2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Подмножества вещественных чисел
Сообщение03.09.2022, 22:57 


05/12/14
207
mihaild в сообщении #1564075 писал(а):
Слово "континуум" в данном контексте не означает какой-то конкретный объект. В фразе "множество имеет мощность континуум" словосочетание "мощность континуум" неделимо.

То есть мощность множества подмножеств вещественных чисел может не иметь отношения ни к какому "континууму"? Поэтому аналогии "если вещественные числа равномощны континууму, то множество подмножеств вещественных чисел равномощны гиперконтинууму" неуместны? Вы это имели в виду?

mihaild в сообщении #1564075 писал(а):
"Гиперконтинуум" - не очень общепринятый термин, не исключаю, что в разных местах у него могут быть неэквивалентные определения. Каким вы пользуетесь?

Я не могу ничего по гиперконтинуумам найти, кроме какого-то отрывка то ли из обсуждения, то ли ещё из чего-то, где было написано, что гиперконтинуум - это множество подмножеств вещественных чисел, множество подмножества этого множества - это гипер-гиперконтинуум и так далее до бесконечности. Собственно, поэтому я и спрашиваю, можно ли эти "множества подмножеств" ассоциировать с гиперконтинуумами.

mihaild в сообщении #1564075 писал(а):
А что, вещественные числа построить можно?

Нет (на практике, естественно).

То же самое, я поэтому и спрашиваю. Можно ли назвать множество подмножеств вещественных чисел неконструктивным объектом? Оно есть, но вроде бы ни предъявить его, ни приблизительно описать нельзя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подмножества вещественных чисел
Сообщение03.09.2022, 23:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8469
Цюрих
Dicson в сообщении #1564082 писал(а):
То есть мощность множества подмножеств вещественных чисел может не иметь отношения ни к какому "континууму"?
Нет (в данном контексте на вашем уровне) никакого "континуума". Есть "мощность континуума". А точнее даже свойство "иметь мощность континуума". Это словосочетание выглядит как будто где-то есть какой-то "континуум" с какой-то "мощностью", но на самом деле оно неделимо.
Dicson в сообщении #1564082 писал(а):
Я не могу ничего по гиперконтинуумам найти, кроме какого-то отрывка то ли из обсуждения, то ли ещё из чего-то
Не учите математику по "обрывкам обсуждений". Подозреваю что лучше всего вам будет забыть обо всём прочитанном там и взять учебник.
Dicson в сообщении #1564082 писал(а):
Можно ли назвать множество подмножеств вещественных чисел неконструктивным объектом?
Что угодно назвать можно чем угодно, вопрос что дальше с этим делать. Вряд ли есть какой-то разумный смысл "конструктивности", в котором $\mathbb R$ конструктивно, а $\mathcal P(\mathbb R)$ - нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подмножества вещественных чисел
Сообщение03.09.2022, 23:58 


05/12/14
207
mihaild, спасибо, я вас понял. По-моему, теперь я получил ответы на все заданные вопросы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подмножества вещественных чисел
Сообщение04.09.2022, 01:01 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Dicson в сообщении #1564082 писал(а):
ни приблизительно описать нельзя
А что, «множество подмножеств вещественных чисел» это плохое описание? Руководствуясь им, мы можем для любого предъявленного объекта сказать, принадлежит он множеству или нет. Можем поступить и наоборот: предъявить конкретные объекты, принадлежащие множеству и не принадлежащие ему. Разве от определения требуется что-то ещё?

 Профиль  
                  
 
 Re: Подмножества вещественных чисел
Сообщение04.09.2022, 01:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Dicson в сообщении #1564082 писал(а):
Я не могу ничего по гиперконтинуумам найти
Ничего удивительного. Этот термин в теории множеств не употребляется. Как будто бы я его встречал в какой-то популярной литературе, но не помню, в какой. Лучше будет, если Вы его употреблять не будете.

Dicson в сообщении #1564069 писал(а):
Конитинуум равномощен множеству вещественных чисел.
Если речь идёт о мощности, то термин "континуум" по определению обозначает мощность множества действительных чисел. Континуум не "равномощен" множеству действительных чисел, а просто есть мощность множества действительных чисел. И да, континуум равен $2^{\aleph_0}$.

