2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Нефть
Сообщение20.03.2020, 19:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8449
Цюрих
mtz в сообщении #1445917 писал(а):
Продаем нефть соседям - есть светлое будущее у России, не продаем - светлого будущего у России нет.
Если прямо сейчас перестать продавать нефть, то лично я уеду, и без лично меня у России светлого будущего нет (если более серьезно - без всех тех, кто уедет). Разумеется я не исключаю сценарий, при котором через $N$ лет Россия сможет перестать продавать нефть без такого результата, но пока я не вижу движения в эту сторону.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нефть
Сообщение20.03.2020, 20:00 


21/02/20

738
nds в сообщении #1445911 писал(а):
... потому что Россия обладает огромными запасами нефти, которые экономически целесообразно продавать а не копить на чёрный день - экономическая обоснованность что ли.

Вот про эту самую целесообразность, экономическую, политическую или еще какую, и хотелось бы узнать Ваши соображения чуть подробнее. Как бы раскрыть формулу: Россия продает нефть соседям = у России светлое будущее (или хотя бы приличное настоящее).
(Лично я бы мыслями зацепился, и проверил, про себя, не вслух - а если не будем продавать нефть, то что, по другому этого светлого будущего нам не видать? К слову - тема-то начата с того, что цены на нефть рухнули, и, по всем признакам, это пике затяжное.).

Но вообще у меня еще одно соображение придумалось, и оно тоже имеет право на жизнь -
6)
Россия обречена продавать свою нефть соседям, и с заработанных таким образом денег обеспечивать достойное проживание своего народа, потому что мы страна столь добрая, что даже в ущерб нашим потомкам помогаем соседям роскошно жить.

Немножко сарказма, конечно, есть. :mrgreen: И я сразу отметил в теме - саудиты вполне соседей нефтью напоят, своей. Остальной мир на планете не перевернется, если в нем перестанет быть нашей российской нефти.

-- 20.03.2020, 20:07 --

7)
alesha_popovich в сообщении #1445920 писал(а):
Россия обречена продавать свою нефть соседям, и с заработанных таким образом денег обеспечивать достойное проживание своего народа, потому что инопланетяне не позволяют России зарабатывать другим способом.


По мне не очень жизненное соображение, но пусть, я не против. В любом случае оно тут первое, сформулированное ясно и просто.

---------
Сегодня читал в новостях Пескова, мол падение цен на нефть не критичное.
Вот ему бы высказаться по теме. Думаю слушать его было бы даже интереснее, чем Ходорковского! :D

-- 20.03.2020, 20:22 --

mihaild в сообщении #1445925 писал(а):
Если прямо сейчас перестать продавать нефть, то лично я уеду,...

Лично я Вас понимаю. И не осуждаю. Но сразу предупреждал - потенциальным эмигрантам эта тема сложная (в смысле им не очень понятная).
Сам вот я ни при каком раскладе не уеду. И детей не отпущу. Россия мой дом, здесь мои корни. Здесь хозяин - я. Не дело хозяину бросать своё хозяйство. Ибо ответственность перед историей.
И не важно, что лично я против экспорта нефти. Точно такие же люди, которые ни при каком раскладе не уедут, хозяева, имеют мнение, что от экспорт нефти польза. К ним и была обращена эта тема.
Вот Ходорковского часто тут поминаю, рвется назад, ибо тоже чувствует себя хозяином России, ответсвенность (в хорошем смысле этого слова, в смысле мы на одной исторической волне). Потому-то и интересно было бы мне его послушать, в части про нефтянку в будущем страны. Да и вообще всех, у кого есть мысли на этот счет. Но только без эмоций.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нефть
Сообщение20.03.2020, 20:24 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Я никак не могу уловить что ТС хочет сказать или спросить, а заголовок темы совершенно не информативный.
Поэтому постоянные пожелания ТС вернуться к теме остаются нереализованными.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нефть
Сообщение20.03.2020, 20:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8449
Цюрих
mtz в сообщении #1445928 писал(а):
в смысле им не очень понятная
Я же вам написал ровно в той форме, в которой просили: без меня у России светлого будущего не будет, поэтому сейчас нефть продавать нужно.
UPD: ну или если хотите запишите это в менее забавной, но более точной форме: "если не продавать нефть, то из России уедет много высококвалифицированных специалистов, а без них светлого будущего не будет".
UPD2: наверняка есть и гораздо более серьезные и явные эффекты, но что в экономику (как науку) вы не верите вы уже сказали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нефть
Сообщение20.03.2020, 21:06 


