2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
 
 Вопросы организации онлайн-голосования
Сообщение09.06.2020, 20:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8449
Цюрих
schekn в сообщении #1467843 писал(а):
На каком уровне он должен управлять?
Рутового доступа точно хватит:) Детали зависят от конфигурации сервера, которую я не знаю.
schekn в сообщении #1467843 писал(а):
голосование будет не через госуслуги, а через отдельное приложение
Голосование, как я понимаю, будет через 2020og.ru, который вообще неизвестно кто и как делал.
schekn в сообщении #1467843 писал(а):
Управляющий ресурсом может как-то и понять, за что данный номер проголосовал, но не сможет его сопоставить с конкретным человеком
Судя по тому, что при переходе на страницу голосования надо будет получить "авторизационную СМС-сообщение" [цитата дословная; писали, видимо, вип-персоны в своё день рожденья] - сможет.
В любом случае, администраторы (технические) госуслуг и этого сайта вместе точно смогут восстановить, кто как голосовал.

Чтобы голосование могло считаться анонимным, должен быть опубликован полный протокол, кто берет какие данные и кому из передает, и должно быть доказательство, что из передающихся данных невозможно восстановить, кто как голосовал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Голосование он-лайн по поправкам к конституции
Сообщение09.06.2020, 22:19 


05/09/16
11519
А про блокчейн еще не говорили? Модная тема по голосованиям. И вроде б с анонимностью все норм и с даже с независимым подсчетом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Голосование он-лайн по поправкам к конституции
Сообщение09.06.2020, 23:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
wrest в сообщении #1467880 писал(а):
А про блокчейн еще не говорили? Модная тема по голосованиям. И вроде б с анонимностью все норм и с даже с независимым подсчетом.

Дайте, пожалуйста, ссылку на детальное описание протокола и доказательства "анонимности" и "корректности подсчёта".

 Профиль  
                  
 
 Re: Голосование он-лайн по поправкам к конституции
Сообщение09.06.2020, 23:05 


05/09/16
11519
Geen в сообщении #1467891 писал(а):
Дайте, пожалуйста, ссылку на детальное описание протокола и доказательства "анонимности" и "корректности подсчёта".

Ну я не знаю что собираются использовать сейчас.
Полгода тому делали так: https://habr.com/ru/article/480152/

 Профиль  
                  
 
 Re: Голосование он-лайн по поправкам к конституции
Сообщение09.06.2020, 23:22 


16/09/12
7127
Padawan в сообщении #1467895 писал(а):
Конечно с современными технологиями шифрования все можно сделать проверяемо и анонимно. Было бы желание. Но его нет.


Вы знаете, я не уверен, что всё так легко сделать.

Только этой весной в Германии были муниципальные выборы, которые из-за COVID-19 пришлось не проводить очно. Так вот, правительство Германии было вынуждено провести их через почту при помощи двойных конвертов (сперва каждому человеку бросают в почтовый ящик акт для голосования, он его сам заполняет, кидает обратно в почтовый ящик в плотном конверте, почтовая служба помещает этот конверт в другой конверт и передаёт для подсчета). На электронное голосование власти Германии не решились, так как посчитали, что может произойти слишком много нарушений прав избирателей. Ещё раз подчеркну: Германия с их уровнем политических институтов и демократии, правовой защиты и уровнем технологий на это не пошла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Голосование он-лайн по поправкам к конституции
Сообщение09.06.2020, 23:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
wrest в сообщении #1467892 писал(а):
Полгода тому делали так:

Но там нет описания протокола. Предложение заглянуть на гитхаб воодушевляет, конечно, но как узнать, что активная система соответствует репозиторию? И "доказательство" путём "никто за 12 часов не успел взломать" не являются доказательством (особенно смешно то, что некий "ключ" после взлома увеличили с 256 бит до 1024)...

 Профиль  
                  
 
 Re: Голосование он-лайн по поправкам к конституции
Сообщение09.06.2020, 23:30 


05/09/16
11519
Geen в сообщении #1467897 писал(а):
Но там нет описания протокола.

Ну нет и нет. Что ж теперь... Что нагуглилось то и нагуглилось. Может кто найдет как собираются делать сейчас и даст ссылку. Вы может неправильно меня поняли: я из общих соображений понимаю что это возможно, и предлагаю это обсудить (вслед за ТСом).

 Профиль  
                  
 
 Re: Голосование он-лайн по поправкам к конституции
Сообщение09.06.2020, 23:31 
Заслуженный участник


13/12/05
4519
kry в сообщении #1467896 писал(а):
Вы знаете, я не уверен, что всё так легко сделать.

