2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: ПМИ МИФИ vs ИТМО
Сообщение14.07.2022, 19:47 


13/12/08
167
Ижевск
мат-ламер в сообщении #1560142 писал(а):
Andrei P в сообщении #1560126 писал(а):
Выраженный экставерт.

Andrei P в сообщении #1560126 писал(а):
Невыдержанна. Непунктуальна.

Тогда может лучше преподавание? (Да простят меня преподаватели). Программирование и наука зачастую предполагает долгое и нудное копание в чём-то одном конкретном.

Наука имеет много гитик...
Есть разделы науки, извиняюсь, для анальников. Есть совсем наоборот.
Преподавание без науки, как пиво без водки.

 Профиль  
                  
 
 Re: ПМИ МИФИ vs ИТМО
Сообщение14.07.2022, 21:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
Andrei P в сообщении #1560159 писал(а):
Наука имеет много гитик...
Есть разделы науки, извиняюсь, для анальников. Есть совсем наоборот.
Преподавание без науки, как пиво без водки.

Вы пришли за советом или ради того, чтобы поделиться собственными взглядами на науку и преподавание?
(Кстати, наука умеет, а не имеет).

 Профиль  
                  
 
 Re: ПМИ МИФИ vs ИТМО
Сообщение14.07.2022, 21:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1769
Москва
Бедная девочка! В писатели, поэты, журналисты, актрисы, танцы, можно еще что-то придумать... Но только не в науку, образование и программирование. Это просто ломать человека на корню.

 Профиль  
                  
 
 Re: ПМИ МИФИ vs ИТМО
Сообщение14.07.2022, 22:41 


13/12/08
167
Ижевск
alisa-lebovski в сообщении #1560168 писал(а):
Бедная девочка! В писатели, поэты, журналисты, актрисы, танцы, можно еще что-то придумать... Но только не в науку, образование и программирование. Это просто ломать человека на корню.

Танцевать не умеет в принципе. В чистые гуманитарии ей, не буду говорить почему, просто чревато для нее катастрофой, буквально.
А задачки могла сама решать в час ночи, если под настроение. И с 9 класса лучшая по программированию среди девочек в республике, т.е. и 10 и 11 класс обходила. И бежал в свои "Семь пядей" на два направления, а мы уговаривали поменьше, но нет же.
В школе травили, съездила в "Сириус" в первый раз, вернулась счастливая.

-- Чт июл 14, 2022 23:47:50 --

Mihr в сообщении #1560166 писал(а):
Andrei P в сообщении #1560159 писал(а):
Наука имеет много гитик...
Есть разделы науки, извиняюсь, для анальников. Есть совсем наоборот.
Преподавание без науки, как пиво без водки.

Вы пришли за советом или ради того, чтобы поделиться собственными взглядами на науку и преподавание?
(Кстати, наука умеет, а не имеет).

Хорошо, умеет. Но преподавание без науки в теперешней ситуации:
1. Скучно;
2. Уступает даже в качестве преподавания занимающемуся наукой;
3. Финансово бессмысленно, ст. преподаватель без степени в настоящий момент -- плохо оплачиваемая училка.

Я доцент и на ставку у меня должна быть на следующий год аудиторная нагрузка в среднем 19 часов в неделю.

 Профиль  
                  
 
 Re: ПМИ МИФИ vs ИТМО
Сообщение14.07.2022, 23:44 


10/03/16
3995
Aeroport
Andrei P в сообщении #1560159 писал(а):
Есть разделы науки, извиняюсь, для анальников. Есть совсем наоборот.


Можно пару примеров тех, которые наоборот?

 Профиль  
                  
 
 Re: ПМИ МИФИ vs ИТМО
Сообщение14.07.2022, 23:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277

(Andrei P)

Andrei P, если вы доцент, но преподавание само по себе считаете скучным занятием, то, видимо, вы занимаетесь не вполне своим делом (дай бог, чтобы здесь я ошибался). Однако, как бы вам не было скучно, можно ведь было обойтись без этого "высокого штиля".

 Профиль  
                  
 
 Re: ПМИ МИФИ vs ИТМО
Сообщение15.07.2022, 01:25 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Andrei P в сообщении #1560126 писал(а):
Дочь сама точно не знает чего хочет, т.е. и то, и то.

