2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15  След.
 
 Re: Дистанционное преподавание как вынужденная мера
Сообщение28.03.2020, 21:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
physicsworks в сообщении #1449064 писал(а):
я, конечно, извиняюсь, но что здесь такого? все мы люди... в прошлой четверти ко мне на лекцию в аудиторию зашел пожилой профессор из другой кафедры и чуть ли не начал читать лекцию по совершенно другому предмету, пока я домашку на задних рядах раздавал.
Если это проделает один, то это 5 минут на приведение в порядок. Если это 10 из 250 ... В больших классах самые тривиальные проблемы, умноженные на размер класса, приобретают характер стихийного бедствия.

Ну и вряд ли этот пожилой профессор стал долго и нудно объяснть, что всему виной вирус, и для пожилых профессоров время трудное, и расписывать свои болячки.

-- 28.03.2020, 13:49 --

Padawan в сообщении #1449074 писал(а):
Не могу даже придумать, что это за слово-понятие. Задача? Сам процесс решения?
Ну представьте себе, есть большой класс. И я устраиваю тест во время, которого нет в расписании. Хотя бы потому, что проводить тест в лекционном амфитеатре это создать условия наибольшего благоприятствования для списывания, т.е. надо зарезервировать плоскую аудиторию с отдельно стоящими столами, на 1 человека каждый. Получается "Главное сидение". Но расписание у всех разное, приходится создавать дополнительно одно--два сидения в другое время (естественно, с другими задачами), в тот же день. Затем, кто-то проболел. Самое лучшее--устроить и для них еще одно "сидение"

 Профиль  
                  
 
 Re: Дистанционное преподавание как вынужденная мера
Сообщение28.03.2020, 22:56 


07/07/12
402
Red_Herring в сообщении #1449075 писал(а):
Если это проделает один, то это 5 минут на приведение в порядок. Если это 10 из 250 ... В больших классах самые тривиальные проблемы, умноженные на размер класса, приобретают характер стихийного бедствия.
ну это все часть работы, в том числе организационной, чтобы минимизировать такие случаи, за которую вам неплохо платят :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Дистанционное преподавание как вынужденная мера
Сообщение28.03.2020, 23:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Padawan в сообщении #1449074 писал(а):
Не могу даже придумать, что это за слово-понятие. Задача? Сам процесс решения?


По-английски "sitting".

Русский перевод подобрать сложно. Возможно, "экзаменовка".

 Профиль  
                  
 
 Re: Дистанционное преподавание как вынужденная мера
Сообщение28.03.2020, 23:04 


07/07/12
402
Red_Herring в сообщении #1447888 писал(а):
Впрочем, в некоторых местах, типа Калтека, обычные экзамены не проводились, а студенты просто следовали кодексу чести "не жульничать". И "Василий Ивануычей, которым тут карта и пошла" среди них не водилось.
в некоторых UC просто сделали take-home finals. Вообще take-home finals обычная практика для grad классов, так что здесь вообще не пришлось ничего придумывать. На некоторых факультетах отменили finals для undergrad'ов и по homework assignments и midterms выставили оценки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дистанционное преподавание как вынужденная мера
Сообщение29.03.2020, 01:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
physicsworks в сообщении #1449099 писал(а):
в некоторых UC просто сделали take-home finals. Вообще take-home finals обычная практика для grad классов, так что здесь вообще не пришлось ничего придумывать. На некоторых факультетах отменили finals для undergrad'ов и по homework assignments и midterms выставили оценки.
В Калтеке обучные экзамены не проводились никогда.

У нас отдали решение инструкторам, а в многосекционных классах--координаторам. Учитывая, что у меня был только один из двух тестов до введения карантина, а вместо домашних заданий--квизы по домашним заданиям, то выхода реально у меня не было, как продолжать как будто ничего не случилось. Вообще, во всех классах--ОДУ, УЧП, КП (все для нематематиков), которые у меня, в последние годы произошел демографический взрыв--классы резко выросли, доля китайцев (в том числе студентов по визе) резко выросла, и количество тех, кто хочет продолжать в области финансов (а не физики, химии, астрономии, и т.д.) тоже резко выросло, а их подготовка в области Calculus I, II, резко упала, даже формально (вместо Advanced Calculus (для физиков-астрономов...) стало преобладать более слабое Calculu "для life sciences"). Плюс уровень этики резко упал. Плюс половина ТА тянет с проверкой до последнего, а потом халтурит. И я решил даже не отдавать разрешенную половину проверки экзамена ТА, а только сам с другими инструкторами--и ои поддержали несмотря на лишнюю нагрузку (впрочем, мне потом меньше апелляций проверять).