Это, кстати, вполне задача для мат.форума. Как организовать голосование, чтобы каждый мог убедиться, что его голос учтён правильно (или не учтён, если не голосовал), что нет вбросов (то есть не голосовали боты) и никто кроме самого избирателя не знал, как проголосовал именно он. Думаю это возможно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Голосование он-лайн по поправкам к конституции
Сообщение09.06.2020, 23:35 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
kry в сообщении #1467896 писал(а):
Ещё раз подчеркну: Германия с их уровнем политических институтов и демократии, правовой защиты и уровнем технологий на это не пошла.
Справедливости ради стоит заметить, что уровень технологий в Германии (вернее, уровень их использования жителями) не слишком велик. Понятно, что в России тоже бывает всякое, но по уровню доступа к интернету, умению пользоваться другими близкими сервисами (например, онлайн-платежами, банковскими картами и т.п.), пожалуй, крупные города России Германию уверенно обгоняют. Это выглядит несколько странно, но тем не менее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Голосование он-лайн по поправкам к конституции
Сообщение09.06.2020, 23:38 


05/09/16
11519
kry в сообщении #1467896 писал(а):
Ещё раз подчеркну: Германия с их уровнем политических институтов и демократии, правовой защиты и уровнем технологий на это не пошла.

Я в этом году был в Израиле. Вроде "продвинутая" страна, в плане технологий. Много софтверных компаний. Но вот что касается банковских технологий, они там в каменном веке. Я просто не помню "чипованных", не говоря уже о беспроводных nfc карточных терминалов нигде. Платят магнитной полосой. У нас практически в любом сельпо можно заплатить телефоном с applepay, samsungpay и т.п. Насчет Германии не в курсе.
По развитию электронных госуслуг Москва (в которой планируется сабж), на первых местах в мире (кажется просто на первом или втором, но не помню точно).

 Профиль  
                  
 
 Re: Голосование он-лайн по поправкам к конституции
Сообщение09.06.2020, 23:44 


16/09/12
7127
Pphantom в сообщении #1467903 писал(а):
Понятно, что в России тоже бывает всякое, но по уровню доступа к интернету, умению пользоваться другими близкими сервисами (например, онлайн-платежами, банковскими картами и т.п.), пожалуй, крупные города России Германию уверенно обгоняют.


Я тут заглянул в Википедию: в России уровень проникновения интернета 76,01%, а в Германии - 84,40%. Про онлайн-платежи не скажу (я ими и в России не особо активно пользуюсь), но в Германии я в последние годы сталкивался с тем, что предлагают покупки оплатить в магазине только банковской карточкой, чеком или мобильным платежом - наличку не принимают.

Pphantom в сообщении #1467903 писал(а):
Это выглядит несколько странно, но тем не менее.


Может и не так уж странно: я тут недавно в одном экономическом журнале натыкался, что самыми быстрорастущими рынками онлайн-платежей и мобильных платежей являются страны, вроде Бангладеш, Эфиопии и Гватемалы. Причина в том, что там не было развитого рынка традиционного банкинга, поэтому сразу взрывным образом стали расти такие вещи, как оплата покупок через Интернет и мобильные телефоны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Голосование он-лайн по поправкам к конституции
Сообщение09.06.2020, 23:51 
Аватара пользователя


11/12/16
13284
уездный город Н
Padawan в сообщении #1467900 писал(а):
Это, кстати, вполне задача для мат.форума. Как организовать голосование, чтобы каждый мог убедиться, что его голос учтён правильно (или не учтён, если не голосовал), что нет вбросов (то есть не голосовали боты) и никто кроме самого избирателя не знал, как проголосовал именно он. Думаю это возможно.


Если предусматривать проверку "как учёлся мой голос", то нужен механизм разрешения коллизии "система учла голос Васи "за", а Вася утверждает, что голосовал "против"".
Но самое важное, что сейчас не решается, это контроль за it-инфраструктурой, который в любом случае будет за организаторами выборов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Голосование он-лайн по поправкам к конституции
Сообщение10.06.2020, 00:03 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
kry в сообщении #1467905 писал(а):
Про онлайн-платежи не скажу (я ими и в России не особо активно пользуюсь), но в Германии я в последние годы сталкивался с тем, что предлагают покупки оплатить в магазине только банковской карточкой, чеком или мобильным платежом - наличку не принимают.
Забавно, но у меня чуть ли не противоположные впечатления - именно в Германии такого рода проблем больше, чем в России, и вообще в целом много. Возможно, правда, зависит от земли - у меня это в основном картина по Баварии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Голосование он-лайн по поправкам к конституции
Сообщение10.06.2020, 00:05 


16/09/12
7127
Pphantom в сообщении #1467907 писал(а):
Возможно, правда, зависит от земли - у меня это в основном картина по Баварии.


С точностью наоборот - вообще ни разу не Бавария. :-)

У меня это Франкфурт и Берлин, куда я мотался в командировки по работе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Голосование он-лайн по поправкам к конституции
Сообщение10.06.2020, 00:08 


05/09/16
11519
EUgeneUS в сообщении #1467906 писал(а):
Но самое важное, что сейчас не решается, это контроль за it-инфраструктурой, который в любом случае будет за организаторами выборов.

Ну если будет "трушный" блокчейн, то полная картина будет у каждой ноды (=любого или почти любого желающего и уж точно у наблюдателей).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 204 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group