2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 19  След.

Как вы относитесь к поправке в Конституцию РФ об упоминании Бога
Отрицательно 71%  71%  [ 41 ]
Нейтрально 22%  22%  [ 13 ]
Положительно 7%  7%  [ 4 ]
Всего голосов : 58
 
 Re: Конституционный Бог
Сообщение06.03.2020, 22:21 


01/03/13
2511
Vladimir-80 в сообщении #1443427 писал(а):
Насколько мне известно, сегодня на уроках "Основ православной культуры" детям рассказывают про самые базовые этические нормы из категории "не убий, не укради, почитай отца и мать своих".

Вот это очень плохо на самом деле. Внушается что, нельзя убивать, воровать, потому что это запрещено религией, а не потому что это плохо. Религия преподноситься как способ решения социальных проблем России.

 Профиль  
                  
 
 Re: Конституционный Бог
Сообщение06.03.2020, 22:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11617
Osmiy в сообщении #1443437 писал(а):
нельзя убивать, воровать, потому что это запрещено религией, а не потому что это плохо
Ну, это смотря кому...

 Профиль  
                  
 
 Re: Конституционный Бог
Сообщение06.03.2020, 22:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9961
Andrey_Kireew в сообщении #1443422 писал(а):
В принципе, семья без детей государству не нужна. Ничего плохого, в том что она разрушится нет.
А с чего вы взяли, что к абортам обращаются только бездетные семьи? :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Конституционный Бог
Сообщение06.03.2020, 22:23 


16/09/12
7127
Vladimir-80 в сообщении #1443427 писал(а):
Для плотного изучения библии есть воскресные школы при церквях.


По этой причине пусть все желающие изучать Библию и отправляются стройными рядами в воскресные школы. Вот только очередей что-то нет. :-)

А в систему государственного образования лезть не надо.

Vladimir-80 в сообщении #1443427 писал(а):
детям рассказывают про самые базовые этические нормы из категории "не убий, не укради, почитай отца и мать своих".


И как это раньше жили в школах без этого религиозного знания? Ну и напомню реальный текст Декалога:

1. Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства, да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
4. Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмой почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его.
5. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
6. Не убивай.
7. Не прелюбодействуй.
8. Не кради.
9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.

Про раба и рабыню особенно прекрасно. :mrgreen:

-- 06.03.2020, 22:28 --

vpb в сообщении #1443436 писал(а):
Я думаю, несмотря на упоминание Бога, положение о свободе совести (т.е. право верить в Бога или не верить, по своему выбору), в конституции по любому останется.


Это положение уже не соблюдается. Вы не в курсе, что свидетели Иеговы уже запрещены? Против кришнаитов и целой кучи протестанских организаций возбуждены уголовные дела, так что они на очереди.

Россия по уровню свободы вероисповедания стремительно скатывается к КНДР, Ирану и Саудовской Аравии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Конституционный Бог
Сообщение06.03.2020, 22:28 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
kry в сообщении #1443440 писал(а):
10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.
По крайней мере проблем ближнего своего люди не желают обычно успешно. Так что десятую им зачтём.

Вообще Вселенная знает сарказм: у людей, у которых мало проблем, намного больше времени обсуждать то, какие проблемы других несуществующие и мелкие, чем у людей, у которых проблем много. В результате если ничего специально не делать, создаётся впечатление, что всё хорошо, частично дающее положительную обратную связь («а, ну вот даже не пишут об этом почти, как такое может быть?»).

 Профиль  
                  
 
 Re: Конституционный Бог
Сообщение06.03.2020, 22:31 


07/10/15

2400
Dmitriy40 в сообщении #1443420 писал(а):
Или может физику, химию, биологию и медицину вообще надо исключить из школьной программы в угоду религии, вы ведь к этому ведёте?

Нет, напротив, я считаю что базовые моменты трогать не стоит. Без них ни дальнейшее образование становится проблематичным. Это можно наблюдать уже сейчас - приходят студенты, вроде бы с отличники, некоторые с золотыми медалями, а знания по факту нулевыми. Например, электротехнику преподавать просто невозможно. На повторение школьной программы попросту нет времени, так как часы и так уже до предела урезаны. Единственный вариант - преподавать технические дисциплины на гуманитарный манер. Вместо контрольных - рефераты, вместо лабораторных - семинары. При таком подходе - они опять отличники. И это уже база для науки

 Профиль  
                  
 
 Re: Конституционный Бог
Сообщение06.03.2020, 22:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4334
vpb в сообщении #1443436 писал(а):
То есть государство обязуется с равным уважением относиться и к верующим, и к атеистам.