 Профиль  
                  
 
 Re: Дистанционное преподавание как вынужденная мера
Сообщение29.03.2020, 01:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Red_Herring в сообщении #1449145 писал(а):
ОДУ, УЧП, КП

Извините, я то ли навскидку не сообразил, то ли туплю, КП - это что?

-- 29.03.2020 01:25:29 --

(И кстати, а УЧП для математиков - сильно отличается от УЧП для нематематиков? Извините за офтопик.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Дистанционное преподавание как вынужденная мера
Сообщение29.03.2020, 01:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Munin в сообщении #1449146 писал(а):
Извините, я то ли навскидку не сообразил, то ли туплю, КП - это что?

ТФКП в усеченном (в обоих смыслах) варианте
Munin в сообщении #1449146 писал(а):
И кстати, а УЧП для математиков - сильно отличается от УЧП для нематематиков? Извините за офтопик

Для математиков-специалистов, это годовой курс, с гораздо ольшим числом доказательств, построенный на гораздо более солидной базе пререквизитов (и кореквизитов). У меня полугодовой. Для математиков, гораздо меньше студентов, и гораздо выше их уровень (в том числе этический).

 Профиль  
                  
 
 Re: Дистанционное преподавание как вынужденная мера
Сообщение29.03.2020, 02:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Спасибо! (А то я подумал, что может быть, содержание курса, набор освещаемых фактов и методов, радикально отличается.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Дистанционное преподавание как вынужденная мера
Сообщение29.03.2020, 03:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Munin в сообщении #1449155 писал(а):
(А то я подумал, что может быть, содержание курса, набор освещаемых фактов и методов, радикально отличается.)
В общем и это тоже: математический курс (ОДУ или УЧП) это в основном доказательство теорем, а нематематический это в основном как находить решения (что студенты-математики должны, по идее, как правило выучить сами).
,

 Профиль  
                  
 
 Re: Дистанционное преподавание как вынужденная мера
Сообщение29.03.2020, 09:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
GAA в сообщении #1447868 писал(а):
Чтобы затруднить/ослабить использование пакетов символьных вычислений можно попробовать следующие очевидные изменения:

1) больше давать задач на «доказательство»;

2) предлагать задачи с параметрами, например, на темы сходимость интегралов, рядов,… [Некоторые пакеты, особенно их старые версии, плохо стравляются с задачами с параметрами, а если и справляются, то не всякий пользователь может корректно записать задание.]

3) больше задач на приложения, например в началах анализа задачи на приложения интегралов; [расстановка пределов интегрирования, вычисление объёмов, длин,…]

4) предлагать приводить ход решения. [Большинство пакетов символьных вычислений не приводят пошаговое решение (или не по всем вычислениям позволяют приводить пошаговое вычисление, или пошаговое вычисление делают очень коряво). Набирать в Equation Editor / MathType (Word) или $\TeX$ возможно студентам трудно, но можно высылать отсканированные рукописные страницы.]

1. На одном факультете я преподаю математ.анализ, на другом - линейную алгебру.
По обоим предметам теоретические задачи совсем "не катят", поскольку это не мех-мат, и мы учим их на семинарах технике применения дисциплин, а не теории. Также задачи с параметрами отвечают более высокому уровню требований, чем тот, к которому привыкли и готовы обучаемые мной студенты. Кроме того, даже сданные ими листы с решениями не всегда просто разобрать. Представляю, что мне пришлют "он-лайн": фото, сделанные при помощи 3-Мп. камер и т.п. Прощай остатки моих диоптрий...
2. На обоих факультетах большая часть студентов - замечательные детки, заинтересованные в учебе, "грызущие гранит науки", с ними интересно заниматься и общаться, они честно учатся. Но всегда есть примерно 10 процентов "с гнильцой", которым нужна не учеба, а только статус "студент".
3. Можно, конечно, закрыть глаза на все эти детали и дать формально к.р. ровно так, как это делается очно. Но тогда честное большинство станет решать самостоятельно, а ловчилы привлекут "внебюджетные" ресурсы и вылезут в передовой отряд.
4. После такого исхода честные ребята, которые обычно уважают меня за беспристрастность и объективность, увидят несправедливые перекосы в оценках, разочаруются в прелестях честной учебы и перестанут уважать меня, причислив к тому сомну чиновников, которым на все наплевать, лишь бы было гладко на бумаге.
5. Все предложенные выше господином GAA способы решить обозначенные мной проблемы он-лайн контроля не кажутся мне реализуемыми и кардинально решающими такую задачу. Так что я по-прежнему не вижу, как реально обеспечить в сложившейся ситуации объективный и справедливый контроль знаний.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дистанционное преподавание как вынужденная мера
Сообщение03.04.2020, 03:05 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
g______d в сообщении #1446001 писал(а):
Кстати, я не пользовался, но бывают изгибающиеся монтировки для смартфона. Ключевые слова "gooseneck stand". Получается импровизированная документ-камера. Не знаю, есть ли специализированный софт, но на худой конец можно поставить skype или zoom на этот телефон и вывести изображение с камеры телефона. Тогда можно писать на бумаге в реальном времени.

