2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 23  След.
 
 Re: Микросхемы цифровой логики. Задача с вентилями.
Сообщение11.02.2023, 18:44 
Аватара пользователя


11/12/16
13510
уездный город Н
electron2501 в сообщении #1581133 писал(а):
Микросхемы всё те же.

Сообщите их марку, пожалуйста (на фото не читаемо).

electron2501 в сообщении #1581133 писал(а):
Сейчас вот образовалась ситуация в которой при проверке CI гаснет СД, но постепенно. Напомните, пожалуйста, что это значит? Ненадёжно стоит резистор?

Да. Резистор оборван - контакта с ним нет ("отшел").

electron2501 в сообщении #1581133 писал(а):
Такой вопрос: если я вперемешку использую какой-то другой (тот же 470 Ом), то схема будет работать или лучше так не делать?

Работать будет, но батарейка будет разряжаться быстрее (при включенных переключателях). У Вас, вроде бы, были резисторы на 1 кОм - они будут несколько лучше, чем 470 Ом.

electron2501 в сообщении #1581133 писал(а):
1) При всех 1 горит только Сигма (верхний СД), а должны оба.
2) При СI равно 0, а остальные 1 не горит ни один СД, а должен гореть CO.


При каких-нибудь положениях $CO$ горит? Если да, то при каких?

electron2501 в сообщении #1581133 писал(а):
3) Также было обнаружено ещё одно странное явление. При всех 0 схема может реагировать чудным образом. Выражается это вот как. Например, я вожу ладонями на СД. Они могут оба загореться, но чаще нижний. Могу ходить набирать сообщение, а потом подхожу и СД горит (верхний горел, один раз такое было). Потом, при щёлкании, всё становится на свои места и все 0 работает адекватно (ничего не горит).


Это может быть следствием того, что нет контакта с резистором (см. выше).
Если резистор "оборвался", то при выставленном на переключателе "нуле" вход микросхемы оказывается никуда не подключенным. И из-за "гуляющего" статического напряжения на нём может возникать то логический "ноль", то "логическая единица".

Кроме проблемы с резистором у Вас могут быть проблемы с перемычками. Вы тоже их не вставляете до конца.
Писал ранее об этом, но на фото всё тоже самое - перемычки вставлены на разную глубину, и у меня нет уверенности, что у них контаткт надёжный.
Вставьте все жесткие перемычки настолько глубоко в отверстия - насколько возможно. Тоже самое касается микросхем - их тоже нужно вставить "до упора".

-- 11.02.2023, 19:03 --

И ещё. Не очень понятно, как у Вас собран верхний "пробник" со светодиодом.
Не вижу соединения между светодиодом и резистором 470 Ом. Может, конечно, серый провод загораживает на первом плане...

 Профиль  
                  
 
 Re: Микросхемы цифровой логики. Задача с вентилями.
Сообщение12.02.2023, 01:19 


25/11/22
288
1) Микросхема CD4011BE QUAD2-Input NAND Gate (=KP1561ЛА7), [PDIP-14]/Texas Instuments. Описание из чека. Вторая точно соответствует 4077 (исключающее ИЛИ), но чека не сохранилось, более точно описать не могу. Вентили какие нужно, это точно.

2) СО горит при CI - 1, А - 0, В- 1, а также при CI - 1, А - 1, В - 0. То есть, при двух остальных позициях ТИ где он должен гореть.

3) Причина может быть, конечно, с подключением микросхем. Дело в том, что автор предупреждает, что они могут требовать подгибания об стол, так как имеют форму ножек не 90 градусов относительно корпуса. Некоторые такие и были. Но при этом автор пишет, что их очень легко испортить, так что я не решилась их трогать и вставила какими были. 4077 нашла с большим трудом и долго ждала, побоялась испортить совсем. Возможно, то, что ТИ работает только на 75% связанно именно с этим. Какие-то выходы не вошли достаточно :roll:

4) Перемычки, конечно, проще правильно вставить, завтра тщательнее всё проверю.

Пока не ясно. Если бы не горело только в варианте где CI - 0, то было бы проще. А так не за что зацепиться.

