2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
 Re: ПМИ МИФИ vs ИТМО
Сообщение27.07.2022, 09:40 


02/08/17
195
upgrade в сообщении #1561168 писал(а):
100% уверенности в правильном выборе стремятся получить, наверное, все технари, может это из-за того, что они привыкли получать точные ответы при решении задач. Не бывает 100%, на выбор влияет тот кто выбирает, и чем точнее и больше информации о разных путях, тем меньше уверенности - чем больше выбор тем выше неопределенность. Надо просто идти и всё.


Систему приоритетов все равно надо выстроить хотя бы потому,что нет никакойгарантии,что она поступит в желаем место.

платить за мехмат или за ВШЭ я не совсем готов. У бауманки, МИФИ уже более щадящий ценник

 Профиль  
                  
 
 Re: ПМИ МИФИ vs ИТМО
Сообщение27.07.2022, 14:35 


07/08/14
4231
iliaborisov
Бауманка, МИФИ, МГУ, ... - это учреждения. Учреждения не дают знаний. Знания даются преподавателями и добываются студентами. Если нужна корочка для благополучия в России, то технический ВУЗ вообще не стоит выбирать, надо идти в институты нефти и газа, таможенную академию, налоговую академию, академию ФСБ, плехановку, строительство, какой-нибудь МГЮА и т.п. направления (что собственно сейчас и происходит с большинством выпускников школ). В техвузах России и после них стабильно лёгкой и жирной жизни нет и в ближайшем будущем не предвидится. Что касается ИТ, то пока ещё Российское ИТ находится на мировом уровне, но вряд ли это сможет продержаться долго, ну 10 лет, ну 20 и всё упадет на уровень МАДИ. Лично я не вижу ни одного лично перспективного направления, с т.з. длительных инвестиций собственного времени, может они и есть но мне они не известны, все валится на уровень отдельных высококвалифицированных специалистов, то есть ремесленников в своей сфере.

 Профиль  
                  
 
 Re: ПМИ МИФИ vs ИТМО
Сообщение27.07.2022, 14:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6670
iliaborisov в сообщении #1561206 писал(а):
Систему приоритетов все равно надо выстроить хотя бы потому,что нет никакойгарантии,что она поступит в желаем место.

платить за мехмат или за ВШЭ я не совсем готов

Тогда желательно трезво оценить свои силы. Попробуйте взять книгу типа "Математические олимпиады в России" (авторы Садовничая и др.) и пусть ваша дочь попробует порешать задачи перечневых олимпиад оттуда. И идти на мехмат имеет смысл только если поддаются задачи из олимпиад типа "Покори Воробьёвы горы". А идти в МИФИ или Бауманку имеет смысл, если есть какая-то склонность к прикладной тематике, типа к технике, физике или программированию.

 Профиль  
                  
 
 Re: ПМИ МИФИ vs ИТМО
Сообщение28.07.2022, 08:56 


03/12/21
41
iliaborisov в сообщении #1561206 писал(а):

Систему приоритетов все равно надо выстроить хотя бы потому,что нет никакойгарантии,что она поступит в желаем место.

платить за мехмат или за ВШЭ я не совсем готов. У бауманки, МИФИ уже более щадящий ценник


Платить за обучение вообще не надо в принципе. Поступить на бюджет (на математические/технические специальности) куда проще, чем учиться там.

А если в целом, то, по моим ощущениям, Илья не пытается навязать дочери свой выбор, а пытается понять сам и рассказать ей, какие последствия будут у того или иного выбора.

 Профиль  
                  
 
 Re: ПМИ МИФИ vs ИТМО
Сообщение28.07.2022, 13:42 


02/08/17
195
F111mon в сообщении #1561272 писал(а):

А если в целом, то, по моим ощущениям, Илья не пытается навязать дочери свой выбор, а пытается понять сам и рассказать ей, какие последствия будут у того или иного выбора.


Именно так! Я ей говорю - решать в любом случае будешь сама, я лишь свое мнение говорю - в котором САМ не уверен!