А вот кстати. Они довольно дешевы (в сравнении с документ-камерами точно). Наверняка такого рода штативы можно найти и приспособленными под веб-камеру. В чем тогда разница? ну кроме наворотов: LED подсветка, бóльшая площадь охвата ну и т.п.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дистанционное преподавание как вынужденная мера
Сообщение03.04.2020, 03:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Otta в сообщении #1450717 писал(а):
ну кроме наворотов: LED подсветка, бóльшая площадь охвата ну и т.п.


Думаю, что более-менее ни в чём кроме наворотов.

Кроме перечисленного, в документ-камере есть поддон для самого документа, из-за которого коробка для транспортировки сильно больше, и более надёжная монтировка, не "gooseneck", а шарнирная, они могут быть дорогими.

Ну да, ещё сама камера может быть лучше -- больше мегапикселей, fps, больший размер сенсора, более хорошая коррекция искажений и равномерность фокусировки по полю зрения...

Короче говоря, важные вещи для сканирования документов в высоком разрешении (что теоретически должно улучшать качество распознавания текста), но не особенно важные для онлайн-преподавания, особенно в реальном времени с ограниченным каналом интернета.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дистанционное преподавание как вынужденная мера
Сообщение04.04.2020, 13:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Для меня пока представляет наибольший интерес не дистанционное обучение, а дистанционное тестирование (хотя никто не знает, сколько продлится вся эта история и не будет ли рецидивов с этим ли, или с другим каким вирусом, потому что если верить этой статье https://www.dailymail.co.uk/news/article-8163761/Chinese-markets-selling-bats.html кулинарные пристрастия некоторых жителей Китая отнюдь не изменились).

У меня в двух классах примерно 250 студентов в каждом, в таком варианте прошел квиз, тест и предстоит экзамен. Crowdmark, о которой я писал неоднократно, помимо моды Administrated Assessment, которую я использовал для очных тестов, имеет моду Assigned Assessment, которую я использовал сейчас, и которую я опишу. Итак, я создаю такое задание, оно состоит из серии вопросов, скажем 6, и для каждого вопроса я даю его текстовое описание (допускается Markdown), которое входит в емейл, получаемую студентом, и/или файл, который сидит на сервере и в емейл входит ссылка. Плжс "общее описание" ко всему заданию. Студенты набирают решение на компьютере, или пишит от руки и сканируют, и затем аплодируют на сервер. Решение на каждый вопрос положено положить в свой "ящик" (число страниц неограничено), в правильном порядке и в правильной ориентации (как же, некоторые альтернативные гении умудряются все положить не туда и не так и мне приходится все фиксировать). Все действия студентов (посмотрел, аплодировал, убил) и мои регистрируются и я могу видетъ полный лог (поэтому если студент сообщает мне, что у него пропал интернет, а я вижу, что в это время он смотрел и аплодировал, я указываю ему/ей на этот факт). Я указываю момент рассылки и когда студенты должны закончить, и наказание, если студент подает позже (в прощцентах за день--ведь это может быть и тест, а может и быть долгоиграющее домашнее задание). Я вижу, кто запоздал, и могу ему/ей отменить или изменить наказание--например, если студент со специальными нуждами имеет право на дополнительное время (индивидуально).

