2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 110  След.

Будете ли Вы прививаться от ковид-19?
Не буду и не спрашивайте почему 24%  24%  [ 25 ]
Не буду, так как уже переболел 12%  12%  [ 12 ]
Не буду, так как уже привился или участвую в испытаниях вакцины 7%  7%  [ 7 ]
Буду при первой возможности и первой же доступной вакциной 21%  21%  [ 22 ]
Буду, но не СпутникV, а другой вакциной, как появятся 12%  12%  [ 12 ]
Буду, но позже, когда наберется статистика по безопасности вакцин 25%  25%  [ 26 ]
Всего голосов : 104
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение24.05.2021, 19:33 


20/04/10
1776
kry в сообщении #1519849 писал(а):
Основной смысл вакцины в том, чтобы не заболеть
Тогда придется ежегодно (может раз в
два года) вакцинироваться.
kry в сообщении #1519849 писал(а):
а если уж человек заболеет, то не скончаться
Это соответствует моему утверждению про выработку иммунной памяти.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение24.05.2021, 19:36 


16/09/12
7127
lel0lel в сообщении #1519852 писал(а):
Тогда придется ежегодно (может раз в два года) вакцинироваться.


Разумеется, и? Будем вакцинироваться на регулярной основе раз в 1-2 года, пока не изобретут вакцину, которая будет держать иммунитет более длительно.

Какую альтернативу этому Вы можете назвать? Или предлагаете, к примеру, россиянам каждый год получать по 350-500 тысяч дополнительных трупов и иметь постоянно снижающуюся продолжительность жизни? Тогда жители России будут стремительно переходить в разряд мамонтов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение24.05.2021, 19:44 


20/04/10
1776
kry в сообщении #1519853 писал(а):
Будем вакцинироваться на регулярной основе раз в 1-2 года, пока не изобретут вакцину
Как с гриппом? Изобрели от него долговременную вакцину?
kry в сообщении #1519853 писал(а):
Или предлагаете, к примеру, россиянам каждый год получать по 350-500 тысяч
Такого количества не должно быть в последующие годы, так как часть населения приобретет иммунитет вследствие перенесенного заболевания либо благодаря вакцине.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение24.05.2021, 19:48 


01/03/13
2502
kry в сообщении #1519853 писал(а):
Какую альтернативу этому Вы можете назвать? Или предлагаете, к примеру, россиянам каждый год получать по 350-500 тысяч дополнительных трупов и иметь постоянно снижающуюся продолжительность жизни? Тогда жители России будут стремительно переходить в разряд мамонтов.

Вымрут только люди с неудачным генотипом и, возможно, фенотипом. Дальше смертность от Ковида снизиться до гриппозного уровня, и всё забьют на это.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение24.05.2021, 19:49 


16/09/12
7127
lel0lel в сообщении #1519855 писал(а):
Как с гриппом? Изобрели от него долговременную вакцину?


Сравнением с гриппом бессмысленно.

Во-первых, грипп - это, на секундочку, 4 рода вирусов. Во-вторых, вирусы гриппа отличаются крайне высокой мутагенностью, отсюда буквально каждый год у нас разный набор циркулирующих в популяции штаммов гриппа.

lel0lel в сообщении #1519855 писал(а):
Такого количества не должно быть в последующие годы


Только такое количество и будет, ибо иммунитет после легких и средней форм заболевания держится по 4-8 месяцев, а затем количество антител падает до такой степени, что человек заболевает заново. И это при условии, что не будет новых штаммов, к которым иммунитет от перенесенного другого штамма не будет действовать совсем.

К текущему времени естественная убыль населения в России за последний год приближается к 900 тысячам человек, из которых более 500 тысяч - аномальная естественная убыль населения. К осени выйдем на 1-1,1 млн. естественной убыли за 12 месяцев. Вам ещё не страшно? Ну-ну.

-- 24.05.2021, 19:52 --

Osmiy в сообщении #1519857 писал(а):
Вымрут только люди с неудачным генотипом и, возможно, фенотипом


Ага, давайте только умрете, чур, Вы или Ваши близкие, а не я или мои близкие?

Osmiy в сообщении #1519857 писал(а):
Дальше смертность от Ковида снизиться до гриппозного уровня, и всё забьют на это.


