2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
 
 Re: Науку - на пользу обществу?
Сообщение16.04.2022, 11:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1769
Москва
Разговор как-то все время уходит в сторону.

Что касается губернаторского фильтра для научных тем, я лично подозреваю, что здесь пытаются применить ту же схему, что и для антиковидных ограничений и обязательных прививок, когда с федерального уровня всё свалили на губернаторов, как будто они в этом разбираются. Теперь хотят ограничить, сократить научные исследования, вместе с финансированием, конечно, и тоже руками местных, а не федеральных властей.

Что касается разных бумаг, то при заведомом наличии средств, их заполнение имеет ритуальный характер, оно конечно отнимает силы и время, но все же дает гарантированный результат. Гораздо хуже, когда результат под вопросом, т.е. Вам реально надо кого-то в чем-то убедить, и может не получиться. Здесь нужны другие навыки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Науку - на пользу обществу?
Сообщение16.04.2022, 13:43 


12/07/15
2964
г. Чехов
Наверное критерием отбора исследований является: 1. Доказательство ухода иностранного производителя. 2. Документально подтвержденный интерес отечественного исполнителя-заменителя. 3. Компетенции исследователя.

Иначе, вмиг выстроятся у нас заводы-гвоздоклепатели...

 Профиль  
                  
 
 Re: Науку - на пользу обществу?
Сообщение16.04.2022, 14:00 
Заблокирован


19/02/13

2388
alisa-lebovski в сообщении #1552671 писал(а):
всё свалили на губернаторов, как будто они в этом разбираются


В данном случае, быть может, смысл в таком подходе и есть. Губернатор должен как никто другой знать своё хозяйство в комплексе, должен понимать, какие направления требуют развития, и соответствующим образом мотивировать научное сообщество региона.

 Профиль  
                  
 
 Re: Науку - на пользу обществу?
Сообщение16.04.2022, 14:13 


07/08/14
4231
alisa-lebovski в сообщении #1552671 писал(а):
я лично подозреваю, что здесь пытаются применить ту же схему, что и для антиковидных ограничений и обязательных прививок, когда с федерального уровня всё свалили на губернаторов
Тогда это может означать, что схема такая: в науке непреодолимый провал и нужны стрелочники, на их роль определили губернаторов.
alisa-lebovski в сообщении #1552671 писал(а):
при заведомом наличии средств, их заполнение имеет ритуальный характер
Есть неприятная особенность - сколько средств ни давай всё пожрёт аппарат - у него аппетит отменный, насоздают отделов, замов, замов замов, ... а чтобы замы замов замов замов были при деле - нужна бумага, будьте уверенны. Поменять этот механизм (по моим наблюдениям) не могут не то что на уровне губернаторов, на уровне небольших компаний с госучастием, где всё на виду.
В общем, пока система не начнет выбирать людей по-настоящему заинтересованных в развитии регионов (не бесплатно), начнёт их отличать от грамотных карьеристов-хамелеонов, никакие перестановки стульев не помогут.

-- 16.04.2022, 14:18 --

EUgeneUS в сообщении #1552629 писал(а):
Извините, Вы в каком заповеднике живете, что ЗП получаете в кассе и расписываетесь в ведомости?
Здесь это оффтоп

 Профиль  
                  
 
 Re: Науку - на пользу обществу?
Сообщение16.04.2022, 16:23 
Заслуженный участник


18/01/15
3105
alisa-lebovski в сообщении #1552671 писал(а):
Теперь хотят ограничить, сократить научные исследования, вместе с финансированием, конечно,
Всё ровно наоборот. Приходит осознание того, что в отношении науки и техники страна должна развивать собственные силы, особенно в нынешней ситуации. Поэтому в научные исследования будет вкладываться не меньше, а гораздо больше !

Посмотрим на историю и географию.
(1) Самым уважаемым человеком советский ученый был во времена холодной войны. А во время "потепления" в отношениях с Западом, в годы ельцинизма, наоборот, влачил жалкое существование. (С другой стороны, тогда улучшились международные научные связи, в разных аспектах, что было в плюс.)
(2) В последнее время всё чаще по разным поводам мне попадаются на глаза работы иранских математиков. Правда, качество их часто страдает, видимо в погоне за количеством, но это второй вопрос. Во всяком случае видно, что кормят аятоллы нашего брата хорошо. Хоть страна и "под санкциями".

