2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 110  След.

Будете ли Вы прививаться от ковид-19?
Не буду и не спрашивайте почему 24%  24%  [ 25 ]
Не буду, так как уже переболел 12%  12%  [ 12 ]
Не буду, так как уже привился или участвую в испытаниях вакцины 7%  7%  [ 7 ]
Буду при первой возможности и первой же доступной вакциной 21%  21%  [ 22 ]
Буду, но не СпутникV, а другой вакциной, как появятся 12%  12%  [ 12 ]
Буду, но позже, когда наберется статистика по безопасности вакцин 25%  25%  [ 26 ]
Всего голосов : 104
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение09.06.2021, 15:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8338
Цюрих
Tall в сообщении #1521936 писал(а):
Зачем два мира?
Затем, что для проверки схемы рассуждения "инициатива от властей - значит, вакцина скорее не работает" нужно сравнивать именно $P(\text{есть инициатива} | \text{вакцина работает})$ и $P(\text{есть инициатива} | \text{вакцина не работает})$.
Tall в сообщении #1521936 писал(а):
А еще можно обсудить очень острую тему
Для такого обсуждения нужно минимум два человека с медицинским образованием, желающих её обсудить. Пока что, в зависимости от наличия его у вас, в теме замечено либо $1$ либо $0$ таких.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение09.06.2021, 15:26 


30/08/11
1967
mihaild в сообщении #1521940 писал(а):
для проверки схемы рассуждения

да да, Вы правы.

-- 09.06.2021, 16:27 --

mihaild в сообщении #1521940 писал(а):
Для такого обсуждения нужно минимум два человека с медицинским образованием

Есть на форуме как минимум два человека с биологическим образованием. Тем более про побочку я слушал у Якутенко, а она микробиолог.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение09.06.2021, 16:15 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Переболел неизвестно чем, в смысле, ОРВИ.

(подробнее)

Первые пять дней температура 39, головная боль. Ничего не принимал, ждал не рассосется ли само. Потом выросла до 39,5. 0,5 г Парацетамола снизили за два часа до 38,5. Вторая таблетка была принята через 4 часа после первой и снизила температуру до 38. Через следующие 4 часа принял 1 грамм Парацетамола - температура опять стала 39. Сходил ко врачу. Прописала Ибупрофен, Цефотаксим (инъекции) и какую-то гомеопатическую дрянь с очень красивой инструкцией - посмотрел разведение и выбросил, так как ни одной молекулы действующего вещества получить было нереально.
Записался к пульмонологу (через три дня). Ибупрофен температуру не снизил, уколы оказались болючие, несмотря на Лидокаин. Да, все эти дни с самого начала аппетита не было - почти ничего не ел, вкус обострился до предела - не смог найти сок, который мог бы пить - все воняли жуткой химией с фенольно-крезольным оттенком. Но свежее яблоко (грени) зашло без вопросов, как и отварная говядина, а с хлебом тяжелее - раздражал запах перекисших дрожжей.
Пульмонолог - почитатель ингаляций физраствором, Пульмикортом и Беродуналом - все не слишком безопасные и с побочками (кроме физраствора). Так же назначил парацетамол, Эликвис, капельницы с дексаметазоном (4 мг + 200 мл физраствора), раствор Рингера (200 мл), Реамбирин (200 мл). И отменил все назначения терапевта.
Но к этому времени на ночь перед приемом врача принял Нимесил - убойная вещь - температура упала до 35 градусов и держалась такой трое суток после чего еще за трое суток выросла до 36,5.
Поэтому парацетамол принимать не стал, назначил сам себе Левофоксацин, а ингаляции ограничил физраствором и Пульмикортом, а Беродунал принимать не отважился.
Сделал СКТ легких - нашли инфильтрацию легочной ткани в верхней доле левого легкого, но почувствовал ее я уже после отмены всех препаратов. Сказали, что на КОВИД не похоже. Мазок от терапевта - отрицательный, но пульмонолог уверен, что это был КОВИД и выразился так: "Если вы услышали стук копыт табуна, то это вряд ли окажутся зебры".