ВИЧ-инфекции об этом расскажите, а то она до сих пор почему-то менее летальной не стала. Или кори, у которой истинная летальность при правильном лечении больного как в конце 19 века была 2%, так и сейчас осталась 2%. Да, может COVID-19 с течением временем станет менее летальным, а может и нет. Вы готовы свою жизнь на это поставить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение24.05.2021, 20:18 


20/04/10
1776
kry в сообщении #1519859 писал(а):
Сравнением с гриппом бессмысленно.
Сравнение было по частоте вакцинации. Кстати, что говорит статистика, много граждан ежегодно прививаются от гриппа? И что мешает изобрести долговременную вакцину
хотя бы от одного рода гриппа? Мутагенность? Но коронавирус тоже видоизменяется.
Kry в сообщении #1519857 писал(а):
Только такое количество и будет, ибо иммунитет после легких и средней форм заболевания держится по 4-8 месяцев, а затем количество антител падает до такой степени, что человек заболевает заново.
Вы серьëзно так считаете. Очевидно, что это неверно. Иммунитет уменьшается, но память о выработке нужных белков остаётся. У тех, кто справился в прошедшем году с вирусом, имея с ним контакт, неплохие шансы справиться с ним в следующем. Да и сопутствующие заболевания значит не столь серьезные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение24.05.2021, 20:22 


16/09/12
7127
lel0lel в сообщении #1519865 писал(а):
Сравнение было по частоте вакцинации.


Частота вакцинации зависит прежде всего от длительности возникшего от вакцины иммунитета и от мутагенности инфекционного агента.

lel0lel в сообщении #1519865 писал(а):
Мутагенность?


Вы как-нибудь поинтересуйтесь тем, как быстро и как сильно мутируют штаммы гриппа. Вас ждёт неприятный сюрприз.

lel0lel в сообщении #1519865 писал(а):
Вы серьëзно так считаете.


Я серьёзно это знаю. У меня, знаете ли, биологическое образование, а длительность иммунитета при формах лёгкой и средней тяжести COVID-19 уже известна.

Возможно, что Вам безразлично, что сотни тысяч россиян каждый год будут избыточно умирать, но меня как-то сей факт печалит. И ещё больше печалит то, что эту ситуацию вполне можно исправить массовой вакцинацией, с которой в РФ пока, мягко скажем, не очень хорошо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение24.05.2021, 20:33 
Аватара пользователя


06/04/21
138
С момента прививки прошло уже два месяца. Уровень антител постоянный. Мне его считают при каждой сдаче плазмы. При критическом снижении обещают ревакцинацию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение24.05.2021, 20:41 


05/09/16
11468
kry в сообщении #1519849 писал(а):
что нужно сдавать анализы на разные антитела, так как определить степень иммунитета на глазок

Это какое упрощенное видение, да? Ведь наличие иммунитета не обязательно подразумевает наличие высокого титра антител. Иммунитет ведь нужен чтобы быстро нарожать антитела в нужном количестве, смысла то их рожать непрерывно в больших количествах пока не умрешь от старости -- нет. Память антительная (или как это правильно называется) нужна, а не сами антитела, так ведь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение24.05.2021, 20:42 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
А в чем все же разница между вирусом и вакциной?

1а. Вирус должен проникнуть в клетку (заразить ее).
1б. Вакцина должна проникнуть в клетку (заразить ее).

2а. Вирус должен наработать несколько тысяч копий.
2б. Вакцина должна наработать неколько тысяч копий фрагментов вируса.

3а. Вирус должен разрушить клетку (убить) чтобы копии попали в межклеточное пространство.
3б. вакцина должна разрушить клетку (убить) чтобы копии попали в межклеточное пространство.

4а. см п 1а.
4б. см п. 1б.

Иммунитет (выработка антигена) начинается после стадии 3а, 3б. Срабатывание иммунитета сопровождается повышением температуры и прочими неприятными реакциями. Чем сильнее иммунный ответ, тем сильнее реакции, тем дольше держится иммунитет.

В чем я неправ? Почему получается наоборот - от вируса последствий много, а иммунитет держится всего несколько недель. А от вакцины реакция копеечная, а иммунитет держится полгода (26 недель)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение24.05.2021, 20:43 


05/09/16
11468
lel0lel в сообщении #1519852 писал(а):
Тогда придется ежегодно (может раз в
два года) вакцинироваться.

