2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Задача по теории вероятностей
Сообщение20.04.2022, 12:54 


20/04/22
5
На индивидуальное домашнее задание задали задачу:
Кассир продал 2 билета до города А, 1 до Б и 3 до С
на один и тот же самый рейс. Водитель автобуса начал проверять билеты без возвращения. Процесс длился до появления билета на В. Найти вероятность этого события.
Я не прошу решения, я прошу помочь понять, вероятность какого события мы ищем? И в каком ключе решать. Я считаю, что водитель всё равно дойдёт до билета на В, тогда это будет достоверным событием.

Моё первое решение заключалось в том, что билет на В должен быть последним и я нашел вероятность этого события как соотношение количества перестановок из 5 билетов (с повторением) к количеству перестановок всех билетов (с повторением), но оно оказалось не правильным.


В других вариантах есть похожие задачи. Например, продавец продал три чайника, 1 утюг и 2 пылесоса. Потом без возвращения начал проверять квитанции. Процесс длился до появления квитанции с утюгом. Найти вероятность этого события.
P.s. Пожалуйста, киньте инструкцию, как тут можно вставлять формулы. И извините пожалуйста если, что-то я написал или сделал не так, я тут первый раз

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по теории вероятностей
Сообщение20.04.2022, 14:48 
Аватара пользователя


07/01/16
1426
Аязьма
В задачах точно спрашивается о вероятности события, а не о математическом ожидании (среднем значении) количества проверок? В вопросе о вероятности в подобных задачах смысла не видно.

Касательно вставки формул: Вы, когда пишете новое сообщение, слева от окошка, под панелью смайликов, есть раздел "Полезные ссылки", это там: FAQ по тегу [math], Как набирать формулы? и т.п.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по теории вероятностей
Сообщение20.04.2022, 15:40 


18/05/15
680
Мне тоже задание показалось странным. Всё равно что спросить, с какой вероятностью водитель доберется до билета Б. Ну а поскольку рано или поздно он до него доберется, вероятность события "в руки водителя когда-нибудь попадет билет Б" равна 1. Чего-то явно не хватает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по теории вероятностей
Сообщение20.04.2022, 20:52 


20/04/22
5
ihq.pl в сообщении #1553129 писал(а):
Мне тоже задание показалось странным. Всё равно что спросить, с какой вероятностью водитель доберется до билета Б. Ну а поскольку рано или поздно он до него доберется, вероятность события "в руки водителя когда-нибудь попадет билет Б" равна 1. Чего-то явно не хватает.


waxtep в сообщении #1553125 писал(а):
В задачах точно спрашивается о вероятности события, а не о математическом ожидании (среднем значении) количества проверок? В вопросе о вероятности в подобных задачах смысла не видно.

Касательно вставки формул: Вы, когда пишете новое сообщение, слева от окошка, под панелью смайликов, есть раздел "Полезные ссылки", это там: FAQ по тегу [math], Как набирать формулы? и т.п.


Мы ещё на тот момент математическое ожидание не разбирали и на него задача быть не должна.

Спасибо, что ответили. Радует, что на форуме есть активные люди. Я написал условие задачи так как оно звучит (перепечатал с картинки). Преподаватель объяснять не хочет, по-этому решил спросить здесь. Если будут какие-то обновления напишу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по теории вероятностей
Сообщение29.04.2022, 20:48 


20/04/22
5
Если кому-нибудь ещё интересно или на будущее.
Оказывается, надо было размышлять так:
Или первый билет на В, или второй билет на В, или третий билет на В и т.д. Тогда по формуле классической и полной вероятности имеем:
Вероятность, что первый билет на В: $1/6$, второй билет на В (все предыдущие не на В): $(5/6)*(1/5)$, третий билет на В (все предыдущие не на В): $(5/6)*(4/5)*(1/4)$ и т.д.
В данном случае будет:
$1/6+(5/6)*(1/5)+(5/6)*(4/5)*(1/4)+(5/6)*(4/5)*(3/4)*(1/3)+(5/6)*(4/5)*(3/4)*(2/3)*(1/2)+(5/6)*(4/5)*(3/4)*(2/3)*(1/2)*1=(1/6)*6=1$
В этой задаче даже если взять другие числа например 7,5,3 билета результат всё равно будет 1. По-этому, я согласен с
waxtep в сообщении #1553125 писал(а):
В вопросе о вероятности в подобных задачах смысла не видно.

И это чем-то напоминает ряд распределения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по теории вероятностей
Сообщение29.04.2022, 21:09 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
studkh в сообщении #1553663 писал(а):
Или первый билет на В, или второй билет на В, или третий билет на В и т.д.

studkh в сообщении #1553663 писал(а):
результат всё равно будет 1.

