2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Задача по теории вероятностей
Сообщение20.04.2022, 12:54 


20/04/22
5
На индивидуальное домашнее задание задали задачу:
Кассир продал 2 билета до города А, 1 до Б и 3 до С
на один и тот же самый рейс. Водитель автобуса начал проверять билеты без возвращения. Процесс длился до появления билета на В. Найти вероятность этого события.
Я не прошу решения, я прошу помочь понять, вероятность какого события мы ищем? И в каком ключе решать. Я считаю, что водитель всё равно дойдёт до билета на В, тогда это будет достоверным событием.

Моё первое решение заключалось в том, что билет на В должен быть последним и я нашел вероятность этого события как соотношение количества перестановок из 5 билетов (с повторением) к количеству перестановок всех билетов (с повторением), но оно оказалось не правильным.


В других вариантах есть похожие задачи. Например, продавец продал три чайника, 1 утюг и 2 пылесоса. Потом без возвращения начал проверять квитанции. Процесс длился до появления квитанции с утюгом. Найти вероятность этого события.
P.s. Пожалуйста, киньте инструкцию, как тут можно вставлять формулы. И извините пожалуйста если, что-то я написал или сделал не так, я тут первый раз

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по теории вероятностей
Сообщение20.04.2022, 14:48 
Аватара пользователя


07/01/16
1426
Аязьма
В задачах точно спрашивается о вероятности события, а не о математическом ожидании (среднем значении) количества проверок? В вопросе о вероятности в подобных задачах смысла не видно.

Касательно вставки формул: Вы, когда пишете новое сообщение, слева от окошка, под панелью смайликов, есть раздел "Полезные ссылки", это там: FAQ по тегу [math], Как набирать формулы? и т.п.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по теории вероятностей
Сообщение20.04.2022, 15:40 


18/05/15
680
Мне тоже задание показалось странным. Всё равно что спросить, с какой вероятностью водитель доберется до билета Б. Ну а поскольку рано или поздно он до него доберется, вероятность события "в руки водителя когда-нибудь попадет билет Б" равна 1. Чего-то явно не хватает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по теории вероятностей
Сообщение20.04.2022, 20:52 


20/04/22
5
ihq.pl в сообщении #1553129 писал(а):
Мне тоже задание показалось странным. Всё равно что спросить, с какой вероятностью водитель доберется до билета Б. Ну а поскольку рано или поздно он до него доберется, вероятность события "в руки водителя когда-нибудь попадет билет Б" равна 1. Чего-то явно не хватает.


waxtep в сообщении #1553125 писал(а):
В задачах точно спрашивается о вероятности события, а не о математическом ожидании (среднем значении) количества проверок? В вопросе о вероятности в подобных задачах смысла не видно.

Касательно вставки формул: Вы, когда пишете новое сообщение, слева от окошка, под панелью смайликов, есть раздел "Полезные ссылки", это там: FAQ по тегу [math], Как набирать формулы? и т.п.


Мы ещё на тот момент математическое ожидание не разбирали и на него задача быть не должна.

Спасибо, что ответили. Радует, что на форуме есть активные люди. Я написал условие задачи так как оно звучит (перепечатал с картинки). Преподаватель объяснять не хочет, по-этому решил спросить здесь. Если будут какие-то обновления напишу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по теории вероятностей
Сообщение29.04.2022, 20:48 


20/04/22
5
Если кому-нибудь ещё интересно или на будущее.
Оказывается, надо было размышлять так:
Или первый билет на В, или второй билет на В, или третий билет на В и т.д. Тогда по формуле классической и полной вероятности имеем:
Вероятность, что первый билет на В: $1/6$, второй билет на В (все предыдущие не на В): $(5/6)*(1/5)$, третий билет на В (все предыдущие не на В): $(5/6)*(4/5)*(1/4)$ и т.д.
В данном случае будет:
$1/6+(5/6)*(1/5)+(5/6)*(4/5)*(1/4)+(5/6)*(4/5)*(3/4)*(1/3)+(5/6)*(4/5)*(3/4)*(2/3)*(1/2)+(5/6)*(4/5)*(3/4)*(2/3)*(1/2)*1=(1/6)*6=1$
В этой задаче даже если взять другие числа например 7,5,3 билета результат всё равно будет 1. По-этому, я согласен с
waxtep в сообщении #1553125 писал(а):
В вопросе о вероятности в подобных задачах смысла не видно.

И это чем-то напоминает ряд распределения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по теории вероятностей
Сообщение29.04.2022, 21:09 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
studkh в сообщении #1553663 писал(а):
Или первый билет на В, или второй билет на В, или третий билет на В и т.д.

studkh в сообщении #1553663 писал(а):
результат всё равно будет 1.