За пределами теории множеств у термина "континуум" есть по меньшей мере ещё одно значение.

zykov в сообщении #1564068 писал(а):
Мощность множества всех подмножеств множества натуральных чисел обозначается $\aleph_1 = 2^{\aleph_0}$
Ну нет. Это равенство — так называемая континуум-гипотеза, которая обозначается [CH]. Доказано, что в рамках стандартных теорий множеств её нельзя ни доказать, ни опровергнуть. У теории множеств есть как модели, в которых это равенство верно, так и модели, в которых оно неверно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подмножества вещественных чисел
Сообщение04.09.2022, 01:47 


05/12/14
207
Someone в сообщении #1564090 писал(а):
Ничего удивительного. Этот термин в теории множеств не употребляется. Как будто бы я его встречал в какой-то популярной литературе, но не помню, в какой. Лучше будет, если Вы его употреблять не будете.

Я отыскал ссылку, где видел термин гиперконтинуум. Это оказался чей-то образовательный блог. Цитата:
Цитата:
N0 < 2N0 = C = N1 < 2N1 = N2 < 2N2 = N3 < ... , где N0, N1=C, N2=2C, N3=22 (N – алеф, С – готическое «це») есть последовательная счетная мощность, континуум, гипер-континуум, гипер-гипер-континуум. Кантор поставил вопрос о существовании промежуточной мощности между счетной и континуумом и о существовании промежуточной мощности между N0 и N1 (континуум гипотезы). Гедель и Коэн показали, что обе гипотезы не могут быть доказаны (Гедель) и опровергнуты (Коэн) в аксиоматической теории множеств, то есть обе гипотезы не зависят от аксиом теории множеств.

Образовательный блог — всё для учебы. Шкала мощностей.

Для простоты, там, где не важна математическая точность, а важна наглядность, разве гиперконтинуум не подойдёт?

Someone в сообщении #1564090 писал(а):
Если речь идёт о мощности, то термин "континуум" по определению обозначает мощность множества действительных чисел. Континуум не "равномощен" множеству действительных чисел, а просто есть мощность множества действительных чисел.

Я это понимаю. Просто запутался в терминологии. Посмотрел Википедию, действительно, про "равномощность" не написано.

Aritaborian в сообщении #1564089 писал(а):
Руководствуясь им, мы можем для любого предъявленного объекта сказать, принадлежит он множеству или нет.

Вы можете предъявить такой объект, который не принадлежит множеству вещественных чисел, но принадлежит множеству его подмножеств?

 Профиль  
                  
 
 Re: Подмножества вещественных чисел
Сообщение04.09.2022, 01:56 


18/09/21
1684
Dicson в сообщении #1564092 писал(а):
Вы можете предъявить такой объект, который не принадлежит множеству вещественных чисел, но принадлежит множеству его подмножеств?
Вообще-то все элементы множества подмножеств не принадлежат множеству вещественных чисел, т.к. они являются подмножествами, а не числами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подмножества вещественных чисел
Сообщение04.09.2022, 02:02 


05/12/14
207
zykov в сообщении #1564094 писал(а):
Вообще-то все элементы множества подмножеств не принадлежат множеству вещественных чисел, т.к. они являются подмножествами, а не числами.

То есть предъявить объект из множества подмножеств вещественных чисел нельзя, так как нельзя построить формулу, которая опишет этот объект?

 Профиль  
                  
 
 Re: Подмножества вещественных чисел
Сообщение04.09.2022, 02:24 


22/10/20
1065

(Оффтоп)

