2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 23  След.
 
 Re: Микросхемы цифровой логики. Задача с вентилями.
Сообщение15.02.2023, 17:35 
Аватара пользователя


11/12/16
13499
уездный город Н
electron2501 в сообщении #1581722 писал(а):
На что это указывает? Где неисправность?


Продолжаем двигаться "от выхода ко входу".

Как указано в этом посте на картинке, при всех нулях на входе, на выводах 8 и 9 микросхемы 4011 должны быть единицы. А у Вас на 9 - ноль.

Этот "ноль" "приходит" с вывода 3 той же микросхемы.
Вывод 3 - это выход логического элемента, а входами того же самого логического элемента являются выводы 1 и 2.

Итак, проверяем пробником, какие сигналы:
а) на выводе 3 микросхемы 4011 (прямо на самом выводе). (должен быть 1, если всё хорошо)
б) на выводах 1 и 2 той же микросхемы. (должны быть 0, если всё хорошо)

-- 15.02.2023, 17:40 --

UPD: меня гложут смутные сомнения, что дело всё таки в перемычке коричневого цвета. Именно через неё с вывода 3 микросхемы 4070 (выход логического элемента) подается сигнал на вывод 2 микросхемы 4011 (вход логического элемента).

 Профиль  
                  
 
 Re: Микросхемы цифровой логики. Задача с вентилями.
Сообщение15.02.2023, 17:47 


25/11/22
288
Всё! Что называется "есть контакт!" Теперь всё работает как нужно! Я праздную свой триумф - первую собранную и полностью работающую схему цифровой электроники!

Вы, конечно, можете спросить "в чём же было дело?" Можете, но я не отвечу. Почему? Потому что мне стыдно...
(Я в этой куче проводов попросту не заметила, что 8 и 9 соединены с 2 и 3, а не с 3 и 4 :oops: Я сама удивляюсь своей грандиозной невнимательности, так как проверяла и всё было верно... Стыдоба господняя... )

Ну что же. Теперь с чистой совестью приступаю к сборке следующей схемы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Микросхемы цифровой логики. Задача с вентилями.
Сообщение15.02.2023, 17:57 
Аватара пользователя


11/12/16
13499
уездный город Н
electron2501
Вот и прекрасно. Поздравляю! :appl:

electron2501 в сообщении #1581729 писал(а):
Я в этой куче проводов попросту не заметила, что 8 и 9 соединены с 2 и 3, а не с 3 и 4 :oops:

Да, так бывает. Вообще говоря, это даже нормально. Что-то подобное происходит регулярно. Главное - минимизировать количество таких случаев :wink:

Некоторые итоги подведем позже. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Микросхемы цифровой логики. Задача с вентилями.
Сообщение15.02.2023, 18:16 


05/09/16
11638
Я бы посоветовал, на следующий раз, взять пробник и последовательно систематически ткнуть, ни о чем не думая, в каждую ногу (включая общий, питание и неподключенные) обеих микросхем, и именно в ногу а не в дырку рядом, и свести в таблицу.
В колонке/строке "светодиод" поставить "1" если горит, "0" если не горит и "X" если ни то ни другое (тлеет, мерцает, мигает и т.п.)
Изображение
Иначе вы тут до второго пришествия будете проблему искать.
Или так:
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Микросхемы цифровой логики. Задача с вентилями.
Сообщение15.02.2023, 18:24 


25/11/22
288
Спасибо :-) Только представлю, что могла бы всё это пропустить и так и далее не понимать элементарного в обращении с макетной платой... брр... даже как-то плоховато становится...

Выводы делать, видимо, будет наиболее правильно после ещё 2 схем, ведь все они сумматоры и одна на другую наслаиваются :roll:
https://postimg.cc/0zmbNSLr

-- 15.02.2023, 18:26 --

"и именно в ногу а не в дырку рядом, и свести в таблицу."

Не поняла, это как? Как можно в ногу ткнуть? Нога же в разъём входит и тыкать можно только в разъёмы рядом?

 Профиль  
                  
 
 Re: Микросхемы цифровой логики. Задача с вентилями.
Сообщение15.02.2023, 18:26 


05/09/16
11638
electron2501 в сообщении #1581729 писал(а):
... Стыдоба господняя...

Это будет случаться постоянно, так что готовьтесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Микросхемы цифровой логики. Задача с вентилями.
Сообщение15.02.2023, 18:34 
Аватара пользователя


11/12/16
13499
уездный город Н
electron2501 в сообщении #1581735 писал(а):
тыкать можно только в разъёмы рядом?


"Тыкать" можно куда угодно :wink:

В данном случае, делается это так:
а) Берёте вывод пробника (провод, который подключен к затвору) за изолированную часть.
б) прикасаетесь выводом (частью, которая без изоляции) прямо к ноге микросхемы, очевидно, к той части, которая без изоляции.

Тут важно и нужно вспомнить, что "два соединенных проводника - это один проводник".
Но! Если у нас есть сомнения, что две части проводника таки соединены, то где проверяем - может иметь значение для диагностики проблемы.

