2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Нефть
Сообщение20.03.2020, 17:35 


16/09/12
7127
mtz в сообщении #1445870 писал(а):
А эта тема заточена именно на связь экспорта нашей российской нефти (можно и другого нашего сырья) и будущего нашей страны, причем строго с позиции тех, кто считает связь положительной, т.е выгодной.


Эта связь положительная ровно в том плане, что у России есть рентный ресурс, которым можно воспользоваться для начала реформирования несырьевых отраслей экономики и перевода её с сырьевой иглы. А иначе непонятно, откуда Вы собираетесь брать деньги на эти самые реформы - ренты нет, иностранцы не горят желание вкладываться в экономику с такими рисками в достаточных объемах, чтобы можно было использовать эти деньги для полноценной перестройки экономики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нефть
Сообщение20.03.2020, 17:44 


21/02/20

738
kry

(Оффтоп)

kry в сообщении #1445871 писал(а):
то не вопрос веры, это вопрос знания монетарной экономики. Ну или незнания как в Вашем случае.

Есть знания которые можно намазать на кусок хлеба, и есть которые не намажешь. Вот "монетарную экономику" лично я отношу ко второму типу знаний. А людей, которые умудряются эти знания мазать на свой личный кусок хлеба... я, мягко говоря, не особо уважаю.
Но это моя жизненная позиция.
Хорошо понимаю, что часть людей придерживается ровно противоположной жизненной позиции.
Это я к тому, что нет точки сопрокосновения, нет даже предмета для спора, не будем тратить буквы на описание достоинств и недостатков той части человеческого функционирования, которая называется "современная экономика".
Да и тема эта во многом про (светлое) будущее одной конкретной страны, а не про действующую экономическую систему на нашей планетке.

Лучше уж выскажитесь по теме, по нефти. Наверняка Вы лучше меня понимаете, что творится в голове, например, Ходорковского. Вам его мышление созвучно, на одной волне. Вот это было бы интересно послушать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нефть
Сообщение20.03.2020, 17:50 


16/09/12
7127
mtz в сообщении #1445879 писал(а):
Вот "монетарную экономику" лично я отношу ко второму типу знаний.


Простите, меня слабо интересует Ваше отношение к монетарной экономике.

mtz в сообщении #1445879 писал(а):
Лучше уж выскажитесь по теме, по нефти.


Вы, пожалуйста, ответьте на:

kry в сообщении #1445876 писал(а):
Эта связь положительная ровно в том плане, что у России есть рентный ресурс, которым можно воспользоваться для начала реформирования несырьевых отраслей экономики и перевода её с сырьевой иглы. А иначе непонятно, откуда Вы собираетесь брать деньги на эти самые реформы - ренты нет, иностранцы не горят желание вкладываться в экономику с такими рисками в достаточных объемах, чтобы можно было использовать эти деньги для полноценной перестройки экономики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нефть
Сообщение20.03.2020, 17:58 


21/02/20

738
Dmitriy40 в сообщении #1445874 писал(а):
Возникает вопрос обоснованности самого исходного тезиса "давайте оставим нефть потомкам" — почему уверены что она будет так же нужна и потомкам?

Такого тезиса здесь вообще не ставилось, и обсуждать мое личное мнение здесь даже не предполагалось. Это был просто контрастный пример для начала разговора, как у одного отдельного россиянина (меня) соображения возникают. (пусть даже ошибочные, неважно).
Обсуждать как раз предполагалось соображения обратные - "да ничего плохого с нашими российскими потомками не случится, если мы им не оставим нефти" или типа того, возможно даже "да им от этого, что нефти нет в земле российской, даже лучше будет!".

Dmitriy40 в сообщении #1445874 писал(а):
И тогда нефть так и останется в земле не принеся вообще никаких денег, ни сейчас, ни потом.

Вот вот, про то и спрашивал - а из каких соображений уверенность что эти нефтяные деньги приносят пользу будущему нашей страны?
Как известно деньги могут быть и в пользу и во вред (надеюсь жизненные примеры второго Вам известны).
Раз уж Вы видите пользу, так покажите свои соображения, как вы пришли к такому выводу. Можете примеры других стран привести (саудитов или еще кого), чтобы понятнее было про Россию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нефть
Сообщение20.03.2020, 18:00 
Аватара пользователя


08/03/20

51
kry в сообщении #1445876 писал(а):
для начала реформирования несырьевых отраслей экономики и перевода её с сырьевой иглы
Странный термин, хоть и общепринятый. Типа, нефть достается даром, а на доходы с нее мы просто ловим кайф. На деле, добыча, подготовка и прокачка нефти требуют высококвалифицированных спецов, больших затрат и труда. И торговля ею ничем не хуже экспорта автомобилей, скажем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нефть
Сообщение20.03.2020, 18:08 


16/09/12
7127
gabber в сообщении #1445886 писал(а):
На деле, добыча, подготовка и прокачка нефти требуют высококвалифицированных спецов, больших затрат и труда.


