2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
 
 Re: Науку - на пользу обществу?
Сообщение14.04.2022, 22:27 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
ozheredov, не хочу включать модераторский режим, но все же прошу учесть, что шутки хороши тогда, когда их не очень много.

 Профиль  
                  
 
 Re: Науку - на пользу обществу?
Сообщение14.04.2022, 22:57 
Заблокирован


16/04/18

1129
Потребуют - напишем бумажки, что наши интегральные операторы нужны для развития IT технологий конкретно в нашей области и регионе. Их сложат в кучки и отправят наверх. Пока ничего плохого не предвидится из-за этого. Реальный вопрос в финансировании и новой системе хоть какой то оплаты за научные результаты. Так же 90% будут разворовываться всякими вышками и сколками и приближенными ворами и жуликами, мы и все остальные привыкли жить за остатки от них, даже как бы и хватало. Так и будет дальше, пока изменений не видно. Государство разрушать полностью коррумпированную систему управления наукой и образованием пока не собирается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Науку - на пользу обществу?
Сообщение15.04.2022, 01:25 
Заслуженный участник


18/01/15
3105
novichok2018 в сообщении #1552548 писал(а):
Потребуют - напишем бумажки, что наши интегральные операторы нужны для развития IT технологий конкретно в нашей области и регионе.

Я в этом отношении более счастлив (в том смысле, что кривить душой не надо): мои алгебраические занятия действительно нужны для развития ИТ технологий. Впрочем, "счастлив" --- не то слово. Я раньше долго занимался вещами, ну совершенно бесполезными ! Но в некоторый момент сделал моральный выбор, и стал заниматься вещами полезными.

Правда, утверждать, что моя работа нужна для развития технологий именно в нашем регионе, я бы перед начальством не стал. (Опять-таки, врать неудобно.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Науку - на пользу обществу?
Сообщение15.04.2022, 02:48 
Заслуженный участник


18/01/15
3105
novichok2018 в сообщении #1552548 писал(а):
ак же 90% будут разворовываться всякими вышками и сколками и приближенными ворами и жуликами,
А откуда у вас такие сведения, что 90% средств на научные исследования разворовывается вышками, сколками, ворами и жуликами ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Науку - на пользу обществу?
Сообщение15.04.2022, 09:07 


07/08/14
4231
novichok2018 в сообщении #1552548 писал(а):
Потребуют - напишем бумажки
А если написание бумажек будет занимать 50% Вашего времени, а тем временем, пока Вы пишите бумажки те же китайцы будут заниматься исследованиями и уйдут вперед на условные 50%?
"Возьмем для простоты две группы студентов" - одна из групп составляет отчеты по лекциям (что преподавали по какой теме, ... на пять листов форм отчетности) а другая нет, как думаете какая группа преуспеет в учёбе?

 Профиль  
                  
 
 Re: Науку - на пользу обществу?
Сообщение15.04.2022, 19:21 
Заслуженный участник


18/01/15
3105
upgrade в сообщении #1552565 писал(а):
А если написание бумажек будет занимать 50% Вашего времени, а тем временем, пока Вы пишите бумажки те же китайцы будут заниматься исследованиями и уйдут вперед на условные 50%?
Давайте посмотрим на имеющийся опыт, сколько на самом деле времени занимают эти самые бумажки. Скажем, мне приходится писать четыре рода бумажек: (1) ежегодный отчет (полстраницы, несколько часов), (2) пятилетний отчет (более основательный и подробный, 10-15 стр, дней десять), (3) план на год, (4) план на пять лет. На планы уходит времени тоже немного весьма. В итоге, эти страшные бумажки у меня поглощают от силы 1 (прописью: один) процент усилий. Правда, я работник нижнего уровня (не в смысле тупой, а в смысле научный сотрудник, а не начальник). Но в любом случае, цифра 50%, да даже 10% --- это из какой-то параллельной реальности.

Когда-то (давным-давно) читал статью на тему, чем отличается труд ученого у нас и на западе. Там приводилась цифра (чудовищная, имхо), что до 30% времени занимает написание пропозалов и репортов по грантам. Написана была та статья западным ученым, ессно, а не российским журналистом. Правда (а) они подают в несколько мест сразу, и (б) тот товарищ был не математик (а кто, не помню), так что у него, наверное, какая-то своя специфика.

Цифра в 30% какая-то запредельная, но по тем, весьма немногочисленным, впрочем, случаям, когда мне приходилось иметь дело с финансированием науки в США и Европе (было дело, участвовал в проекте, а был случай, писал отзыв на чужой пропозал), могу сказать, что у них бюрократии в этой области в разы больше нашего.

-- 15.04.2022, 18:26 --

Pphantom в сообщении #1552502 писал(а):
все эти мелкие ненужные отчетности превращаются в огромную массу бессмысленной деятельности.
Огромность массы вызывает сомнения, см. предыдущие три абзаца.