Разумеется, больной вопрос жульничество. Моральный облик многих моих студентов мне хорошо известен. Он вполне соответствует (А)Моральному Кодексу строителя Китайского Коммунизма. И если Квиз и Тест я проводил в общем-то в моде доверия (было несколько "sittings" и студенты выбирали по своему усмотрению), но засветились очень многие: в одном из классов я нечаянно послал вместе с вопросами еще и решения всех вариантов, но обнаружив это, я отложил текущее "sitting" и изменил его и следующие, но эти юные дарования тупо копировали протекшие решения, а самые гениальные еще и аппелировали ко мне мною же проверенный бонусный вопрос "я не обратил внимания на граничные условия, но несмотря на это я заслуживаю частичного кредита", на что мой ответ был прост "а не желаете ли вы обсудить этот вопрос с дамой, приятной во всех отношениях, Academic Integrity Officer деканата").

Но вот с экзаменом я решил принять меры (фокус в том, что Assigned Assessment я никогда раньше не устраивал, и мой опыт был 0, а документация не очень, так что мне приходилось учиться на лету). Если для Administrated Assessment я получаю с сервера пдф файл, содержащий все буклеты, который я печатаю (точнее, отношу к печатникам, но который я могу постпроцессировать и устроить несколько вариантов (это моя модификация стандартной процедуры), Assigned Assessment такой возможности не дает. Зато я могу разбить студентов на несколько секций по своему усмотрению (и делаю я это квазислучайно, и студент может понять к какой секции он принадлежит в момент получения задания, но самостоятельно выучить, кто еще в этой секции, какого она размера и сколько секций вообще студент не может, а выяснять это, связываясь с другими, занимает время и можно нарваться), и каждая секция получает свое задание. Все секции пишут одновременно. Неидеально, но ограничит жульничество.

Разумеется, составление нескольких вариантов требует время. Кроме того, у меня есть еще одно "sitting" для тех, кто далеко: если основной sitting происходит в указанное (еще до отмены очных экзаменов) деканатом время, 2--5 дня (Торонто) (+30 мин на логистику), то оно будет в то же самое время, но утром следующего дня в Китае--некоторые студенты уехали домой--и для них я устраиваю свое "sitting" с отдельным вариантом на 12 часов позже. И два sitting более или менее комфортно покрывают все часовые пояса, даже с небольшим перекрытием. В принципе, я должен поизаботиться о тех, у кого конфликт с другими экзаменами (такое бывает, и о них обычно заботится деканат), но пока никто не просил. Плюс отложенный экзамен для проболевших несколько недель спустя.

Я уже указывал, что proctoru.com предлагает видеонаблюдение за экзаменуемыми. Сейчас это же, причем бесплатно, предлагает TopHat. Но я пока к обществу Большого Брата не готов.

#########

Кстати, Вольфрам предлагает бесплатные лицензии для Облачной Математики, действующие до 15 августа

 Профиль  
                  
 
 Re: Дистанционное преподавание как вынужденная мера
Сообщение06.04.2020, 14:32 


05/09/16
11469
У нас в Москве наша школа пробует пользоваться google meet (ребенок в первом классе).
Но приложение (я установил на андроид-планшете который срочно пришлось купить) иногда виснет. Звук идёт, а видео (и вообще интерфейс) виснет. От других родителей такие же жалобы... Школу жалко -- они сипользуют то, что им говорят, и огребают от родителей, а те которые говорят что использовать (московский департамент образования скорее всего) или не проверили сами или не нашли ничего лучше.

А вот discord (это у старшего, он в ВУЗе учится) вроде работает норм.

Ещё могу сказать что ИТ культура у, так сказать, населения, весьма низкая. Многие не понимают как установить приложение, куда установить и т.п. Теоретически то все просто -- жали тебе ссылку, о крываешь её и дальше все должно само. Но даже на себе (очень опытном пользователе) я увидел, что оказывается многое уже не устанавливается на старые устройства, которые старые только по возрасту но не по возможностям. Или например тот же google meet сразу говорит что браузер не поддерживается -- для safari и edge, например. А я думал на айпаде втором запускать. Устанавливаю хром только для того, чтобы google meet меня перекинул в apple апстор, а уже в апсторе говорят что айпад старый.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дистанционное преподавание как вынужденная мера
Сообщение06.04.2020, 19:05 


05/09/16
11469
Про бесплатные планы.
У zoom ограничения 40 минут для не-школ:
Изображение
Otta обратите внимание: у webex ограничений нет:
Изображение

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 211 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group