2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53 ... 71  След.
 
 Re: Что такое философия
Сообщение17.02.2021, 16:10 


27/08/16
9426
kry в сообщении #1505451 писал(а):
Только биологию трогать не надо: мне бреда хватило на тему социологии и юриспруденции, ибо вы успешно продемонстрировали в этой теме знания между нулевыми и отрицательными.
Если вы не заметили, биология - это у меня пример science. Настоящей. Кстати, статьи по биологии у меня ощущения ненаучности не вызывают, и при чтении их я либо их понимаю, либо я понимаю, что я их не понимаю и начиная с какого именно места.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое философия
Сообщение17.02.2021, 16:12 


16/09/12
7127
del

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое философия
Сообщение17.02.2021, 16:14 


27/08/16
9426
kry в сообщении #1505453 писал(а):
Простите, вы серьезно думаете, что ваши ощущения научности или ненаучности хоть что-то в этом мире определяет или даже просто как-нибудь значимо для меня? Вы, однако, шутник.

Для вас? Нет, не думаю. Для других - возможно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое философия
Сообщение17.02.2021, 16:16 


16/09/12
7127
del

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое философия
Сообщение17.02.2021, 16:17 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
realeugene в сообщении #1505407 писал(а):
на нормальный человеческий язык.


Тут какой-то марксизм, про классы и врученные им свыше роли, про соответствующие классам философии.

Цитата:
СОЦИАЛЬНАЯ РОЛЬ И РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА
Автор: Э. Ч. ХЬЮЗ

Каждая или почти каждая из множества важных услуг, предоставляемых людям профессионалами в наши дни, предоставляется в сложной институциональной обстановке.
Профессионал должен работать с целой сворой непрофессионалов (и профессионалы обычно достаточно недальновидны, чтобы использовать ad nauseam этот ругательный термин).
Эти другие работники вносят в институциональный комплекс свое понимание того, в чем состоит проблема, собственные представления о своих правах и привилегиях, карьерах и жизненной судьбе.
Философия - болезни, преступления, реформы душевного здоровья или чего-то еще, - которую они с собой привносят, часто является философией иного класса или элемента населения, нежели тот, к которому принадлежит или всей душой тянется профессионал.
Как и большинство людей, они не полностью принимают ролевые определения, вручаемые им свыше, и вырабатывают в коммуникации между собой и во взаимодействии с теми, кого они обслуживают, лечат или обрабатывают, свое собственное определение.

Цитата:
http://ecsocman.hse.ru/data/918/411/1224/Xx27yuz.pdf

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое философия
Сообщение17.02.2021, 16:17 


27/08/16
9426
Xey в сообщении #1505456 писал(а):
Тут какой-то марксизм, про классы и врученные им свыше роли, про соответствующие классам философии.
Так большинство американских гуманитариев левые, вы об этом не слышали?
Наблюдение над текстом очень интересное, спасибо.

-- 17.02.2021, 16:19 --

kry в сообщении #1505455 писал(а):
Точно не для социологов и не для юристов.
И не для попов, наверное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое философия
Сообщение17.02.2021, 16:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10443
kry в сообщении #1505451 писал(а):
А мораль и право - разные регуляторы общественных отношений. Мне ещё долго надо быть в этой теме капитаном очевидность?

А разве Вас об этом спрашивали?

kry в сообщении #1505451 писал(а):
И совершенно не знакомы со специальной терминологии, что автоматически делает ваши рассуждения на эту тему бесполезным мусором.

Нет, это делает попытки перевода обсуждения с общеупотребительных понятий "справедливость", "насилие", "прямое" и т.п. на некие "специальные термины" - демагогией.