-- 12.02.2023, 01:24 --

Если резистор "оборвался", то при выставленном на переключателе "нуле" вход микросхемы оказывается никуда не подключенным. И из-за "гуляющего" статического напряжения на нём может возникать то логический "ноль", то "логическая единица".

Хм... То есть, ножки микросхемы могут отреагировать на СЭ даже будучи в отверстиях платы? При условии, что они не подключены в положении 0 из-за оборвавшегося резистора? О, только обратила внимание - не работают положения где А и В обе единицы! Все остальные работают получается. Это указываете на что-то?

 Профиль  
                  
 
 Re: Микросхемы цифровой логики. Задача с вентилями.
Сообщение12.02.2023, 07:11 
Аватара пользователя


11/12/16
13510
уездный город Н
electron2501 в сообщении #1581209 писал(а):
3) Причина может быть, конечно, с подключением микросхем. Дело в том, что автор предупреждает, что они могут требовать подгибания об стол, так как имеют форму ножек не 90 градусов относительно корпуса. Некоторые такие и были. Но при этом автор пишет, что их очень легко испортить, так что я не решилась их трогать и вставила какими были. 4077 нашла с большим трудом и долго ждала, побоялась испортить совсем.


Автор пишет верно, испортить можно несложно. Дело в том, что
а) сами микросхемы "боятся статики", то есть их легко можно "убить" статическим электричеством. Хотя для этой серии (КР1561) насколько помню должны быть защитные диоды на входах элементов.
б) выводы не предназначены для многократного сгибания, и могут обломиться. Не сразу конечно, а через несколько раз сгибаний туда-сюда. Особенно если они гнуться рядом с корпусом.

electron2501 в сообщении #1581209 писал(а):
. То есть, ножки микросхемы могут отреагировать на СЭ даже будучи в отверстиях платы? При условии, что они не подключены в положении 0 из-за оборвавшегося резистора?

Да. Вход логического элемента не должен "болтаться в воздухе". Он обязательно должен быть подключен к какому-то выходу (блок с переключателями, тоже имеет выходы).

electron2501 в сообщении #1581209 писал(а):
О, только обратила внимание - не работают положения где А и В обе единицы! Все остальные работают получается. Это указываете на что-то?

Да, указывает.
Но, очень сложно искать неисправности, которые могут то проявиться, то пропасть. Поэтому в первую очередь нам нужно сделать хороший монтаж.
Проблем с монтажом три:
1. Коротко обрезанные резисторы. Замените их все на новые резисторы 1кОм (вроде у Вас были), которые обрежьте правильно - оставьте более длинные выводы. Как придут резисторы на 10 кОм - поставите их.
2. Недовставленные перемычки. Тут просто - проходимся по всем перемычкам и вставляем их выводы до упора.
3. Недовставленные микросхемы. Их тоже нужно вставить до упора, но соблюдая определенную аккуратность.

Только после этого имеет смысл искать неисправность. Но уверен на 90%, что после исправления монтажа всё заработает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Микросхемы цифровой логики. Задача с вентилями.
Сообщение12.02.2023, 17:11 


25/11/22
288
1) Почему ножки микросхем могут реагировать на СЭ, которое снаружи, если сами они скрыты внутри платы?
2) А на что может указывать то, что не работают обе единицы?

Пойду пока над монтажом посижу. Есть подозрение относительно перемычек на плюсе переключателей.

-- 12.02.2023, 17:35 --

Имею следующий результат. Подумала, что раз не загорается нижний СД, а он связан с первой (левой) микросхемой, то дело в ней. И действительно надавила на неё и эти положения неисправные вчера стали работать адекватно ТИ. Уже обрадовалась, но не тут-то было. Теперь не работают тоже 2 положения, но уже другие. Все 0 - нижний СД горит, А и В... А вот тут пошла проверить так как не запомнила что именно не так... И не обнаружила, что всё вернулось в прежнее (вчерашнее) состояние. Вообщем, получается проблема в неправильной монтаже микросхемы 4011. Буду пытаться исправить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Микросхемы цифровой логики. Задача с вентилями.
Сообщение12.02.2023, 18:12 
Аватара пользователя


11/12/16
13510
уездный город Н
electron2501 в сообщении #1581287 писал(а):
1) Почему ножки микросхем могут реагировать на СЭ, которое снаружи, если сами они скрыты внутри платы?


