2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: ПМИ МИФИ vs ИТМО
Сообщение17.07.2022, 18:41 


13/12/08
167
Ижевск
ozheredov в сообщении #1560376 писал(а):
Andrei P
Это Вы привели пример тех, кто не работал, а теории явились им во сне, правильно?


Нет, это люди, которые способны к широким обобщениям. А чистый "анальник" исследует, например проблему выклинивания касательных напряжений, а то, что нашел случайно алмаз, даже не поймет.
Такие ученые тоже нужны, но нужны и другие. А труд никто не отменял.

-- Вс июл 17, 2022 19:55:29 --

Johnston в сообщении #1560380 писал(а):
Анализ опыта предшественников:

    Попробовать перенести момент выбора на несколько лет в будущее:
    • Помнить о возможности перехода между бакалавриатом и смежной магистратурой.
    • Если не ограничиваться московскими институтами, то какая программа в зарубежных университетах интересна? Можно получить бакалавра в России и (пока еще) поступить за границу.

    Анализ противопоказаний:
    • "Технологически варвар." - а почему тогда программирование как major?
    • "Невыдержанна. Непунктуальна." - это большой минус. Для любого работодателя (в том числе и ВУЗа как работодателя) пунктуальность и договороспособность гораздо важнее талантов и одаренности.
    • "Непунктуальна" - в программировании значительную долю времени занимает тщательное документирование, покрытие тестами, делание кода понятным коллегам и себе в будущем.
    • "нестандартным образом, завалив при этом простые задачи." - в индустрии 90% задач будет именно простыми, а оставшиеся 10% необходимо разъяснить коллегам и задокументировать.
    • "хотела стать олимпиадным тренером по математике", "Очень любила своего учителя" - это звучит, как подражание текущему авторитету, а не рациональный выбор. Если эмоциональная привязанность улетучится, останется разбитое корыто.
    • "наука и преподавание" - при такой постановке вопроса, кажется, что наука и преподавание выполняют роль коллектора, куда попадают не сумевшие преуспеть ни в чем ином. Это негативная мотивация.

    Побочное:
    • "дух, отношение преподавателей к науке (честное или видимость), НИОКР на кафедрах" - мне кажется, очень важная вещь, но узнать можно только из первых рук, от друзей, родственников, коллег из alma mater. Даже если выбор специальности окажется неудачным, то дух и атмосфера останутся.
    • уровень конкуренции во время учебы -- имеет ли смысл чуть понизить планку, чтобы не вылететь на первойтретьей сессии?

Согласен с alisa-lebovski.
Боюсь, что выбор заужен.


Выбор был шире. Выбор сделан. Кое-что я поизучал, поспрашивал людей изнутри. Просмотрел Учебные планы. К сожалению, выбор был сделан в сторону ИТМО, а не СПбГУ или в МИФИ. Было БВИ во все три места. Мне казалось, что "Попробовать перенести момент выбора на несколько лет в будущее", в МИФИ более фундаментальное математическое образование для работы с матмоделированием и наличие физики (привязка математики к "земле"), дают возможность более широкого выбора в будущем.
Неаккуратная, но сильнейшая среди девочек в республике с 9 класса.
Вот потому, что есть выраженно слабые и выраженно сильные стороны, хотелось такую область, где дочь могла бы проявлять сильнейшие стороны.

 Профиль  
                  
 
 Re: ПМИ МИФИ vs ИТМО
Сообщение17.07.2022, 19:30 
Аватара пользователя


14/12/17
1472
деревня Инет-Кельмында
Andrei P
Вопрос не по существу: Если Вы сами увлечены Фрейдом, зачем навязывать его собеседникам? Модно, молодежно, но непонятно же, коммуникация страдает.

 Профиль  
                  
 
 Re: ПМИ МИФИ vs ИТМО
Сообщение17.07.2022, 19:50 


13/12/08
167
Ижевск
eugensk в сообщении #1560408 писал(а):
Andrei P
Вопрос не по существу: Если Вы сами увлечены Фрейдом, зачем навязывать его собеседникам? Модно, молодежно, но непонятно же, коммуникация страдает.

