2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52 ... 71  След.
 
 Re: Что такое философия
Сообщение17.02.2021, 15:42 


27/08/16
9426
kry в сообщении #1505433 писал(а):
После чего они перестали быть изолированы.

После этого перестали. А вскоре и СССР с его законами прекратил своё существование.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое философия
Сообщение17.02.2021, 15:44 


16/09/12
7127
del

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое философия
Сообщение17.02.2021, 15:46 


27/08/16
9426
kry в сообщении #1505433 писал(а):
Это ваша проблема, что вы все науки меряете по физике и математике, не моя. Но если вы с таким подходом будете читать статьи по социологии или юриспруденции, то ничего кроме смеха это вызывать не будет.
Да, подход к науке как научили учителя в студенчестве. Я прекрасно знаю, что с таким подходом нельзя писать картины, например. Оказывается, нельзя и читать ещё и социологическую статью. Логика тут бессильна, понятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое философия
Сообщение17.02.2021, 15:48 


16/09/12
7127
del

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое философия
Сообщение17.02.2021, 15:51 


27/08/16
9426
kry в сообщении #1505435 писал(а):
Именно так. Надеюсь, что вы также вспомнили школьный курс обществознания/обществоведения (это реально даже не программа теории права 1 курса юрфака), где рассказывается, чем право отличается от других регуляторов общественных отношений
Специально нагуглил определение в словаре: https://foxford.ru/wiki/obschestvoznanie/ponyatie-prava

Цитата:
Право — совокупность общеобязательных правил (норм), охраняемых силой государства.
Термин «право» используется в нескольких смысло­вых значениях:

1) правовые (юриди­ческие, от лат. juris — право) нормы;
2) возмож­ность посту­пать оп­ределён­ным обра­зом;
3) естествен­ное право (да­но от природы человеку при его рождении: право на жизнь, на сво­боду, право иметь собст­венность и др., никто не может его от­нять).
4) высшие, независи­мые от государ­ства нормы и прин­ципы: справедли­вость, правда (отсюда старинные правовые докумен­ты — «Русская Правда» в Древне­русском государст­ве; «Салическая правда» у племени франков).


Термин, оказывается, многозначный. Вы, очевидно, применяете этот термин в узком смысле "юридические нормы". Кстати, право родителей воспитывать детей, устанавливая для них правила, охраняется государством.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое философия
Сообщение17.02.2021, 15:52 


16/09/12
7127
del

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое философия
Сообщение17.02.2021, 15:57 


27/08/16
9426
kry в сообщении #1505437 писал(а):
Жаль, что забыли рассказать, что учат физике и математике, а не всем наукам разом. Иначе невозможно понять, почему вы и ещё ряд людей постоянно сравнивают все науки с физикой. У физики свой предмет и метод изучения, у других наук - свой. И это даже не студенчество, а школа. Хорошо, если не начальная.
Наверное, потому что в русском языке существует омонимия слова "наука". Нас учили тому, что есть science, а не тому, что humanities. Обе переводятся на русский язык словом "наука" по странному стечению обстоятельств. Свои методы есть и у живописи, разумеется, которая arts в чистом виде. То, что вы рассказываете про социологию - это, тоже, родственно arts, а не science.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое философия
Сообщение17.02.2021, 15:59 


16/09/12
7127
del

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое философия
Сообщение17.02.2021, 16:01 


27/08/16
9426
kry в сообщении #1505439 писал(а):
Хорошо хоть надписи на заборах не стали цитировать.

Вы же сами послали меня в школьный учебник за определением. Хотите сказать, что этот словарь - не словарь? Определение из Википедии не нагуглил, сорри.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое философия
Сообщение17.02.2021, 16:01 


26/12/18
155
kry в сообщении #1505433 писал(а):
постоянно сталкиваюсь на данном форуме с самомнением людей с физико-математическим или техническим образованием, которые искренне думают, что это образование им автоматически заменяет знания в социальной или гуманитарной области.
нет, не думают, потому что знают, что обучения не миновать в любой области; они пытаются обсуждать вопросы с присущей им (нешуточной, кстати) логикой и только Вы уклоняетесь от содержательного, конкретного обсуждения; Ваши якобы знания должны были поспособствовать найти короткие и доступные ответы, но или не можете (что вызывает сомнения в Вашей компетентности) или не хотите за бесплатно, но за 2+2=4 платить я Вам не буду, потому что такова моя оценка для большинства того, о чём тут хлопочете :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое философия
Сообщение17.02.2021, 16:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
kry в сообщении #1505430 писал(а):
описанная вами ситуация не имеет отношения ни к позитивному (формальному) праву с его догматикой, ни к естественному праву и праву прав человека. Право - это регулятор общественных отношений, и как всякий регулятор он имеет свои пределы применимости.

Описанная ситуация имеет отношение к моральным нормам, в частности, к понятию справедливости, каковые нормы тоже являются регулятором общественных отношений.

Кстати, слова "справедливость" и "юстиция" - однокоренные.

kry в сообщении #1505430 писал(а):
Это незнание терминологии, а заодно в принципе теории и философии права.

Меня сейчас не интересует искусственно введённая терминология. Я знаю общеупотребительные значения слов "насилие" и "прямое" и мне этого достаточно. Если кто-то желает в своих интересах эти понятия переопределить, то мне его слушать не обязательно.

kry в сообщении #1505430 писал(а):
Отвечу в вашем же стиле: люди предварительно должны разбираться в предмете обсуждения, а потом уже идти его обсуждать. А теперь подумайте, что не так в нашем разговоре ещё раз.

Не так в нашем обсуждении - Ваше стремление подменить предмет обсуждения с общих понятий о "справедливости", на терминологическую казуистику, в которой компетентными по определению можете считаться только Вы. А остальные - либо "не читали", либо "не поняли", либо "поняли, да не так". В оценках Фейнманом работ социологов - я на стороне Фейнмана, а не социологов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое философия
Сообщение17.02.2021, 16:02 


27/08/16
9426
kry в сообщении #1505441 писал(а):
Жалко, что не рассказали про social science. Может градус бреда в теме был бы ниже.
Ну да, всем теперь хочется именоваться science, после успеха физики/химии/биологии. Только их изучают всё ещё в заведениях типа "College of Arts, Social Sciences, & Celtic Studies".

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое философия
Сообщение17.02.2021, 16:03 


16/09/12
7127
del

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое философия
Сообщение17.02.2021, 16:05 


27/08/16
9426
kry в сообщении #1505439 писал(а):
Кстати, это не имеет никакого отношения к оценке описанной ситуации как неправовой, о чем я и сказал, когда писал, что право здесь возникнет не раньше, чем родители перейдут пределы допустимого наказания. Вы читать сообщения собеседника не пробовали?

По процитированному определению из словаря, которое вы разругали, государство охраняет устанавливаемые родителями в отношении своих детей нормы. Делегируя родителям право на некоторый ограниченный уровень насилия над своими несовершеннолетними детьми с целью обеспечения выполнения детьми этих норм.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое философия
Сообщение17.02.2021, 16:08 


16/09/12
7127
del

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1063 ]  На страницу Пред.  1 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52 ... 71  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group