2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 29  След.
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение24.04.2023, 21:25 


20/09/09
1915
Уфа
А тем временем...
Сбербанк выпустил «убийцу» ChatGPT, который правильно говорит по-русски.
Цитата:
Сбербанк разработал GigaChat – аналог популярного ChatGPT. Как заявляют разработчики, новый чат-бот отличается открытостью своей архитектуры, чего нет у зарубежных конкурентов. Нейросеть может более грамотно общаться на русском языке. Код нейросети Сбербанк планирует выложить в открытый доступ.

Для интереса можно попробовать сравнить ChatGPT и GigaChat.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение24.04.2023, 23:18 


04/08/21
307
В основе GigaChat лежат модели нейросетей NeONKA и Kandinsky 2.1.


А. и Б. Стругацкие, "Сказка о Тройке" писал(а):
Старичок засуетился. Он снял с футляра крышку, под которой оказалась громоздкая старинная пишущая машинка, извлек из кармана моток провода, воткнул один конец куда-то в недра машинки, затем огляделся в поисках розетки и, обнаружив, размотал провод и воткнул вилку.
— Вот, изволите видеть, так называемая эвристическая машина, — сказал старичок. — Точный электронно-механический прибор для отвечания на любые вопросы, а именно — на научные и хозяйственные. Как она у меня работает? Не имея достаточных средств и будучи отфутболиваем различными бюрократами, она у меня пока не полностью автоматизирована. Вопросы задаются устным образом, и я их печатаю и ввожу таким образом к ей внутрь, довожу, так сказать, до ейного сведения. Отвечание ейное, опять через неполную автоматизацию, печатаю снова я. В некотором роде посредник, хе-хе! Так что, ежели угодно, прошу.
Он встал за машинку и шикарным жестом перекинул тумблер. В недрах машинки загорелась неоновая лампочка.
— Прошу вас, — повторил старичок.
— А что это у вас там за лампа? — подозрительно спросил Фарфуркис.
Старичок ударил по клавишам, потом быстро вырвал из машинки листок бумаги и рысцой поднес его Фарфуркису. Фарфуркис прочитал вслух:
— «Вопрос: что у нея… гм… у нея внутре за лпч?..» Лэпэчэ… Кэпэдэ, наверное? Что еще за лэпэчэ?
— Лампочка, значит, — сказал старичок, хихикая и потирая руки. — Кодируем помаленьку. — Он вырвал у Фарфуркиса листок и побежал обратно к своей машинке. — Это, значит, был вопрос, — произнес он, загоняя листок под валик. — А сейчас посмотрим, что она ответит…
Члены Тройки с интересом следили за его действиями. Профессор Выбегалло благодушно-отечески сиял, изысканными и плавными движениями пальцев выбирая из бороды какой-то мусор. Эдик пребывал в спокойной, теперь уже полностью осознанной тоске. Между тем старичок бодро постучал по клавишам и снова выдернул листок.
— Вот, извольте, ответ.
Фарфуркис прочитал:
— «У мене внутре… гм… не… неонка». Гм. Что это такое — неонка?
— Айн секунд! — воскликнул изобретатель, выхватил листок и вновь подбежал к машинке.
Дело пошло. Машина дала безграмотное объяснение, что такое неонка, затем она ответила Фарфуркису, что пишет «внутре» согласно правил грамматики, а затем…
Фарфуркис: Какой такой грамматики?
Машина: А нашей русской грмтк.
Хлебовводов: Известен ли вам Бабкин Эдуард Петрович?
Машина: Никак нет.
Лавр Федотович: Грррм… Какие будут предложения?
Машина: Признать мене за научный факт.
.....
Выбегалло отреагировал немедленно.
— Эта... — сказал он. — так ведь я и говорю, ценное же начинание. Элемент необъяснимого имеется, порыв снизу... почему я и рекомендовал. Эта... — сказал он. — объясни, мон шер, товарищам, что тут у тебя к чему.
Старичок словно взорвался.
— Высочайшее достижение нейтронной мегалоплазмы! — провозгласил он. — ротор поля наподобие дивергенции градуирует себя вдоль спина и там, внутре, обращает материю вопроса в спиритуальные электрические вихри, из коих и возникает синекдоха отвечания...


