2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 31  След.

Кризис текущий или надвигающийся
Экономический 33%  33%  [ 9 ]
Финансовый 15%  15%  [ 4 ]
Смены технологического уклада 7%  7%  [ 2 ]
Общий кризис капитализма 30%  30%  [ 8 ]
Конец финансового глобализма 11%  11%  [ 3 ]
Инновационный барьер 4%  4%  [ 1 ]
Всего голосов : 27
 
 Re: Экономический кризис капитализма или инновационный барьер?
Сообщение18.05.2020, 13:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8469
Цюрих
schekn в сообщении #1463611 писал(а):
Решать будете не вы
И не вы. Всем понятно, что от этого обсуждения вообще никаких последствий не будет. Но раз уж участвуем в специальной олимпиаде в дисциплине "Как нам обустроить Россию", то этот момент дополнительного внимания не заслуживает.
schekn в сообщении #1463611 писал(а):
Я делился с государством все 90-е.
А я делюсь прямо сейчас. С как-то полученных денег я заплатил налоги, и дальше могу выбирать, что на них покупать. Вот вы решили купить квартиру, и пользуетесь тем, что она вам дает (возможность в ней жить, сдавать комнаты и т.д.). Я решил купить акцию Русгидро и пользуюсь тем, что они мне дают (получать часть прибыли, голосовать на собраниях акционеров [это бессмысленно, т.к. у государства контрольный пакет, но формально такое право есть] и т.д.).
schekn в сообщении #1463611 писал(а):
Я же не отбираю у вас кусочек Русгидро
Именно это вы и предлагаете сделать. Дополнительная эмиссия равносильна отбиранию у текущих акционеров соответствующей доли.

Вы, кстати, разобрались, зачем вообще нужна биржа?

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономический кризис капитализма или инновационный барьер?
Сообщение18.05.2020, 14:23 


16/09/12
7127
Mikhail_K в сообщении #1463546 писал(а):
Не всякий доход, даже разрешённый законом, достоин одобрения.


Я вот не очень понимаю, что такого недостойного в получении дохода с акций и других финансовых инструментов. Обычный такой для более-менее нормально развитой экономики рентный доход. Другой разновидностью рентного дохода является сдача квартиры/дома в наём каким-либо жильцам. В этом тоже есть что-то недостойное?

Mikhail_K в сообщении #1463546 писал(а):
Мне всегда казалось, что разделение труда - это хорошо.


Разделение труда - это хорошо, но это не значит, что человек должен всё своё время отдавать работе. В том числе свободное время хирург может потратить и на вложение своих денег в какие-то объекты финансовых инвестиций. Кстати, не обязательно самостоятельно - можно воспользоваться услугами брокерской организации. У меня, к примеру, есть свой личный брокер (определенная организация, с которой я заключил договор), которая и подыскивает для меня инструменты, куда рекомендует или не рекомендует вкладывать средства.

Mikhail_K в сообщении #1463546 писал(а):
Поэтому, пожалуй, мне ближе в этом вопросе мнение schekn:
schekn в сообщении #1462016 писал(а):
Эта прибыль должна идти автоматом на государственном уровне. Как платит процент банк каждый месяц.


Не совсем понимаю, в каком именно плане хирургу должна автоматом идти прибыль, так как для получения прибыли с акций той же компании Русгидро нужно приобрести сперва сами акции.

Mikhail_K в сообщении #1463566 писал(а):
Я правильно понимаю, что 97% населения имеют возможность зарабатывать "на уровне индекса", но не делают этого просто из неосведомлённости?


Нет, конечно. Основная причина, конечно, это бедность населения. В ряде развитых странах до $2/3$ населения имеют вложения в акции или иные ценные бумаги и финансовые инструменты, но для этого у населения должны быть свободные деньги.

-- 18.05.2020, 14:35 --

schekn в сообщении #1463573 писал(а):
Во-вторых, 95 миллионов потерявших все на приватизациии советского прошлого и гиперинфляции, имеют право на акции.


Нет, не имеют права, если это чужая частная собственность. Максимум на что можно иметь право: если государство проведёт новую приватизацию своих активов, то эти люди смогут купить соответствующие акции. Разумеется, если у них будут свободные деньги. Конечно можно выдумать фантастический сценарий, где государство начинает свои акции раздавать бесплатно, но тогда государство скорее всего по миру пойдёт.

schekn в сообщении #1463573 писал(а):
Вы ничего не теряете, разве что ваша акция обсценится и то временно в 2 раза.