Причем здесь Фрейд. Это просто обозначение аккуратиста, который очень аккуратен, исследует мельчайшие детали, часто избыточно, но в ущерб общности.
Мне казалось, что более-менее понятно, о чем я говорю.

Тему , наверное, можно закрывать.

 Профиль  
                  
 
 Re: ПМИ МИФИ vs ИТМО
Сообщение17.07.2022, 21:46 


10/03/16
3995
Aeroport
Andrei P
А что такое технологический варвар? Не нашел ничего ни на русском, ни на английском

 Профиль  
                  
 
 Re: ПМИ МИФИ vs ИТМО
Сообщение19.07.2022, 10:30 


02/08/17
195
maxmatem в сообщении #1560206 писал(а):
Цитата:
Имеет БВИ (без вступительных экзаменов) почти везде. Кроме МФТИ.


Какая то скажем нестыковка (по моему мнению.......) Просто БВИ очень мощная льгота, и странно, что физтех ее не принимает. Ведь туда БВИ например можно получить став победителем их же олимпиады а на минутку она 2 уровня....


Насколько я помню победа в физтех олимпиаде по математике в 11 классе дает БВИ на все факультеты физтеха (даже на ФОПФ! что странно), кроме самого популярного сейчас - ФПМИ . Вообще интересно - действительно ли победителем этой олимпиады стать в 11 классе значительно труднее,чем в 10? Интеерсуюсь, т.к. дочка в 10 классе с большим запасом стала победителем. При этом на московской матолимпиаде всего лишь диплом третьей степени. Сказала,что физтех олимпиада в общем несложная.

Проблема выбора похожая, как у автора темы. Единственно что - к программированию относится с прохладцей, хочет больше математики. К сожалению физика у нее на плохом уровне, так что исключает физтех (также и по причине очень большой сложности) и МИФИ. Выбор пока что у нее (в след году) между мехматом мгу, матмехом спбгу и ПМ бауманки. Быть может также рассмотрим ПМ в вышке (не путать с ФКН).
На бюджет ФКН и матфак Вышки очень вряд ли пройдет. И потому не исключена альтернатива - туда идти на платку. Но вот стоит ли?

 Профиль  
                  
 
 Re: ПМИ МИФИ vs ИТМО
Сообщение19.07.2022, 10:34 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
iliaborisov в сообщении #1560489 писал(а):
Вообще интересно - действительно ли победителем этой олимпиады стать в 11 классе значительно труднее,чем в 10? Интеерсуюсь, т.к. дочка в 10 классе с большим запасом стала победителем. При этом на московской матолимпиаде всего лишь диплом третьей степени. Сказала,что физтех олимпиада в общем несложная.
Содержательной разницы между классами нет. Олимпиада действительно простая, даже по меркам сильных ВУЗовских (и уж тем более в сравнении с "классическими" олимпиадами).

 Профиль  
                  
 
 Re: ПМИ МИФИ vs ИТМО
Сообщение19.07.2022, 10:38 


02/08/17
195
Pphantom в сообщении #1560490 писал(а):
iliaborisov в сообщении #1560489 писал(а):
Вообще интересно - действительно ли победителем этой олимпиады стать в 11 классе значительно труднее,чем в 10? Интеерсуюсь, т.к. дочка в 10 классе с большим запасом стала победителем. При этом на московской матолимпиаде всего лишь диплом третьей степени. Сказала,что физтех олимпиада в общем несложная.
Содержательной разницы между классами нет. Олимпиада действительно простая, даже по меркам сильных ВУЗовских (и уж тем более в сравнении с "классическими" олимпиадами).

почему тогда физтех ее берет как БВИ (правда только победителям)?

