2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 
 Физика времени
Сообщение04.11.2021, 12:24 


04/11/21
3
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Меня зовут М. Молния. Это литературный псевдоним. Я писатель, и мне необходима консультация специалиста по теме физика времени.
К сожалению, являюсь чистым гуманитарием, поэтому самостоятельное чтение научной литературы по данной теме меня несколько запутало, мягко говоря.
Суть моей просьбы сводится к тому, что нужно высказать замечания и указать на ошибки в нескольких небольших отрывках уже написанного романа. Общий объём чтения не превысит 7 страниц, а значит, не займёт много времени. Я не занимаюсь бульварщиной и прочей дребеденью, поэтому "дури" с литературной точки зрения читать не придётся.

Заранее благодарю за отклики.
С уважением, М. Молния.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика времени
Сообщение04.11.2021, 12:29 


18/09/21
1682
MolniyaM в сообщении #1537670 писал(а):
по теме физика времени
Боюсь, такой темы в физике не существует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика времени
Сообщение04.11.2021, 13:03 


17/10/16
3944
MolniyaM
Так где же эти отрывки из романа?

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика времени
Сообщение04.11.2021, 13:09 


18/09/21
1682
В научно-фантастических романах почти везде ошибки с точки зрения физики.
Хоть взять "Машина времени" Герберта Уэлса. С точки зрения физики - чушь. Но народу нравится. Наверно не из-за физики, а из-за всяких социальных вещей вроде антиутопии с морлоками и элоями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика времени
Сообщение04.11.2021, 13:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4639
zykov
Ну так это же не очень хорошо, что "почти везде ошибки".
Было бы лучше, если бы ошибок было меньше. Во всяком случае, произведение не проиграет от консультации физика.
Так что я всячески поддерживаю ТС в его желании сначала проконсультироваться, а уже потом печатать роман.

Если окажется, что авторская задумка в принципе несовместима с современными физическими представлениями, это тоже можно обыграть в тексте. В конце концов, ещё не все физические законы открыты и теоретически может быть так, что произойдёт явление, современной физикой необъяснимое. Во всяком случае, для художественной литературы такое сойдёт. А вот когда к тексту прикручиваются объяснения как бы из современной физики, но с грубыми ошибками - тогда это выглядит не очень хорошо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика времени
Сообщение04.11.2021, 13:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
zykov в сообщении #1537671 писал(а):
Боюсь, такой темы в физике не существует.

Разумеется, имеется в виду физика пространства-времени.

zykov в сообщении #1537675 писал(а):
С точки зрения физики - чушь. Но народу нравится. Наверно не из-за физики

Да, наверное, но если сеттинг получается откровенно внутренне противоречивый, то это может оказать влияние на восприятие, мне кажется (до степени превращения лица читателя в jackiechan.jpg и pilot.jpg одновременно).

(Сеттинг)

praktik_ в сообщении #1406095 писал(а):
kry в сообщении #1406031 писал(а):
warlock66613 в сообщении #1406023 писал(а):
Недостоверность в сериале именно художественная.


Простите, а что такое "художественная недостоверность"? Если с исторической достоверностью и недостоверностью мне по крайней мере ясно, что это такое, то здесь не та ситуация.

В драматургии есть такое понятие: "сеттинг", которое включает в себя 4 измерения: Период во времени, длительность, локация и уровень конфликта.
У каждой истории должен быть строго определенный сеттинг.
Сеттинг определяет и ограничивает возможности истории.
Примеры:
1) Если драма разворачивается среди особняков в Западом Лос-Анджелесе, то мы не увидим в ней домовладельцев, которые протестуют против социальной несправедливости, устраивая беспорядки на улицах, однако каждый из них с легкостью отдаст тысячу долларов за участие в благотворительном обеде, посвященному решению этой проблемы.
2) Если же ваш сеттинг предполагает, что действие происходит в многоквартирных домах одного из гетто в восточной части Лос-Анджелеса, то жители этого района не станут посещать обед, за который нужно заплатить тысячу долларов, но могут выйти на улицы, требуя изменений.

История должна подчиняться собственным внутренним законам вероятности. Соответственно, осуществляемый сценаристом выбор событий ограничивается возможностями, существующими в рамках создаваемого им мира.