-- 15.02.2023, 18:35 --

electron2501 в сообщении #1581735 писал(а):
Нога же в разъём входит и тыкать можно только в разъёмы рядом?

Она же не полностью в разъем входит, есть же неизолированная часть, которая над разъемом находится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Микросхемы цифровой логики. Задача с вентилями.
Сообщение15.02.2023, 18:36 


05/09/16
11638
electron2501 в сообщении #1581735 писал(а):
Не поняла, это как? Как можно в ногу ткнуть? Нога же в разъём входит и тыкать можно только в разъёмы рядом?

А что мешет прямо в ногу? Чем у вас там пробник заканчивается - вот тем и тыкайте. Нужна, конечно, аккуратность - чтобы не ткнуть одновременно в две ноги, попав щупом пробника между ними. Ну и убедиться что руками вывод щупа не трогаете.
В ногу надёжней -- вы будете точно знать что видите сигнал именно на выводе микросхемы, и не имели проблем с тем что нога в разъем не вошла, пробник в разъем не вошёл и т.п.
Вы сразу увидите, к примеру, что если у вас вывод 5 одной микросхемы соединён с выводом 8 другой, но светодиод пробника горит при прикосновении к ним по-разному, значит эти выводы НЕ соединены как положено.

Ну и, в конце концов, прямо в ногу - быстрее будет.

P.S. Вместо пробника, можно уже купить мультиметр, он вам все равно пригодится. К нему в комплекте уже будут идти удобные щупы. Плюс, сможете например мерить сопротивление, убедившись что декодировали цветовой код правильно, не села ли батарейка и т.п. Короче, устройство нужное.

(Оффтоп)

Или сделать уже прямо отдельный пробник (как независимое устройство). Но это вы наверное не осилите, пока что, т.к. надо сразу сделать правильное - и для сигналов КМОП (как у вас сейчас) и для ТТЛ (если не бросите занятие, то столкнётесь потом) :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Микросхемы цифровой логики. Задача с вентилями.
Сообщение15.02.2023, 18:49 


25/11/22
288
Всё, поняла, как мультиметром измерять, вообщем. Действительно, очень полезный приём!

 Профиль  
                  
 
 Re: Микросхемы цифровой логики. Задача с вентилями.
Сообщение15.02.2023, 18:51 


05/09/16
11638
electron2501 в сообщении #1581744 писал(а):
Всё, поняла, как мультиметром измерять, вообщем.

Пробником именно так и измеряют :wink: Тыкают куда ни попадя...

 Профиль  
                  
 
 Re: Микросхемы цифровой логики. Задача с вентилями.
Сообщение15.02.2023, 18:53 
Аватара пользователя


11/12/16
13499
уездный город Н
electron2501 в сообщении #1581744 писал(а):
Всё, поняла, как мультиметром измерять, вообщем.


А вот и нет :mrgreen:
Но это после знакомства с основами электротехники. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Микросхемы цифровой логики. Задача с вентилями.
Сообщение17.02.2023, 01:12 


25/11/22
288
EUgeneUS в сообщении #1581747 писал(а):
electron2501 в сообщении #1581744 писал(а):
Всё, поняла, как мультиметром измерять, вообщем.


А вот и нет :mrgreen:
Но это после знакомства с основами электротехники. :wink:


Всё сложно... Книга Айсберга очень хорошая. Лучше чем та, которая была у меня по радиоэлектронике. И... В чём-то хуже. Лучше по языку и подходу. Но одновременно хуже. Потому что в моей первой во второй главе было знакомство с программой "Начала электроники", где закон Ома разбирался на примерах с разными соединениями резисторов. Но! "Радио..." это книга по именно радиоэлектронике. Я же заболела именно цифровой электроникой. Меня больше увлекают все эти взаимодействия единиц и нолей, жду уже не дождусь математической и программной практики. Мне занимательнее именно взаимодействие цифры и прибора, так сказать, чем разбор сразу же переменного тока, который в цифровой электронике не используется (сразу, по крайней мере). Я только подошла у Фарадея к соленоиду, ещё не поняла толком что это, а в данной книге это проскакивается на раз-два. Нужно отдать должное, эта книга очень наглядная и дружественная дальше некуда (однозначно в коллекцию), но мне очень тяжело воспринимать информацию без конкретных примеров "руками". Я по сути на данный момент ремесленник, видимо. То есть, душа больше лежит к деланию чего-то руками, а потом уже обмозговыванию. Расплата, вообщем, за игнорирование технических дисциплин в школьной программе.

