2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Пришла пора представиться
Сообщение04.02.2021, 22:41 


03/06/12
2763
Здравствуйте, дорогие форумчане! Мне кажется, что пришла пора скинуть ореол неизвестности со своей персоны, чтобы получить возможность дальнейшего развития. Я понимаю, что это будет запрещенный прием, но у меня нет другого выхода: если ко мне будут относиться так же, как и ко всем остальным, я не смогу узнать принципиально ничего нового за всю свою оставшуюся жизнь по причине, о которой вы узнаете буквально через несколько предложений. Да, до этого я пытался изучить то, что я хочу, на общих основаниях, не намекая ни словом, ни даже буквой (правда, один раз в столкновении, которое, к слову сказать, спровоцировал не я, с одним участником данного форума) о имеющихся у меня проблемах. Но всякий раз эта попытка оканчивалась неудачей: вы все на полпути прекращали обсуждать возникшие передо мной трудности и весь мой, поверьте, титанический труд, который я приложил, чтобы дойти до того места в учебнике, на котором я, пытаясь пойти дальше, окончательно застревал, просто обесценивался. Поэтому-то я и делаю то, что делаю. Итак. Дело в том, что я тот, чья жизнь в детстве, если верить словам социальной рекламы, не является сказкой. Я - ДЦПшник, причем довольно тяжелой формы: я не хожу, ползаю, плохо владею руками. Пишу медленно. Вообще, я все делаю медленно. Отсюда, в частности, моя отсталость в вопросах, связанных с компьютером: просто занятия матешей оставляет мало времени на другое. Мое исчезновение с форума связано с внезапным ухудшением состояния. Но теперь я вернулся и очень хочу изучить несколько разделов математики - все лучшее использование моих скромных, весьма ограниченных математических способностей, чем тупое пересчитывание снежинок за своим окном. Итак, я просто хочу, чтобы мне помогли с изучением этих разделов, отвечая на каждый мой вопрос. Делая это признание, я прекрасно отдаю себе отчет в том, что, весьма возможно, от общения со мной откажется некоторая, быть может, большая часть этого форума, находясь во власти стереотипов. С другой стороны, даже, если 2-3 ЗУ решат для себя мне помочь, то, я думаю, из этой затеи что-нибудь, да получится. С другой стороны, я вообще не знаю, смогу ли я, после сделанного заявления осуществить задуманное, но ведь я уже столько сделал. Так что зацепиться, как будто есть за что, хотя некоторая доля смущения все-таки присутствует. Еще хочу заранее оговорить следующий момент. Из-за некоторых бытовых проблем мне не удается ложиться спать в одно и то же время, так что, соответственно, и подходить к компу я буду когда как.

Эх, почему вы мне не помогали тогда...

Заранее благодарен. Sinoid

 Профиль  
                  
 
 Re: Пришла пора представиться
Сообщение05.02.2021, 07:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/11/12
1881
Санкт-Петербург
Sinoid, а почему математика? Языком Вы владеете неплохо и даже прилично (по нынешним-то временам). Математика само собой, но есть музыка, книги, история.
Ваши суждения могут оказаться интересны и кому-то полезны, большего в жизни желать и не приходится.
На свете счастья нет, но есть покой и воля...
Успехов!

 Профиль  
                  
 
 Re: Пришла пора представиться
Сообщение05.02.2021, 10:26 
Заблокирован


16/04/18

1129
Будем внимательнее к Вашим темам. Пишите, спрашивайте, постараемся помочь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пришла пора представиться
Сообщение05.02.2021, 11:44 


14/01/11
2919
Sinoid, не думаю, что на этом форуме следует опасаться приверженности участников стереотипам. Другое дело, найдётся ли у них время, силы и желание их тратить. Уверен, вам помогут, но большую часть работы вам в любом случае предстоит проделать самому.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пришла пора представиться
Сообщение05.02.2021, 11:56 


20/03/14
12041
Sinoid
Добрый день. Это все, конечно, очень грустно, то, что Вы пишете, и тем более, что Вы говорите, что Вам не помогали.
Я посмотрела несколько тем в Математике, на все меня не хватило. Вполне достойно Вы там выступаете, на общем уровне, и мне не попалось какого-то эпизода, который можно было бы принять за обесценивание. Может, просто не попалось. А может, то, что одним кажется нормальной критикой (и чаще всего такой и является), для Вас выглядит почему-то иначе. Может, Вы приведете пару примеров, чтобы было ясно, о чем речь? Не для диспута, а чтобы знать, что именно Вас задевает. Все болевые точки собеседника предвидеть невозможно, увы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пришла пора представиться
Сообщение05.02.2021, 20:15 


03/06/12
2763
Andrey A в сообщении #1504129 писал(а):
Sinoid, а почему математика? Языком Вы владеете неплохо и даже прилично (по нынешним-то временам). Математика само собой, но есть музыка, книги, история.