Возвращаемся (и не раз ещё вернемся) к тому, что для ответа на этот вопрос нужно получить хотя бы начальные знания в области электротехники (закон Ома, правила Кирхгофа...).

electron2501 в сообщении #1581287 писал(а):
2) А на что может указывать то, что не работают обе единицы?

На неисправность. Это уже симптом, а дальше можно бы сделать дифференциальную диагностику. Да, поиск неисправностей в электронных схемах похож на установление диагноза в медицине :D

Но в данном случае нужно сначала "оздоровить" монтаж схемы.

electron2501 в сообщении #1581287 писал(а):
Вообщем, получается проблема в неправильной монтаже микросхемы 4011. Буду пытаться исправить

Предполагаю, что всё тоже самое - её нужно вставить до упора в гнезда монтажной платы. Нижняя, тонкая часть выводов должна полностью (на всю длину) зайти в отверстия монтажной платы. А корпус микросхемы должен соприкасаться с монтажной платой (упираться в неё) по всей длине.
Вторую микросхему тоже вставьте полностью, до упора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Микросхемы цифровой логики. Задача с вентилями.
Сообщение12.02.2023, 18:25 


25/11/22
288
Всё, проблема найдена. Но устранять её не знаю как :roll: Всё свелось к тому о чём говорил автор в начале главы. Мне нужно как-то подогнуть ножки схем для того, чтобы они были 90 градусов и входили как вы и пишете. У меня они не 90 градусов и входят только через ряд (не соседние ряды отверстий, то есть) и, соответственно, не плотно. Схема работает полностью адекватно лишь когда я сильно давлю пальцем на 4070 (4011 получше вошла, хоть и тоже не идеально). Стоит отпустить палец или даже просто ослабить давление как всё перестаёт работать правильно. Не совсем ясно почему производители выпускают свои изделия в таком виде, требующем доработки. Ну и главное, возможно, вам известны способы доведения до ума микросхем, кроме этого со столом (у меня в доме нет подходящего)? Ведь все сталкиваются с этим, так как форма одинаковая всем приходит, непригодная :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Микросхемы цифровой логики. Задача с вентилями.
Сообщение12.02.2023, 19:04 
Аватара пользователя


11/12/16
13510
уездный город Н
electron2501 в сообщении #1581298 писал(а):
Ну и главное, возможно, вам известны способы доведения до ума микросхем, кроме этого со столом (у меня в доме нет подходящего)?

Тут не очень понятно. Для этих целей любой стол подходит (любая ровная и твердая поверхность) :D

Можно подгибать каждую пару противоположных выводов, сжимая их пинцетом. Но это имеет два минуса:
1. Трудно сделать так, чтобы выводы с каждой стороны были в ряд.
2. Это долго.

Я делаю "с помощью стола".

 Профиль  
                  
 
 Re: Микросхемы цифровой логики. Задача с вентилями.
Сообщение13.02.2023, 16:47 


25/11/22
288
Так... Я невнимательно прочла первый раз и не правильно поняла. Мне нужно поставить ножки на стол и чуть нажать, держась за корпус, правильно? Не хочу испортить микросхему самодеятельностью, а видео не нашла почему-то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Микросхемы цифровой логики. Задача с вентилями.
Сообщение13.02.2023, 16:52 
Аватара пользователя


11/12/16
13510
уездный город Н
electron2501 в сообщении #1581439 писал(а):
Мне нужно поставить ножки на стол и чуть нажать, держась за корпус, правильно? Не хочу испортить микросхему самодеятельностью, а видео не нашла почему-то.