-- 24.04.2023, 23:40 --

В принципе (если не считать того, что нейросеть наверняка будет докладывать обо всех разговорах товарищу майору) звучит как вполне годное начинание. Любопытно посмотреть, что получится из этого проекта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение25.04.2023, 10:55 
Аватара пользователя


15/04/15
1573
Калининград
Mihaylo в сообщении #1590858 писал(а):
От антрополога Савельева С.С. как-то услышал, что человек может оперировать предметными понятиями. Это наверное то самое научное объяснение тому, что называют мышлением. Результаты этого оперирования попадают в виде внутренних сигналов на сетчатку глаза, поэтому мы оперируем визуально. В результате этого процесса мы можем сгенерировать что-то интересное. Мне кажется, что нейроны, связанные со зрением, используются всего лишь экономии "биопамяти". Можно использовать прокачанную зрительную нейросетку, чтобы мыслить о воображаемых предметах.

Савельев С.С. - это случайно не Савельев С.В., известный псевдоученый и фрик?
Человек может оперировать не только предметными, но и абстрактными понятиями. ИИ пока не под силу мыслить "абстрактно". А становление такого мышления, сознания и самосознания практически в чистом, поэтапном виде можно проследить в развитии слепоглухонемых людей (в сети можно найти много информации о жизни Келлер, Скороходовой, Суворова).

(Скороходова О.И.)

Если ты не будешь видеть
Горы, степи и долины,
Моря блеск и переливы,
Кручи, скалы и стремнины,
Из-за этого не стоит
Умалять всей жизни цену,
Измышлять себе страданья,
Выставляя их на сцену.
Если ты не будешь видеть
Все, что зрячий видеть может,
Не смертельно это горе
И тоска тебя не сгложет.
Ум и слух тебе заменят
Уходящих красок рденье.
Путь найди себе широкий
И за жизнь борись без зренья.
Много этими путями
Тех прошло, кто любит знанье.
Светлый разум вел их прямо
В край, где мыслей процветанье.
Милый! Зрячим ты ответишь:
Хорошо вам так «пророчить».
Вы все. видите, и каждый
Утешать меня лишь хочет.
Но ведь мне ты не посмеешь
Это вымолвить, я знаю.
Слов пустых не говорю я.
Просто так — не утешаю,
Ты все слышишь: смех и пенье,
Звуки музыки прекрасной,
Голос девушки любимой,
Что звенит тепло и ясно.
Предо мной же, сам подумай,
Тишина и мрак суровый,
Не ласкают слух мой звуки,
Я весны не слышу новой.
Увидать лицо любимых,
Слышать голос, сердцу милый,
Я б хотела так, что сердце
Вдруг забьется с бурной силой.
Но ведь это невозможно;
И смотри — я не тоскую:
То, что в жизни мне доступно,
Шаг за шагом отвоюю.
Мир духовный так прекрасен,
А борьба за светоч знанья
Заменяет жизнь пустую
И ненужные страданья.
Вот рука моя, как друга…
Я тебя не утешаю,
Я зову тебя быть стойким,
К жизни новой призываю.
Кто о будущем лишь помнит,
Для других кует он счастье —
Тот мой друг, тот мой соратник,
Тех люблю и к тем участье.
Я прошла сквозь мрак и бури,
Я пути искала к свету, —
К жизни творческой, богатой…
И — нашла! Запомни это!

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение25.04.2023, 12:40 


10/03/16
3999
Aeroport
PETIKANTROP в сообщении #1591052 писал(а):
ИИ пока не под силу мыслить "абстрактно".