Давайте попробуем вот как. Книга Кириченко единственное что мне на данный момент безоговорочно подошло. На мой склад ума (?) идеальное сочетание "сделай руками" и "подумай головой" в равной пропорции. Тоже доходит туго всё, но! Очень важно то, что у меня не возникает желания бросить эту книгу, в отличие от других. Поэтому давайте зайдём вот с какой стороны. Например, я спрашивала почему нужен транзистор именно 10 кОм для соединения "низа" переключателя и шины питания. Был ответ, мол, "закон Ома на минимуме для начала". Смотрите. Я понимаю, что сила тока равно напряжение делённое на сопротивление. Эти три понятия я освоила. Я понимаю, что есть закон Ома для участка цепи и есть для всей цепи, где учитывается уже внутренне сопротивление источника питания. Я даже поняла, что мультиметр искажает данные за счёт своего сопротивления. Я запомнила смутно, что есть последовательное соединение резисторов и параллельное. В параллельном сколько входит энергии столько и выходит (это вроде первое правило Киркгофа, так называемое). Дальше я не потянула теорию электротехники, так как там засыпано было абстракциями, а я так не могу, к сожалению. К счастью, Кириченко сразу заявляет, что для усвоения его книги из базы физики нужен только закон Ома (я даже биографию Ома прочла :!: ). Вообщем, предлагаю беседу Любознайкина и Незнайкина на основе книги Кириченко, ибо...
- Это же дьявольски сложно, - сказал Незнайкин.
- Нет, это очень просто! - ответил Любознайкин.

:roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Микросхемы цифровой логики. Задача с вентилями.
Сообщение17.02.2023, 07:39 
Аватара пользователя


11/12/16
13499
уездный город Н
electron2501 в сообщении #1581946 писал(а):
Давайте попробуем вот как.

По сути Вы мне предлагаете написать ещё одну книгу по элеткротехнике для начинающих, причем именно под Вас :wink:
"Нет! Я на это пойтить не могу!" (с)

Предлагаю поступить так:
1. Вы выбираете книгу, которая Вам больше подходит (выбирать надо ту, где объяснения более понятны для Вас). Выбор книги, конечно, не означает, что никакие другие смотреть и читать не нужно или запрещено :wink: Их можно использовать, как дополнительны метериал. Например, теория идет лучше по одной книге, а брактику брать из другой, потому что её в первой нет.

2. Заводите темы в разделе "Физика"-"Помогите решить и разобраться (Ф)" с названием, например, "Электротехника и электроника для школьников".

3. А в этой теме мы продолжаем беседы в формате вопрос - ответ\объяснение. Там спрашиваете про всё, что Вам не понятно по данной теме.

Кстати, то, что Вы перечислили в качестве "смутных знаний" - уже довольно много. Думал, будет хуже, если честно.
Нужно только перевести эти знанимя в твердые и научиться ими пользоваться. Например, научиться решать несложные задачки, которые и будут давать ответы на Ваши вопросы.

Что касается цифровой электроники, то, конечно, продолжайте. Думаю, сейчас пойдет полегче, так как многие грабли уже прошли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Микросхемы цифровой логики. Задача с вентилями.
Сообщение17.02.2023, 13:32 


25/11/22
288
"Кстати, то, что Вы перечислили в качестве "смутных знаний" - уже довольно много. Думал, будет хуже, если честно."

Может быть хуже? :roll:

"По сути Вы мне предлагаете написать ещё одну книгу по элеткротехнике для начинающих, причем именно под Вас :wink:
"Нет! Я на это пойтить не могу!" (с)"

В сущности эта книга уже пишется в виде этой темы. Ведь здесь всё в таком же формате и манере обсуждается как и в книге Эжена (Евгена?) Айсберга. То есть, желающий разобраться, но неуверенный в себе новичок задаёт вопросы и получает на них ответы в доступной форме. Очень похоже. Вы даже отвечаете примерно в тех же фразах, что меня порадовало когда я заметила. Отличный автор, кстати, когда-то прочту эту книгу и даже с удовольствием. Просто сейчас нет смысла распылять внимание на изучение радио. Наилучшим решением на данный момент для будет продолжать изучать книгу Кириченко и задавать вопросы по ней в этой теме. Меня всё устраивает сейчас абсолютно. Прогресс не быстрый, конечно, но я его чувствую и это вдохновляет меня на продолжение развития.

 Профиль  
                  
 
 Re: Микросхемы цифровой логики. Задача с вентилями.
Сообщение17.02.2023, 13:42 
Аватара пользователя


11/12/16
13499
уездный город Н
electron2501 в сообщении #1582015 писал(а):
Может быть хуже? :roll:


Может, судя по Вашей самопрезентации :wink:

electron2501 в сообщении #1582015 писал(а):
Вы даже отвечаете примерно в тех же фразах, что меня порадовало когда я заметила. Отличный автор, кстати, когда-то прочту эту книгу и даже с удовольствием


В очередной раз подчеркну. Нам сейчас не очень-то нужно разбираться с радио. И уж тем более не нужно сейчас разбираться с устройством и принципом работы радиоламп. А нужно
1. Понимание, что такое напряжение, ток и сопротивление.
2. Понимание и умение применять: закон Ома и два правила Кирхгофа.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 331 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 23  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group