2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 ПМИ МИФИ vs ИТМО
Сообщение11.07.2022, 19:02 


13/12/08
167
Ижевск
Ваше мнение о направлении: "Прикладная математика и информатика" МИФИ.
Дочь закончила школу. Имеет БВИ (без вступительных экзаменов) почти везде. Кроме МФТИ.
Получается и в математике и в программировании.
Соответственно вопросы. Атмосфера в ВУЗе? Перспективы работы после ВУЗа? Преподаватели? Условия в общежитиях? И т.п.
Имеет, но не очень осознает, наклонность к преподаванию и научной работе.

 Профиль  
                  
 
 Re: ПМИ МИФИ vs ИТМО
Сообщение11.07.2022, 21:46 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Andrei P в сообщении #1559939 писал(а):
Ваше мнение о направлении: "Прикладная математика и информатика" МИФИ.
Направление для этого ВУЗа не является профильным. Пожалуй, этого более чем достаточно для вывода.

 Профиль  
                  
 
 Re: ПМИ МИФИ vs ИТМО
Сообщение12.07.2022, 01:11 


27/09/18
13
Лучше вышка (питерская или московская). В питерской есть (почти) бесплатное общежитие, судя по отзывам, очень комфортное. Впрочем, с БВИ есть хорошие шансы получить общагу и в мск. Плюс победителям олимпиад на первом курсе платят дополнительную стипендию, емнип, около 15k
В питере ещё есть новый факультет мкн в спбгу (как и питерская вышка, отпочковавшийся от спбау перед тем, как последний превратился в тыкву)
Имхо, вышка и мкн выглядят более академичными и перспективными в плане возможностей попробовать себя в науке, так что если есть возможность поступить куда угодно, мне кажется, стоит рассмотреть эти варианты: сходить на дни открытых дверей, пообщаться с кем-то из деканата или из студентов, задать им интересующие вопросы
мифи же на фоне остальных вариантов выглядит откровенно слабо. Гнетущая атмосфера инженерных вузов не лучшим образом влияет на психику талантливых олимпиадников

 Профиль  
                  
 
 Re: ПМИ МИФИ vs ИТМО
Сообщение12.07.2022, 11:28 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
shizuka в сообщении #1559967 писал(а):
В питере ещё есть новый факультет мкн в спбгу (как и питерская вышка, отпочковавшийся от спбау перед тем, как последний превратился в тыкву)
Бред не пишите, пожалуйста.
shizuka в сообщении #1559967 писал(а):
Гнетущая атмосфера инженерных вузов не лучшим образом влияет на психику талантливых олимпиадников
Просто в инженерный ВУЗ надо поступать, чтобы стать инженером. А когда очередной "талантливый олимпиадник" выбирает место учебы по уже изложенным в этой теме подходам, результат оказывается неизменно неудачным (и ВУЗ тут в большинстве случаев не виноват).

 Профиль  
                  
 
 Re: ПМИ МИФИ vs ИТМО
Сообщение12.07.2022, 12:00 
Заблокирован


16/04/18

1129
МИФИ заточен на ядерных делах, зато в современных условиях это гарантирует хорошую работу и перспективы после окончания. А в остальном советы правильные - ходить и узнавать везде у тех кто там, им виднее.

 Профиль  
                  
 
 Re: ПМИ МИФИ vs ИТМО
Сообщение12.07.2022, 13:55 


13/12/08
167
Ижевск
Pphantom в сообщении #1559949 писал(а):
Andrei P в сообщении #1559939 писал(а):
Ваше мнение о направлении: "Прикладная математика и информатика" МИФИ.
Направление для этого ВУЗа не является профильным. Пожалуй, этого более чем достаточно для вывода.

Но проходной в прошлом году на этом направлении 298 баллов. Т.е. уровень студентов высокий. Вопрос в уровне преподавателей на направлении, в атмосфере. Иногда достаточно даже одного неординарного человека.
Но моя дочь не инженер точно. Но и не чистый программист.
ВШЭ отпадает. Питер дальше и более депрессивный город.

 Профиль  
                  
 
 Re: ПМИ МИФИ vs ИТМО
Сообщение12.07.2022, 21:21 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Andrei P в сообщении #1559997 писал(а):
Но проходной в прошлом году на этом направлении 298 баллов. Т.е. уровень студентов высокий.
Или уровень рекламы. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: ПМИ МИФИ vs ИТМО
Сообщение12.07.2022, 21:40 


13/12/08
167
Ижевск
Pphantom в сообщении #1560035 писал(а):
Andrei P в сообщении #1559997 писал(а):
Но проходной в прошлом году на этом направлении 298 баллов. Т.е. уровень студентов высокий.
Или уровень рекламы. :-)

Это тоже. Но студенты с 300 баллов посильнее будут, чем со 150 баллами. А там, где сильные ребята, можно и занятия вести поинтереснее.