А какой еще может быть вероятность суммы полной системы событий?
Зачем для того чтобы получить это значение, достоверное событие нужно представлять в виде объединения ПСС?
studkh в сообщении #1553663 писал(а):
Оказывается, надо было размышлять так:

Кому надо?
Дело даже не во всех моих вопросах выше.
Дело в том, что задача составлена плохо, и требование
studkh в сообщении #1553117 писал(а):
Процесс длился до появления билета на В. Найти вероятность этого события.
означает в точности требование найти вероятность появления чего-то, если известно, что оно появилось. Все.
По-моему, это... как бы помягче сказать... нелепо.
И единственное, что можно ответить на такой вопрос - один. Ну, просто чтобы никого не обижать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по теории вероятностей
Сообщение29.04.2022, 22:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10653
Crna Gora

(Оффтоп)

studkh в сообщении #1553117 писал(а):
Кассир продал 2 билета до города А, 1 до Б и 3 до С на один и тот же самый рейс. Водитель автобуса начал проверять билеты без возвращения. Процесс длился до появления билета на В. Найти вероятность этого события.
Ну, раз билеты продавались до А, Б и С, откуда возьмётся билет на В? Вероятность — нуль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по теории вероятностей
Сообщение08.05.2022, 09:29 


12/07/15
2944
г. Чехов

(Оффтоп)

studkh в сообщении #1553117 писал(а):
начал проверять билеты без возвращения

Интересно, а с возвращением / без возвращения возврата - это как влияет на математику? ) Пассажиры безбилетные наказываются штрафом?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по теории вероятностей
Сообщение08.05.2022, 10:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8451
Цюрих

(Оффтоп)

Mihaylo в сообщении #1554101 писал(а):
Интересно, а с возвращением / без возвращения возврата - это как влияет на математику?
С возвращением - это значит пассажир, предъявив билет, не садится в автобус, а выходит обратно и встает в случайное место очереди.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по теории вероятностей
Сообщение09.05.2022, 23:21 


20/04/22
5
Otta в сообщении #1553664 писал(а):
studkh в сообщении #1553663 писал(а):
Дело в том, что задача составлена плохо

Согласен, перед этим написал
studkh в сообщении #1553663 писал(а):
По-этому, я согласен с
waxtep в сообщении #1553125 писал(а):
В вопросе о вероятности в подобных задачах смысла не видно.




Otta в сообщении #1553664 писал(а):
studkh в сообщении #1553663 писал(а):
Кому надо?

Я решил написать решение, если кому-нибудь в будущем это пригодится. Вдруг кому-то попадётся эта же задача с такой неадекватной формулировкой. Я не претендую на истинность, решение узнал у преподавателя. Ни в коем случае не хотел кого-нибудь задеть формулировкой "надо"

-- 09.05.2022, 23:21 --

svv в сообщении #1553667 писал(а):

(Оффтоп)

studkh в сообщении #1553117 писал(а):
Кассир продал 2 билета до города А, 1 до Б и 3 до С на один и тот же самый рейс. Водитель автобуса начал проверять билеты без возвращения. Процесс длился до появления билета на В. Найти вероятность этого события.
Ну, раз билеты продавались до А, Б и С, откуда возьмётся билет на В? Вероятность — нуль.

Тонкий юмор, подметили неточность, спасибо.
Mihaylo в сообщении #1554101 писал(а):

(Оффтоп)

studkh в сообщении #1553117 писал(а):
начал проверять билеты без возвращения

Интересно, а с возвращением / без возвращения возврата - это как влияет на математику? ) Пассажиры безбилетные наказываются штрафом?

Согласен, не влияет. Но если взять похожую задачу про квитанции, то если продавец их будет возвращать, то с малой вероятностью вообще никогда не закончит их проверять.
mihaild в сообщении #1554106 писал(а):

(Оффтоп)

Mihaylo в сообщении #1554101 писал(а):
Интересно, а с возвращением / без возвращения возврата - это как влияет на математику?
С возвращением - это значит пассажир, предъявив билет, не садится в автобус, а выходит обратно и встает в случайное место очереди.

Спасибо, посмеялся.
Всем спасибо за бурное обсуждение!

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по теории вероятностей
Сообщение09.05.2022, 23:26 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
studkh в сообщении #1554285 писал(а):
Я решил написать решение, если кому-нибудь в будущем это пригодится.

А я написала решение, которое короче.
Обменялись )
Вдруг кому-то пригодится?
Мое полезнее тем, что там не надо считать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по теории вероятностей
Сообщение09.05.2022, 23:31 


20/04/22
5
Otta в сообщении #1554286 писал(а):
studkh в сообщении #1554285 писал(а):
Я решил написать решение, если кому-нибудь в будущем это пригодится.

А я написала решение, которое короче.
Обменялись )
Вдруг кому-то пригодится?
Мое полезнее тем, что там не надо считать.

Согласен, но мой преподаватель хочет видеть именно такое, подлиннее да погуще с дробями )

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group