По сравнению с потенциальной отдачей - нет, не требует. Условно это как потратить 10 копеек, чтобы заработать 1 рубль. Безусловно, что бывают и более дорогие в обслуживании месторождения, но пока не они дают большую часть нефти и газа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нефть
Сообщение20.03.2020, 18:11 


21/02/20

738
kry в сообщении #1445876 писал(а):
Эта связь положительная ровно в том плане, что у России есть рентный ресурс, которым можно воспользоваться для начала реформирования несырьевых отраслей экономики и перевода её с сырьевой иглы. А иначе непонятно, откуда Вы собираетесь брать деньги на эти самые реформы - ренты нет, иностранцы не горят желание вкладываться в экономику с такими рисками в достаточных объемах, чтобы можно было использовать эти деньги для полноценной перестройки экономики.

Да это соображение уже в самом начале обговорили!
если перестанем продавать нефть заграницу, то -
mtz в сообщении #1445637 писал(а):
1) Внутри страны исчезнет сколько-то много денег, а раз мало денег, то и народ из страны начнет разбегаться по соседним странам.

mtz в сообщении #1445837 писал(а):
...соображение смысла "Россия обречена продавать свою нефть соседям, и с заработанных таким образом денег обеспечивать достойное проживание своего народа, потому что у России мало денег" мы, вроде, заслушали еще в самом начале.

Чего сто раз про одно и то же. Тут все понятно! Ленин, Сталин, Хрущев походили по миру с протянутой рукой, им денег добрые капиталисты насыпали, вот и отстроилась Россия.
И у Китая так же. Каждые день видели как компартия Китая с протянутой рукой стояла перед другими странами, "мелочь, мелочь, подайте мелочи!", вот они сейчас и стали не самыми бедными.
В общем этот вариант светлого будущего России через попрошайничество у соседей - понятен. Давайте его просто зачтем, и забудем в разговоре. Обсуждать-то его смысла нет, он предельно прозрачен. Хочет человек верить именно в такой вариант социального мироустройства, так и пожалуйста, наздоровье!
Но хотелось бы и другие соображения послушать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нефть
Сообщение20.03.2020, 18:28 


16/09/12
7127
mtz в сообщении #1445890 писал(а):
Ленин


Ну вот Вы узнайте сперва о том, какой уровень жизни был во времена Ленина.

mtz в сообщении #1445890 писал(а):
Сталин, Хрущев


А тут Вам понадобится Гугл. Узнаете о том, какую роль, к примеру, в индустриализации СССР сыграли развитые страны.

К примеру, ключевая организация индустриализации Госпроектстрой была филиалом Albert Kahn, Inc., в том числе знаменитый Волгоградский тракторный завод (он же Сталинградский) спроектирован и оборудован ими. Днепрогэс строился при участии компаний из США и Франции, оборудование закупалось у General Electric и Newport News Shipbuilding. Магнитогорский металлургический комбинат спроектирован был и построен под надзором американской фирмы Arthur G. McKee and Co., а оборудование - Freyn Engineering Co. ГАЗ создан при участии Форда и Austin Motor Company. ГПЗ-1 спроектирован и оборудован при участии итальянской RIV. Caterpillar оборудовал станками треть всех машиностроительных заводов в СССР. Еще одна ключевая организация, Центральное бюро тяжелого машиностроения, - филиал немецкой компании Demag. Вклад компании Siemens-Schuckertwerke AG в оборудовании химических заводов и электроэнергетики тяжело даже оценить. Норильский металлургический комбинат помогали создавать британцы и голландцы. ВАЗ создавался и оборудовался при помощи итальянского ФИАТа.

Продолжать?

mtz в сообщении #1445890 писал(а):
по миру с протянутой рукой


Речь не про благотворительность, а про инвестиции. Или Вы не отличаете одно от другого?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нефть
Сообщение20.03.2020, 18:46 


20/01/12
194
kry в сообщении #1445894 писал(а):
Продолжать?

