2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 23  След.
 
 Re: Микросхемы цифровой логики. Задача с вентилями.
Сообщение19.02.2023, 23:28 


30/01/18
610
electron2501 в сообщении #1582374 писал(а):
Небольшой вопрос, чтобы убедиться что я правильно всё поняла хотя бы на поверхностном уровне. В том сумматоре если белые провода с 5 и 6 И-НЕ перенести на 1-2 XOR, а с 1 И-НЕ на 6 XOR это тоже самое будет, так?
Вход сигнала переноса $CI$, 1 нога корпуса CD4011 и 6 нога корпуса CD4070, согласно принципиальной схеме, это всё точки всегда находящиеся под одинаковым потенциалом. Следовательно без разницы куда подсоединен белый провод подачи сигнала $CI$ к 1 ноге корпуса CD4011 или к 6 ноге корпуса CD4070. Аналогично для входов сумматора $A$ и$B$.

electron2501 в сообщении #1582354 писал(а):
Вот схема на которой автор показывает как понимать и как работает четырёхразрядный сумматор. Но также он называет его двухбитным.
Вы невнимательно читаете, что написано в книге. На рис. 5.5 автор показывает пример наращивания битности (разрядности) сумматора до четырёх разрядов (четырёх битов). А на макетной плате предлагает нарастить одноразрядный сумматор только до двухразрядного (двухбитного).

 Профиль  
                  
 
 Re: Микросхемы цифровой логики. Задача с вентилями.
Сообщение20.02.2023, 07:42 
Аватара пользователя


11/12/16
13492
уездный город Н
electron2501 в сообщении #1582374 писал(а):
МЗР впервые встречается на 89 странице этой книги. Причём, что интересно, там сначала автор это сокращение применяет, а потом в следующем абзаце говорит "младший значащий разряд".


Понятно. Довольно странно, что в одном случае автор использует "младший значащий разряд", а в другом - "старший разряд".
Ну да ладно, это уже придирки.

electron2501 в сообщении #1582374 писал(а):
Небольшой вопрос, чтобы убедиться что я правильно всё поняла хотя бы на поверхностном уровне. В том сумматоре если белые провода с 5 и 6 И-НЕ перенести на 1-2 XOR, а с 1 И-НЕ на 6 XOR это тоже самое будет, так? У меня нет опыта чтения принципиальных схем, вообще никак пока не могу визуализировать их на плате.


Всё время нужно держать в голове простое правило: "Если соединить два проводника получится - один проводник. А форма проводника - неважна". То есть нужно смотреть - какие выводы элементов соединены, а как они соединены (в каком порядке проводочки расположили) - неважно. На принципиальной схеме соединения рисуют так, чтобы было удобно смотреть, а на макетной плате - чтобы было удобнее соединять. Иногда это может не совпадать.

Есть, конечно, исключения, когда форма проводника будет важна. Но мы их рассматривать не будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Микросхемы цифровой логики. Задача с вентилями.
Сообщение20.02.2023, 18:22 


25/11/22
288
В чём смысл добавления ещё одного индикатора Сигмы? Потому что она (сигма), в отличие от CI, не переносится с МЗР на следующий бит? Тогда зачем вообще нужна Сигма нулевого бита, если задача сумматора посчитать конечный результат сложения двух битов? Просто проверять корректно ли схема работает на всех участках?

-- 20.02.2023, 18:28 --

И, кстати, раз уж вы затронули тему корректности терминологии.
"Понятно. Довольно странно, что в одном случае автор использует "младший значащий разряд", а в другом - "старший разряд".
Ну да ладно, это уже придирки."

Что значит слово "значащий"? Что он имеет какое-то значение (важный) или что он в знаке (цифровом символе) выражен? Что-то другое?

 Профиль  
                  
 
 Re: Микросхемы цифровой логики. Задача с вентилями.
Сообщение20.02.2023, 20:26 


05/09/16
11635
electron2501 в сообщении #1582493 писал(а):
В чём смысл добавления ещё одного индикатора Сигмы?