 Профиль  
                  
 
 Re: ПМИ МИФИ vs ИТМО
Сообщение19.07.2022, 10:57 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
iliaborisov в сообщении #1560491 писал(а):
почему тогда физтех ее берет как БВИ (правда только победителям)?
Потому что:
1) в нынешних условиях для любого ВУЗа резко проще набрать максимально много поступающих через БВИ;
2) это их собственная олимпиада, так что они могут подогнать уровень дипломов под собственные потребности.

 Профиль  
                  
 
 Re: ПМИ МИФИ vs ИТМО
Сообщение19.07.2022, 15:35 


07/08/14
4231
iliaborisov в сообщении #1560489 писал(а):
Насколько я помню победа в физтех олимпиаде по математике в 11 классе дает БВИ на все факультеты физтеха (даже на ФОПФ! что странно)
Давным давно я поступал в тех вуз, а так как я понимал, что шансов маловато в связи с низкой подготовкой (пусть и с курсами при ВУЗе) поступил на факультет с самым низким количеством людей на место. Затем оказалось что это один из сложнейших факультетов (с него переводили на любой другой факультет очень просто и очень быстро). Туда же поступило человек сто, а весь поток по направлению был человек четыреста (в большой аудитории не хватало мест). На первом семестре вылетела половина, если не больше (экзамены по матану походили на катастрофу вселенского ужаса - из аудитории выходило подряд человек десять с несдачей и им чуть ли не тут же возвращали документы), на втором семестре вылетела ещё половина от оставшихся. До пятого курса доехало может человек двадцать. Из этого, наверное, можно сделать вывод, что ВУЗы пытаются выловить тех, кто может хорошо доучиться до 5-го курса, чтобы выпустился действительно специалист. Это всё к тому, что поступающему должна быть интересна специальность, и кроме него никто не знает - что ему интересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: ПМИ МИФИ vs ИТМО
Сообщение24.07.2022, 11:51 
Аватара пользователя


15/08/09
1458
МГУ
iliaborisov

Олимпиада физтех по моему мнению это усложненный егэ, с небольшим оттенком олимпиадности(комбинаторика, и тд)
Варианты 10-11 класса по сложности почти не отличаются(ну только лишь расширением тем в 11)
Поэтому многие не очень сильные олимпиадники(скажем для которых ПВГ, ломоносов , Высшая проба оказываются достаточно сложными, в особенностях последняя) и выбирают эту олимпиаду, тк подготовка к ней с лихвой захватывает подготовку к егэ.
И набрать на физтехе скажем на диплом 3 степени не так уж и сложно.

Все написанное выше, является лишь моим субъективным опытом подготовки абитуриентов к этой олимпиадеи к другим перечневым.

 Профиль  
                  
 
 Re: ПМИ МИФИ vs ИТМО
Сообщение25.07.2022, 11:40 


02/08/17
195
maxmatem в сообщении #1560933 писал(а):
iliaborisov

Олимпиада физтех по моему мнению это усложненный егэ, с небольшим оттенком олимпиадности(комбинаторика, и тд)
Варианты 10-11 класса по сложности почти не отличаются(ну только лишь расширением тем в 11)
Поэтому многие не очень сильные олимпиадники(скажем для которых ПВГ, ломоносов , Высшая проба оказываются достаточно сложными, в особенностях последняя) и выбирают эту олимпиаду, тк подготовка к ней с лихвой захватывает подготовку к егэ.
И набрать на физтехе скажем на диплом 3 степени не так уж и сложно.

Все написанное выше, является лишь моим субъективным опытом подготовки абитуриентов к этой олимпиадеи к другим перечневым.

Кстати да. Я где то читал,что физтех свои олимпиады по математике и физике сделал на основе своих вступительных экзаменов.
Между прочим новвоведение - вышло вроде распоряжение минобра по поводу того,чтобы уменьшить количество победителей и призеров в олимпиаде. Как раз физтех олимпиада страдает этим - раздули большое количество победителей и призеров. Тем самым девальвируют по сути значение этой олимпиады.