Согласен. Вы тоже ничего не потеряете, если на Вашу квартиру будут выпущены закладные по ипотеке и половина стоимости квартиры в виде денежных обязательств на неё уйдет населению России, а сами деньги как актив в бюджет на выплату зарплат. Если не исполните соответствующие денежные обязательства, то пустим Вашу квартиру с торгов.

Думаю, что схема неплохая. Может мы с mihaild ею и воспользуемся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономический кризис капитализма или инновационный барьер?
Сообщение18.05.2020, 14:38 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
mihaild в сообщении #1463610 писал(а):
А, т.е. "грубо" относится к точности самого равенства, а не к точности понятия "произведение доходности на риск"?

Да, потому что есть т.н. "транзакционные издержки", из-за которых цена (в том числе и цена денег) не обязательно равна равновесной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономический кризис капитализма или инновационный барьер?
Сообщение18.05.2020, 14:44 


16/09/12
7127
schekn в сообщении #1463602 писал(а):
Вы покупаете молоко за деньги, заработанные не на бирже спекуляциями акций, а за свой труд на рабочем месте.


Я покупаю молоко на свои доходы, а уж что это за доходы никого не касается, кроме меня, ФНС РФ и ЦБ РФ как регулятора рынка ценных бумаг.

schekn в сообщении #1463602 писал(а):
И кто вам сказал, что я ее не купил за заработанные деньги?


Надо, наверное, ещё более страшный секрет раскрыть: акции тоже не на деревьях растут и их надо купить на свои заработанные деньги.

schekn в сообщении #1463602 писал(а):
Ничего страшного, если вы поделитесь своей прибылью от спекуляциями , которые ничего не производят для страны.


Категорически согласен: нет ничего страшного, что Вы поживёте на улице, а мы с mihaild сдадим Вашу квартиру в наём и будем получать с этого доход. Возможно, что даже с Вас, если Вы захотите платить аренду за свою собственную квартиру.

schekn в сообщении #1463602 писал(а):
Кому что отдавать, будет решать специальный гос. орган , а не вы.


Я даже больше скажу: никто никому вообще ничего отдавать не собирается, но в любом случае никакой государственный орган не будет решать за меня, что делать с моей частной собственностью. Максимум государство может распродать свою собственность.

-- 18.05.2020, 14:48 --

schekn в сообщении #1463611 писал(а):
Я делился с государством все 90-е.


Налоги, подозреваю, платят все присутствующие в теме.

schekn в сообщении #1463611 писал(а):
Я размываю вашу прибыль на большее число акционеров.


Я не собираюсь отнимать у Вас квартиру насовсем, просто Вы временно будете находиться на улице, а я буду пользоваться Вашей квартирой и извлекать из неё доход. :mrgreen:

Ну а если серьёзно, то со своей прибылью я разберусь самостоятельно и даже без Вашей помощи. Это только моё личное дело, если я уплатил все налоги.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономический кризис капитализма или инновационный барьер?
Сообщение18.05.2020, 18:11 
Аватара пользователя


05/06/08
87
kry в сообщении #1463619 писал(а):
Mikhail_K в сообщении #1463546 писал(а):
Не всякий доход, даже разрешённый законом, достоин одобрения.
Другой разновидностью рентного дохода является сдача квартиры/дома в наём каким-либо жильцам. В этом тоже есть что-то недостойное?
Более того, (вроде как) ключевая триада доходов:
Труд
Рента
Капитал

То бишь, не всегда получая зарплату, человек получает за труд, даже не вкладывая капитал, то бишь, овеществленный труд.

Например, есть т.н. социальная рента.
Скажем,
потомственный прокурор, или сын прокурора, или друх прокурора...
потомственный депутат...
потомственная певичка ротом...
Или, скажем, принадлежность к диаспоре, или к сектантской религии... и такое бывает...

Изымать поголовно социальную ренту? Кто судьи?

А социальная рента, имхо, как раз одна из главных причин инновационных застоев...

Например, отец - гений, предположим, передал сыну тупице ключевую должность... может быть такое?
Тогда трагедия... не?

