2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Шариковые молнии
Сообщение26.10.2022, 11:04 


01/03/13
2502
Почему люди, верующие в ШМ, не задаются вопросом: "Почему шаровую молнию до сих пор не засняли на камеру?"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Шариковые молнии
Сообщение26.10.2022, 11:35 
Аватара пользователя


22/07/22

897

(Оффтоп)

Мне как раз пришел этот вопрос во время прогулки неделю назад :mrgreen:

Думаю, различие в том, что слишком много правдоподобных свидетельств + теоретически ее существование не является невероятным

 Профиль  
                  
 
 Re: Шариковые молнии
Сообщение26.10.2022, 11:49 


01/03/13
2502
Doctor Boom в сообщении #1567792 писал(а):
Думаю, различие в том, что слишком много правдоподобных свидетельств + теоретически ее существование не является невероятным
Так же думаю. Как их переубедить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Шариковые молнии
Сообщение26.10.2022, 11:57 


14/01/11
2916
Osmiy в сообщении #1567795 писал(а):
Так же думаю. Как их переубедить?

А зачем вам это?

 Профиль  
                  
 
 Re: Шариковые молнии
Сообщение26.10.2022, 11:58 
Аватара пользователя


22/07/22

897
Osmiy в сообщении #1567795 писал(а):
Так же думаю. Как их переубедить?

Они вроде как говорят то же самое :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Шариковые молнии
Сообщение26.10.2022, 12:00 


01/03/13
2502
Sender в сообщении #1567797 писал(а):
А зачем вам это?

Я за всё хорошее и против всего плохого.

-- 26.10.2022, 14:03 --

Doctor Boom в сообщении #1567798 писал(а):
Osmiy в сообщении #1567795 писал(а):
Так же думаю. Как их переубедить?

Они вроде как говорят то же самое :D
Ну вот я их спрашиваю почему ни разу ШМ не попала на камеру, а они молчат, не отвечают. :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Шариковые молнии
Сообщение26.10.2022, 12:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5003
ФТИ им. Иоффе СПб
Osmiy в сообщении #1567787 писал(а):
Почему люди, верующие в ШМ, не задаются вопросом: "Почему шаровую молнию до сих пор не засняли на камеру?"?
Поставим вопрос шире: почему люди, во что-то верящие, не читают и не слышат ничего, противоречащего их верованиям.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шариковые молнии
Сообщение26.10.2022, 12:07 
Аватара пользователя


22/07/22

897
Osmiy в сообщении #1567799 писал(а):
Ну вот я их спрашиваю почему ни разу ШМ не попала на камеру, а они молчат, не отвечают

Как это не попала, вам тут даже ссылку давали :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Шариковые молнии
Сообщение26.10.2022, 12:13 


01/03/13
2502
Я уже сто раз отвечал. Там не шаровая молния. Она слишком большая, быстрая и быстро остыла. ШМ маленькая медленная и живет дольше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шариковые молнии
Сообщение26.10.2022, 12:19 


14/01/11
2916
В таком случае можете опубликовать свою статью с разгромным опровержением результатов той. Это будет куда действеннее рассуждений на форуме. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Шариковые молнии
Сообщение26.10.2022, 12:22 
Аватара пользователя


01/11/14
1647
Principality of Galilee
Osmiy в сообщении #1567787 писал(а):
Почему шаровую молнию до сих пор не засняли на камеру?
Этому есть вполне понятное объяснение.
Почему солнечные затмения, которые происходят чаще лунных, видны намного реже. Потому что лунное затмение видно на территории всено земного полушария, где Луна находится над горизонтом, а солнечное - только в узкой полосе, по которой проходит тень Луны. Поэтому люди, которые хотят наблюдать солнечное затмение, зная где и когда пройдёт эта узкая полоса, едут туда и снимают затмение на камеру.
Osmiy, дайте мне координаты места и время, когда должна появиться шаровая молния, и я поеду и сниму её.
И кроме того, она почему-то не спешит появляться перед физиком-экспериментатором с навороченной оптикой и магнитными ловушками. Подавляющее большинство свидетелей встречали её в сельской местности. Она появлялась перед фермером, у которого руки были на руле уборочного комбайна. Её видел почтальон, едущий на велосипеде с сумкой за плечами. Её видела старушка, разделывавшая рыбу, когда шаровая молния влетела к ней в окно. Все эти люди слишком далеки от науки, и они не могли сразу (как Вы) сообразить, что надо взять в руки камеру. А может, и камеры у них не было, кто знает?
А шаровая молния - была. И это не вопрос веры.
Но Вам же лень почитать упомянутую мной выше книгу (написанную, кстати, учёным), так же как, очевидно, лень написать "шаровая молния" - легче ШМ, да? Но это ведь не общепринятая аббревиатура. Так что извольте соответствовать!

 Профиль  
                  
 
 Re: Шариковые молнии
Сообщение26.10.2022, 12:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4265
Osmiy в сообщении #1567787 писал(а):
Почему шаровую молнию до сих пор не засняли на камеру?