Так все-таки она чего-то хочет. И вот из этого и имеет смысл выбирать.
Я слабо верю, что ребенок (особенно такой) сказал - ты выбери сам, папа, мне все равно. По форумам поконсультируйся...

Короче, в первую очередь это ее дело. И уже в следующую - Ваше.

-- 15.07.2022, 03:26 --

alisa-lebovski в сообщении #1560168 писал(а):
Но только не в науку, образование и программирование.

А что так? Это интересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: ПМИ МИФИ vs ИТМО
Сообщение15.07.2022, 12:28 
Аватара пользователя


15/08/09
1458
МГУ
Цитата:
Имеет БВИ (без вступительных экзаменов) почти везде. Кроме МФТИ.


Какая то скажем нестыковка (по моему мнению.......) Просто БВИ очень мощная льгота, и странно, что физтех ее не принимает. Ведь туда БВИ например можно получить став победителем их же олимпиады а на минутку она 2 уровня....

 Профиль  
                  
 
 Re: ПМИ МИФИ vs ИТМО
Сообщение15.07.2022, 14:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1769
Москва
Otta в сообщении #1560192 писал(а):
А что так? Это интересно.
По описанию же.

 Профиль  
                  
 
 Re: ПМИ МИФИ vs ИТМО
Сообщение16.07.2022, 14:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
Otta в сообщении #1560192 писал(а):
Короче, в первую очередь это ее дело. И уже в следующую - Ваше.

Я вот, вспоминая себя в её годы, тоже могу сказать, что чего-то там смутно хотел, но если бы меня спросили конкретно, то чётко сформулировать бы не смог. Сейчас могу: выбор стоял между направлениями прикладной математики и чистого программирования (ко второму варианту я сам больше склонялся). Это было время перемен (90-е), так что не только я сам, но и опытные взрослые (не родители, а преподаватели вузов) мало понимали, какое нас ждёт будущее и что для меня в нём будет лучше. Однако они всё же помогли мне сделать выбор, пнув в сторону прикладной математики. Теперь я понимаю, что если бы я выбрал "свой" путь (чистое программирование), мой потенциал раскрылся бы в меньшей степени. Хотя сейчас работаю программистом, но в той области, где математический бэкграунд сильно помогает. Получается, в тот момент взрослые действительно лучше меня знали, что мне будет лучше.

 Профиль  
                  
 
 Re: ПМИ МИФИ vs ИТМО
Сообщение16.07.2022, 14:35 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
worm2 в сообщении #1560327 писал(а):
Получается, в тот момент взрослые действительно лучше меня знали, что мне будет лучше.

Ну, моя лично история тут ничего не даст. Могу про ребенка сказать пару слов. Это было не так давно.
Я ее никак не ограничивала в выборе специальности, его она делала самостоятельно или, по крайней мере, без моего влияния. Единственно, меня этот выбор устраивал на тот момент. Что будет потом - не знаю. Без вмешательства не обошлось: пришлось корректировать вуз, куда ребенок хотел. Это имело смысл, по разным причинам.

Магистратуру она выбирала уже сама целиком и полностью, и вуз, и направление. Я никак не вмешивалась, хотя выбор того и другого мне не нравился. Но это не моя жизнь.

 Профиль  
                  
 
 Re: ПМИ МИФИ vs ИТМО
Сообщение17.07.2022, 10:14 


13/12/08
167
Ижевск
ozheredov в сообщении #1560178 писал(а):
Andrei P в сообщении #1560159 писал(а):
Есть разделы науки, извиняюсь, для анальников. Есть совсем наоборот.


Можно пару примеров тех, которые наоборот?

Там, где нужен синтез нескольких направлений и широкие обобщения.
Например: Менделеев -Периодическая система и проч, Вегенер -- динамика плит и т.п., Гумилев -- теория этногенеза, Крылов А.Н. (кораблестроитель).

-- Вс июл 17, 2022 11:18:54 --

maxmatem в сообщении #1560206 писал(а):
Цитата:
Имеет БВИ (без вступительных экзаменов) почти везде. Кроме МФТИ.


Какая то скажем нестыковка (по моему мнению.......) Просто БВИ очень мощная льгота, и странно, что физтех ее не принимает. Ведь туда БВИ например можно получить став победителем их же олимпиады а на минутку она 2 уровня....


