2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155 ... 171  След.
 
 Re: Коронавирус
Сообщение16.03.2022, 20:05 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
vpb в сообщении #1550589 писал(а):
Дело в том, что наука по поводу омикрона и прививки говорит другое, а именно: от омикрона прививка защищает, хотя и хуже, чем от первоначального варианта.

Да в общем, так же, как и от остальных: заболеть все равно можете, но болеть, скорее всего, будете легче.
Омикроном болеет народ штабелями, привитый и непривитый, но привитые обычно легко. Тут у меня студенты недавно обижались на судьбу, вот, я привился, нафига, спрашивается, если все равно заболел. Приходится рассказывать разницу. В лицах :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение16.03.2022, 22:04 


01/04/08
2724
vpb в сообщении #1550589 писал(а):
А вам делали ПЦР, определяли серотип вируса ?

Сначала заболела супруга, через три дня - я, вызывали врача. ПЦР мне (и супруге) делали (врач дома сама брала мазок) - положительный. Серотип не определяли.

Течение болезни - легкое, примерно как при гриппе.
Максимальная температура - 37,5 (первые 3 дня), затем до 37-37,2, першение в горле (до кашля, приступами), головная боль и ощущение разбитости. Обоняние и вкус не пропадали.

Через неделю должна была прийти медсестра для взятия повторного мазка на ПЦР, но в назначенный день позвонили и сказали, что вышло распоряжение отменяющее все повторные ПЦР, а если самочувствие неважное, то приходите в поликлинику сами для продления больничного. Супруга пошла в поликлинику выписываться (у нее это уже был 10-й день) и я попросил чтобы выписали и меня без визита к врачу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение17.03.2022, 09:00 


23/02/12
3144
Мне попалась информация о штрафах за ношение масок в Москве. Это фейк?

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение17.03.2022, 10:23 
Заблокирован


19/02/13

2388
Разумеется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение17.03.2022, 12:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1769
Москва
vicvolf в сообщении #1550623 писал(а):
Мне попалась информация о штрафах за ношение масок в Москве. Это фейк?
Не представляю, по какому закону можно штрафовать, но в метро некоторых в масках уже задерживают как подозрительных. А то может быть, человек в таком виде хочет совершить преступление и пытается скрыть свое лицо, от системы распознавания лиц.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение19.03.2022, 01:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
alisa-lebovski в сообщении #1550628 писал(а):
но в метро некоторых в масках уже задерживают как подозрительных. А то может быть, человек в таком виде хочет совершить преступление и пытается скрыть свое лицо, от системы распознавания лиц.
Ну да, этот человек ждал отмены масочного режима, чтобы совершить преступление.

А вот в больницах, поликлиниках, и прочих медицинских учреждениях как?

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение19.03.2022, 01:48 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Red_Herring в сообщении #1550703 писал(а):
А вот в больницах, поликлиниках, и прочих медицинских учреждениях как?

Я думаю, везде по-разному, и опять же, зависит от региона.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение19.03.2022, 02:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
Otta в сообщении #1550705 писал(а):
Я думаю, везде по-разному, и опять же, зависит от региона.
Я имел в виду Москву, где городничий отменил масочный режим. У нас с понедельника провинция Онтарио отменяет масочный режим, в школах его не будет. Некоторые эпидемиологи критиковали это решение, считая его преждевременным. В общественном транспорте, медицинских учреждениях, домах престарелых масочный режим до 27 апреля.

Городских объявлений не было, т.ч. его не будет, в т.ч. в общественном транспорте. В Университетах он сохраняется до конца семестра, т.е. еще 4--6 недель, это решение университетов, хотя и координированное.

Вчера ездил в Университет. На улице (в центре) как минимум половина в масках, многие в N95 или подобных--хотя масочного режима на открытом воздухе нет. Я не удивлюсь, если многие, и я в т.ч. будут носить маски еще долго. Многие китаянки носили их до ковида, но тогда это были обычные квазимедицинские, а то и просто матерчатые маски.