 Профиль  
                  
 
 Re: ПМИ МИФИ vs ИТМО
Сообщение12.07.2022, 22:53 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Andrei P в сообщении #1560036 писал(а):
Это тоже. Но студенты с 300 баллов посильнее будут, чем со 150 баллами. А там, где сильные ребята, можно и занятия вести поинтереснее.
Безусловно, но ВУЗов с проходным (не средним) баллом 270+ на это направление в России довольно много. И вот разница баллов в 10 по русскому языку (или просто более либеральный учет "индивидуальных достижений") - это не то, что делает студентов особо сильными.

 Профиль  
                  
 
 Re: ПМИ МИФИ vs ИТМО
Сообщение13.07.2022, 03:09 


27/09/18
13
Pphantom в сообщении #1559986 писал(а):
shizuka в сообщении #1559967 писал(а):
В питере ещё есть новый факультет мкн в спбгу (как и питерская вышка, отпочковавшийся от спбау перед тем, как последний превратился в тыкву)
Бред не пишите, пожалуйста.

Хм, и правда: мкн ведь появился ещё в 2015-м -- очевидно, я спутал с его направлением современное программирование. Впрочем, возможно, и оно не отпочковывалось, просто определенные пересечения в преподавательском составе имели место быть

Но, поскольку
Andrei P в сообщении #1559997 писал(а):
Питер дальше и более депрессивный город.

кажется, от моей неточности никто не пострадал )

 Профиль  
                  
 
 Re: ПМИ МИФИ vs ИТМО
Сообщение13.07.2022, 07:52 


13/12/08
167
Ижевск
Pphantom в сообщении #1560042 писал(а):
Andrei P в сообщении #1560036 писал(а):
Это тоже. Но студенты с 300 баллов посильнее будут, чем со 150 баллами.....
Безусловно, но ВУЗов с проходным (не средним) баллом 270+ на это направление в России довольно много. И вот разница баллов в 10 по русскому языку (или просто более либеральный учет "индивидуальных достижений") - это не то, что делает студентов особо сильными.

Тенденция-таки есть.
Кто-нибудь может эти вышеперечисленные ВУЗы (направления) охарактеризовать "изнутри" по таким критериям: дух (творческий, гонор пустой, и т.д.). отношение преподавателей к науке (честное или видимость), НИОКР на кафедрах, отношение к студентам, уровень наркомании и прочих непотребств в общежитиях и т.п. То, что "снаружи" не узнать и не померять.
Типа: СПбГУ (этот факультет) давно сдох, осталась видимость с зарабатыванием денег на славном прошлом, или наоборот. Причем обоснованно.

 Профиль  
                  
 
 Re: ПМИ МИФИ vs ИТМО
Сообщение13.07.2022, 09:43 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Мне показалось, или Ваш запрос требует владения ситуацией изнутри и на уровне преподавателя (причем не одного - мало ли что думает один), и на уровне студента, и каждый из них должен будет изложить свой взгляд, тем самым столкнувшись на одной площадке. Я думаю, это входит мало в чьи планы. Думаю, что интересующую Вас информацию проще всего будет добыть через соцсети, например, по общежитию МИФИ https://vk.com/hostelmephi , а там уже зависит от Вас, с кем Вы сумеете вступить в доверительный контакт. И так по всем интересующим вопросам.

Я не настаиваю, конечно, Вы можете подождать тут, но я, честно говоря, слабо представляю себе, чтобы я вот так вот пришла и в общий доступ вывалила все, что думаю и о работодателе, и о студентах, и об общаге, и вообще. Хотя по настроению со мной случается. Иногда. Но никак не по запросу.

А цель-то у ребенка какова? Научиться кодить?
А Ваша цель - чтобы это было как можно ближе к дому? (если что, мне обе понятны)
Девочка сама куда хочет? Не просто "не против", а активно хочет. И что, напротив, вызывает у нее активный протест.

 Профиль  
                  
 
 Re: ПМИ МИФИ vs ИТМО
Сообщение14.07.2022, 14:21 


13/12/08
167
Ижевск
Otta в сообщении #1560056 писал(а):
Я думаю, это входит мало в чьи планы. Думаю, что интересующую Вас информацию проще всего будет добыть через соцсети, например, по общежитию МИФИ https://vk.com/hostelmephi , а там уже зависит от Вас, с кем Вы сумеете вступить в доверительный контакт. И так по всем интересующим вопросам.

Я не настаиваю, конечно, Вы можете подождать тут, но я, честно говоря, слабо представляю себе, чтобы я вот так вот пришла и в общий доступ вывалила все, что думаю и о работодателе, и о студентах, и об общаге, и вообще. Хотя по настроению со мной случается. Иногда. Но никак не по запросу.