23/04/17
305
Россия
mtz в сообщении #1445928 писал(а):
Россия продает нефть соседям = у России светлое будущее

Ну, нет никакой связи между продавать/не продавать нефть и светлое будущее. Кроме, конечно, как для поддержки штанов в настоящее время.
Никакого будущего у России не будет, если не ставить цели.
Несколько поколений сменилось при Советском Союзе. Прошедший естественный отбор не может исчезнуть бесследно за короткое время. Обществу нужна "правильная" идея развития. Иначе люди так и будут поклоняться деньгам, и "обогащаться" каждый в свой карман, как завещал великий Ельцин.
P.S.: Не прилично, как то ставить целью светлого будущего - создавать такие же смартфоны как у китайцев. Неужели кардинально новых идей больше нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нефть
Сообщение20.03.2020, 21:25 


21/02/20

738
nds

(Оффтоп)

nds в сообщении #1445945 писал(а):
Неужели кардинально новых идей больше нет?

Если есть, то я про них не слышал.
В каком-то смысле Запад помог понять, наблюдая за соседями стало ясно, что сто сортов колбасы и по айфону в каждой руку на роль целеполагающей идеи не тянет. Ни в жизни отдельного человека, семьи, или в целом страны. В общим тупичок.
Это, конечно, мое личное мнение. Кто-то имеем мнение что тянет, что это идеальный путь к свету.
В общем-то в контексте этой темы это неважно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нефть
Сообщение20.03.2020, 21:59 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
nds в сообщении #1445945 писал(а):
Никакого будущего у России не будет, если не ставить цели.

Госдума уже задрала постоянной постановкой целей и превратилась из законодателя в орган моментального реагирования, то есть текущего управления.
И чем вам не нравится цель быть здоровым и богатым? Почему вы предпочитаете быть бедным и больным?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нефть
Сообщение20.03.2020, 22:10 


23/04/17
305
Россия

(Оффтоп)

Emergency в сообщении #1445957 писал(а):
И чем вам не нравится цель быть здоровым и богатым? Почему вы предпочитаете быть бедным и больным?

:-) Нет не предпочитаю. Но, сейчас из уст госдумы это звучит как: "Воруйте как можете и никого не щадя, и позаботьтесь о своём здоровье - вас никто лечить не будет."

 Профиль  
                  
 
 Re: Нефть
Сообщение20.03.2020, 22:25 
Аватара пользователя


07/03/16

3167

(Оффтоп)

nds в сообщении #1445960 писал(а):
Но, сейчас из уст госдумы это звучит как: "Воруйте как можете и никого не щадя, и позаботьтесь о своём здоровье - вас никто лечить не будет."

Такой закон они еще не приняли. Но видимо им так надоело нарушать конституцию, что они решили ее переписать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нефть
Сообщение20.03.2020, 23:03 


20/10/17
209
Низкие цены на нефть ведут к низкому курсу рубля. Не ясно кому это выгодно кроме топ менеджеров нефтяных компаний. Но даже они не все этому рады. Например глава Лукойла совсем не рад.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нефть
Сообщение20.03.2020, 23:06 


16/09/12
7127
SABANEEV в сообщении #1445973 писал(а):
Не ясно кому это выгодно кроме топ менеджеров нефтяных компаний.