Ага, одновременно с гриппом просто. Совместят прививки, идешь один раз, по пути домой около метро прививочная станция. 5 минут и ты в дамках -- на год.

-- 24.05.2021, 20:48 --

Osmiy в сообщении #1519857 писал(а):
Дальше смертность от Ковида снизиться до гриппозного уровня, и всё забьют на это.

На это "забили" с самого начала. Смертность низкая, полмиллиона в год никого не устрашают, вакцинироваться не хотят люди. Приехали, как говорится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение24.05.2021, 20:50 


16/09/12
7127
wrest в сообщении #1519869 писал(а):
Ведь наличие иммунитета не обязательно подразумевает наличие антител


Не обязательно. Вы знаете какие-нибудь доступные способы измерить иммунитет вне антительного компонента?

wrest в сообщении #1519869 писал(а):
смысла то их рожать непрерывно в больших количествах пока не умрешь от старости -- нет


Ага, вот прямо совсем не надо, особенно от инфекции, при которой иммунитет держится аж несколько месяцев. Видимо, не переведется число странных людей, верящих в естественным образом приобретенный коллективный иммунитет, хотя, казалось бы, опыт того же Манауса, где более 70% населения в моменте приобрело иммунитет, и где все последние месяцы шла совершенно страшная вторая волна, должен научить пониманию того, что никакого естественного коллективного иммунитета не будет. Но нет, некоторые люди продолжают отрицать объективную реальность.

Ну, значит россияне продолжат сотнями тысяч пополнять кладбища. Ок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение24.05.2021, 20:54 


05/09/16
11468
kry в сообщении #1519875 писал(а):
Вы знаете какие-нибудь доступные способы измерить иммунитет вне антительного компонента?

Да, знаю по крайней мере один: заразить пациента (например неактивным т.е. неразмножающимя вирусом) и посмотреть что будет. Именно это, как я понимаю, и делают в Гамалее с теми сотрудниками которых привили год назад. Дают вакцину опять и смотрят скорость ответа, сравнивают её со скоростью ответа год назад.

-- 24.05.2021, 20:56 --

kry в сообщении #1519875 писал(а):
Видимо, не переведется число странных людей, верящих в естественным образом приобретенный коллективный иммунитет, хотя,

Я про память. Память нужна долговременная, а не долговременное производство антител в организме. Этот к с великом. Один раз научился и всё, кататься непрерывно не обязательно, навык пожизненный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение24.05.2021, 20:58 


16/09/12
7127
wrest в сообщении #1519876 писал(а):
Да, знаю по крайней мере один: заразить пациента (например неактивным т.е. неразмножающимя вирусом) и посмотреть что будет.


Это если нам нужно узнать состояние конкретного пациента в длительной перспективе, при этом есть вероятность, что пациент благополучно отправится на кладбище.

Для оценки ситуации по обществу же надо заразить репрезентативную выборку, представляющую собой общий срез половозрастной структуры населения. COVID-19 - это возраст-ассоциированное заболевание, так что иммунная реакция и смертность там радикально меняются от возраста, при этом это изменение чрезмерно хорошо описывается законом Гомпертца-Мейкхама.

-- 24.05.2021, 21:01 --

wrest в сообщении #1519876 писал(а):
Память нужна долговременная, а не долговременное производство антител в организме.


Реальность показывает, что никакой долговременной антительной памяти при COVID-19 не формируется. Не верите - спросите у огромного множества умерших во вторую волну в Манаусе и других местах амазонской части Бразилии. А ведь те тоже были уверены, что 70-80% переболевшего населения гарантирует им прекращение избыточной смертности от COVID-19.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение24.05.2021, 21:05 
Аватара пользователя


06/04/21
138
Emergency в сообщении #1519870 писал(а):
В чем я неправ?

Вы описали классическую живую вакцину, типа первых прививок от оспы.
Сейчас большинство вакцин вообще не содержат живых вирусов. При их производстве генный материал убирают, а оболочку измельчают до отдельных белков. И уже их вливают в организм. А тот реагирует на чужеродные белки выработкой антител.
Это как стрельба по мишеням тренирует солдата для ведения огня по реальному противнику.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1644 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 110  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group