2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Частичная сумма ряда обратных квадратов простых чисел
Сообщение09.11.2022, 23:03 
Заслуженный участник


20/08/14
11170
Россия, Москва
Приветствую всех математиков.
При оптимизации скорости работы программы (пока ещё не написанной) встала задача хоть как-то более-менее точно оценить потребное время, что привело к задаче вычисления суммы обратных квадратов первых $n$ простых чисел $\sum\limits_{p \le p_n} (1/p^2)$. Я в курсе что бесконечный ряд сходится к простой формуле, но мне нужно только его начало, числа до единиц миллиардов (на текущий момент). И хотя бы с парой значащих цифр.
Поиск в гугле выдаёт или только бесконечный ряд и историю с Эйлером, или одну какую-то статейку на полузакрытом (без регистрации не отдают) сайте левого журнала "ЭЛЕКТРОННАЯ ТЕХНИКА. СЕРИЯ 1: СВЧ-ТЕХНИКА" №1 за 2021г, где вроде как выведена нужная формула. Но где ряд простых и где СВЧ техника ... :facepalm: В других местах эту статейку не нашёл, что лишь добавило сомнений в её полезности.
Познания в математике для вывода и даже грубой оценки суммы отсутствуют.
Пока решаю тупо перебором простых и прямым вычислением данной суммы (так как не знаю как оценить остаток ряда и когда можно остановиться и остаток отбросить), но это слишком долго.
Вопрос, есть ли несложная формула для данной суммы и как её (хоть сумму, хоть формулу) найти?

PS. Задача не учебная и не коммерческая, всё в рамках "на общественных началах" про поиск цепочек чисел тут на форуме, изучать половину курса матана не предлагать. ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Частичная сумма ряда обратных квадратов простых чисел
Сообщение09.11.2022, 23:52 


20/04/10
1776
Внимательно не смотрел, но вдруг что-то будет полезным:https://oeis.org/A085548

 Профиль  
                  
 
 Re: Частичная сумма ряда обратных квадратов простых чисел
Сообщение10.11.2022, 00:01 
Заслуженный участник


20/08/14
11170
Россия, Москва
Это я тоже находил, но это сумма бесконечного ряда, с ней всё просто, Эйлер нас просветил. А ссылки ведут на какие-то слишком заумные статьи, ничего похожего на нужную формулу по ним не нашёл (хотя может и не все посмотрел или тупо не узнал формулу).

 Профиль  
                  
 
 Re: Частичная сумма ряда обратных квадратов простых чисел
Сообщение10.11.2022, 00:09 


20/04/10
1776
Dmitriy40 в сообщении #1569552 писал(а):
Эйлер нас просветил

Это, конечно, так. Но если Вы о ряде обратных квадратов простых чисел, то замкнутая формула неизвестна, в отличии от ряда обратных квадратов натуральных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Частичная сумма ряда обратных квадратов простых чисел
Сообщение10.11.2022, 00:17 
Заслуженный участник


20/08/14
11170
Россия, Москва
lel0lel в сообщении #1569553 писал(а):
Но если Вы о ряде обратных квадратов простых чисел, то замкнутая формула неизвестна,
Видимо я слепой и не увидел этого утверждения ни в вики, ни в OEIS. Не подскажете ли?
И меня бы устроила и приближённая формула, хоть пару знаков верных.

-- 10.11.2022, 00:18 --

Да, если вдруг в PARI есть готовая функция вычисления данной суммы - вообще супер. sumnumrat не подходит, она до бесконечности считает.

-- 10.11.2022, 00:27 --

Dmitriy40 в сообщении #1569554 писал(а):
Видимо я слепой и не увидел этого утверждения ни в вики, ни в OEIS. Не подскажете ли?
А, точно, похоже пока искал запутался между простыми и натуральными.
Но мне нужны обратные квадраты простых ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Частичная сумма ряда обратных квадратов простых чисел
Сообщение10.11.2022, 00:27 


20/04/10
1776
Dmitriy40 в сообщении #1569554 писал(а):
не увидел этого утверждения ни в вики, ни в OEIS. Не подскажете ли?
я как раз на основании этого и сказал. Было бы очень странно, если сумма ряда была известна, но в OEIS её не указали. Насчёт частичных сумм -- не знаю. Вполне могут быть оценки, но надо искать

 Профиль  
                  
 
 Re: Частичная сумма ряда обратных квадратов простых чисел
Сообщение10.11.2022, 00:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8454
Цюрих
Остаток суммы получается (точно) $\frac{n + 1}{p_n^2} + 2 \int_{p_n}^\infty \frac{\pi(t)}{t^3}\, dt$. Оценивая $\pi(t) < t^{1.1}$, получаем, что частичная сумма отличается от всей не более чем на $2 p_n^{0.9}$. Этого хватит?

-- 09.11.2022, 22:49 --

Сумма всех обратных квадратов простых равна 0.4522474200... (Finch, "Mathematical constants).

