2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Вступительная математика в разных странах
Сообщение13.05.2021, 11:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4642
Здравствуйте!
Прочёл статью Ю. Неретина "ЕГЭ: перспективы и эволюция" https://www.nkj.ru/archive/articles/13582/
Несмотря на название, речь здесь не только про ЕГЭ, но и про предшествующий этап становления вступительных экзаменов по математике в российские вузы во второй половине XX века.
В частности, о том, как несколько тем (тригонометрические и логарифмические уравнения, раскрытие модуля, уравнения с параметром), имеющие крайне малое значение для математической науки, но удобные для составления экзаменационных вариантов, стали важной частью школьной программы.

Что мне интересно в связи с этой историей - а как обстоят дела в других странах? В США, в Европе, в Китае, может быть ещё где-нибудь? Изучают ли там в школах тригонометрические и логарифмические уравнения, или другие темы, почти не представляющие самостоятельный интерес, но необходимые для сдачи экзаменов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вступительная математика в разных странах
Сообщение13.05.2021, 11:25 


14/01/11
2918
Mikhail_K в сообщении #1518399 писал(а):
имеющие крайне малое значение для математической науки

Ну в прикладных областях те же тригонометрические уравнения вполне себе встречаются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вступительная математика в разных странах
Сообщение13.05.2021, 11:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4642
Sender
Да и уравнения с параметром тоже. Речь не об этом. Для подавляющего большинства школьников (причём и для будущих гуманитариев, и для будущих технарей, и даже для будущих математиков) это большой кусок математики, не нужный ни для чего, кроме как для сдачи экзамена.

Вопрос всё-таки у меня про программы других стран.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вступительная математика в разных странах
Сообщение13.05.2021, 12:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6674
Посмотрите канал математика МГУ: https://www.youtube.com/channel/UCSdmht0kbvfnItRMNcr4qZA/videos .
В частности, китайский экзамен: https://www.youtube.com/watch?v=hEerhyybTXs .
Корейский экзамен: https://www.youtube.com/watch?v=V3U1nrWKAMU .

 Профиль  
                  
 
 Re: Вступительная математика в разных странах
Сообщение13.05.2021, 12:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1769
Москва
Mikhail_K в сообщении #1518399 писал(а):
В частности, о том, как несколько тем (тригонометрические и логарифмические уравнения, раскрытие модуля, уравнения с параметром), имеющие крайне малое значение для математической науки
Это просто неправда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вступительная математика в разных странах
Сообщение13.05.2021, 13:03 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
alisa-lebovski в сообщении #1518412 писал(а):
Это просто неправда.
alisa-lebovski, раскройте мысль, пожалуйста. Я скорее согласен с мнением уважаемого Mikhail_K.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вступительная математика в разных странах
Сообщение13.05.2021, 13:13 
Аватара пользователя


01/11/14
1656
Principality of Galilee
alisa-lebovski в сообщении #1518412 писал(а):
Mikhail_K в сообщении #1518399 писал(а):
В частности, о том, как несколько тем (тригонометрические и логарифмические уравнения, раскрытие модуля, уравнения с параметром), имеющие крайне малое значение для математической науки
Это просто неправда.
Согласен с alisa-lebovski. Давайте не будем уже в который раз разделять прикладную и чистую математику. Тем более, что здесь это оффтоп.
В Израиле этим темам уделяют самое пристальное внимание. В 10-12 классах ими занимаются очень плотно. И, естественно, они есть на багруте по математике (аналог выпускных экзаменов).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вступительная математика в разных странах
Сообщение13.05.2021, 13:41 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
Mikhail_K в сообщении #1518399 писал(а):
В частности, о том, как несколько тем (тригонометрические и логарифмические уравнения, раскрытие модуля, уравнения с параметром), имеющие крайне малое значение для математической науки

Ну насчёт логарифмов и модулей, соглашусь. Но тригонометрия-то ой как нужна. Вы интегралы считали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вступительная математика в разных странах
Сообщение13.05.2021, 13:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1769
Москва
Aritaborian в сообщении #1518414 писал(а):
alisa-lebovski, раскройте мысль, пожалуйста.
Мне кажется, такие заявления делаются от незнания того, что происходит в других областях математики (по сравнению с теми, чем сам занимаешься) или от неуважения к ним.