А как Вы пришли к такому выводу? По-моему, абстракции by definition -- это сигналы, возникающие на слоях нейросети, которые находятся достаточно далеко от входного (но не являются выходными). Если так, то абстрактно мыслить может любая глубокая нейросеть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение25.04.2023, 14:01 
Аватара пользователя


15/04/15
1573
Калининград
ozheredov
Абстрактно мыслить - это не только генерить образы объектов, идей, действий, но и проводить и выводить их аналогии в прогностических и рабочих целях. Мелани Митчелл, бывшая учительница математики, а ныне профессор в науке о поведении сложных систем в Институте Санта-Фе, считает что ИИ никогда по-настоящему не будет похож на наш интеллект, пока не научится проводить аналогии.
ПРОБЛЕМА СООТНОШЕНИЕ ИНТЕЛЛЕКТА КОМПЬЮТЕРА И ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ писал(а):
Люди до сих пор не осознавали ключевую роль аналогий в мышлении. Ранний ИИ был основан на логике. Но в последние годы акцент сместился на обучение посредством множества примеров — считается, что ИИ сможет вывести из них знания о вещах, с которыми никогда прежде не сталкивался.

Исследователи надеялись, что способность к обобщению возникнет сама собой из набора данных, но этого не произошло. Можно показать глубокой нейросети миллионы изображений мостов, и тогда она, скорее всего, сумеет распознать следующее изображение моста. Но она не в состоянии сформировать на их основе образное представление о мосте и перенести его на выражения вроде «наводить мосты».

Нейросети не способны мыслить образно. Исследователи ИИ только сейчас начинают это понимать.

...Считается, что между входным и выходным слоями глубоких нейросетей творится магия. Люди думают, что если нейросети распознают породы собак лучше, чем люди — а это действительно так, — то они должны уметь проводить простые аналогии. Исследователи создают большой набор данных, на котором обучают свою нейросеть, а затем публикуют статью, утверждая, что им удалось достичь точности распознавания 80%. Тогда другие исследователи возражают, что этот набор данных имеет статистические свойства, позволяющие машине научиться решать задачи, не прибегая к обобщению. И так продолжается без конца.

Проблема в том, что если вы вынуждены обучать нейросеть на тысячах примеров, то это уже провал. Суть абстрагирования не в этом. Абстрактное мышление подразумевает использование метода few-shot learning, то есть обучения на малом числе примеров.

Многие возлагают большие надежды на Abstraction and Reasoning Corpus (ARC) — сложный набор задач, призванный тестировать машины на обладание «базовыми знаниями», которыми люди владеют от рождения. Мы знаем, что мир состоит из объектов, которые находятся в разном положении относительно друг друга. ARC показывает, например, некое сочетание цветов, форм и движения — «все квадраты одного цвета двигаются вправо, а все квадраты другого цвета — влево», а затем просит произвести нечто аналогичное с другими цветами. Закономерность такого рода доступна каждому человеку, исходя из базовых знаний.

— Если эти «базовые знания» врожденные, значит ли это, что для того, чтобы научиться проводить аналогии, ИИ должен обладать телом, подобным нашему?

— Это вопрос на миллион долларов. Исследователи ИИ не могут сойтись во мнении на этот счет.

Моя интуиция подсказывает мне, что нам не удастся научить ИИ проводить аналогии на одном уровне с людьми без придания ему тела. Обладание телом может иметь решающее значение, так как некоторые визуальные задачи требуют трехмерного мышления. А это требует опыта передвижения по миру и понимания пространственных связей между объектами.
https://kompyutery-programmy.ru/sovety/ ... eniya.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение25.04.2023, 14:48 


01/04/08
2726
PETIKANTROP в сообщении #1591074 писал(а):
Абстрактно мыслить - это не только генерить образы объектов, идей, действий, но и проводить и выводить их аналогии в прогностических и рабочих целях.

Согласен на все 100%.

Известная искусственная фраза, но смысл которой понятен человеку.