Информатика -- призер олимпиады 1 уровня, Математику, к сожалению, в этом году завалила. На одной олимпиаде 1 уровня решила больше, но не смогла отправить (отправка в последние 15 минут, система зависла, сделала несколько попыток и перезагрузила броузер. И все. На Турнире Городов -- похвальный отзыв.

 Профиль  
                  
 
 Re: ПМИ МИФИ vs ИТМО
Сообщение17.07.2022, 10:20 


10/03/16
3995
Aeroport
Andrei P
Это Вы привели пример тех, кто не работал, а теории явились им во сне, правильно?

 Профиль  
                  
 
 Re: ПМИ МИФИ vs ИТМО
Сообщение17.07.2022, 11:04 


03/12/21
41
Между МИФИ и ИТМО выбрать довольно просто. Один из них находится в Москве, а другой - в Питере (куда Вы не хотите).

А если рассмотреть более широко?
- МФТИ, пусть и без БВИ
- ВШЭ, ФКН, вряд ли матфак, (а есть ведь еще МИЭМ)
- МГУ, ВМК, мехмат (а чем плох мехмат? Для талантливого непунктуального ребенка вполне себе вариант)

 Профиль  
                  
 
 Re: ПМИ МИФИ vs ИТМО
Сообщение17.07.2022, 12:05 


12/02/14
73
Я понимаю, что ответить сложно, но где и кем дочь намеревается работать (см. любой сайт поиска работы)?

(Оффтоп)

Думаю, что этот вопрос имеет определяющее значение перед выбором образования и ВУЗа. Университет - это инструмент получить доступ к профессии, а не работа - следствие диплома. К сожалению, система поступления и недостаток информации делают такой порядок неочевидным для абитуриента


Анализ опыта предшественников:
  • Сейчас у многих людей открыты профили в социальных сетях, а на сайтах кафедр указаны ведущие работодатели. Можно попробовать построить цепочки "ВУЗ-факультет-выпускающая кафедра-место работы", чтобы примерно оценить, чем именно может заканчиваться пребывание 4-6 лет в конкретном ВУЗе. (Пример: технический ВУЗ -> 1/6 работа близко к специальности в России, 1/3 случайная работа в России, 1/4 аспирантура в Росcии, 1/4 работа или аспирантура в Европе)
  • Каким образом приходят люди на некоторое место работы. Готова ли интересантка оказаться среди таких коллег в будущем?

Попробовать перенести момент выбора на несколько лет в будущее:
  • Помнить о возможности перехода между бакалавриатом и смежной магистратурой.
  • Если не ограничиваться московскими институтами, то какая программа в зарубежных университетах интересна? Можно получить бакалавра в России и (пока еще) поступить за границу.

Анализ противопоказаний:
  • "Технологически варвар." - а почему тогда программирование как major?
  • "Невыдержанна. Непунктуальна." - это большой минус. Для любого работодателя (в том числе и ВУЗа как работодателя) пунктуальность и договороспособность гораздо важнее талантов и одаренности.
  • "Непунктуальна" - в программировании значительную долю времени занимает тщательное документирование, покрытие тестами, делание кода понятным коллегам и себе в будущем.
  • "нестандартным образом, завалив при этом простые задачи." - в индустрии 90% задач будет именно простыми, а оставшиеся 10% необходимо разъяснить коллегам и задокументировать.
  • "хотела стать олимпиадным тренером по математике", "Очень любила своего учителя" - это звучит, как подражание текущему авторитету, а не рациональный выбор. Если эмоциональная привязанность улетучится, останется разбитое корыто.
  • "наука и преподавание" - при такой постановке вопроса, кажется, что наука и преподавание выполняют роль коллектора, куда попадают не сумевшие преуспеть ни в чем ином. Это негативная мотивация.

Побочное:
  • "дух, отношение преподавателей к науке (честное или видимость), НИОКР на кафедрах" - мне кажется, очень важная вещь, но узнать можно только из первых рук, от друзей, родственников, коллег из alma mater. Даже если выбор специальности окажется неудачным, то дух и атмосфера останутся.
  • уровень конкуренции во время учебы -- имеет ли смысл чуть понизить планку, чтобы не вылететь на первойтретьей сессии?

Согласен с alisa-lebovski.
Боюсь, что выбор заужен.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group