2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Дополнение к основным правилам форума:
Любые попытки доказательства сначала должны быть явно выписаны для случая n=3



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18
 
 Re: ВТФ Доказательство клёвое весеннее
Сообщение10.05.2023, 11:37 
Аватара пользователя


26/02/14
497
so dna
Antoshka в сообщении #1593264 писал(а):
Получается система $\left\{
\begin{array}{lcl}
\frac{D^7}{F^7}=\frac{32e^5(T+1)^2T}{7d^2(e-d+2eT)}, \\ 
D^7=\frac{64e^6(T+1)T}{7d(e(2T+1)-d)} \ \eqno[9]
\end{array}
\right$
Дальше уже просто. Переписываем каждое из уравнений системы $\eqno[9]$ в виде алгебраических уравнений относительно $T$ в третьей и второй степени

Я правильно понял, что на получении этой системы закончился ваш "Этап 3" (дальнейшие уравнения ведь из неё следуют) и далее, в "Этап 4" вы будете выводить противоречие этой системы и рациональности $T$. Т.е. будете показывать, что если $T$ решает систему $[9]$, то оно не может быть рационально?

 Профиль  
                  
 
 Re: ВТФ Доказательство клёвое весеннее
Сообщение10.05.2023, 12:04 


13/05/16
355
Москва
Rak so dna в сообщении #1593284 писал(а):
Т.е. будете показывать, что если $T$ решает систему $[9]$, то оно не может быть рационально?

Примерно так, только выше я уже нашёл нужный корень $T$, выраженный через $a,F,D$ с помощью формулы Кардано, вот именно с ним я и буду работать, так что квадратное уравнение в этой системе мне больше без надобности. Квадратное уравнение было нужно лишь для того, чтобы отыскать нужный корень среди трех корней кубического уравнения!

 Профиль  
                  
 
 Re: ВТФ Доказательство клёвое весеннее
Сообщение10.05.2023, 17:04 
Аватара пользователя


26/02/14
497
so dna
Лемма Р:
-----------------------
Пусть в условиях Леммы 1 определены следующие переменные:
Rak so dna в сообщении #1592792 писал(а):
$a=7^5C^6$
Rak so dna в сообщении #1592927 писал(а):
$h_2=\frac{7CD\cdot xy}{x+y-z}=\frac{2xy}{2wm}$
Antoshka в сообщении #1592905 писал(а):
$F=mw$
Antoshka в сообщении #1593264 писал(а):
$\left\{
\begin{array}{lcl}
e=DF\sqrt[6]{7a}/2,\\
d=\frac{\sqrt[6]{7a}F^6(2a-FD)}{2h_2}\ \ \ \ \eqno[8.1]\\
\end{array}\right$
$T=\frac{x^2+y^2-z^2}{2xy}$
(все определения переменных полностью совпадают с вашими)

Тогда уравнения
Antoshka в сообщении #1593264 писал(а):
$\left\{
\begin{array}{lcl}
\frac{D^7}{F^7}=\frac{32e^5(T+1)^2T}{7d^2(e-d+2eT)}, \\ D^7=\frac{64e^6(T+1)T}{7d(e(2T+1)-d)} \ \eqno[9]
\end{array}
\right$
являются тождествами.
-----------------------

Доказательство:

-----------------------
Выражаем все переменные системы $[9]$ через $x,y,z$:

$e=DF\sqrt[6]{7a}/2=\frac{7mwCD}{2}=\frac{x+y-z}{2}$

$d=\frac{\sqrt[6]{7a}F^6(2a-FD)}{2h_2}=\frac{7m^7w^7C(2\cdot7^5C^6-mwD)}{2xy}=\frac{(x+y+z)m^7w^7}{2xy}=\frac{(x+y+z)(z-x)(z-y)}{2xy}$

$D^7=\frac{(x+y-z)^7}{7^7m^7w^7C^7}=\frac{(x+y-z)^7}{7(z-x)(z-y)(x+y)}$

$F^7=m^7w^7=(z-x)(z-y)$

$T=\frac{x^2+y^2-z^2}{2xy}$

Теперь, расписав каждое равенство системы $[9]$ как разность левой и правой частей и подставив указанные выражения, получим тождественные нули. ЧТД.

-----------------------

Лемма Р означает, что найти в системе $[9]$ противоречия (не только в рациональности $T$, а вообще любые) с Леммой 1 и её следствиями невозможно. Иными словами, можете привлекать комплексные числа, гипергеометрические функции, теорию групп — всё это обречено на провал. Это и есть критическая ошибка в стратегии вашего доказательства.

Читая ваше доказательство по диагонали, может показаться, что вы вшиваете в ваши уравнения какую-то арифметику пифагоровых троек и поэтому они содержательны, но нет — вы просто сходили в ближайший ларёк через Магадан. А все ваши "уравнения" — тривиальные тождества, получаемые в пару строк, что я уже неоднократно демонстрировал. Так что увы — всё содержательное в вашем доказательстве закончилось Леммой 1.