Разговаривал с младшей сестрой, она врач в Израиле. "У меня в кабинете будет масочный режим столько, сколько я сочту нужным. Если я могу сидеть 5 часов в маске, то пациенты могут минут 20."

С 28 марта февраля мы вернулись к очному обучению. Все в масках. Поскольку маска приглушает голос, то впервые читаю с микрофоном.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение19.03.2022, 02:33 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Red_Herring в сообщении #1550706 писал(а):
Я имел в виду Москву, где городничий отменил масочный режим.

А, ясно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение19.03.2022, 10:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1769
Москва
Red_Herring в сообщении #1550703 писал(а):
Ну да, этот человек ждал отмены масочного режима, чтобы совершить преступление.
У силовиков своя логика.
Red_Herring в сообщении #1550703 писал(а):
А вот в больницах, поликлиниках, и прочих медицинских учреждениях как?
Персонал в масках, пациенты нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение19.03.2022, 11:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3053
Уфа
vicvolf в сообщении #1550623 писал(а):
Мне попалась информация о штрафах за ношение масок в Москве. Это фейк?

Да. Вот источник:
https://panorama.pub/news/v-moskve-s-za ... enie-masok
Информационное агентство "Панорама" — сатирическое издание, которое специализируется на шуточных "новостях". Бывает так, что его "новости" попадают в "мейнстрим", как и случилось на этот раз.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение19.03.2022, 12:21 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
Red_Herring в сообщении #1550706 писал(а):
С 28 марта мы вернулись к очному обучению.

Не зря я верил, что путешествия в будущее возможны. Хотя бы на 9 дней.

А я чегой-то не только маску давным-давно не ношу, но и ревакцинацию не сделал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение19.03.2022, 12:35 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Yadryara в сообщении #1550720 писал(а):
А я чегой-то не только маску давным-давно не ношу
Значит вас за это сильно ещё не наказывали. Я носил, но не из-за страха заразиться или заразить, а из-за страха быть оштрафованным. Это для меня означает серьёзную потерю той мелочи, которой я располагаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение23.03.2022, 18:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
В Онтарио провинция отменула обязательное ношение масок с 21 марта. Впрочем, это не относится к общественному транспорту, лечебным учреждениям, домам для престарелых, где масочный режим сохраняется до 27 апреля. Университеты координировано, но индивидуально сохранили масочный режим до конца семестра, т.е. до конца апреля.

Но за эти дни я не заметил никаких изменений. В магазине практически все в масках, на людных улицах--почти все (хотя это никогда не было обязательным). Как считают социологи, ещё пару недель масочный режим будет де-факто. В каком-то районе в Онтарио школы сохраняют масочный режим--и родители недовольны, в других районах масочный режим отменён--и родители недовольны.

Я думаю, что одним из последствий будет общее принятие масок. Если до Ковида никого не удивляло, что многие китаянки носят маски, но среди всех прочих этого не было, то в дальнейшем никого не будет удивлять ношение масок среди более широких слоев, особенно в периоды ОРЗ, когда медики будут рекомендовать носить маски для групп риска.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение24.03.2022, 10:28 


23/02/12
3144
Александрович в сообщении #1550721 писал(а):
Значит вас за это сильно ещё не наказывали. Я носил, но не из-за страха заразиться или заразить, а из-за страха быть оштрафованным. Это для меня означает серьёзную потерю той мелочи, которой я располагаю.
Таких товарищей было легко узнать. Они носили маску формально, сдвигая ее вниз, чтобы одеть быстро в случае контроля.
После отмены масок в Москве, в метро перестали носить маски из страха быть оштрафованным. Сейчас носят маски те, кто действительно боится заразиться. Притом носит и молодежь и носит правильно. Я думаю эта привычка войдет в обиход, особенно в сезон ОРВИ и гриппа.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2553 ]  На страницу Пред.  1 ... 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155 ... 171  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group