Так вот сценарист данного опуса из названия темы в качестве сеттинга выбрал поздний СССР и чернобыльскую катастрофу. А в качестве конфликта очевидно противостояние власти и народа.
Но в итоге получились как уже выше упомянули: ковбойские шахтеры, молодые щеглы в костюмах в роли министров с автоматчиками, постоянно пьющие ликвидаторы, неадекватные взаимодействия персонажей, просачивающиеся в репликах: "Расскажи мне как работает реактор или тебя скинут с вертолета.", итд.

Художественная недостоверность тут не в том, что на самом деле было по другому, а в том, что так как показано ни при каких допущениях быть не могло. Это как если жители благополучных районов Лос-Анджелеса начнут протестовать против социальной несправедливости и устраивать беспорядки. То есть сценарист нарушает ограничения накладываемые выбранным им сеттингом. Он снял фентези в придуманном им сеттинге, а не историческую драму про чернобыль. Тем самым обманув зрителей. Причем именно умышленно обманув, чтобы вложить строго определенную мысль в головы зрителей.


Другое дело недавно вышедший третий сезон фентези сериала "Stranger things". В котором клюква вполне оправдана его фентезийно-комедийным сеттингом. Не смотря на то, что эта клюква доносит точно такую же мысль но на более молодую аудиторию. Но в данном случае история по крайней мере художественно достоверна в отличие от сабжа.


-- 04.11.2021 в 13:34 --

Mikhail_K в сообщении #1537676 писал(а):
Так что я всячески поддерживаю ТС в его желании сначала проконсультироваться, а уже потом печатать роман.

+много

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика времени
Сообщение04.11.2021, 13:37 


05/09/16
11519
MolniyaM в сообщении #1537670 писал(а):
К сожалению, являюсь чистым гуманитарием, поэтому самостоятельное чтение научной литературы по данной теме меня несколько запутало, мягко говоря.

Весьма рекомендовал бы, пока суть да дело и найдётся консультант, почитать книжку Кипа Торна "Интерстеллар. Наука за кадром". Это несложная для гуманитария книжка, которая объясняет как и что происходит в фильме Интерстеллар (а там много происходит чего со временем).
Кип Торн - автор учебников на тему, и нобелевский лауреат (тоже по теме, пространства-времени).

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика времени
Сообщение04.11.2021, 13:42 


18/09/21
1682
Боюсь нефизичность - это скорее норма для научной фантастики.
А реалистическая фантастика - это маленький поджанр. Как например книга по которой был снят фильм "Марсианин". Или в какой-то степени Жюль Верн (подлодки плавают, на Луну пусть не из пушки, но если перейти от ствольной артиллерии к ракетной, то на ракете уже можно).
Другое дело, что чтобы писать реалистично, нужно всё же быть не только гуманитарием, но и в точных науках рабираться.
Вот роман "Марсианин" был написан Энди Вейером про "род деятельности" у него написано "прозаик, программист", так же написано "увлекается изучением релятивистской физики, орбитальной механики, истории пилотируемой космонавтики".

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика времени
Сообщение04.11.2021, 13:43 
Заслуженный участник


28/12/12
7773
Собственно, есть книжка А.Д. Чернина из серии "Библиотечка квант", которая так и называется "Физика времени".

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика времени
Сообщение04.11.2021, 14:36 


18/09/21
1682
Или другой широко распространённый пример - какие-то государства/империи/королевства разбросанные по звёздам галактики (например "Звёздные войны", "Дюна" и прочее).
С точки зрения специальной теории относительности (СТО) нельзя не только перемещатся быстрее скорости света, но и даже передавать информацию.
Значит, на то чтобы добратся от одной звезды к другой (или даже просто послать сообщение) уйдут сотни-тысячи лет (диаметри Млечного пути 100 тысяч световых лет). Значит ни о какой связной политической системе говорить не приходится. Будут отдельные изолированные общества в рамках своих звёздных систем. В лучшем случае обменивающиеся информацией с лагом в эти сотни-тысячи лет. Ну и можно представить процесс колонизации, как разлетающиеся колонизационные корабли (многих поколений, в анабиозе или просто банк ДНК в виде ДНК или в памяти компьютера, чтобы там ошибки исправлять на ходу). Лететь он будет долго, когда долетит, то может попробовать провести колонизацию.