А цель-то у ребенка какова? Научиться кодить?
А Ваша цель - чтобы это было как можно ближе к дому? (если что, мне обе понятны)
Девочка сама куда хочет? Не просто "не против", а активно хочет. И что, напротив, вызывает у нее активный протест.

1. Мне кое-что написали в личку.
2. Дочь сама точно не знает чего хочет, т.е. и то, и то. Я ее не вижу чистым программистом. Скорее наука и преподавание. Выраженный экставерт. Технологически варвар. Очень талантлива, включая гуманитарную составляющую. Сделать домашнее в стихах на русском или английском было запросто. Невыдержанна. Непунктуальна. Могла, особенно раньше, решить то, что никто в кружке не мог (процентов у восьмидесяти олимпиады первого уровня) нестандартным образом, завалив при этом простые задачи.
Года три назад хотела стать олимпиадным тренером по математике, но не стала призером Всероса (по моему мнению по психологическим причинам). Очень любила своего учителя по олимпиадной математике, а она уехала в "Сириус".
Желательно, чтобы у нее была возможность в процессе учебы доопределиться.
Но решать ей...

 Профиль  
                  
 
 Re: ПМИ МИФИ vs ИТМО
Сообщение14.07.2022, 17:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6698
Andrei P в сообщении #1560126 писал(а):
Выраженный экставерт.

Andrei P в сообщении #1560126 писал(а):
Невыдержанна. Непунктуальна.

Тогда может лучше преподавание? (Да простят меня преподаватели). Программирование и наука зачастую предполагает долгое и нудное копание в чём-то одном конкретном.

 Профиль  
                  
 
 Re: ПМИ МИФИ vs ИТМО
Сообщение14.07.2022, 18:17 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
shizuka в сообщении #1559967 писал(а):
Гнетущая атмосфера инженерных вузов не лучшим образом влияет на психику талантливых олимпиадников

Pphantom в сообщении #1559986 писал(а):
Просто в инженерный ВУЗ надо поступать, чтобы стать инженером. А когда очередной "талантливый олимпиадник" выбирает место учебы по уже изложенным в этой теме подходам, результат оказывается неизменно неудачным (и ВУЗ тут в большинстве случаев не виноват).

Да в этой теме никакого особого подхода я отчего-то не вижу, кроме "хочется всего и сразу". А никакой вуз идеальным не бывает, какой ни возьми конкретный - можно перечислять, чем он плох, а в чем, напротив, выигрывает. Но это на конкретном. Сравнивать же так, по совокупности - это очень тяжело.

И вот еще какая штука. Вуз - это модель жизни, причем, надо сказать, в большинстве случаев довольно тепличная модель. Если атмосфера хоть какого вуза влияет на психику олимпиадника, то вопрос, в вузе ли дело вообще. Хорошо, он пойдет в другой вуз, там будут или те же грабли или другие, пусть он даже выпустится - но потом ему идти работать. Работодатель слабо восприимчив к отмазкам типа "я талантливый олимпиадник". Так, может, есть смысл начать раньше игнорировать это обстоятельство?

Я немного знаю олимпиадников. Ну то есть которые уровня Всероса, я не считала, а победителей IMO около 5, если мне не изменяет память. Одного из них учила во студенчестве непосредственно и знаю до сих пор. Он умный мальчик, безусловно (лет ему, правда, уже прилично), но честное слово, с его мозгами его карьера сложилась бы гораздо лучше, если бы у него не было такого мощного бэкграунда до вуза. Хотя он как раз и в высшей мере собран, и интроверт, как и полагается с его областью деятельности, и ответственный, да и учился-то он многому сам, не теряя времени: пока другие занимались тем, что он знал уже давно, изучал более продвинутую литературу или из других областей. Вот на это последнее, кстати, хватает далеко не всех олимпиадников и даже просто выпускников ФМЛ: не до всех доходит, что их преимущественное положение быстро исчерпается. Это расхолаживает.

Наука и преподавание - идите в науку, преподавать никогда не поздно научиться. Но тогда почему бы и не Вышка, в самом деле? В Москве Вышка очень хороша. Не надо путать матфак Вышки с ВШЭ в целом, это как бы учреждение в учреждении.

Еще вариант, который Вы не упомянули - ВМК МГУ, хотя он мне кажется похуже первого. По ряду причин. Зато программирование в т.ч. (которое, как мы выяснили, то ли надо, то ли нет).

МИФИ из Вашего перечня я бы смотрела в последнюю очередь. ИТМО в предпоследнюю.
Andrei P в сообщении #1560126 писал(а):
1. Мне кое-что написали в личку.

Ну вот и хорошо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group