 Профиль  
                  
 
 Re: Частичная сумма ряда обратных квадратов простых чисел
Сообщение10.11.2022, 01:48 
Заслуженный участник


20/08/14
11170
Россия, Москва
mihaild
Формула по ссылке понятна, но вот как Вы подставили бесконечность с $x$ и получили $\frac{n+1}{p_n^2}$ непонятно. Я бы заменил $\pi(t) \to t/\ln(t)$ и до интеграла получается $\frac{t/\ln(t)}{t^2}=\frac{1}{t\ln(t)}$, подставляя $t=p_n$ (бесконечность превратится в ноль) получим слева от интеграла $\frac{1}{p_n\ln(p_n)}$. В принципе так даже удобнее (только величина чисел, без номера простого), но к виду $\frac{n+1}{p_n^2}$ у меня что-то не приходит ...
Под интегралом тоже, заменой $\pi(t)\to t/\ln(t)$ получаю $\int_{p_n}^\infty \frac{1}{t^2\ln(t)}dt$, вольфрамальфа его берёт, но ответ $Ei(-\ln(t))$ и дальше тупик.
Попытка посчитать остаток $p_n=101, 2p_n^{0.9}=127.3266$, на дробь сильно меньше $1$ это ну совсем непохоже ...
Так что даже не могу сказать хватит ли, не понимаю где опечатка или неточность.

-- 10.11.2022, 01:58 --

Dmitriy40 в сообщении #1569563 писал(а):
получим слева от интеграла $\frac{1}{p_n\ln(p_n)}$.
Не потерял ли я здесь минус? Ну точно, потерял, из конца же начало вычитается, а не наоборот. Выходит слева от интеграла вообще отрицательное число, совсем беда. :-(

-- 10.11.2022, 02:06 --

Посчитав в вольфрамальфа $Ei(-\ln(100001))-Ei(-\ln(555))=0.00025$ и сравнив с $=1/555/\ln(555)=-0.000285$ вижу что они неплохо совпадают, но в результате остаток всё равно выходит отрицательным. Можно списать на погрешности начала числового ряда, но знак и соотношение сохраняется для нескольких проверенных вариантов. Что-то не так ...
Или всё так и просто ошибка (остаток ряда) сначала ведёт себя действительно так? Но всё равно непонятно как на PARI быстро считать $Ei()$.

-- 10.11.2022, 02:13 --

Dmitriy40 в сообщении #1569563 писал(а):
Но всё равно непонятно как на PARI быстро считать $Ei()$.
Это нашёл, eint1().
Тогда можно прямо по формуле считать (даже не особо разбираясь, только проверю на примерах), спасибо за ссылку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Частичная сумма ряда обратных квадратов простых чисел
Сообщение10.11.2022, 02:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8454
Цюрих
Dmitriy40 в сообщении #1569563 писал(а):
В принципе так даже удобнее (только величина чисел, без номера простого), но к виду $\frac{n+1}{p_n^2}$ у меня что-то не приходит
С $n + 1$ я погорячился, должно быть $n$ в числителе. Просто из определения $\pi(p_n) = n$.
Dmitriy40 в сообщении #1569563 писал(а):
Попытка посчитать остаток $p_n=101, 2p_n^{0.9}=127.3266$, на дробь сильно меньше $1$ это ну совсем непохоже ...
Там должно быть $t^{-0.9}$, конечно. Но это я не знаю зачем такую оценку взял, $\pi(t) < t$ сразу дает оценку второго члена $2 / p_n$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Частичная сумма ряда обратных квадратов простых чисел
Сообщение10.11.2022, 02:29 
Заслуженный участник


20/08/14
11170
Россия, Москва
mihaild в сообщении #1569564 писал(а):
С $n + 1$ я погорячился, должно быть $n$ в числителе. Просто из определения $\pi(p_n) = n$.
$n$ или $n+1$ не суть. А так да, получается, это уже я торможу.
mihaild в сообщении #1569564 писал(а):
Но это я не знаю зачем такую оценку взял, $\pi(t) < t$ сразу дает оценку второго члена $2 / p_n$.
Спасибо. Формула становится совсем простой. Завтра потестирую всё на реальных примерах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Частичная сумма ряда обратных квадратов простых чисел
Сообщение10.11.2022, 04:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
На самом деле без всяких преобразований очевидно, что погрешность меньше
$$\sum_{k=p_n+1}^{\infty}\frac{1}{k^2}<\int_{p_n}^{\infty}\frac{\mathrm{d}x}{x^2}=\frac{1}{p_n}.$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Частичная сумма ряда обратных квадратов простых чисел
Сообщение10.11.2022, 08:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Асимптотически
$$\sum_{p>p_n}\frac{1}{p^2}=-\frac{n}{p_n^2}+2\int_{p_n}^{+\infty}\frac{\pi(t)\,\mathrm{d}t}{t^3}\sim\frac{1}{p_n\ln p_n}\sim\frac{1}{n\ln^2n},$$
но писать точные неравенства не очень приятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Частичная сумма ряда обратных квадратов простых чисел
Сообщение10.11.2022, 08:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9538
Москва
Куда статью кинуть?
(Содержит ли она ответ на Ваш вопрос - не уверен)

 Профиль  
                  
 
 Re: Частичная сумма ряда обратных квадратов простых чисел
Сообщение10.11.2022, 11:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Если пары верных знаков достаточно, то за глаза должно хватать банальной оценки
\begin{gather*}
\sum_{p\leqslant p_n}\frac{1}{p^2}=C-R_n,\quad C=0.45224742\dotso,\quad 0<R_n<\frac{1}{p_n}.
\end{gather*}
(При небольших $n$ сумма считается непосредственно.)

(На самом деле $R_n=\dfrac{1}{p_n\ln p_n}-\dfrac{1+o(1)}{p_n\ln^2p_n}<\dfrac{1}{p_n\ln p_n}$ для больших $n$, но явные неравенства выводить муторно.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Частичная сумма ряда обратных квадратов простых чисел
Сообщение11.11.2022, 00:05 
Заслуженный участник


20/08/14
11170
Россия, Москва
Евгений Машеров
Статью получил, спасибо. Буду изучать.

Как и тестировать остальные оценки.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group