Вы лучше про себя расскажите! Что лично вы(!) сделали для индустриализации страны? Какие микросхемы, или двигатели, или станки с ЧПУ спроектировали вы лично? Может, у вас есть патенты или научные статьи, которые работают на благо и во имя Научно Технического Прогресса?

А то, пальцы то растопыривать здесь уже многие научились. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Нефть
Сообщение20.03.2020, 18:55 


21/02/20

738
Я тут пробежался по уже написанному, к сожалению большинство мои предположения, но все же сводочку сделаем, имеем на руках разговора:

«Россия обречена продавать свою нефть соседям, и с заработанных таким образом денег обеспечивать достойное проживание своего народа, потому что ...
1) ... у России мало денег» - количество денег (непонятно каких конкретно - рублей? долларов? юаней? - да ладно, неважно).
2) ... сам наш народ не способен заработать на достойную жизнь своими руками и головой» (в смысле вот китайцы способны, американцы способны и т.п., а россияне неспособны, саудиты неспсобны и т.п). – качество народа;
3) ... нашего народа (россиян) слишком мало, 140млн это мало чтобы зарабатывать на достойную жизнь своими руками и головой». – количество народа;
4) ... у руля российской власти нет, и (это ключевое) в обозримом будущем не будет тех, кто может дать (такую) команду». – качество элиты, личностей или вроде того;
5) ... у страны нет иной цели, кроме как достижения этого самого достойного проживания = общества потребления» - видимо опять качество народа, или свойство;

Не думаю, что надо эти соображения критиковать. Лучше добавьте в список свои соображения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нефть
Сообщение20.03.2020, 19:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8449
Цюрих
mtz в сообщении #1445901 писал(а):
Россия обречена продавать свою нефть соседям
Раскройте, пожалуйста, что вы вообще под этим понимаете. Я могу придумать минимум два варианта, как это интерпретировать, но при одном из них часть ваших вариантов чисто категориально не подходить, а человека в здравом уме, защищающего другой вариант, я вообще представить не могу (впрочем это скорее говорит о моем воображении).

(Оффтоп)

kry в сообщении #1445869 писал(а):
Их съест инфляция
Это тоже легко решается: надо законодательно зафиксировать цены.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нефть
Сообщение20.03.2020, 19:27 


23/04/17
305
Россия
mtz в сообщении #1445901 писал(а):
добавьте в список свои соображения.

... потому что Россия обладает огромными запасами нефти, которые экономически целесообразно продавать а не копить на чёрный день - экономическая обоснованность что ли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нефть
Сообщение20.03.2020, 19:39 


21/02/20

738
mihaild в сообщении #1445906 писал(а):
mtz в сообщении #1445901 писал(а):
Россия обречена продавать свою нефть соседям
Раскройте, пожалуйста, что вы вообще под этим понимаете.

Обреченность применительно к светлому будущему. Продаем нефть соседям - есть светлое будущее у России, не продаем - светлого будущего у России нет. ("нет" это что-то примерно такое будущее, как в прошлом 90-е у нас были).
Если бы мы были китайцами, я бы открыл тему вроде "Китай обречен продавать свои товары соседям, и с заработанных таким образом денег обеспечивать достойное проживание своего народа, потому что ...". Всегда ведь найдутся те, кто верит, что если соседи (собственно почти весь остальной мир) у Китая перестанут покупать его барахло, то страна превратится в отсталую, а может даже и голодуха у них наступит, перемрут бедные китайцы без соседей. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Нефть
Сообщение20.03.2020, 19:40 


16/09/12
7127

(Оффтоп)

mihaild в сообщении #1445906 писал(а):
Это тоже легко решается: надо законодательно зафиксировать цены.


Тогда мы столкнемся ровно с тем, что было в СССР - инфляция перейдет в скрытую форму и превратится в дефицит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нефть
Сообщение20.03.2020, 19:44 


08/12/17
259
mtz в сообщении #1445901 писал(а):
Не думаю, что надо эти соображения критиковать. Лучше добавьте в список свои соображения.

Я извиняюсь, а в чем цель составления этого списка, если ни критиковать, ни вообще разбираться со всеми этими утверждениями вы не собираетесь? Собираете список, чтобы блеснуть интеллектом в кухонной дискуссии на политические темы, или зачем это все? :lol:
Ну держите от меня тогда:
Россия обречена продавать свою нефть соседям, и с заработанных таким образом денег обеспечивать достойное проживание своего народа, потому что инопланетяне не позволяют России зарабатывать другим способом.
Ну как, достоин мой вариант попасть в ваш список? :mrgreen:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group