О чем вообще речь?
$CI$ -- вход переполнения
$\Sigma$ -- выход суммы
$CO$ -- выход переполнения

Сигма о которой вы говорите это $\Sigma$? Если да, то это сумма. Вы спрашиваете зачем сумматору выход с суммой? Или что? Что такое "индикатор Сигмы"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Микросхемы цифровой логики. Задача с вентилями.
Сообщение21.02.2023, 01:59 


25/11/22
288
Речь идёт о схеме двухбитного сумматора. Вопрос в том, для чего в этой схеме нужен индикатор для сигмы первого бита, если назначение такого сумматора это результат сложения двух элементов. То есть, главное получить сумму и выход переноса для второго бита (разряда), для чего есть соответствующие индикаторы. Зачем индикатор для младшего разряда? Для контроля работы схемы? (Это единственное объяснение, пришедшее мне в голову).

 Профиль  
                  
 
 Re: Микросхемы цифровой логики. Задача с вентилями.
Сообщение21.02.2023, 07:12 
Аватара пользователя


11/12/16
13492
уездный город Н
electron2501
Вопросы:
1. Сколько выходов (в штуках или битах, что в данном случае одно и то же) у одноразрядного сумматора? Вы его собрали, должны сразу дать ответ.
2. Сколько выходов (в штуках или битах, что в данном случае одно и то же) у двухразрядного сумматора?
2b. Сколько из них относятся к "сумме"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Микросхемы цифровой логики. Задача с вентилями.
Сообщение21.02.2023, 07:35 


30/01/18
610
electron2501 в сообщении #1582540 писал(а):
Зачем индикатор для младшего разряда? Для контроля работы схемы? (Это единственное объяснение, пришедшее мне в голову).
Вы знаете, что такое двоичная система счисления?
Приведите несколько примеров двухразрядных чисел в двоичной системе счисления?

 Профиль  
                  
 
 Re: Микросхемы цифровой логики. Задача с вентилями.
Сообщение21.02.2023, 16:55 


25/11/22
288
Ответы:
1) У одноразрядного сумматора 2 выхода. Это Сигма и Выход Переноса.
2) У двухразрядного сумматора 2 выхода. Это Сигма и Выход Переноса. CI из первого бита (4011 та что правее) переносится во второй бит в виде переключателя Входа переноса. Так эта схема собрана. Для чего отдельный индикатор для первой Суммы не могу понять.

Что такое двоичная система и как переводить в неё числа это самое первое что идёт в данной книге. Задачи я решила с успехом, например, 35 это 100011, 47 это 101111. Двухразрядных чисел в двоичной системе может быть только 11, 00, 01, 10.

 Профиль  
                  
 
 Re: Микросхемы цифровой логики. Задача с вентилями.
Сообщение21.02.2023, 16:59 
Аватара пользователя


11/12/16
13492
уездный город Н
electron2501 в сообщении #1582642 писал(а):
1) У одноразрядного сумматора 2 выхода. Это Сигма и Выход Переноса.

верно.

electron2501 в сообщении #1582642 писал(а):
2) У двухразрядного сумматора 2 выхода. Это Сигма и Выход Переноса.

Не верно.

Попробуем зайти с другой стороны.
Сколько нужно битов (разрядов), чтобы записать результат сложения в двоичной системе чисел "два" и "три"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Микросхемы цифровой логики. Задача с вентилями.
Сообщение21.02.2023, 17:03 


25/11/22
288
Чёрт, забыла всё. Только 10 и 11 может быть. Нужно перечитать эту главу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Микросхемы цифровой логики. Задача с вентилями.
Сообщение21.02.2023, 17:08 
Аватара пользователя


11/12/16
13492
уездный город Н
electron2501 в сообщении #1582646 писал(а):
Только 10 и 11 может быть.

Два и три Вы верно написали в двоичной системе.
А сумму-то их как записать в двоичной системе?