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение09.06.2021, 17:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4601
Emergency в сообщении #1521944 писал(а):
Прописала Ибупрофен, Цефотаксим (инъекции) и какую-то гомеопатическую дрянь
Emergency в сообщении #1521944 писал(а):
Пульмонолог - почитатель ингаляций физраствором, Пульмикортом и Беродуналом
Emergency в сообщении #1521944 писал(а):
Но к этому времени на ночь перед приемом врача принял Нимесил - убойная вещь - температура упала до 35 градусов и держалась такой трое суток после чего еще за трое суток выросла до 36,5.
Поэтому парацетамол принимать не стал, назначил сам себе Левофоксацин, а ингаляции ограничил физраствором и Пульмикортом, а Беродунал принимать не отважился.
Такой совет: если Вы сходили к нескольким очным врачам и сомневаетесь в разумности их назначений, обратитесь на форум Русского медицинского сервера: https://forums.rusmedserv.com/ . Там помогут это оценить с точки зрения современной доказательной медицины. Важно, что там не консультируют, если Вы не посетили очного врача, а лучше, нескольких, и не представили их заключения. "Не слишком безопасные и с побочками", на самом деле, все реально работающие препараты, и взвесить соотношение польза/риск обычно может только квалифицированный врач. К слову, Нимесил имеет довольно сомнительную репутацию именно в плане возможных тяжёлых побочных эффектов.
Emergency в сообщении #1521944 писал(а):
Сделал СКТ легких - нашли инфильтрацию легочной ткани в верхней доле левого легкого, но почувствовал ее я уже после отмены всех препаратов. Сказали, что на КОВИД не похоже. Мазок от терапевта - отрицательный, но пульмонолог уверен, что это был КОВИД и выразился так: "Если вы услышали стук копыт табуна, то это вряд ли окажутся зебры".
Ну да, часто у нас после обычного ОРВИ резко обостряется/изменяется вкус или обоняние, а также возникает инфильтрация лёгочной ткани. Сложно не согласиться с пульмонологом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение09.06.2021, 18:06 


07/08/14
4231
mihaild в сообщении #1521934 писал(а):
Представим себе два мира: в одном вакцина работает и относительно безопасна, в другом нет (не работает и/или опасна). Считаете ли вы, что власти во втором мире будут проявлять больше инициативы, чем в первом?
Так это зависит от характеристик властей. В данном случае мой разум набил себе шишек и отвергает любую инициативу властей, полагая, что как и все прошлые инициативы это приведет к личному ущербу. Т.е. вопрос в доверии к продавцу. Вакцина то может и хорошая, да только продавец негодный, мало ли чего он недоговаривает, как торговец подержанными автомобилями с подмоченной репутацией, да и информации по вакцине толком нет.
Т.е., теперь - если что-то предлагаете, докажите, что использование не причинит вреда, и пока таких доказательств нет, презюмируется, что вред будет причинен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение09.06.2021, 18:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4601
upgrade в сообщении #1521951 писал(а):
да и информации по вакцине толком нет.
Есть информация по вакцине. Вакцинировано огромное количество людей, Вы думаете, было бы возможно скрыть, если бы массово проявлялись какие-то серьёзные нежелательные эффекты? А антитела, защищающие от вируса, после вакцинации Спутником появляются - можно вакцинироваться, а затем сдать анализ на антитела и проверить это. Так тоже сделало много людей, в том числе я.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение09.06.2021, 18:31 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Emergency
1. Вы вакцинировались от ковида?
2. Если да, то когда и какой вакциной?

Вообще говоря, без лабораторно подтвержденного анализа Вы могли переболеть чем угодно.
У ковида, насколько знаю, только один специфический симптом - пропадание обоняния. Однако,
а) он возникает далеко не у всех.
б) и наоборот, при некоторых заболеваниях обоняние также может пропадать.
Тем более у Вас его не было.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение09.06.2021, 18:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8338
Цюрих
upgrade в сообщении #1521951 писал(а):
как и все прошлые инициативы это приведет к личному ущербу
(жирный шрифт мой - mihaild)
Вот в этом вы уверены? Или просто легко можете вспомнить несколько примеров инициатив, приведших к ущербу?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение09.06.2021, 19:08 