«Гло́кая ку́здра ште́ко будлану́ла бо́кра и курдя́чит бокрёнка»

Но попробуйте скормить ее ИИ, и он впадёт в ступор, так как не сможет найти смысловую аналогию - для него это просто набор бессмысленных слов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение25.04.2023, 15:48 


23/05/19
957
GraNiNi в сообщении #1591091 писал(а):
«Гло́кая ку́здра ште́ко будлану́ла бо́кра и курдя́чит бокрёнка»

Так тут особого абстрактного мышления не нужно, достаточно знать правила языка. А уж на это натренировать ИИ не должно быть проблемой.

Что говорит ChatGPT 3. Думаю, уже 4-й справится еще лучше.

(Оффтоп)

Цитата:
Infer the meaning of the phrase from its morphology without giving the meaning of each word individually.
"The iggle squiggs trazed wombly in the harlish hoop."


Цитата:
I'm sorry, but the phrase "The iggle squiggs trazed wombly in the harlish hoop" does not make sense and appears to be a meaningless sequence of words. The morphology of the individual words in the phrase does not provide enough information to infer a coherent meaning for the sentence. It's possible that the words are invented or used in a highly unconventional way, which would make it difficult to interpret their meaning without additional context.


Цитата:
Try it from morphology. Do not be exact, do as much as you can


Цитата:
Based on the morphology of the individual words in the phrase "The iggle squiggs trazed wombly in the harlish hoop", it seems that they are mostly composed of made-up or nonsense words, and do not conform to any recognizable language pattern or structure.
"The iggle squiggs" could be interpreted as some kind of plural noun phrase, perhaps referring to a group of imaginary creatures or objects. "Trazed" could be a verb in the past tense, but its meaning is unclear without additional context. "Wombly" could be an adjective modifying the subject of the sentence, or it could be an adverb modifying the verb "trazed". "In the harlish hoop" could be a prepositional phrase indicating the location or direction of the action, but "harlish" does not appear to be a recognizable word in English.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение25.04.2023, 16:18 


01/04/08
2726
Dedekind в сообщении #1591095 писал(а):
Что говорит ChatGPT 3

Конечно можно сделать скидку на англоязычные мозги ИИ, но по сути это - "Моя твоя не понимай".

"Прошу прощения, но фраза "...." не имеет смысла и кажется бессмысленной последовательностью слов. Морфология отдельных слов во фразе не дает достаточно информации, чтобы сделать вывод о связном значении предложения."

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение25.04.2023, 16:23 


23/05/19
957
GraNiNi
Ну так и что неправильного в этом ответе? Ведь, эта фраза действительно смысла (в общепринятом смысле этого слова:)) не имеет. Но, если попросить его исходить исключительно из грамматики и морфологии, то он даст такой же ответ, как и любой человек. Посмотрите его последнее сообщение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение25.04.2023, 16:50 
Аватара пользователя


29/04/13
7290
Богородский
Dedekind, а что Вы по-русски не спросили?

Я уверен что в ступор он конечно не впадёт.

Насчёт юмора ещё неплохо бы его спросить:

Переставь местами две группы слогов, чтоб стало смешно:

1. Броненосец Потёмкин.

2. Крепче за баранку держись, шофёр!

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение25.04.2023, 16:52 


01/04/08
2726
Dedekind в сообщении #1591100 писал(а):
Ведь, эта фраза действительно смысла (в общепринятом смысле этого слова:) не имеет.

В том-то весь и фокус, что отдельные слова - бессмысленные, но человек это воспринимает так:
"... некоторая определённым образом характеризуемая сущность женского рода что-то сделала определённым образом с другим существом мужского пола, а затем начала (и продолжает до настоящего момента) делать что-то другое с его детёнышем (или более мелким представителем того же вида)."

Такого толкования у ИИ и близко нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение25.04.2023, 17:11 


23/05/19
957
GraNiNi в сообщении #1591105 писал(а):
Такого толкования у ИИ и близко нет.