Кстати, попытки воспользоваться представленными Вами определениями таких "специальных терминов" как "добросовестность" почему-то не приводят меня к успеху. Наверное, склад мышления не позволяет. То ли я уродился каким-то не таким, то ли надо себя предварительно ввести в какое-то специфическое состояние сознания... Одной специфической "философской (социологической, юридической?) логикой" тут явно не обойтись, ибо любую специфическую логику можно изучить и договориться в дальнейшем её использовать, а те тексты, на которые Вы даёте ссылки, без какого-то особого склада мышления изучению явно не поддаются. Нет, я понимаю, что когда школьник пытается читать статью по квантовой теории поля, то он ничего не понимает. Но по-моему не бывает так, чтобы школьник открыл статью по квантовой теории поля и увидел в ней только арифметику для первого класса, да ещё и с ошибками. А "специалист по предмету" ему при этом говорит: "Нет, это не ошибки в арифметике, это ты просто не понимаешь квантовой теории поля, у неё совсем другая логика".

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое философия
Сообщение17.02.2021, 16:45 


27/08/16
9426
kry в сообщении #1505430 писал(а):
Отличительный признак норм права состоит в том, что они применяются к неограниченному кругу типовых субъектов, так что социальные нормы в семье в принципе быть нормами права не могут.

А, кстати, с какого количества детей в семье родительские воспитательные нормы можно начинать считать "типовыми"? А то ведь сотню лет назад и больше десятка детей в семье было нормой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое философия
Сообщение17.02.2021, 17:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8493
Цюрих
kry в сообщении #1505422 писал(а):
Суть правового и неправового насилия разбирает Герберт Харт
Не нашел в открытом доступе. Где-то еще эти определения выписаны?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое философия
Сообщение17.02.2021, 17:22 


10/03/16
3995
Aeroport
kry в сообщении #1505416 писал(а):
мнение Фейнмана по социологии интересует не больше, чем мнение случайно проходящей уборщицы.

Фейнман: https://youtu.be/BlijTWmARwQ

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое философия
Сообщение17.02.2021, 17:46 


02/11/11
1310
Евгений Машеров
А Аристотеля вы конспектировали? Как вам его труды?

-- 17.02.2021, 16:53 --

kry в сообщении #1505416 писал(а):
Спасибо, мнение Фейнмана по социологии интересует не больше, чем мнение случайно проходящей уборщицы.

Вот когда социологи смогут похвастаться тем, что свою науку они развили до уровня хотя бы одной десятой того уровня, до которого физики развили свою, вот тогда вы сможете заявить что-то похожее на то, что заявили, и то лучше не в оффлайне. А пока социологам еще работать и работать, и помалкивать насчет мнения Нобелевского лауреата по физике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое философия
Сообщение17.02.2021, 19:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9559
Москва
Аристотеля не конспектировал, хотя читать случалось. Но во времена Аристотеля "философия" была ещё наукой, только не дифференцировавшейся на различные отрасли. Так что малость наивно, но видно, что человек старался...

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое философия
Сообщение17.02.2021, 20:01 


10/03/16
3995
Aeroport
Евгений Машеров в сообщении #1505486 писал(а):
Так что малость наивно, но видно, что человек старался...

У него же, если не ошибаюсь, у мухи 8 ног и женщина имеет то ли меньше зубов, то ли больше зубов, чем муха чем мужчина. Т.е. получается он пренебрегал фактами?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое философия
Сообщение17.02.2021, 20:18 


27/08/16
9426
kry в сообщении #1505400 писал(а):
Математика нужна социологии исключительно на методологическом уровне как набор полезных инструментов в количественной и смешанной методологии.
Глупый был вопрос. Конечно же, у социологов своя математика: https://www.foxnews.com/us/oregon-educa ... -supremacy

Цитата:
The Oregon Department of Education (ODE) recently encouraged teachers to register for training that encourages "ethnomathematics" and argues, among other things, that White supremacy manifests itself in the focus on finding the right answer.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое философия
Сообщение17.02.2021, 21:32 


10/03/16
3995
Aeroport
realeugene в сообщении #1505490 писал(а):
White supremacy manifests itself in the focus on finding the right answer

Интересно, не является ли эта фраза ультра-расистской )) Ведь она постулирует принципиальную недоступность алгоритмов поиска правильных ответов для вот-этих-вот-которые :mrgreen:

(Оффтоп)

Вообще говоря, пример, как мне кажется, немного не оттуда

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1063 ]  На страницу Пред.  1 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53 ... 71  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group