 Профиль  
                  
 
 Re: ПМИ МИФИ vs ИТМО
Сообщение25.07.2022, 13:24 
Аватара пользователя


15/08/09
1458
МГУ
iliaborisov
В принципе да, но с другой стороны практически все перечневые олимпиады вышли из вступительных испытаний (перечневая олимпиада ВУЗа--вступительные этого ВУЗа )

Просто какие то Вузы добавили так скажем "олимпиадности", кто то больше кто то меньше. Скажем если сравнить олимпиаду Ломоносов и физтех по математике, то видно что в Ломоносове олимпиадности больше, многие задачки построены на классических олимпиадных методах, чего не сказать про физтех, где почти все задачи за исключением некоторых решаются обычными регулярными методами.

Поэтому и Ломоносов 1-го уровня, а Физ-тех 2-го уровня.

И это не хорошо не плохо, просто такие реалии.

По мне Физ-тех это палочка выручалочка для многих абитуриентов.

 Профиль  
                  
 
 Re: ПМИ МИФИ vs ИТМО
Сообщение25.07.2022, 14:01 
Модератор
Аватара пользователя


30/09/17
1237

(Оффтоп)

maxmatem в сообщении #1561007 писал(а):
чего не сказать про физтех, где почти все задачи за исключением некоторых решаются обычными регулярными методами

Вообще говоря, уверенное владение "регулярными методами" (что вовсе не означает априори простоту или даже тривиальность соответствующих задач) - это именно то, что нужно на практике. Поэтому на мой взгляд подход Физтеха значительно лучше. Какие бы там уровни кому ни приписывали.

Хотя если рассматривать сам "олимпиадный подход" как нечто параллельное обычному обучению, считая это естественным, то допустимы, конечны, любые отклонения от "регулярности"...

 Профиль  
                  
 
 Re: ПМИ МИФИ vs ИТМО
Сообщение25.07.2022, 14:31 


02/08/17
195
maxmatem
Цитата:
По мне Физ-тех это палочка выручалочка для многих абитуриентов.


А вот интересно - кого все таки объективно можно считать более сильным студентом - который стал победителем физтеха по математике (по нижнему пределу к примеру) или же кто набрал 100 баллов? по вашему мнению как репетитора.

 Профиль  
                  
 
 Re: ПМИ МИФИ vs ИТМО
Сообщение25.07.2022, 15:46 
Аватара пользователя


15/08/09
1458
МГУ
На самом деле очень правильную фразу сказал А.Д. Блинков -"нужно хорошо обучить базовым вещам"

Я считаю что более сильным будет с физтеха, (но опять сложно на этот вопрос дать однозначный ответ) он хорошо овладел школьным курсом, а значит он привык работать, хотя точно так же можно сказать и про любого успешного олимпиадника.....

Но все же как мне кажется многие прям совсем олимпиадники начинают звездить при поступлении на 1 курс....типа мы уже это проходили и тд в частности такой "болезнью " иногда страдают и сильные матшкольники

-- Пн июл 25, 2022 16:52:50 --

Eule_A

(Оффтоп)

Цитата:
Вообще говоря, уверенное владение "регулярными методами" (что вовсе не означает априори простоту или даже тривиальность соответствующих задач) - это именно то, что нужно на практике. Поэтому на мой взгляд подход Физтеха значительно лучше. Какие бы там уровни кому ни приписывали.

я и не спорю что задачи которые решаются регулярными методами тривиальны и не заслуживают внимания ускушенного олимпиадника.
Я как раз за то чтобы эти регулярные методы были как говорят в руке. Вот в этом году у меня был ученик, который ну скажем в серьез физтех не воспринимал, мол ну что там сложного просто трудная контрольная работа, и просил с ним заниматься другими олимпиадами(ломоносов, ПВГ, и тд) И итог, взял только диплом 3-й степени физтеха и то с трудом.
Я к тому, что физтех олимпиада мне нравится, и отбор с помощью нее по моему мнению наиболее честный по отношению к абитуриентам, тк как говорил выше ,что как раз поступающие в вуз и должны показывать уверенное владения этими методами

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group