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономический кризис капитализма или инновационный барьер?
Сообщение18.05.2020, 18:22 


16/09/12
7127
H14sk в сообщении #1463659 писал(а):
Более того, (вроде как) ключевая триада доходов:
Труд
Рента
Капитал


Это очередное понимание в духе марксизма середины 19 века. Сейчас под доходами понимаются куда более конкретизированные вещи, можно посмотреть хотя бы "Методологические положения по расчету показателей денежных доходов и расходов населения" Росстата и международные стандарты расчетов подушевых доходов Всемирного Банка. Доходы включают:

1) оплату труда наемных работников - заработную плату;
2) доходы от предпринимательской и иной производственной деятельности, включая самозанятость;
3) социальные выплаты, включая пенсии, пособия и прямую социальную помощь в денежном эквиваленте;
4) доходы от собственности;
5) прочие денежные поступления, включая денежные подарки и денежную помощь благотворительных организаций.

H14sk в сообщении #1463659 писал(а):
Изымать поголовно социальную ренту? Кто судьи?


Существуют минимальные ограничения непотизма на уровне требований законодательства. Особой нужды для большего сейчас нет, нужно только обеспечить соблюдение текущего законодательства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономический кризис капитализма или инновационный барьер?
Сообщение18.05.2020, 18:32 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
mihaild в сообщении #1463612 писал(а):
И не вы. Всем понятно, что от этого обсуждения вообще никаких последствий не будет

Меня не спрашивали, когда проводили гайдаровские реформы ,
когда проводили павловскую реформу, выпускали ГКО, когда впоследствии обесценили
рубль в 4 раза, кстати почему вы тогда не покупали акции МММ и ГКО?
И в этот раз не спросят, поставят перед фактом.
Так что все идет нормально.
Аргумент с квартирой не пройдет. А с акциями очень даже.
Понимаю вас с kry, очень не хочется , но что делать.
Цитата:
Дополнительная эмиссия равносильна отбиранию у текущих акционеров соответствующей доли.

Так это уже проходили или забыли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономический кризис капитализма или инновационный барьер?
Сообщение18.05.2020, 18:39 


16/09/12
7127
schekn в сообщении #1463666 писал(а):
кстати почему вы тогда не покупали акции МММ и ГКО?


Я так на секундочку родился в 1987 году и жил не в России. Кстати, ГКО - это облигации (т.е. долговая расписка), а не акции (т.е. корпоративная ценная бумага). Вот такой уровень владения материалом. :mrgreen:

schekn в сообщении #1463666 писал(а):
Так что все идет нормально.


Да, всё идет нормально: государство не собирается отнимать чьи-то акции, находящиеся в частной собственности.

schekn в сообщении #1463666 писал(а):
Аргумент с квартирой не пройдет.


Пройдет, конечно: если Вы предлагаете "законно ограбить" частных собственников акций, то я не вижу причин, почему нельзя "законно ограбить" Вас и отнять Вашу квартиру.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономический кризис капитализма или инновационный барьер?
Сообщение18.05.2020, 19:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8469
Цюрих
schekn в сообщении #1463666 писал(а):
Меня не спрашивали, когда проводили
Ага, поэтому теперь "нужно" не спросить меня, что делать с моей собственностью. А потом для симметрии еще раз "не спросить" вас, что делать с вашей квартирой. И так и будем всё перераспределять, пока не перераспределим до того, что ничего не останется.
И почему так мелко - какие-то реформы 90х. Меня вот не спрашивали про коллективизацию, реформы Петра 1 и даже про крещение Руси, их думаю тоже надо отменить.
schekn в сообщении #1463666 писал(а):
Так что все идет нормально.
Что, куда что идет? Я пропустил, когда мы перешли от пустопорожней болтовни к прогнозам. Ну раз "идет", то снова задаю вопрос - вы уже пошортили акции Русгидро? Что после внезапной доп. эмиссии они подешевеют - очевидно. Если не пошортили - то воздержитесь, пожалуйста, от прогнозов, на которые легко поставить деньги, если вы их еще не поставили.
schekn в сообщении #1463666 писал(а):
Так это уже проходили или забыли?
Кто что проходил? ЯННП.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономический кризис капитализма или инновационный барьер?
Сообщение18.05.2020, 20:56 


07/08/14
4231
mihaild в сообщении #1463676 писал(а):
Ага, поэтому теперь "нужно" не спросить меня, что делать с моей собственностью. А потом для симметрии еще раз "не спросить" вас, что делать с вашей квартирой. И так и будем всё перераспределять, пока не перераспределим до того, что ничего не останется.
Сейчас во многих странах изымают собственность, легальность происхождения которой собственник не может доказать. Само собой нет никакого абсолютного стандарта "легальности". Исходя из этой практики, можно найти не вполне логичное, но боль-менее притянутое за уши и одобренное и даже с виду приличное обоснование не спросясь построить 25-ти этажные человейники с окнами друг в друга и переселить туда народ из 5-ти этажек... А уж в нашей гуманной стране...

