2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88 ... 110  След.

Будете ли Вы прививаться от ковид-19?
Не буду и не спрашивайте почему 24%  24%  [ 25 ]
Не буду, так как уже переболел 12%  12%  [ 12 ]
Не буду, так как уже привился или участвую в испытаниях вакцины 7%  7%  [ 7 ]
Буду при первой возможности и первой же доступной вакциной 21%  21%  [ 22 ]
Буду, но не СпутникV, а другой вакциной, как появятся 12%  12%  [ 12 ]
Буду, но позже, когда наберется статистика по безопасности вакцин 25%  25%  [ 26 ]
Всего голосов : 104
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение17.09.2021, 17:16 
Заслуженный участник


20/08/14
11155
Россия, Москва
Emergency в сообщении #1531919 писал(а):
О том, что тут много говорится о научности, но эта "научность" сводится к статистической обработке и устранению личного отношения врачей.
Да, это и есть объективизм. А статистика позволяет исключить редкие аномалии. Отклонения же от общей картины собраны в противопоказаниях и особых случаях (применять с осторожностью) и побочных эффектах.
И нет, не только к указанным двум вещам. Ещё и к исследованию механизма действия (не для всего он известен, однако это тоже цель). И к предсказанию эффектов нового препарата ещё до реальных испытаний (даже на клеточных культурах, даже не мышах).
Или Вы настаиваете перед применением на клинических испытаниях всех препаратов и методов лечения на каждом пациенте индивидуально? Простите, это бред. Во всяком случае пока.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение17.09.2021, 17:22 


23/02/12
3143
Dmitriy40 в сообщении #1531881 писал(а):
Очередные вести из Аргентины:
РИА Новости писал(а):
Самые высокие титры нейтрализующих антител против варианта, происходящего из Индии, были у тех, кто получил две дозы "Спутника V" и до этого болел коронавирусом. Далее следуют те, кто получил обе дозы российской вакцины, но не был заражен ранее коронавирусом.
vicvolf в сообщении #1531855 писал(а):
В Аргентине считают "Спутник V" эффективнее AstraZeneca и Sinopharm против дельта-штамма https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panoram ... um=desktop

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение17.09.2021, 17:28 
Заслуженный участник


20/08/14
11155
Россия, Москва
Да, то же самое, не уследил (не читал ту новость). :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение17.09.2021, 17:34 
Аватара пользователя


15/09/13
388
г. Ставрополь
Otta в сообщении #1531865 писал(а):
Потом: ребята, это вирусная пневмония, какого черта вы все сговорились назначать антибиотики. Даже слоган там висит на картинке чуть ли не в каждом сообщении. Чтобы не забыли, что антибиотики ни при чем.

Лично знаю человека с диагнозом двусторонняя пневмония при ковиде, который выздоровел (без применения иммунодепрессантов и ИВЛ) после того, как ему назначили (наряду с противовирусными препаратами) и прокололи антибиотик Цефтриаксон.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение17.09.2021, 18:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4639
vxv в сообщении #1531929 писал(а):
Лично знаю человека с диагнозом двусторонняя пневмония при ковиде, который выздоровел (без применения иммунодепрессантов и ИВЛ) после того, как ему назначили (наряду с противовирусными препаратами) и прокололи антибиотик Цефтриаксон.
И в этом нет ничего странного.

Во-первых, пневмония при ковиде достаточно часто проходит без применения иммунодепрессантов и ИВЛ - в этом нет ничего странного. Настолько, что врачи доказательной медицины, как правило, даже не советуют делать КТ при ковиде (при условии высокой сатурации и отсутствия иных "красных флагов"): понятно, что КТ покажет пневмонию, но часто она проходит сама собой, и о её наличии не обязательно знать.

Во-вторых, вирусная пневмония иногда осложняется бактериальной, и в этом случае действительно нужны антибиотики. Однако же, это не повод назначать их всем подряд, чем в России (о других странах не знаю) часто злоупотребляют.

В-третьих, "после не значит вследствие": может быть, антибиотик и не нужен был, а выздоровление никак причинно не связано с применением антибиотика.

Самое главное: частные случаи вообще ничего не доказывают, и большой ошибкой было бы распространять их на всех больных ковидом с пневмонией вообще.

-- 17.09.2021, 18:09 --

vxv в сообщении #1531929 писал(а):
наряду с противовирусными препаратами
Добавлю, что антибиотик, возможно, был и не лишним, а вот противовирусные препараты - наверняка лишними были.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение17.09.2021, 18:10 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
vxv в сообщении #1531929 писал(а):
Лично знаю человека с диагнозом двусторонняя пневмония

И что? Ковид нынче заболевание частое, одно из самых частых сопутствующих заболеваний - двусторонняя пневмония, чаще всего от от них обоих именно выздоравливают. В общем, не впечатлилась.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение17.09.2021, 20:43 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Dmitriy40 в сообщении #1531924 писал(а):
И нет, не только к указанным двум вещам. Ещё и к исследованию механизма действия

Этим занимаются уже ученые, а не врачи.