Понятно, что фантасты тут не думают о физике. Они просто проецируют историческую ситуацию, когда корабли плавали через океан, там создавали колонии, оттуда привозили золото обратно в метрополию. Чтобы это якобы работало в космосе, они придумывают всякие FTL (быстрее света) механизмы для кораблей. Только вот незадача, любой физик знакомый со СТО понимает, что перемещение быстрее скорости света в одной системе отсчёта, это перемещение в прошлое в некоторой другой системе отсчёта. А все системы отсчёта равноправны. Значит космический корабль с механизмом FTL сможет и в прошлое улететь. А это уже имеет гораздо более драматические последствия (например, как нарушение причинной зависимости).

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика времени
Сообщение04.11.2021, 14:53 


29/09/17
214
zykov в сообщении #1537686 писал(а):
Понятно, что фантасты тут не думают о физике. Они просто проецируют историческую ситуацию, когда корабли плавали через океан, там создавали колонии, оттуда привозили золото обратно в метрополию. Чтобы это якобы работало в космосе, они придумывают всякие FTL (быстрее света) механизмы для кораблей. Только вот незадача, любой физик знакомый со СТО понимает, что перемещение быстрее скорости света в одной системе отсчёта, это перемещение в прошлое в некоторой другой системе отсчёта. А все системы отсчёта равноправны. Значит космический корабль с механизмом FTL сможет и в прошлое улететь. А это уже имеет гораздо более драматические последствия (например, как нарушение причинной зависимости).

Фантасты просто пожертвуют СТО, реанимируют эфир, заставят его родить FTL, и все станет на свои места.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика времени
Сообщение04.11.2021, 15:03 


17/10/16
3944
А кто вообще какие хорошие и интересные идеи, связанные со временем, нашел в фантастике? Лично я думаю, что интересная идея есть у Теда Чана в рассказе "История твоей жизни" (по мотивам снят фильм "Прибытие"). Там о физичности описанного вообще трудно судить, но вот идея о том, что восприятие собственной жизни, как последовательности событий во времени - это нечто вроде эволюционного приобретения (т.е. могло быть и иначе) - эта интересно.

Еще мне понравился роман "Тау ноль" Пола Андерсона. Там, я думаю, все максимально приближено к физической реальности, как мы ее сейчас представляем. Даже формула фактора Лоренца приведена. Видно, что писал человек разбирающийся. Есть и домыслы, конечно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика времени
Сообщение04.11.2021, 15:22 


18/09/21
1682
К чему я это всё? К тому, что ТС нужно сначала разобратся что именно он хочет.
Всего вижу 3 возможных варианта:
  1. Не придумывая ничего особо нового написать роман по имеющимся канонам научной фантастики, т.е. использовать то, что уже другие широко используют. Довольно безопасный путь.
  2. Хочется придумать что-то своё, оригинальное. Тут желательно хоть сколько-то разбиратся в современной науке. Правда нет никакой необходимости, чтобы конструкция была ну прямо физичной. Можно и пофантазировать.
  3. Хочется написать что-то реалистичное как например роман "Марсианин". Тут нужно довольно хорошо разбиратся в современной науке и технике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика времени
Сообщение04.11.2021, 15:40 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
sergey zhukov в сообщении #1537689 писал(а):
А кто вообще какие хорошие и интересные идеи, связанные со временем, нашел в фантастике?

А как же Азимов??? Его "Конец вечности" - это настоящая классика фантастики, хотя перфоленты сейчас смотрятся мягко говоря убого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика времени
Сообщение04.11.2021, 15:42 


01/10/21

7
zykov в сообщении #1537691 писал(а):
Хочется написать что-то реалистичное как например роман "Марсианин". Тут нужно довольно хорошо разбиратся в современной науке и технике.
Красивое кино, но на человеческом дерьме ничего не растет, поэтому все "дачные туалеты" ставятся как можно дальше от грядок
и прочих посадок. Это проверено веками, нашими дедами и прадедами . Картошка у марсианина точно не выросла бы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group