Меня в школе привлекали естественные науки, гуманитарные вообще никак. Чтение дополнительных книг по литературе было наказанием :-) Но я добросовестно все выполнял. Сначала я увлекся астрономией, но потом, видимо, подсознательно понимая, что это никуда не ведет, потому что, элементарно, нет доступа к телескопу, да и математической базы не было никакой, подключил биологию. Ну, что, школьные учебники прочитал, а дальше-то что? Лягушек резать. А как? Рук нет. Да, и кто бы мне их ловил... Да, и химию тогда не знал. А без нее что за биология? А химия без рук... Видимо, поэтому за химию вообще не пытался взяться, хотя потом азы все равно пришлось вообще самому осваивать. Но это было потом. А тогда где-то на подсознательном уровне что-то меня от нее отталкивало... Так "взялся" за физику. А от нее до математики, как вы понимаете... А что за физика без опытов? А опыты - это, во-первых, руки, во-вторых, приборы. А как к ним получить доступ, не выходя из дома? Так я постепенно стал склоняться к математике...

Вообще, мое глубокое сейчас убеждение, что для человека в моем положении, живущего на территории СНГ и желающего заняться какой-либо точной наукой, математика - единственно доступное.

З. Ы. Но потом я и по литературе подтянулся, когда изучил все доступные мне на тот момент книги по математике. Но это совсем не то.

-- 05.02.2021, 21:21 --

novichok2018 в сообщении #1504142 писал(а):
Будем внимательнее к Вашим темам. Пишите, спрашивайте, постараемся помочь.

Большое спасибо.

-- 05.02.2021, 21:26 --

Lia в сообщении #1504155 писал(а):
то Вы пишете, и тем более, что Вы говорите, что Вам не помогали.

Было-было такое. Например, теорию групп Шмидт не дочитал по этой причине. Теперь начинать опять.

-- 05.02.2021, 21:31 --

Lia в сообщении #1504155 писал(а):
и мне не попалось какого-то эпизода, который можно было бы принять за обесценивание. Может, просто не попалось. А может, то, что одним кажется нормальной критикой (и чаще всего такой и является), для Вас выглядит почему-то иначе. Может, Вы приведете пару примеров, чтобы было ясно, о чем речь? Не для диспута, а чтобы знать, что именно Вас задевает. Все болевые точки собеседника предвидеть невозможно, увы.

Было-было такое. Просто, вследствие добросовестной работы модераторов этого форума, это все было тут же удалено.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пришла пора представиться
Сообщение05.02.2021, 21:34 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Sinoid в сообщении #1504195 писал(а):
А что за физика без опытов?

Теоретическая физика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пришла пора представиться
Сообщение05.02.2021, 23:32 


03/06/12
2763
Александрович в сообщении #1504202 писал(а):
Теоретическая физика.

Хорошо. Построить-то построил какую-нибудь теорию. Как ее проверить на практике? Я имею ввиду в моем случае.

-- 06.02.2021, 00:36 --

Sender в сообщении #1504154 писал(а):
но большую часть работы вам в любом случае предстоит проделать самому.

Да, я это прекрасно понимаю. И, вообще, дело не в этом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пришла пора представиться
Сообщение06.02.2021, 00:01 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Не уверен, что мне есть что добавлять в свете новых данных, но я всё ещё считаю, что раскрывать математику начиная с матлогики (чем мы какое-то время с вами занимались) не лучшее решение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пришла пора представиться
Сообщение06.02.2021, 02:30 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Sinoid в сообщении #1504215 писал(а):
Как ее проверить на практике? Я имею ввиду в моем случае.
Как и обычно. Проверкой занимаются физики-экспериментаторы.
Цитата:
Физику делают физики теоретики. Остальные физики стараются понять их работы. Те из них, которым это не дано, пытаются экспериментально разобраться в теории. Они или подтверждают теорию, тогда Нобелевку получают теоретики, или опровергают ее, тогда имена экспериментаторов упоминаются в учебниках.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пришла пора представиться
Сообщение06.02.2021, 03:01 


03/06/12
2763
arseniiv в сообщении #1504217 писал(а):
Не уверен, что мне есть что добавлять в свете новых данных, но я всё ещё считаю, что раскрывать математику начиная с матлогики (чем мы какое-то время с вами занимались) не лучшее решение.

А с чего начинать раскрывать математику?

Низкий вам поклон за те занятия! Спасибо огромное, нечеловеческое. Какой труд был выполнен вами, чтобы выбить всех тараканов из моей головы...

-- 06.02.2021, 04:07 --

Александрович в сообщении #1504228 писал(а):
Sinoid в сообщении #1504215 писал(а):
Как ее проверить на практике? Я имею ввиду в моем случае.
Как и обычно. Проверкой занимаются физики-экспериментаторы.

Дык, а мне-то как выходить на ентих самых экспериментаторов? Со мной-то кто из них захотел бы разговаривать? Днем договорим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пришла пора представиться
Сообщение06.02.2021, 03:58 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Sinoid в сообщении #1504229 писал(а):
мне-то как выходить на ентих самых экспериментаторов? Со мной-то кто из них захотел бы разговаривать?