 Профиль  
                  
 
 Re: Науку - на пользу обществу?
Сообщение15.04.2022, 19:33 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
vpb в сообщении #1552618 писал(а):
Огромность массы вызывает сомнения, см. предыдущие три абзаца.
Это значит, что вам крайне сильно повезло с местным руководством (а также то, что оно как-то организовало промышленное производство бумажек, не заставляя каждого отдельного сотрудника кустарно заниматься тем же). Это, безусловно, хорошо, но проблема от этого меньше не становится, просто она лично вас почти не касается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Науку - на пользу обществу?
Сообщение15.04.2022, 19:50 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
vpb в сообщении #1552618 писал(а):
Когда-то (давным-давно) читал статью на тему, чем отличается труд ученого у нас и на западе. Там приводилась цифра (чудовищная, имхо), что до 30% времени занимает написание пропозалов и репортов по грантам.


Есть научпоп книга про историю IceCube - нейтринного телескопа в Антарктиде.
В русском переводе "Телескоп во льдах".
Там довольно подробно описано, в том числе, как ученые добивались и получали финансирование.
Что меня поразило, так это способ финансирования исследований, когда некий фонд отдается ученому под его имя. А распределять он его может на исследования по собственному усмотрению. На первоначальном этапе так финансирование того, что потом стало многомиллионным проектом, и происходило - руководители группы договорились с таким "держателем фонда".
Конечно, "держатель фонда" не просто так получал деньги, а был обязан отчитываться - куда и с какими результатами он их направил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Науку - на пользу обществу?
Сообщение15.04.2022, 20:04 
Заслуженный участник


18/01/15
3105
Pphantom
Вполне возможно, и так.
EUgeneUS в сообщении #1552622 писал(а):
Что меня поразило, так это способ финансирования исследований, когда некий фонд отдается ученому под его имя. А распределять он его может на исследования по собственному усмотрению.
Любопытно ! Правда, я с такими вещами, типа каких-то масштабных проектов, дел не имел. Почитать, что ли ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Науку - на пользу обществу?
Сообщение15.04.2022, 20:08 


07/08/14
4231
vpb в сообщении #1552618 писал(а):
мне приходится писать четыре рода бумажек:
Возможно, бумажки пишите не только Вы. Например, чтобы получить зарплату с т.з. работника требуется пройти в кассу, получить деньги и расписаться в ведомости, всё. Но давайте попробуем убрать бухгалтерию...и окажется, что для получения зарплаты требуется огромное количество документации и отчётности. Надо считать "по всему пространству", а не только в Вашей локальной области.

 Профиль  
                  
 
 Re: Науку - на пользу обществу?
Сообщение15.04.2022, 20:12 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
vpb в сообщении #1552626 писал(а):
Любопытно ! Правда, я с такими вещами, типа каких-то масштабных проектов, дел не имел. Почитать, что ли ...


Дабы не было недоразумений. Насколько помню.
Такой способ финансирования использовался на начальных этапах, когда проект отнюдь ещё не был многомиллионным.
А когда эти деньги стали подходить к концу, при отсутствии результатов, то и сам проект и "держатель фонда" оказались в некотором кризисе. Из которого вышли путем привлечения финансирования от нескольких университетов и-или более крупных фондов. И там уже получить деньги было не так уж просто.

-- 15.04.2022, 20:13 --

upgrade в сообщении #1552628 писал(а):
Например, чтобы получить зарплату с т.з. работника требуется пройти в кассу, получить деньги и расписаться в ведомости, всё.

Извините, Вы в каком заповеднике живете, что ЗП получаете в кассе и расписываетесь в ведомости?

 Профиль  
                  
 
 Re: Науку - на пользу обществу?
Сообщение15.04.2022, 20:16 
Заслуженный участник


18/01/15
3105
upgrade в сообщении #1552628 писал(а):
Возможно, бумажки пишите не только Вы
Возможно. Но, в любом случае, бумажки от лично моей деятельности как исследователя энергии отнимают весьма мало.

 Профиль  
                  
 
 Re: Науку - на пользу обществу?
Сообщение15.04.2022, 20:52 


07/08/14
4231
vpb в сообщении #1552630 писал(а):
Но, в любом случае, бумажки от лично моей деятельности как исследователя энергии отнимают весьма мало.
Вам же нужно оборудование? Вот вместо оборудования купят бумагу и наймут специалистов эту бумагу заполнять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Науку - на пользу обществу?
Сообщение15.04.2022, 23:31 
Заслуженный участник


18/01/15
3105
upgrade в сообщении #1552635 писал(а):
Вам же нужно оборудование?
Мое оборудование --- ручка, бумажка и пися (РС). И еще тырнет. Усё.

(Оффтоп)

Это из разговора более чем тридцатилетней давности, когда РС было еще в диковинку, а слово "компьютер" обозначало большую машину:

" --- А какая у РС память ?
--- Ну, это смотря какая пися ... "

 Профиль  
                  
 
 Re: Науку - на пользу обществу?
Сообщение16.04.2022, 07:50 


07/08/14
4231
vpb в сообщении #1552646 писал(а):
Мое оборудование --- ручка, бумажка и пися (РС). И еще тырнет. Усё.
Вы учились в ВУЗе, там были аудитории, стулья парты, учебные корпуса, преподаватели, у вас есть свет, вы получаете зарплату кто то ее рассчитывает, связь опять же, уборка,... есть множество вспомогательных процессов, убрав которые, времени на основной процесс уже не хватит или сильно поуменьшится, все они требуют денег, специалистов и усилий.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group