Нет-нет.
Не поставить. А положить на бок. Чтобы ножки одной стороной лежали на столе.
После чего, прижимая ножки, повернуть корпус, чтобы все ножки на одной стороне загнулись так, чтобы они были на 90 градусов к корпусу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Микросхемы цифровой логики. Задача с вентилями.
Сообщение13.02.2023, 16:55 


05/09/16
11639
electron2501 в сообщении #1581439 писал(а):
Мне нужно поставить ножки на стол и чуть нажать, держась за корпус, правильно?

На бок микросхему положить надо, очевидно, и немного нажать... Сначала на один бок, поотом на второй. Потом примерить. Повторить по необходимости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Микросхемы цифровой логики. Задача с вентилями.
Сообщение13.02.2023, 17:02 


25/11/22
288
Подогнула, буду надеяться на то, что ничего не испортила. Теперь входит как нужно, пойду проверю в работе. И всё же, неизвестно почему эти изделия выпускают в таком виде что их нужно дорабатывать самому? В чём смысл?

 Профиль  
                  
 
 Re: Микросхемы цифровой логики. Задача с вентилями.
Сообщение13.02.2023, 17:07 
Аватара пользователя


11/12/16
13510
уездный город Н
electron2501 в сообщении #1581442 писал(а):
И всё же, неизвестно почему эти изделия выпускают в таком виде что их нужно дорабатывать самому? В чём смысл?


Вероятно, в таком виде их удобнее паковать в стопки.

-- 13.02.2023, 17:10 --

electron2501 в сообщении #1581442 писал(а):
Подогнула, буду надеяться на то, что ничего не испортила.


Обратите внимание, что тонкая часть ножек должна быть полностью вставлена в отверстия платы. Иногда они имеют свойство подгибаться, а не заходить в отверстия, как должно. Это происходит, когда они подогнуты или излишне сильно, или излишне слабо и концом ножки зацепляются на стенку отверстия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Микросхемы цифровой логики. Задача с вентилями.
Сообщение13.02.2023, 17:32 


25/11/22
288
Ситуация следующая. Схемы точно уже как нужно вошли и дело не в них. Получилось вот что. Теперь неадекватно срабатывают все ноли и 1 на CI, остальные ноли. Горит нижний СД, хотя не должен. Я дёргала соответствующий транзистор (нижний). Всё работало как нужно, но отходило время от времени. Поменяла транзистор. Теперь не помогают даже дёргания (сменила два транзистора разных, правда, старых). Более того, теперь при проверке на пробнике нижний горит вместе с верхним (такого ещё не было). Может быть это из-за того, что "пробились" транзисторы? Попробую совсем новый, конечно, но что-то тут не то :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Микросхемы цифровой логики. Задача с вентилями.
Сообщение13.02.2023, 17:39 
Аватара пользователя


11/12/16
13510
уездный город Н
electron2501
1. Выложите фото, что получилось.
2. Пробник нужно проверять так (Вы уже знаете это): подключить вход пробника (затвор транзистора) к плюсу питания - светодиод должен гореть, подключить к минусу питания светодиод должен погаснуть.

-- 13.02.2023, 17:40 --

3. Вы заменили резисторы "около переключателей"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Микросхемы цифровой логики. Задача с вентилями.
Сообщение13.02.2023, 17:48 


25/11/22
288
Поставила новый. Всё тоже. Чудеса да и только. Уже не знаю что и думать. За эти дни всё идеально настроила, все перемычки транзисторы, резисторы, сегодня схемы вот. Даже не знаю что ещё думать. Самое загадочное, что поначалу (хоть и с дёрганием Т-ра) работало как нужно. Теперь вообще никак. Можно было бы пропустить, но следующие две схемы на этой основаны. Видимо, придёться разбирать их чисто умозрительно, так как что ещё можно здесь исправить в голову решительно не приходит.

UPD. Резисторы, вот да, не заменила. Но ведь работало и с этими. Пробник через раз реагирует адекватно, чаще всего зажигая теперь и верхний СД вместе с нижним (ранее такого не было)! Ладно, попробую с резисторами ещё всё идентично оригиналу сделать. (Фото сейчас сделаю).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 331 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 23  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group