Где именно это обязательство?

 Профиль  
                  
 
 Re: Конституционный Бог
Сообщение06.03.2020, 22:32 
Заслуженный участник


20/08/14
11225
Россия, Москва
vpb в сообщении #1443436 писал(а):
То есть государство обязуется с равным уважением относиться и к верующим, и к атеистам.
Как тогда понимать ст.148 УК РФ об оскорблении чувств верующих? Что, неверующие защите не подлежат? Вот пример неравного отношения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Конституционный Бог
Сообщение06.03.2020, 22:33 
Заблокирован


19/02/13

2388
arseniiv в сообщении #1443421 писал(а):
Верьте в это, другие не обязаны.

Вроде бы которую страницу уже говорим о том, что вера мало что решает и мало на что влияет - а тут вон оно как...
arseniiv в сообщении #1443421 писал(а):
Надо видимо думать, что третье место по общему числу суицидов и первое по мужским — это флуктуация.

Это Вы о чём? Можно ссылочку на источник?
kry в сообщении #1443424 писал(а):
Нет, не соглашусь. Просто по той причине, что за женщину с 5 абортами по ОМС платятся те же самые страховые взносы, что и за женщину с 6 абортами.

Считайте меня варваром, но я убеждён, что для человека дефект мышления - проблема критическая. Если женщину пять абортов ничему не научили - значит ума нет и не будет. Пусть рожает - там разберёмся. И, уж простите, лучше будет, если ребёнка такой мамашки будет воспитывать государство, а не глупая она. Особенно если доработать систему детских домов до нормального уровня. После Великой отечественной войны много детей выросли в детдомах и стали нормальными людьми.
kry в сообщении #1443424 писал(а):
Ну теперь у меня сомнений нет - это чистейшей воды отрицание реальности.


Лично Вам в Вашем быту чем мешает "нарастающий клерикализм", о котором Вы говорите? Может быть я везунчик, но меня церковь и её служители никак не напрягают. Вообще не трогают. Крестить не пытаются, святой водой не брызгают, на службы насильно не тащат. На всяческие публичные благословения я смотрю с доброй улыбкой - чудят, да безобидно.

arseniiv в сообщении #1443426 писал(а):
Расписываюсь и в том, что мою усталую иронию как минимум один собеседник таки не понял.

Вы пошутили, я тоже посмеялся :-)

И вообще, господа, что за возмутительная метаморфоза дискуссии! Я честно проголосовал, что мне безразлична эта поправка, а теперь всё обернулось так, будто я её защищаю. Даже странно как-то...

 Профиль  
                  
 
 Re: Конституционный Бог
Сообщение06.03.2020, 22:36 


16/09/12
7127
arseniiv в сообщении #1443441 писал(а):
По крайней мере проблем ближнего своего люди не желают обычно успешно. Так что десятую им зачтём.


Кстати, интересно, сколько людей реально знают все заповеди Декалога хотя бы примерно. Думаю, что повезет, если таких 10-15%. Тут вот свежий опрос показал, что только 9% россиян в курсе, что богослужения ведутся на церковнославянском языке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Конституционный Бог
Сообщение06.03.2020, 22:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4334
Andrey_Kireew в сообщении #1443444 писал(а):
И это уже база для науки

И кто же виноват?

-- 06.03.2020, 22:38 --

Vladimir-80 в сообщении #1443447 писал(а):
После Великой отечественной войны много детей выросли в детдомах и стали нормальными людьми.

Можно ссылочку на источник?