gris в сообщении #1564078 писал(а):
Может быть множество подмножеств для наглядности можно представить себе как множество индикаторных функций на множестве? Ну то есть в вашем случае $\mathbb R \to \{0,1\}$
Красота этой конструкции еще и в том, что на $\{0,1\}$ можно смотреть как на категорию с двумя объектами, в которой все стрелки - единичные. (это не та категория, которую обычно обозначают как 2, т.к. в 2 есть еще и неединичная стрелка). И вообще на любое множество $M$ можно смотреть как на категорию, в которой все стрелки единичные (такие категории называются дискретными). Тогда все функции из $M$ в $\{0,1\}$ - суть функторы из $M$ в $\{0,1\}$, где последние рассматриваются как категории. И эти функторы можно рассматривать как объекты категории $\{0,1\}^M$; стрелками в $\{0,1\}^M$ будут естественные преобразования между этими функторами. А т.к. в $\{0,1\}$ неединичных стрелок нет, значит между любыми двумя различными функторами из $\{0,1\}^M$ нету стрелок, т.е. $\{0,1\}^M$ получается тоже дискретной категорией.
Блин, как же я кайфую от теории категорий :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Подмножества вещественных чисел
Сообщение04.09.2022, 02:33 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Dicson в сообщении #1564096 писал(а):
То есть предъявить объект из множества подмножеств вещественных чисел нельзя
Aritaborian в сообщении #1564089 писал(а):
Можем поступить и наоборот: предъявить конкретные объекты, принадлежащие множеству и не принадлежащие ему.
$\{1, 2\} \in 2^\mathbb{R}$. $\text{Троллейбус № 41} \notin 2^\mathbb{R}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подмножества вещественных чисел
Сообщение04.09.2022, 02:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4643
Dicson в сообщении #1564096 писал(а):
То есть предъявить объект из множества подмножеств вещественных чисел нельзя, так как нельзя построить формулу, которая опишет этот объект?
Ну как же нельзя. Возьмите любое подмножество множества вещественных чисел. Например, $\{1,2,\pi\}$. Вот Вам и элемент множества подмножеств вещественных чисел.
Dicson в сообщении #1564092 писал(а):
Вы можете предъявить такой объект, который не принадлежит множеству вещественных чисел, но принадлежит множеству его подмножеств?
Так множество вещественных чисел и множество подмножеств множества вещественных чисел вообще не пересекаются. Так что в качестве такого объекта можно предъявить любое подмножество множества вещественных чисел, например хоть $\{1,2,\pi\}$.

Оба эти вопроса свидетельствуют о том, что Вы слабо понимаете, о чём спрашиваете.
Лучше Вам взять хоть Виленкина "Рассказы о множествах", прочитать, а потом уже вернуться к этим вопросам.
Ну или если хочется чего посерьёзнее - первая глава Колмогорова-Фомина "Элементы теории функций и функционального анализа".

 Профиль  
                  
 
 Re: Подмножества вещественных чисел
Сообщение04.09.2022, 02:54 


05/12/14
207
Mikhail_K в сообщении #1564099 писал(а):
Ну как же нельзя.

Хорошо, понятно, я пытаюсь сравнить несравнимое. Тем не менее, исходя из моей "образовательной" ссылки выше, существуют ли такие элементы, которые есть в гиперконтинууме, но их нет в континууме? Континуум и гиперконтинуум - это же что-то "сравнимое"?

И ещё. Почему мы не можем пронумеровать какими-нибудь числами множество подмножеств вещественных чисел? Потому, что подходящих по мощности чисел у нас нет, но это не значит, что такое "невозможное пронумеровать" количество объектов "может существовать"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Подмножества вещественных чисел
Сообщение04.09.2022, 03:06 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Ну так мы и множество действительных чисел уже не можем пронумеровать. А мощность множества его подмножеств — ещё больше.
Dicson в сообщении #1564100 писал(а):
существуют ли такие элементы, которые есть в гиперконтинууме, но их нет в континууме?
Mikhail_K в сообщении #1564099 писал(а):
Так множество вещественных чисел и множество подмножеств множества вещественных чисел вообще не пересекаются.
И вы продолжаете путаться в терминологии и запутывать собеседников. Вам уже сказали, что континуум это мощность, а не множество, а также попросили не употреблять слово «гиперконтинуум».

 Профиль  
                  
 
 Re: Подмножества вещественных чисел
Сообщение04.09.2022, 04:05 


05/12/14
207
С пересечением понял, спасибо. Не пересекаются.

Aritaborian в сообщении #1564101 писал(а):
Ну так мы и множество действительных чисел уже не можем пронумеровать.

Это понятно. Я спрашивал в более общем смысле, только неудачно выразился. Множество подмножеств вещественных чисел - это "количество"? Чего-то, неважно чего. Так можно сказать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Подмножества вещественных чисел
Сообщение04.09.2022, 04:18 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Нельзя. Множество это множество, а не количество. Множеству может быть поставлена в соответствие его мощность. Попробуйте перечитать топик, а не то по кругу начнём ходить. А ещё лучше книгу Виленкина, посоветованную вам уважаемым Mikhail_K.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group