Конкретно по теории вероятностей и случайным процессам скажу, что плотность вероятности и спектральная плотность должны задаваться неотрицательным выражением на всей оси или на отрезке, и если речь идет о выражении с параметрами, то это приводит к задачам с параметрами. Модули и логарифмы у нас тоже бывают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вступительная математика в разных странах
Сообщение13.05.2021, 14:07 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вступительная математика в разных странах
Сообщение13.05.2021, 15:30 


03/06/12
2763

(Оффтоп)

alisa-lebovski в сообщении #1518425 писал(а):
Модули и логарифмы у нас тоже бывают.

Даже я это знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вступительная математика в разных странах
Сообщение13.05.2021, 15:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4642
Padawan в сообщении #1518422 писал(а):
Ну насчёт логарифмов и модулей, соглашусь. Но тригонометрия-то ой как нужна. Вы интегралы считали?
Уточню: я не говорил, что не нужна тригонометрия. Равно как было бы глупостью сказать, что не нужны логарифмы или модули. И уж точно я не утверждал, что задачи с параметрами нигде не могут возникнуть. Речь именно про тригонометрические и логарифмические уравнения, с модулем, с параметрами, занимающие непропорционально много места в школьной программе (для меня сомнительно, требуется ли вообще тригонометрические и логарифмические уравнения изучать как отдельную тему). Действительно ли школьник, изучивший свойства логарифмов и тригонометрических функций, порешавший простые примеры, но не изучавший уравнения, что-то потеряет, что не сможет восполнить, если вдруг эти уравнения ему будут где-то нужны?
alisa-lebovski в сообщении #1518425 писал(а):
Мне кажется, такие заявления делаются от незнания того, что происходит в других областях математики (по сравнению с теми, чем сам занимаешься) или от неуважения к ним.
А как Вы думаете, какой я областью математики занимаюсь? Никакой абстрактной алгебры или топологии, если вдруг Вы о них подумали. А тригонометрические и логарифмические уравнения в школьном курсе я бы заменил чем-нибудь из вычислительной математики (метод Ньютона/ряды/метод простой итерации - можно подумать, что из этого выбрать и на каком уровне) и составлением дифференциальных уравнений, описывающих те или иные явления (без аналитических методов решения; можно вкратце сказать про метод Эйлера). Впрочем, не был бы против, если бы вместо этого рассказали что-нибудь про топологию или теорию групп, на начальном уровне. Да в конце концов, можно просто эти тригонометрические уравнения выбросить, ничем не заменяя. По личным воспоминаниям, "накрученные" уравнения из школьного курса - это очень тоскливо и скучно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вступительная математика в разных странах
Сообщение13.05.2021, 16:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1769
Москва
Mikhail_K в сообщении #1518435 писал(а):
Действительно ли школьник, изучивший свойства логарифмов и тригонометрических функций, порешавший простые примеры, но не изучавший уравнения, что-то потеряет, что не сможет восполнить, если вдруг эти уравнения ему будут где-то нужны?
Есть разница между знаниями, умениями и навыками. Это классика.
Mikhail_K в сообщении #1518435 писал(а):
По личным воспоминаниям, "накрученные" уравнения из школьного курса - это очень тоскливо и скучно.
А я решала с удовольствием.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вступительная математика в разных странах
Сообщение13.05.2021, 20:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6674
Лет 30 назад в журнале Квант была статья с задачами с вступительного экзамена в Оксфорд. Никаких логарифмических уравнений там не было. Но зато были простейшие задачи по аналитической геометрии, комплексным числам, производным и интегралам. Если топик-стартер заинтересован, то могу и поискать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вступительная математика в разных странах
Сообщение14.05.2021, 01:19 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
мат-ламер, вы об этом?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group