Они сами на вас выйдут через ваши публикации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пришла пора представиться
Сообщение06.02.2021, 15:39 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Sinoid в сообщении #1504229 писал(а):
А с чего начинать раскрывать математику?
Зависит и от полного набора целей (куда эта математика потом пойдёт), и от уже найденых проблем на дороге. Я помню, что кажется в вашем случае обращение в сторону матлогики было чтобы не допустить непонимание в теории множеств, а теория множеств чтобы опять же не допустить непонимания во всём остальном, но оно так не очень работает, и я не уверен, что с чего-то можно начать, чтобы эта цель оказалась покрыта полностью.

(Возможно, тут должна помогать какая-то доля лени вдаваться сразу во все подробности читаемого до того как голова заполнится побольше (этакий поиск в ширину против поиска в глубину), то есть такая лень должна победить лень перечитывать несколько раз несколько разных текстов.)

Плюс зависит от того, как вообще ваша голова привыкла подходить к вещам. Я вот «хотел бы» изучить теорию категорий поглубже чтобы понимать некоторые описания через неё, и также хотел бы разобраться в КТП, и ещё в куче вещей, а воз и ныне там. С одной стороны, сапожник обычно не спроста без сапог, а с другой сомнение в моей способности проложить курс кому-то ещё всё-таки должно из этого в какой-то мере следовать.

Тут уже были какие-то обсуждения на подобную тему, но не помню насколько эффективные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пришла пора представиться
Сообщение06.02.2021, 15:52 


05/02/21
145
Sinoid в сообщении #1504229 писал(а):
А с чего начинать раскрывать математику?

А как у вас с образованием? Просто пишете грамотнее многих тех, кто оканчивал вуз)

Если есть желание "раскрывать" математику, то можно рассмотреть вариант получения высшего математического образования. Инклюзивного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пришла пора представиться
Сообщение06.02.2021, 16:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Sinoid в сообщении #1504229 писал(а):
А с чего начинать раскрывать математику?
Классический путь освоения математики самостоятельно с нуля выглядит так. WARNING. Я рисую картину для сферического новичка в вакууме, лично Ваших склонностей, способностей и багажа я не знаю.

1. Убедиться, что нет пробелов в школьной алгебре до тригонометрии включительно. Производные и интегралы лучше не трогать, в школе они даются смазанно. Детально Вы с ними разберётесь уже в курсе математического анализа. Также нужно убедиться, что нет пробелов в той части школьной геометрии, где речь идёт про: а) векторы б) системы координат в) уравнения линий (уравнение прямой, уравнение окружности). Остальную школьную геометрию можно не трогать.

2. После того, как Вы убедились, что пробелов нет (или заполнили их, если они были), можно приступать собственно к изучению высшей математики. Здесь классическая триада предметов, с которой надо начать, это:
1) аналитическая геометрия и после неё - линейная алгебра. Именно после - потому что аналитическая геометрия на простейших и наглядных примерах приучает к вещам, с которыми линейная алгебра работает на более абстрактном уровне.
2) математический анализ (можно параллельно с аналитической геометрией и линейной алгеброй). Сначала для функций одной переменной, потом - для нескольких.

Именно эти предметы, потому что
а) для их освоения достаточно знакомства со школьным курсом (т.е. они не опираются на знание каких-то других разделов высшей математики)
б) практически в любой другой области математики хотя бы один из них Вам понадобится как основа
в) они начинают с самых наглядных вещей и постепенно приучают ко всё повышающемуся уровню абстракции.

Обратите внимание: по этим предметам есть учебники разного уровня. Учебники для математических факультетов могут показаться слишком сложными, это нормально. Во всяком случае, я бы никакому новичку-самоучке НЕ рекомендовал осваивать математический анализ по Зоричу. Выбор учебника по каждому предмету - это отдельный разговор, и я бы не хотел сейчас в него углубляться. На эту тему на форуме много писали в разных местах, ну и для персонализированных рекомендаций можно начать новую тему.

Не забывайте не только прорабатывать теорию, но и решать задачи. Только так можно убедиться, что Вы поняли теорию.
Конечно, задачник не нужно прорешивать весь подряд, там очень много однотипных заданий (чтобы хватило и на аудиторные занятия, и на домашние задания, и на несколько вариантов контрольных работ). Задачи одного типа нужно решать до тех пор, пока это не станет легко. После этого нужно переходить к задачам следующего типа.

После освоения классической триады предметов есть целый веер возможностей, что изучать дальше. Раскрывать его прямо сейчас нет особого смысла. Освоите эти три предмета - тогда приходите, поговорим о дальнейшем пути.

Почему не надо до освоения классической триады хвататься за математическую логику, теорию множеств, общую топологию и т.д. Потому что они требуют навыков работы с абстракциями высокого уровня. Мало у кого эти навыки уже есть на момент первого знакомства с высшей математикой. А если их нет, то вместо систематизированных знаний может образоваться каша в голове, особенно без преподавателя.

Надеюсь, мой пост был Вам полезен.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group