 Профиль  
                  
 
 Re: Конституционный Бог
Сообщение06.03.2020, 22:40 
Заслуженный участник


20/08/14
11225
Россия, Москва
Vladimir-80
Вы защищаете как минимум её безвредность. А не безразличность. Как бы она не была вам лично.
А мы вот уверены что она не безвредна, она может нести вред. И скорее всего так её и будут использовать.
При том что её пользу что-то никто вообще не упомянул.
Так зачем добавлять вероятно вредную поправку если от неё точно нет пользы? Мне вот непонятно.

kry
Да, пост соблюдают тоже около 10%, тоже недавно опрос был. Вот это ИМХО и есть примерная цифра реально верующих, остальным это скорее игра/мода/забава.

PS. Да, народ, если что — я подписываюсь под всеми высказываниями kry (разве что кроме фашизма, тут воздержусь).

 Профиль  
                  
 
 Re: Конституционный Бог
Сообщение06.03.2020, 22:42 


16/09/12
7127
Vladimir-80 в сообщении #1443447 писал(а):
Считайте меня варваром


Считаю.

Vladimir-80 в сообщении #1443447 писал(а):
Пусть рожает


Почему беременную женщину должно интересовать Ваше мнение? Я знаю только один случай, когда такая причина была бы - Вы являлись бы отцом данного плода.

Vladimir-80 в сообщении #1443447 писал(а):
После Великой отечественной войны много детей выросли в детдомах и стали нормальными людьми.


Нормальными в каком плане? Ну и поделитесь социологическими, психологическими, культурологическими, педагогическими исследованиями этих детей. А то я в курсе чуточку иной статистики по крайней мере по современным выпускникам из детских домов.

Vladimir-80 в сообщении #1443447 писал(а):
Лично Вам в Вашем быту чем мешает "нарастающий клерикализм"


Распространением мракобесия и невежества хотя бы.

А ещё тем, что социально мешают развиваться нашему обществу. Вы, к примеру, в курсе, что одним из главных противников метадоновой заместительной терапии была РПЦ? Сколько тысяч людей умерло и умрет из-за этого от ВИЧ-инфекции и гепатита С можно только догадываться.

Но Вы продолжайте и дальше отрицать реальность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Конституционный Бог
Сообщение06.03.2020, 22:44 
Заблокирован


19/02/13

2388
Dmitriy40

(Оффтоп)

Dmitriy40 в сообщении #1443446 писал(а):
Как тогда понимать ст.148 УК РФ об оскорблении чувств верующих? Что, неверующие защите не подлежат? Вот пример неравного отношения.

На правах юморески: Верующие - категория особая, ослабленная, нуждающаяся в опеке; у них есть воображаемый друг, который с ними не разговаривает, но который им душевно дорог. Вот эти чувства и защищает закон. А атеисты - люди самодостаточные, крепкие, их фиг проймёшь на теме атеизма. Чего тут защищать-то?
И анекдот в тему:
Цитата:
Учительница:
- Дети! Бога нету! Давайте все дружно покажем в небо фигу!
Все дети дружно направили кукиши к потолку, и только Боря на задней парте остался спокойно сидеть.
- В чем дело? - спросила учительница.
- Если Бога нет, то зачем тогда в пустоту показывать фигу? А если есть, то зачем портить с ним отношения?

А если серьёзно, то Вы правы, это реальный перекос в правовой системе.
Убрал в оффтоп, на всякий случай - мало ли :-)


-- 06.03.2020, 22:45 --

Geen в сообщении #1443449 писал(а):
Можно ссылочку на источник?

На какой источник? Вы сомневаетесь в том, что война оставила массу сирот, заботу о которых взяло на себя государство?

 Профиль  
                  
 
 Re: Конституционный Бог
Сообщение06.03.2020, 22:46 


07/10/15

2400
kry в сообщении #1443430 писал(а):
Andrey_Kireew в сообщении #1443419

писал(а):
Исключение этих факторов не приведёт к исчезновению таких заболеваний.

Всего лишь к уменьшению заболеваемости во многие разы


Это у Вас такая бурная фантазия, или есть возможность подтвердить свои слова?

kry в сообщении #1443424 писал(а):
Это всё этическая аргументация, а не правовая. Существование половой свободы, как и любого другого естественного права, не зависит от какой-то ответственности, а вытекает из самой правосубъектности человека

Но и не порождает чьи то обязанности. Убирать за собой, как говориться, всё равно нужно самостоятельно

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 281 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 19  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group