Это не вопрос выгодности, это вопрос баланса спроса и предложения. Ну как и всякое ценообразование.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нефть
Сообщение20.03.2020, 23:15 


20/10/17
209
Возможно не стоило выходить из сделки с ОПЕК.
Нефтяные бироны это еще не вся Россия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нефть
Сообщение21.03.2020, 02:12 


21/02/20

738

(Оффтоп)

Ха, нашел у себя, старое старое, когда нефть дорогая была, разбирался для себя, вот, типа квинтэссенция чего понял.
Это как у нас всё плохо, почему колесо вхолостую крутится, точнее соседям неплохо, а нам лишь минус нефть из землицы и фиг нашему дому -
Изображение

А это как у китайцев всё неплохо -
Изображение

Знаю знаю, некоторые местные специалисты скажут "всё не так, ни у нас ни у них", но да неважно. Мы не инсайдеры, лишь со стороны наблюдаем, вот что я вижу за окном, с тем я для себя разобрался, мне достаточно. У кого-то другая точка зрения, ну и ладно, пусть. Я своё мнение никому не навязываю.
Это я к тому, что не для критики показал, а просто подумал уместно в теме будет. Как частное мнение одного единственного россиянина как идут дела у нас дома, текут наши денежные реки. И почему некоторые восточные наши соседи поумнее нас оказались в ведении своих денежных дел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нефть
Сообщение21.03.2020, 08:19 


23/04/17
305
Россия

(Оффтоп)

mtz в сообщении #1445997 писал(а):
нашел у себя, старое старое, когда нефть дорогая была, разбирался для себя, вот, типа квинтэссенция чего понял.

"Богачи" на вашей картинке - тот же народ. Кто-то находится поближе к кормушке (доходы от нефти), кто-то дальше. Если целеполагающей идеей общества ставить развитие за счёт продажи нефти - то естественно её нужно продавать. Но, чтобы эта идея стала объединяющей, стоит призадуматься о распределении доходов от продажи между всеми. Неравномерное распределение членов общества вокруг кормушки полностью устранить не получится. Нельзя исключить человека из даже полностью автоматизированного процесса распределения. Можно свести количество "приближённых к кнопке" к минимуму - даже к одному. Но это - царь, со всеми вытекающими. А потом нефть закончилась...

Мы не сможем конкурировать с китайцами в количестве производимых товаров на экспорт. Энергетически не выгодно - природные условия не те.
Разнообразность и широта взглядов на любую проблему - вот основное отличие русского человека оставленное ему природой в процессе эволюции. Развивать науку и продавать рабочие идеи миру - как вариант далёкого будущего.
А сегодня можно продавать нефть и озадачиться целью, например, создать профессиональную думу. Аппарат управления способный профессионально создавать логически обоснованные правила для общества. Это то же самое развитие науки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нефть
Сообщение21.03.2020, 09:16 


21/02/20

738
nds

(Оффтоп)

nds в сообщении #1446010 писал(а):
...создать профессиональную думу. Аппарат управления способный профессионально создавать логически обоснованные правила для общества. Это то же самое развитие науки.

Имхо, у нас не сработает. Логические правила, для толпы и для личности, первые изучены хорошо, со вторыми лес дремучий. На западе и востоке эргодичность близка к единице, у них работает. А у нас, так уж исторически сложилось, эргодичность близка к нулю.
Если уж цель создать профессиональную думу, то туда надо по сталински, силой выдергивать из народа (из предпринимателе в современности) по-настоящему фактически лучших, состоявшихся, и в приказном порядке, под дулом пистолета, заставить их заниматься тем, что полезно обществу. А если в думу через выборы, то к гадалке не ходи, известно кто там будет и что из этого выйдет.
А наука тут вообще ни при чем. В смысле наука нужна, да. Но лишь в помощь. Не наука рулит в наших человеческих взаимоотношениях. Рулит смекалка, жизненный опыт, умение иногда, по ситуации, сложить $2+2$ так, что появится выгода, а не $=4$ как в школе учили. Такая уж у нас специфика. "Умом Россию не понять, аршином общим не измерить".
В общем труды Джона Нэша полезны им, но бесполезны нам.
Это, конечно, моё скромное мнение. Наверно с ним я и доживу свой век. Не думаю что что-то меня приятно удивит, и я изменю такое мнение.

Вот, высказался. Но предлагаю дальше не развивать эту линию разговора. Ибо заранее известно, что все такие разговоры заканчиваются лишь эмоциями и бесмыссленными спорами.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group