2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23
 
 Re: Путешествия во времени
Сообщение13.11.2020, 22:17 


20/09/09
1878
Уфа
Dan B-Yallay в сообщении #1492096 писал(а):
Rasool в сообщении #1492092 писал(а):
Предположим, в момент смерти некоего индивида мы делаем копию его сознания и переносим его в "параллельный загробный мир". Тут проблема: будет ли являться эта копия его сознания им самим?
Похоже, у Вас эта идея-фикс с сознанием никак не разрешится, пока Вы не определелите точно, что означает перенос какого-либо процесса.

Возьмём, к примеру, колебания маятника. Можно ли хоть в каком-то смысле скопировать/перенести именно эти колебания на другой абсолютно идентичный маятник?

С "точки зрения" первого маятника - будут копией, но не будут являться самим первым маятником.

 Профиль  
                  
 
 Re: Путешествия во времени
Сообщение13.11.2020, 22:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10413
Emergency в сообщении #1492087 писал(а):
Про петли это вы сказали, а тема про путешествия. То есть путешественник исчезает из своего времени и появляется в другом.

Если в другом - это в прошлом, то это и есть петля времени.

Rasool в сообщении #1492092 писал(а):
Предположим, в момент смерти некоего индивида мы делаем копию его сознания и переносим его в "параллельный загробный мир". Тут проблема: будет ли являться эта копия его сознания им самим?

Ба, да это уж точно никакая не проблема Проблема в том, что в момент смерти можно перенести только то, что умерло.

 Профиль  
                  
 
 Re: Путешествия во времени
Сообщение13.11.2020, 22:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
Rasool в сообщении #1492103 писал(а):
С "точки зрения" первого маятника - будут копией, но не будут являться самим первым маятником.
Я разве спрашивал про маятник?

 Профиль  
                  
 
 Re: Путешествия во времени
Сообщение13.11.2020, 23:48 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
epros в сообщении #1492104 писал(а):
Если в другом - это в прошлом, то это и есть петля времени.

Суть не в том, как это назвать. Если вам так нравится, пусть это петля времени. Но это появление появление массы из будущего, то есть для этого прошлого - из ничего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Путешествия во времени
Сообщение14.11.2020, 10:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10413
Emergency в сообщении #1492119 писал(а):
Но это появление появление массы из будущего, то есть для этого прошлого - из ничего.

Кто Вам это сказал? Могут быть такие конфигурации пространства-времени, в которых линия из будущего приходит очень даже из "чего-то".

 Профиль  
                  
 
 Re: Путешествия во времени
Сообщение14.11.2020, 12:43 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
epros в сообщении #1492155 писал(а):
Могут быть такие конфигурации пространства-времени, в которых линия из будущего приходит очень даже из "чего-то".

Я не знаю ничего про конфигурации пространства времени, поэтому для меня "из чего-то" означает из прошлого, а не из будущего. Готов выслушать ваши объяснения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Путешествия во времени
Сообщение14.11.2020, 14:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10413
Emergency в сообщении #1492170 писал(а):
Я не знаю ничего про конфигурации пространства времени, поэтому для меня "из чего-то" означает из прошлого, а не из будущего. Готов выслушать ваши объяснения.

Не совсем "объяснения", но вот такой пример. Была, скажем, где-то вечная "кротовая нора", в которую войти никто не мог, но это был весьма массивный объект. А в один прекрасный день из неё вышел путешественник во времени, при этом масса "кротовой норы" уменьшилась ровно на массу путешественника. Никаких нарушений законов сохранения.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение14.11.2020, 14:45 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Свободный полёт» в форум «Пургаторий (Св)»
Причина переноса: попытка разделить тему на осмысленные части потерпела неудачу, так что место назначения определяется большей частью сообщений, посвященных пересказам не лучшей фантастики, переселению душ, свободе воли, числу нейронов в мозге и т.д. и т.п.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 338 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group