 Профиль  
                  
 
 Re: Науку - на пользу обществу?
Сообщение16.04.2022, 16:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1769
Москва
Vladimir-80 в сообщении #1552683 писал(а):
Губернатор должен как никто другой знать своё хозяйство в комплексе
А если в регионе обсерватория, ускоритель или стоянки первобытного человека, от которых хозяйству никакого толка? Или ведутся экологические исследования, от которых один вред строительству и промышленности, самое время их прикрыть.

vpb в сообщении #1552690 писал(а):
Самым уважаемым человеком советский ученый был во времена холодной войны.
Вы какие конкретно годы имеете в виду?

 Профиль  
                  
 
 Re: Науку - на пользу обществу?
Сообщение16.04.2022, 17:36 
Заблокирован


19/02/13

2388
alisa-lebovski в сообщении #1552694 писал(а):
обсерватория, ускоритель или стоянки первобытного человека, от которых хозяйству никакого толка


Выше в теме я уже сказал, что очень надеюсь, что речь всё-таки не о фундаментальной науке, а о прикладной, что просто имеет место неправильная формулировка, и что есть ещё шанс всё исправить. В противном случае всё это лютый бред, и губернаторы, руководящие работой обсерваторий, ничего хорошего стране не дадут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Науку - на пользу обществу?
Сообщение16.04.2022, 17:37 
Аватара пользователя


23/05/20
336
Беларусь
alisa-lebovski в сообщении #1552694 писал(а):
А если в регионе обсерватория, ускоритель или стоянки первобытного человека, от которых хозяйству никакого толка? Или ведутся экологические исследования, от которых один вред строительству и промышленности, самое время их прикрыть.


Если читать документ правильно, то он означает только то, что согласно этому документу, все республиканские и академические программы будут видны на областном уровне. Влезть или запретить такую программу губернатор не может, он только может ходатайствовать о ее запрещении, если у него есть основания.
Положительный эффект от этого документа виден в том, что, если некто может получать на свою работу деньги из местного бюджета и республиканского одновременно. то он будет виден. Теперь , хотя бы (!), есть возможность контроля этого дубляжа.

alisa-lebovski в сообщении #1552671 писал(а):
Что касается губернаторского фильтра для научных тем,


Когда в каком-то документе что-то вменяется в обязанность губернатора, то это не говорит о том, что именно он готовит этот документ. Документ будут рассматривать в каком-либо отделе по науке Администрации области, а туда набирают клерками специалистов из местных вузов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Науку - на пользу обществу?
Сообщение16.04.2022, 18:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1769
Москва
StepV в сообщении #1552697 писал(а):
запретить такую программу губернатор не может, он только может ходатайствовать о ее запрещении, если у него есть основания.
И ему с удовольствием пойдут навстречу.
StepV в сообщении #1552697 писал(а):
возможность контроля этого дубляжа.
Вы серьезно считаете, что раньше возможности такого контроля не было?
StepV в сообщении #1552697 писал(а):
туда набирают клерками специалистов из местных вузов.
Да, чьих-то родственников и друзей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Науку - на пользу обществу?
Сообщение16.04.2022, 18:50 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12048

(Оффтоп)

vpb в сообщении #1552690 писал(а):
Поэтому в научные исследования будет вкладываться не меньше, а гораздо больше !

"Чтобы продать что-нибудь ненужное, надо купить что-нибудь ненужное" - чтобы вкладывать больше, надо откуда-то это взять.

vpb в сообщении #1552690 писал(а):
А во время "потепления" в отношениях с Западом, в годы ельцинизма, наоборот, влачил жалкое существование.
Не только ученый влачил... Цены на нефть упали рекордно низко в 90е годы, так что, думаю, дело не в потеплении, а в общем экономическом кризисе, приведшем к дефолту в 1998ом. Кстати, 4 апреля РФ уже не смогла оплатить часть долгов.

vpb в сообщении #1552690 писал(а):
Во всяком случае видно, что кормят аятоллы нашего брата хорошо. Хоть страна и "под санкциями"

РФ получила санкций за два месяца больше, чем Иран постепенно за 40 лет. К постепенным изменениям, очевидно, приспособиться проще. Я сильно сомневаюсь, что при, как сейчас пишут в РФ, "высвобождении" до конца года разного рода работников в количестве пары миллионов человек(гуглимые оценки ожидаемого роста безработицы по российским сайтам на конец марта) на фоне роста цен и дефицита вдруг научные сотрудники зажируют, независимо от изменений правил игры в распределении денег по научным исследованиям.