 Профиль  
                  
 
 Re: Микросхемы цифровой логики. Задача с вентилями.
Сообщение21.02.2023, 19:13 


05/09/16
11635
electron2501
Мне вот интересно, вы в столбик складывать умеете?
Вот такую запись вас учили делать?
Изображение
Если учили, то как называли вот эти маленькие единички над первым слагаемым (может, вы ставили точки)?

А вы могли бы в столбик сложить два двоичных числа, например этих?
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Микросхемы цифровой логики. Задача с вентилями.
Сообщение21.02.2023, 19:16 


25/11/22
288
Так, подождите, давайте по порядку. Я только что повторила как осуществлять перевод двоичного числа в десятичное и наоборот.

"Попробуем зайти с другой стороны.
Сколько нужно битов (разрядов), чтобы записать результат сложения в двоичной системе чисел "два" и "три"?"

Давайте чтобы менее просто. Например, мне нужно сложить в двоичной системе два числа. Возьмём наобум. Это 14 страница темы, сообщение 206, т.е. 26.
Мне нужно сложить 14+26, соответственно. 14 в ДвС это 1110. 26 это 11010.

Внезапно... Тут я дохожу до простейшей мысли, что это двухбитное устройство предназначено только для складывания 2, которое 10, и 3, которое 11. Ну и 0 и 1, так как они тоже не имеют более двух разрядов.

Так, далее в столбик нужно сложить 2 и 3. Это 10+11. Угу, смутно начинаю понимать. (Побежала считать в блокнотике для лучшей визуализации и понимания).
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Таким образом данный сумматор может только 9 вычислений делать. Первый столбец это первая сигма (правый верхний СД) и так далее. То есть, если мы складываем 2 и 3, то мне нужно на этом устройстве ввести (слева направо на схеме) первый переключатель - 1, второй - 0, третий - 1, четвёртый - 1.

Начинаю сложение. Первый бит даёт в сумме 1. То есть, правый верхний СД должен будет загореться. Второй бит даёт 0 - левый верхний СД не горит. А вот нижний СД загорается, так как СО это 1 в данном сложении. И для того чтобы всё так сработало мне ещё нужно подключить 6й вывод правого 4070 к единице на шине питания, так как CI между двумя столбцами (разрядами/битами) равен 1. Я всё правильно поняла относительно того как работает данное устройство?

 Профиль  
                  
 
 Re: Микросхемы цифровой логики. Задача с вентилями.
Сообщение21.02.2023, 19:26 
Аватара пользователя


11/12/16
13492
уездный город Н
electron2501 в сообщении #1582668 писал(а):
То есть, если мы складываем 2 и 3, то мне нужно на этом устройстве ввести (слева направо на схеме) первый переключатель - 1, второй - 0, третий - 1, четвёртый - 1.

Да. (То, что выше этой цитаты - сильно сумбурно, но явных ошибок в глаза не бросилось).

electron2501 в сообщении #1582668 писал(а):
Первый бит даёт в сумме 1. То есть, правый верхний СД должен будет загореться. Второй бит даёт 0 - левый верхний СД не горит. А вот нижний СД загорается, так как СО это 1 в данном сложении.

Да. Вы явно не написали, что $10+11 = 101$ в двоичной системе, но текст в цитате выше - верный.

electron2501 в сообщении #1582668 писал(а):
И для того чтобы всё так сработало мне ещё нужно подключить 6й вывод правого 4070 к единице на шине питания, так как CI между двумя столбцами (разрядами/битами) равен 1.

А вот это неверно.
6-й вход нужно подключить к общему проводу (к минусу), чтобы задать на нём логический ноль. Если подключить к шине питания (к плюсу), то будут складываться $10+11+1 = 110$. Так как это вывод - вход переноса $CI$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Микросхемы цифровой логики. Задача с вентилями.
Сообщение21.02.2023, 19:26 


25/11/22
288
Нет, не правильно в конце. 6й вывод к 0 нужно подключать, так как переносить нечего в результате сложения первого разряда.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 331 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 23  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group