Так в том-то и дело, что есть. Он корректно определил части речи и их отношение друг к другу, ровно как и Вы.

Цитата:
Based on the morphology of the individual words in the phrase "The iggle squiggs trazed wombly in the harlish hoop", it seems that they are mostly composed of made-up or nonsense words, and do not conform to any recognizable language pattern or structure.
"The iggle squiggs" could be interpreted as some kind of plural noun phrase, perhaps referring to a group of imaginary creatures or objects. "Trazed" could be a verb in the past tense, but its meaning is unclear without additional context. "Wombly" could be an adjective modifying the subject of the sentence, or it could be an adverb modifying the verb "trazed". "In the harlish hoop" could be a prepositional phrase indicating the location or direction of the action, but "harlish" does not appear to be a recognizable word in English.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение25.04.2023, 17:25 


01/04/08
2726
Dedekind в сообщении #1591106 писал(а):
Он корректно определил части речи и их отношение друг к другу

Человек даже не задумывается где какие части речи, но смысл понимает сходу.
А здесь - взаимосвязь частей речи, а смысла - нет.

"Основываясь на морфологии отдельных слов во фразе «...», кажется, что они в основном состоят из выдуманных или бессмысленных слов и не соответствуют какому-либо узнаваемому языковому образцу или структуре.
«The iggle squiggs» можно интерпретировать как своего рода именную группу во множественном числе, возможно, относящуюся к группе воображаемых существ или объектов. «Trazed» может быть глаголом в прошедшем времени, но его значение неясно без дополнительного контекста. «Wombly» может быть прилагательным, изменяющим подлежащее в предложении, или наречием, изменяющим глагол «trazzed». «In the harlish hoop» может быть предложной фразой, указывающей на место или направление действия, но «harlish» не является узнаваемым словом в английском языке."

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение25.04.2023, 19:37 


12/07/15
2994
г. Чехов
GraNiNi в сообщении #1591091 писал(а):
Но попробуйте скормить ее ИИ, и он впадёт в ступор, так как не сможет найти смысловую аналогию - для него это просто набор бессмысленных слов.

Боже, в ваших словах ложь, которой вы не видите. GPT умеет кучу лингвистических операций, которые выполняет лучше среднего человека. Например, разбор частей речи. Вам это непонятно?
GraNiNi в сообщении #1591108 писал(а):
Человек даже не задумывается где какие части речи, но смысл понимает сходу.

Боже, в ваших словах ложь, которой вы не видите. Нейросеть отличает части речи сходу, но вы написали "только человек отличает части речи сходу". Определитесь где правда, а где ложь. Вы лжете.
PETIKANTROP в сообщении #1591074 писал(а):
Мелани Митчелл, бывшая учительница математики, а ныне профессор в науке о поведении сложных систем в Институте Санта-Фе, считает что ИИ никогда по-настоящему не будет похож на наш интеллект, пока не научится проводить аналогии.

Мелани Митчелл некомпетентна. Это обычное явление. Тем более со времени ее сообщения прошло года два и с тех пор нам явились GPT и всякие Midjourney.

-- 25.04.2023, 21:44 --

GraNiNi в сообщении #1591108 писал(а):
Основываясь на морфологии отдельных слов во фразе

Человек основывается на смысле и на морфологии слов, если смысл не дался с первого раза.
Нейросеть основывается на смысле и на морфологии слов, если смысл не дался с первого раза.

Сравните два предложения. Непонятно, зачем вы выдумываете лишнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение25.04.2023, 19:50 


23/05/19
957
GraNiNi в сообщении #1591108 писал(а):
А здесь - взаимосвязь частей речи, а смысла - нет.

А какого ещё смысла Вы тут хотите, кроме как взаимосвязи частей речи? ИИ не умеет многое из того, что умеет человек. Но уж на простейший лингвистический анализ, который требуется для этой фразы, он способен, так что пример неудачный.
Было бы интересно посмотреть, что скажет 4-й чат.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 433 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 29  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group