-- 17.09.2021, 20:51 --

Mikhail_K в сообщении #1531930 писал(а):
В-третьих, "после не значит вследствие": может быть, антибиотик и не нужен был, а выздоровление никак причинно не связано с применением антибиотика.

Я был знаком с женщиной, которая работала в одной из больниц Свердловска и тамошний главврач ввел строгое правило всем больным делать посевы мокроты (наверное его так научили в институте). А в наших краях (Ростовская область) посев не сделают даже за деньги - вообще не знают что это такое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение17.09.2021, 21:28 
Заслуженный участник


20/08/14
11155
Россия, Москва
Emergency в сообщении #1531935 писал(а):
Dmitriy40 в сообщении #1531924 писал(а):
И нет, не только к указанным двум вещам. Ещё и к исследованию механизма действия
Этим занимаются уже ученые, а не врачи.
Я так и не придумал простого механизма как их различить, кто ещё врач, а кто уже учёный (или наоборот). Понятно речь не про участкового терапевта в РФ, а вот любой хирург или анестезиолог вполне может иметь и профильные публикации в научных журналах. И доказательная медицина - и для тех и для других, кому-то как лечить, кому-то как организовывать и публиковать КИ, и что вообще считать надёжно установленным и насколько.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение17.09.2021, 23:10 


23/02/12
3143
Dmitriy40 в сообщении #1531937 писал(а):
а вот любой хирург или анестезиолог вполне может иметь и профильные публикации в научных журналах. И доказательная медицина - и для тех и для других, кому-то как лечить, кому-то как организовывать и публиковать КИ, и что вообще считать надёжно установленным и насколько.
Не обязательно публиковать статьи, чтобы пользоваться доказательной медициной. Надо просто знать и жестко использовать нужные руководства. С другой стороны, в этом заключается и недостаток доказательной медицины - отсутствие индивидуального подхода. Для врача доказательная медицина является уходом от ответственности. Например, если больной умер, то достаточно доказать, что врач следовал нужным рекомендациям.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение17.09.2021, 23:18 
Заслуженный участник


20/08/14
11155
Россия, Москва
vicvolf в сообщении #1531944 писал(а):
Не обязательно публиковать статьи, чтобы пользоваться доказательной медициной.
Это более-менее разумный (но не работающий) критерий отличить врача от учёного.
Остальное - :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение17.09.2021, 23:40 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Emergency в сообщении #1531935 писал(а):
Я был знаком с женщиной, которая работала в одной из больниц Свердловска и тамошний главврач ввел строгое правило всем больным делать посевы мокроты (наверное его так научили в институте). А в наших краях (Ростовская область) посев не сделают даже за деньги - вообще не знают что это такое.

Грамотный, конечно, главврач. А ничего, что при ковиде кашель абсолютно непродуктивный? За любые деньги?
Есть другие средства отследить начало бактериального процесса. Они, в общем, общеизвестны среди врачей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение18.09.2021, 04:59 
Аватара пользователя


06/04/21
138
EUgeneUS в сообщении #1531892 писал(а):
Вы с димедролом не путаете?

Это тоже. В "Холодном лете 53-го года" пахан выбирает несколько лекарств из аптечки, тут же поедая их.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение18.09.2021, 10:19 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Otta в сообщении #1531946 писал(а):
Есть другие средства отследить начало бактериального процесса. Они, в общем, общеизвестны среди врачей.

Тем не менее мне назначали антибиотики (в том числе при ковиде) без явных указаний на бактериальный процесс и не проверяя их эффективность, полагаясь на широкий спектр действия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение18.09.2021, 14:53 


23/02/12
3143
Mikhail_K в сообщении #1531930 писал(а):
а вот противовирусные препараты - наверняка лишними были.
Почему? У нас дают больным Короновир. https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_100902.htm

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение18.09.2021, 15:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4639
vicvolf в сообщении #1531975 писал(а):
Почему? У нас дают больным Короновир. https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_100902.htm
Насколько мне известно, от ковида нет противовирусных лекарств с доказанной эффективностью, а статус Коронавира примерно такой же, как у Арбидола или Кагоцела.
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=469171
https://nplus1.ru/material/2021/05/27/c ... e-we-now#2

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1644 ]  На страницу Пред.  1 ... 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88 ... 110  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group