 Профиль  
                  
 
 Re: ПМИ МИФИ vs ИТМО
Сообщение28.07.2022, 21:20 
Аватара пользователя


15/08/09
1458
МГУ
Пусть на день открытых дверей сходит в разные тех вузы, может само здание роль сыграет . У меня так с МГУ было ) ясно что это не самый важный критерий но все же

 Профиль  
                  
 
 Re: ПМИ МИФИ vs ИТМО
Сообщение04.08.2022, 14:19 


13/12/08
167
Ижевск
Поступила в ИТМО на ПМИ, хотя я был за МИФИ.

 Профиль  
                  
 
 Re: ПМИ МИФИ vs ИТМО
Сообщение06.08.2022, 19:18 


02/08/17
195
Andrei P в сообщении #1561771 писал(а):
Поступила в ИТМО на ПМИ, хотя я был за МИФИ.

Сделал для себя вывод, что если в инете нет превалирующего мнения относительно того где лучше то это означает что разница в реальности не существенна

 Профиль  
                  
 
 Re: ПМИ МИФИ vs ИТМО
Сообщение25.08.2022, 18:20 


01/12/18
70
shizuka в сообщении #1559967 писал(а):
Лучше вышка (питерская или московская). В питерской есть (почти) бесплатное общежитие, судя по отзывам, очень комфортное. Впрочем, с БВИ есть хорошие шансы получить общагу и в мск. Плюс победителям олимпиад на первом курсе платят дополнительную стипендию, емнип, около 15k
В питере ещё есть новый факультет мкн в спбгу (как и питерская вышка, отпочковавшийся от спбау перед тем, как последний превратился в тыкву)
Имхо, вышка и мкн выглядят более академичными и перспективными в плане возможностей попробовать себя в науке, так что если есть возможность поступить куда угодно, мне кажется, стоит рассмотреть эти варианты: сходить на дни открытых дверей, пообщаться с кем-то из деканата или из студентов, задать им интересующие вопросы
мифи же на фоне остальных вариантов выглядит откровенно слабо. Гнетущая атмосфера инженерных вузов не лучшим образом влияет на психику талантливых олимпиадников

"Вышка" же экономический ВУЗ который надергал отовсюду хороших преподавателей за деньги и даже академиков и членов-корреспондентов РАН выпускников "Вышки" не имеет так? Так какая же там может быть академичность?
В МИФИ же превосходная научная советская школа. А советское высшее образование-одно из лучших в мире.

 Профиль  
                  
 
 Re: ПМИ МИФИ vs ИТМО
Сообщение27.06.2023, 10:34 


02/08/17
195
Очень интересное видео - интервью с Кириллом Богачевым -преподавателем вычмата на мехмате -https://youtu.be/Jd_oSKta0QE

Занимается матмоделированием нефтяных скважин (в том числе гидроразрывом и прочими связанными с добычей нефти газа вещами)

Два момента запомнились.
1. Считает,что идти на абстрактные кафедры мехмата глупо - надо именно на те, которые имеют практический выход, а не представляют собой "вещь в себе", нужное только для самой математики
2. Ищет себе сотрудников, которые совмещают сильную математическую подготовку и умение хорошо программировать. То есть как раз тот редкий вариант когда программисту нужна оч сильная математика. ПРИЧЕМ ВМКашники ему не подходят - по его мнению недостаточно хороши мат навыки у них - так что берет мехматовцев. Это как раз тот случай, когда для прикладных задач лучше иметь мехматовское образование, а не образование прикладного математика (это к дискуссии о том куда лучше идти, если все равно хочешь быть прикладником).

 Профиль  
                  
 
 Re: ПМИ МИФИ vs ИТМО
Сообщение04.11.2023, 10:11 


03/12/21
41
К вопросу об ИТМО. Знакомый поступил на 1й курс ПМИ ИТМО, очень недоволен уровнем математики, собирается после 1го семестра переводиться на физтех. Но уже, надо думать платно, т.е. излишнее доверие к пиару вуза обойдется ему тысяч в 800 в лучшем случае (если получится на бюджет перейти через 2 семестра)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group