Doctor Boom в сообщении #1567792 писал(а):
Мне как раз пришел этот вопрос во время прогулки неделю назад

Отвечу (лишь слегка утрируя): ровно по той же причине, по которой ещё никто не заснял падение кирпича на собственную голову. Во-первых, никто специально к подобной встрече с кирпичом не готовился. Во-вторых, если человек вдруг заметил, что эта встреча вот-вот состоится, он, скорее, будет пытаться всеми силами её избежать, нежели займётся поиском камеры.

Расскажу о своей встрече. Она состоялась на дальнем огороде моего брата, рядом с лесополосой.
Мы приехали на мотоцикле обрабатывать огород. У нас с собой были лопаты и тяпки. Взять с собой ещё и кинокамеру почему-то никто не сообразил. Впрочем, ради справедливости замечу, что кинокамеры у меня тогда вообще не было.
Во время работы сгустились тучи. Стали срываться первые капли дождя. Были ли молнии в небе - сейчас не вспомню. Может, и были, я не обращал на это внимания. Я спешно укладывал инвентарь: возвращаться предстояло на том же мотоцикле, и предстоящая встреча с дождём в дороге не очень вдохновляла.

Заставил меня ещё поторопиться возглас брата. Он указывал в сторону лесополосы. Там на некотором расстоянии от деревьев (ближе к грунтовой дороге) над травой горизонтально плыл голубоватый шар. Через несколько секунд он взорвался, издав громкий хлопок (или щелчок, трудно описать этот звук).

Мы не бросились к месту взрыва рассматривать, что произошло. Наоборот, мы поспешили уехать оттуда ещё быстрее. Перспектива встретиться со вторым таким "шариком" нам не казалась радужной.

Если кто-то думает, что с тех пор я не расстаюсь с камерой в надежде когда-нибудь заснять шаровую молнию, того я уверяю: это вовсе не так. Возможно, есть такие чудаки, как Белый Рыцарь из сказки про Алису:

Льюис Кэрролл писал(а):
Он отстегнул шкатулку и хотел уже бросить ее в кусты, но какая-то мысль, по-видимому, возникла вдруг у него, и он бережно повесил шкатулку на дерево.

— Можешь угадать, зачем я это сделал? — спросил он Алису.

Алиса покачала головой.

— Я подумал, может быть пчелы совьют себе в ней гнездо, тогда у меня будет мед.

— Но ведь у вас к седлу привязан уже улей или что-то в этом роде, — заметила Алиса.

— Да, это очень хороший улей, — сказал Рыцарь очень недовольным тоном. — Самого лучшего сорта. Но до сих нор ни одна пчела даже близко не подлетела к нему. А другая штука — это мышеловка. Должно быть, мыши отпугивают пчел, или, может быть, пчелы отпугивают мышей. Я не могу разобраться.

— Я не понимаю, — сказала Алиса, — зачем вам на седле мышеловка? Разве на спине у лошади могут водиться мыши?

— Может быть, и не могут, — ответил Рыцарь. Ну, а если могут? Во всяком случае я вовсе не желаю, чтобы они шмыгали по лошади.

— Понимаешь ли, — прибавил он после паузы,— надо все предусматривать и надо быть готовым ко всему. Вот тоже эти железные кольца с шипами на ногах у лошади. Разве можно без них?

— А на что они! — с великим удивлением спросила Алиса.

— А это защита против акулы, если она вздумает укусить лошадь за ногу, — ответил Рыцарь. — Это мое собственное изобретение. А теперь помоги мне. Я провожу тебя до выхода из леса. Это для чего блюдо?

— Оно было приготовлено для пирога со сливами, — сказала Алиса.

— Мы лучше возьмем его с собой, — сказал Рыцарь. — Оно как раз кстати будет, если мы найдем пирог со сливами. Помоги мне засунуть его в эту сумку.


Но я не из их числа. И быть "на всякий случай" готовым к тому, с чем я вряд ли ещё когда-нибудь встречусь, я не стремлюсь.

-- 26.10.2022, 12:25 --

Ответил практически одновременно с Gagarin1968. Сказал, по сути, то же самое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шариковые молнии
Сообщение26.10.2022, 12:31 


01/03/13
2502
По всему Миру есть куча камер, так же постоянно есть куча камер включенных для съёмок, есть авторегистраторы и куча прочих работающих камер. Никто не заснял падения кирпича на свою голову, но есть куча видео падений предметов с крыш на людей. Почему ШМ ни разу не попала на камеру?

 Профиль  
                  
 
 Re: Шариковые молнии
Сообщение26.10.2022, 12:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4265
Osmiy в сообщении #1567808 писал(а):
Почему ШМ ни разу не попала на камеру?

Откуда вы знаете, что не попала? Может, и попала, но кто-то принял её за брызги раскалённого металла :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Шариковые молнии
Сообщение26.10.2022, 12:43 


01/03/13
2502
Mihr
Как можно долго ливитирующий светящийся шарик принять за металл?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group