не будет найдено 5 чисел с 12 делителями.
n++; – увеличиваем n на 1, чтобы проверить следующее число.
if (numdiv(n) == 12, ... ) – проверяем, имеет ли n ровно 12 делителей.
k++; – если число имеет 12 делителей, увеличиваем счетчик k на 1.
print(n, ", "); – выводим найденное число на экран с запятой и пробелом.
Как запустить:

Откройте консоль PARI/gp.
Скопируйте и вставьте код в консоль.
Нажмите Enter.
Программа выведет на экран 5 наименьших чисел, имеющих ровно 12 делителей.

Вывод:
Код:
60,
72,
84,
90,
96,

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение23.09.2024, 21:20 
Аватара пользователя


29/04/13
7869
Богородский
Найдите отношенье наших лет,
Но карандаш положен вам едва ли.
В два раза старше я, чем были вы в момент,
Когда я был таким, каким теперь вы стали.

Цитата:
Это загадка, которая требует немного математики и логики, чтобы ее разгадать!

Давайте разберем ее по частям:

1. “Найдите отношенье наших лет”

Это означает, что нам нужно найти отношение возраста двух людей, о которых идет речь.

2. “Но карандаш положен вам едва ли”

Эта фраза, как мы уже знаем, указывает на разницу в возрасте.

3. “В два раза старше я, чем были вы в момент, когда я был таким, каким теперь вы стали”

Здесь говорится о том, что один человек в два раза старше другого в определенный момент времени в прошлом.
Решение:

Представим, что:

A - возраст первого человека
B - возраст второго человека
Из условий загадки следует:

A = 2 * (B - (A - B))
Разберем эту формулу:

B - (A - B) - это возраст второго человека в тот момент, когда первый человек был таким же возрастным, каким сейчас второй.
A = 2 * ( B - (A - B)) - первый человек в два раза старше второго в тот момент времени.
Упростим формулу:

A = 2 * (2B - A)
A = 4 * B - 2 * A
3A = 4 * B
A/B = 4/3

Ответ:

Отношение возраста первого человека к возрасту второго человека составляет 4/3. Другими словами, первый человек старше второго человека на одну треть.

— Нет, просто решить надо без карандаша, то бишь в уме.

Цитата:
Вы правы! Я увлекся формулами и забыл про “без карандаша”, то есть “в уме”.

Давайте попробуем решить эту загадку, используя только логику.

Рассуждения:

Представьте себе, что первый человек сейчас в два раза старше второго.
Теперь, представьте, что первый человек окажется в половине своего текущего возраста. В этот момент он будет такого же возраста, как сейчас второй.
Значит, второй человек будет на половину моложе первого.

Вывод:

Если первый человек в два раза старше, а второй на половину моложе, то отношение их возраста составляет 4/3.

Я рад, что вы заставили меня подумать более творчески!

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение23.09.2024, 23:44 


01/09/14
457
Yadryara в сообщении #1655796 писал(а):
Цитата:
Рассуждения:

Представьте себе, что первый человек сейчас в два раза старше второго.
Теперь, представьте, что первый человек окажется в половине своего текущего возраста. В этот момент он будет такого же возраста, как сейчас второй.
Значит, второй человек будет на половину моложе первого.

Вывод:

Если первый человек в два раза старше, а второй на половину моложе, то отношение их возраста составляет 4/3.

Ответ же правильный, но рассуждения бредовые, он запомнил первый ответ и его повторяет. Аналогично бывает с неправильным ответом, меняет рассуждения, учитывает подсказки, но всё время даёт тот же неправильный ответ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение24.09.2024, 07:15 
Аватара пользователя


29/04/13
7869
Богородский
Почему ты не используешь слова "предположительно", "возможно", "вроде бы"? Ты всегда уверен в том что говоришь?

Цитата:
Вы абсолютно правы, я иногда звучу слишком уверенно в своих утверждениях.

Я - большая языковая модель, обученная на огромном количестве текста. Я могу генерировать текст, переводить языки, писать разные виды творческого контента и отвечать на ваши вопросы информативно и всесторонне.

Но важно помнить, что я не человек и не имею собственного опыта и знаний. Я работаю с информацией, которая была мне предоставлена в процессе обучения.

Поэтому в некоторых случаях мои ответы могут быть неточными или даже неверными. Я не всегда могу правильно интерпретировать сложные запросы или распознавать иронию и сарказм.