 Профиль  
                  
 
 Re: ВТФ Доказательство клёвое весеннее
Сообщение11.05.2023, 08:57 
Аватара пользователя


13/02/23

37

(Оффтоп)

Rak so dna это что же вы по своим бъёти? бйоте? бьоте? биота? микробиота? Джан-Карло Рота?

 Профиль  
                  
 
 Re: ВТФ Доказательство клёвое весеннее
Сообщение11.05.2023, 09:13 


10/03/16
3995
Aeroport

(JobSeeker)

JobSeeker, не понял -- а в каком месте он бъёти по своим? :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: ВТФ Доказательство клёвое весеннее
Сообщение13.05.2023, 09:57 


13/05/16
355
Москва
Так я и не заявлял, что я буду свое доказательство основывать исключительно на тождествах! Это понятно, что одними тождествами ничего доказать нельзя. В предыдущем сообщении я записал нужный корень по формуле Кардано и написал вам по сути, что ключ к доказательству находится в системе $\eqno[9]$. Но то, что эту систему можно свести обратной подстановкой к верному равенству, не означает, что я дальше буду работать только с торжествами! Вот с этим корнем я буду дальше работать, рассматривая два случая $r_{60}>0$ и $r_{60}<0$, при этом параллельно получая следствия из исходного уравнения $x^7+y^7=z^7$! Затем я покажу, что эти следствия вступают в противоречие друг с другом, учитывая вид моего корня

 Профиль  
                  
 
 Re: ВТФ Доказательство клёвое весеннее
Сообщение13.05.2023, 11:13 
Аватара пользователя


05/06/08
473
Интересно, а автор сочинил свой троллинг контент самостоятельно или привлек нейросеть?

PS Ссылка на уравнение оформляется круглыми скобками. i.e - (9).
Квадратные - это про цитирование. Так что точно выход нейросети редактировался вручную.

 Профиль  
                  
 
 Re: ВТФ Доказательство клёвое весеннее
Сообщение13.05.2023, 17:23 
Аватара пользователя


26/02/14
497
so dna

(слив из темы)

Наконец-то понял, почему на протяжении всей темы подсознание постоянно спрашивало меня:

— А туда ли ты вообще полез, сосунок?

Переступаю через гордость и с позором сливаюсь отсюда.

 Профиль  
                  
 
 Re: ВТФ Доказательство клёвое весеннее
Сообщение16.05.2023, 14:24 


13/05/16
355
Москва
Rak so dna в сообщении #1593768 писал(а):
Интересно, а автор сочинил свой троллинг контент самостоятельно или привлек нейросеть?

Я никакие нейросети не использовал

 Профиль  
                  
 
 Re: ВТФ Доказательство клёвое весеннее
Сообщение17.06.2023, 14:06 


13/05/16
355
Москва
Итак, выше был найден корень кубического уравнения ссылка, с которым надо работать. Главным образом надо рассмотреть два случая $r_{60}>0$ и $r_{60}<0$! Какой из них сложнее, трудно сказать, но каждый имеет свои особенности. Так, в случае $r_{60}>0$ используются следствия уравнения $x^7+y^7=z^7$, в частности $T>0,T<1/2$, но не оно само в явном виде, в то время как случай $r_{60}<0$ требует использования уравнения $x^7+y^7=z^7$ в явном виде с использованием соотношений первых двух лемм, так как иначе противоречия не получить!
Сначала надо рассмотреть случай $r_{60}<0$!
Идея в том, чтобы вывести уравнение, неразрешимое в натуральных числах путем подмены решений системы уравнений. В свою очередь эта система получается вследствие исследования корней кубического уравнения(другого, не того, которое относительно $T$), а затем решения уравнения, похожего на уравнение Пифагора, в действительных числах!
Что касается случая $r_{60}>0$, то здесь по сути сначала рассматриваем случай соседних чисел, то есть $z=y+1$ путем исследования расположения корней квадратного уравнения относительно заданного числа и вторым способом, а затем принцип второго способа применяем для $z=y+w^7$, где $w>1$, показывая при этом, что $w$ ограничена!
Зная, что $w$ ограничена, можно применить принцип первого способа и вывести противоречие!
Чтобы этого добиться, нужно прежде всего соорудить систему уравнений по такому же принципу, что я её построил для случая $r_{60}<0$! Затем из этой системы получаем два неравенства снизу в системе и решаем их по принципу "оставляем больше большего"! Из-за этого как раз и возникнет необходимость исследовать расположение корней квадратного уравнения относительно заданного числа! Разбор случая $r_{60}<0$ в следующем сообщении будет!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 265 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group