А какой еще может быть вероятность суммы полной системы событий?
Зачем для того чтобы получить это значение, достоверное событие нужно представлять в виде объединения ПСС?
studkh в сообщении #1553663 писал(а):
Оказывается, надо было размышлять так:

Кому надо?
Дело даже не во всех моих вопросах выше.
Дело в том, что задача составлена плохо, и требование
studkh в сообщении #1553117 писал(а):
Процесс длился до появления билета на В. Найти вероятность этого события.
означает в точности требование найти вероятность появления чего-то, если известно, что оно появилось. Все.
По-моему, это... как бы помягче сказать... нелепо.
И единственное, что можно ответить на такой вопрос - один. Ну, просто чтобы никого не обижать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по теории вероятностей
Сообщение29.04.2022, 22:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10674
Crna Gora

(Оффтоп)

studkh в сообщении #1553117 писал(а):
Кассир продал 2 билета до города А, 1 до Б и 3 до С на один и тот же самый рейс. Водитель автобуса начал проверять билеты без возвращения. Процесс длился до появления билета на В. Найти вероятность этого события.
Ну, раз билеты продавались до А, Б и С, откуда возьмётся билет на В? Вероятность — нуль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по теории вероятностей
Сообщение08.05.2022, 09:29 


12/07/15
2964
г. Чехов

(Оффтоп)

studkh в сообщении #1553117 писал(а):
начал проверять билеты без возвращения

Интересно, а с возвращением / без возвращения возврата - это как влияет на математику? ) Пассажиры безбилетные наказываются штрафом?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по теории вероятностей
Сообщение08.05.2022, 10:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8480
Цюрих

(Оффтоп)

Mihaylo в сообщении #1554101 писал(а):
Интересно, а с возвращением / без возвращения возврата - это как влияет на математику?
С возвращением - это значит пассажир, предъявив билет, не садится в автобус, а выходит обратно и встает в случайное место очереди.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по теории вероятностей
Сообщение09.05.2022, 23:21 


20/04/22
5
Otta в сообщении #1553664 писал(а):
studkh в сообщении #1553663 писал(а):
Дело в том, что задача составлена плохо

Согласен, перед этим написал
studkh в сообщении #1553663 писал(а):
По-этому, я согласен с
waxtep в сообщении #1553125 писал(а):
В вопросе о вероятности в подобных задачах смысла не видно.




Otta в сообщении #1553664 писал(а):
studkh в сообщении #1553663 писал(а):
Кому надо?

Я решил написать решение, если кому-нибудь в будущем это пригодится. Вдруг кому-то попадётся эта же задача с такой неадекватной формулировкой. Я не претендую на истинность, решение узнал у преподавателя. Ни в коем случае не хотел кого-нибудь задеть формулировкой "надо"

-- 09.05.2022, 23:21 --

svv в сообщении #1553667 писал(а):

(Оффтоп)

studkh в сообщении #1553117 писал(а):
Кассир продал 2 билета до города А, 1 до Б и 3 до С на один и тот же самый рейс. Водитель автобуса начал проверять билеты без возвращения. Процесс длился до появления билета на В. Найти вероятность этого события.
Ну, раз билеты продавались до А, Б и С, откуда возьмётся билет на В? Вероятность — нуль.

Тонкий юмор, подметили неточность, спасибо.
Mihaylo в сообщении #1554101 писал(а):

(Оффтоп)

studkh в сообщении #1553117 писал(а):
начал проверять билеты без возвращения

Интересно, а с возвращением / без возвращения возврата - это как влияет на математику? ) Пассажиры безбилетные наказываются штрафом?

Согласен, не влияет. Но если взять похожую задачу про квитанции, то если продавец их будет возвращать, то с малой вероятностью вообще никогда не закончит их проверять.
mihaild в сообщении #1554106 писал(а):

(Оффтоп)

Mihaylo в сообщении #1554101 писал(а):
Интересно, а с возвращением / без возвращения возврата - это как влияет на математику?
С возвращением - это значит пассажир, предъявив билет, не садится в автобус, а выходит обратно и встает в случайное место очереди.

Спасибо, посмеялся.
Всем спасибо за бурное обсуждение!

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по теории вероятностей
Сообщение09.05.2022, 23:26 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
studkh в сообщении #1554285 писал(а):
Я решил написать решение, если кому-нибудь в будущем это пригодится.

А я написала решение, которое короче.
Обменялись )
Вдруг кому-то пригодится?
Мое полезнее тем, что там не надо считать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по теории вероятностей
Сообщение09.05.2022, 23:31 


20/04/22
5
Otta в сообщении #1554286 писал(а):
studkh в сообщении #1554285 писал(а):
Я решил написать решение, если кому-нибудь в будущем это пригодится.

А я написала решение, которое короче.
Обменялись )
Вдруг кому-то пригодится?
Мое полезнее тем, что там не надо считать.

Согласен, но мой преподаватель хочет видеть именно такое, подлиннее да погуще с дробями )

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ihq.pl, Ёж


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group