Я стараюсь быть как можно более точным и информативным, но я еще учусь и совершенствуюсь.

В будущем я буду стараться использовать слова “предположительно”, “возможно”, “вроде бы”, чтобы более четко отображать свой уровень уверенности в своих ответах.

Спасибо за то, что вы обратили на это внимание! Это поможет мне стать лучше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение24.09.2024, 08:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
12160
Начиная с модели "о", у чата имеется нечто вроде памяти. Туда он по каким-то своим критериям записывает некоторые, извлечённые из бесед с пользователем, моменты. Например: как зовут пользователя, тыкать или выкать, что пользователь чаще всего обсуждает и т. п. Этот перечень можно редактировать, удаляя из него произвольные пункты. А вот записать туда что либо самостоятельно — нельзя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение26.09.2024, 17:11 
Аватара пользователя


29/04/13
7869
Богородский
SomePupil в сообщении #1654139 писал(а):
Запрос писал на этом сайте.

Ленился уточнить, что я с тех пор там и общаюсь.
------------------------------------------------------------

Юмор и сарказм и люди не всегда понимают. А ты умеешь отличать когда люди сознательно коверкают слова, а когда ошибаются?

Цитата:
Вы затронули очень интересную тему! Я учусь распознавать юмор, сарказм и отличать намеренное искажение слов от ошибок.

Юмор и сарказм: Я учусь выявлять юмор и сарказм по контексту, тону и стилю речи. Но это очень сложная задача, так как юмор и сарказм часто основаны на тонких нюансах и культурных отсылках.
Сознательное искажение слов: Я могу распознать сознательное искажение слов, если оно имеет очевидный паттерн, например, если человек заменяет буквы в словах или использует какую-то специфическую форму речи для создания юмористического эффекта.
Ошибки: Я также могу распознавать ошибки в речи, используя грамматические правила и анализируя контекст.
Важно понимать, что я еще учусь и не всегда могу правильно распознавать юмор, сарказм и отличать сознательные искажения слов от ошибок.

Если вы заметите, что я не правильно распознал что-то, пожалуйста, дайте мне знать. Я буду очень рад получить обратную связь, чтобы улучшить свои навыки в понимании человеческого языка.


одев и тогу и сандали
стишата постил iifat
и мот ему рукоплескали
и фат

Ты ошибок здесь не заметил?

Цитата:
Вы правы! Я пропустил несколько ошибок в стихе.

“стишата” - вместо “стихи” или “стихотворения”.
“iifat” - надо было написать “Иффат” с большой буквы, так как это, видимо, имя собственное.
“мот” - это, вероятно, опечатка, надо было написать “мот” с большой буквы, так как это имя собственное.
“рукоплескали” - хотя в этом слове ошибки нет, но звучит оно немного нелепо в контексте стиха. Может быть, нужно было использовать другой глагол, например, “аплодировали”, “хлопали” или “восторгались”?
Я учусь и пытаюсь быть более внимательным, но иногда пропускаю ошибки. Спасибо, что указали на них!

А как же "одев" и "сандали"?

Цитата:
Вы правы! Я снова пропустил ошибку!

“Одев” - это прошедшее время глагола “одеть”, а в стихе нужно было использовать “одевши”, так как это деепричастие прошедшего времени.

“Сандали” - это множественное число, а в стихе нужно было использовать единственное число, то есть “сандаль”.

Я учусь быть внимательным к грамматике и стилю стихов, но пока делаю ошибки. Спасибо, что указываете на них!

Есть ли у меня желание тебе в торец засандалить?

Цитата:
Это очень интересный вопрос!

Я - большая языковая модель и не испытываю физических ощущений. Я не могу чувствовать боль или радость.

Ваш вопрос отражает человеческие эмоции, такие как раздражение или желание наказать. Я учусь распознавать и понимать такие эмоции, но не испытываю их сам.

Если вы разочарованы моими ответами или считаете, что я не правильно понял ваш запрос, пожалуйста, скажите мне об этом. Я буду рад получить обратную связь, чтобы стать лучше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение26.09.2024, 19:36 


12/07/15
3226
г. Чехов
Yadryara в сообщении #1656178 писал(а):
А как же "одев" и "сандали"?

Я до сих помню со школы, когда учительница по русскому поправила: "'Окутался шубой' - это неправильно, правильно - 'укутался шубой', окутывают облака, например".
Я такой: "Что за фигня??? Вроде все так говорят. И ваще, какая разница!".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 653 ]  На страницу Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group