07/08/14
4231
Mikhail_K в сообщении #1521952 писал(а):
Вакцинировано огромное количество людей, Вы думаете, было бы возможно скрыть, если бы массово проявлялись какие-то серьёзные нежелательные эффекты?
Вполне. Нежелательные эффекты могут быть закамуфлированы, могут проявляться на длительных интервалах временных, полно вариантов когда обыватель не может установить связь негатива с применением вакцины, а специалистам просто заткнут рты и всё.
mihaild в сообщении #1521955 писал(а):
Вот в этом вы уверены? Или просто легко можете вспомнить несколько примеров инициатив, приведших к ущербу?
Пенсионная реформа, обнуление, рост налогов, рост штрафов, рост отчетности, онлайн кассы и рост расходов, связанных с их внедрением, самозанятые и рост издержек и рисков, связанных с регистрацией или нерегистрацией в ИФНС, рост полномочий силовых структур (и, соответственно уменьшение моих прав), техосмотр, оружие, ... да куда ни глянь, с моей т.з. вообще нет позитивных эффектов за последние дцать лет от инициатив властей, направленных в мою сторону... ну разве что ЕГЭ, почему с вакцинацией должно быть по-другому.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение09.06.2021, 20:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4601
upgrade в сообщении #1521960 писал(а):
Вполне. Нежелательные эффекты могут быть закамуфлированы, могут проявляться на длительных интервалах временных, полно вариантов когда обыватель не может установить связь негатива с применением вакцины
Поинтересуйтесь, много ли таких случаев в многовековой истории вакцинации и какого порядка там вероятности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение09.06.2021, 20:09 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
upgrade в сообщении #1521960 писал(а):
Пенсионная реформа


А какой для Вас вред от повышения пенсионного возраста, если Вы от ковида прививаться не собираетесь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение09.06.2021, 20:11 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
EUgeneUS в сообщении #1521954 писал(а):
1. Вы вакцинировались от ковида?

Нет, не вакцинировался. У нас вакцинируют Гам-КОВИД-Вак, а я хотел бы Спутник.

Mikhail_K в сообщении #1521947 писал(а):
Мазок от терапевта - отрицательный, но пульмонолог уверен, что это был КОВИД и выразился так: "Если вы услышали стук копыт табуна, то это вряд ли окажутся зебры". Ну да, часто у нас после обычного ОРВИ резко обостряется/изменяется вкус или обоняние, а также возникает инфильтрация лёгочной ткани. Сложно не согласиться с пульмонологом.

Я не понял с чем сложно не согласиться, с тем, что у меня был КОВИД, или с тем, что скакали не зебры?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение09.06.2021, 20:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4601
Emergency в сообщении #1521968 писал(а):
Я не понял с чем сложно не согласиться, с тем, что у меня был КОВИД, или с тем, что скакали не зебры?
Не понял вопроса. Мазок - крайне ненадёжный метод диагностики. Сдайте анализы на антитела.
Emergency в сообщении #1521968 писал(а):
Гам-КОВИД-Вак, а я хотел бы Спутник
Гам-Ковид-Вак и Спутник - это одно и то же. Вот ЭпиВакКорона или КовиВак - это другие вакцины.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение09.06.2021, 20:20 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Emergency в сообщении #1521968 писал(а):
Нет, не вакцинировался. У нас вакцинируют Гам-КОВИД-Вак, а я хотел бы Спутник.


Тогда вероятность, что Вы "попали под табун лошадей, а не под залетную зебру" резко возрастает.

Но был это "табун лошадей" или "зебра" без лабораторного подтверждения точно установить невозможно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение09.06.2021, 20:26 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Mikhail_K в сообщении #1521969 писал(а):
Гам-Ковид-Вак и Спутник - это одно и то же.

Ну надо же. Совсем запутали эти называнцы.
EUgeneUS в сообщении #1521971 писал(а):
Тогда вероятность, что Вы "попали под табун лошадей, а не под залетную зебру" резко возрастает.

У нас проще попасть под "табун" коз, свиней или коров. :)
Завтра попрошу направление на антитела - может сделают бесплатно - потратил на лекарства и врачей уже больше 25 тыс. Накладно у нас болеть.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1644 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 110  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group