Лично я бы вообще не обращал внимания на поднятый в этой теме вопрос. На фоне происходящих событий это такая мелочь, которая может переиграться, пересмотреться в любую сторону еще до того, как начнет воплощаться в жизнь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Науку - на пользу обществу?
Сообщение16.04.2022, 18:53 
Заслуженный участник


18/01/15
3105
StepV в сообщении #1552697 писал(а):
он только может ходатайствовать о ее запрещении, если у него есть основания.
Бог с Вами. Я тут кое-чего почитал (ссылки не сохранил, правда), и как я понимаю, роль губернатора в этом деле, прежде всего --- сводить ученых с производственниками. И запрещать он ничего не может, а может рекомендовать тот или иной проект к финансированию (по результатам общения с производственниками и учеными, опять же). Так сказать, некоторые направления и проекты пометить галочкой как представляющие особый интерес для региона. Но это не значит, что то, что он не пометил галочкой, не будет получать никаких денюх вообще.

И изображать его главным лицом, распределяющим средства --- лукавство.

-- 16.04.2022, 18:01 --

photon в сообщении #1552704 писал(а):
чтобы вкладывать больше, надо откуда-то это взять.
Ну, другие области бытия подожмут. Вроде того, как Сталину ради индустриализации пришлось утеснить крестьянство (не дай бог, конечно, не в такой степени.... Впрочем, это вообще дело темное.).

-- 16.04.2022, 18:08 --

Vladimir-80 в сообщении #1552696 писал(а):
Выше в теме я уже сказал, что очень надеюсь, что речь всё-таки не о фундаментальной науке, а о прикладной, что просто имеет место неправильная формулировка, и что есть ещё шанс всё исправить. В противном случае всё это лютый бред, и губернаторы, руководящие работой обсерваторий, ничего хорошего стране не дадут.
См. выше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Науку - на пользу обществу?
Сообщение16.04.2022, 19:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1769
Москва
vpb в сообщении #1552705 писал(а):
Я тут кое-чего почитал
Убедительно.
photon в сообщении #1552704 писал(а):
Лично я бы вообще не обращал внимания на поднятый в этой теме вопрос. На фоне происходящих событий это такая мелочь

Я бы тоже, но более серьезные темы здесь обсуждать нельзя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Науку - на пользу обществу?
Сообщение16.04.2022, 19:24 
Аватара пользователя


23/05/20
336
Беларусь
alisa-lebovski в сообщении #1552700 писал(а):
И ему с удовольствием пойдут навстречу.


Давайте вспомним о чем вы написали
StepV в сообщении #1552697 писал(а):
alisa-lebovski в сообщении #1552694 писал(а):
А если в регионе обсерватория, ускоритель или стоянки первобытного человека, от которых хозяйству никакого толка? Или ведутся экологические исследования, от которых один вред строительству и промышленности, самое время их прикрыть.


И так, губернатору на стол кладут список в котором написано:
Объект:ускоритель XXXX, Тема: разработка и поиск YYYY , Финансирование: правительство РФ.
Как вы представляете действия губернатора по запрету этого финансирования? Что он будет писать в правительство?

alisa-lebovski в сообщении #1552700 писал(а):
Да, чьих-то родственников и друзей.


Тогда вам просто не повезло! :-)

vpb в сообщении #1552705 писал(а):
как я понимаю, роль губернатора в этом деле, прежде всего --- сводить ученых с производственниками. И запрещать он ничего не может,


Именно это я и имел ввиду. Не понятно, почему вы поняли меня иначе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Науку - на пользу обществу?
Сообщение16.04.2022, 19:33 
Заслуженный участник


18/01/15
3105
StepV в сообщении #1552709 писал(а):
Именно это я и имел ввиду. Не понятно, почему вы поняли меня иначе.
Ну и слава богу. Будем считать, небольшое недоразумение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Науку - на пользу обществу?
Сообщение16.04.2022, 19:37 


07/08/14
4231
StepV в сообщении #1552709 писал(а):
И так, губернатору на стол кладут список в котором написано:
Объект:ускоритель XXXX, Тема: разработка и поиск YYYY , Финансирование: правительство РФ.
Как вы представляете действия губернатора по запрету этого финансирования? Что он будет писать в правительство?
Так: список не был согласован губернатором ещё до того, как его сформировало правительство, ведь теперь губернаторы "решают", значит они и будут в правительстве "пробивать" эти списки. Вообще же картинка вряд ли соответствует действительности, губернатор занят политико-кабинетной борьбой, а сотнями всяких списков (в числе которых где-то на пятидесятом месте наука) занят аппарат - те самые, которые умелые карьеристы и им вот совершенно наплевать на какие-либо научные темы - не для того отобраны.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group