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономический кризис капитализма или инновационный барьер?
Сообщение18.05.2020, 21:40 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
upgrade в сообщении #1463697 писал(а):
Сейчас во многих странах изымают собственность, легальность происхождения которой собственник не может доказать.

Переименовать Роснефть обратно в Юкос и отдать Ходорковскому вместе со всеми долгами Роснефти?

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономический кризис капитализма или инновационный барьер?
Сообщение18.05.2020, 21:52 


07/08/14
4231
Emergency в сообщении #1463704 писал(а):
Переименовать Роснефть обратно в Юкос и отдать Ходорковскому вместе со всеми долгами Роснефти?
"Как сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин, приватизация ЮКОСа в 1995 году была проведена с нарушениями конкурентного и антимонопольного законодательства. Тогда для участия в инвестиционном конкурсе и залоговом аукционе команда Михаила Ходорковского представила фактически принадлежащие ему ЗАО «Лагуна» и ЗАО «Реагент», утверждая при этом, что эти общества являются самостоятельными юридическими лицами. В конкурсе и аукционе победила «Лагуна», однако оплата за акции была произведена за счет средств акционерного банка МЕНАТЕП, основным источником которых являлись средства клиентов и вкладчиков. У «Лагуны» же, установило следствие, собственных средств не имелось. При этом МЕНАТЕПу оплаченные за акции деньги возвращены не были, а несколько лет спустя банк обанкротили. Таким образом, по версии следствия, акции были получены Михаилом Ходорковским безвозмездно, на чужие деньги, то есть фактически похищены."
Ну в самом деле, ну какой Ходорковский смог бы за такой короткий срок создать такие активы? Имущество ЮКОСА создавалось несколькими поколениями десятков тысяч людей, Ходорковский чисто физически не смог бы сделать такие активы, это же не Амазон и не Майкрософт - ничего нового в ЮКОСе Ходорковским не создано, никаких новых активов.
Такшта никакому ЮКОСу, а народу - всем поровну.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономический кризис капитализма или инновационный барьер?
Сообщение19.05.2020, 08:28 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Комитет министров Совета Европы (СЕ) вчера призвал Россию исполнить решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о выплате Россией €1,9 млрд экс-акционерам ЮКОСа

5 сентября 1997 года в Гибралтаре была зарегистрирована компания «Flaymon Limited». 14 октября 1997 года М. Б. Ходорковский и П. Л. Лебедев получили в Центральном Банке РФ разрешение на приобретение акций компании «Flaymon Limited» на общую сумму до $10 тыс. 29 декабря 1997 года «Flaymon Limited» была переименована в «Group MENATEP Limited» с уставным капиталом 20 млн фунтов стерлингов.

То есть и деньги у Ходорковского были, и в ЮКОС они были вложены.

А вот история превращения ЮКОСа в Роснефть покрыта сплошным мраком. Да и от Роснефти скоро ничего не останется кроме долгов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономический кризис капитализма или инновационный барьер?
Сообщение19.05.2020, 10:57 


07/08/14
4231
Emergency в сообщении #1463807 писал(а):
То есть и деньги у Ходорковского были
Откуда? Источник происхождения, насколько он легально получил несколько миллиардов долларов, откуда у советского человека тех времен хоть бы даже и генсека такие деньги возьмутся легально в, сколько ему там было, лет тридцать? А Гаагский суд, такой добрый и милый, это не выясняет... интересный суд, очень интересный, все выясняют, даже банк когда в западный деньги перечисляешь, а гаагский суд не выясняет, на него не распространяется видимо антиотмывочное законодательство, или он такой специальный интересный суд - для отмывания специально сворованных активов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономический кризис капитализма или инновационный барьер?
Сообщение19.05.2020, 12:03 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
upgrade в сообщении #1463824 писал(а):
Откуда? Источник происхождения, насколько он легально получил несколько миллиардов долларов, откуда у советского человека тех времен хоть бы даже и генсека такие деньги возьмутся легально в, сколько ему там было, лет тридцать?

Это уже совсем другой вопрос, на который сам Ходорковский отвечает, что все деньги были легальными и подтверждены документами.
А поскольку СК такие вопросы не поднимает, значит там все в порядке.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 464 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 31  След.

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group