2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 19  След.

Как вы относитесь к поправке в Конституцию РФ об упоминании Бога
Отрицательно 71%  71%  [ 41 ]
Нейтрально 22%  22%  [ 13 ]
Положительно 7%  7%  [ 4 ]
Всего голосов : 58
 
 Re: Конституционный Бог
Сообщение06.03.2020, 21:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11616
Vladimir-80 в сообщении #1443413 писал(а):
Я атеист, мне концепция греха безразлична.
Самое замечательное в этой фразе - что она и богохульна и антинаучна одновременно :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Конституционный Бог
Сообщение06.03.2020, 21:54 


21/02/20

738

(Оффтоп)

Вижу жуть какие страсти кипят все лишь из-за одного предложения в документе...
Воспользуюсь случаем и задам сопутствующий вопрос - а стоят они того, вообще имеет смысл весь этот накал страстей?
Сколько народу прочитает новый текст конституции? Из 10 россиян хотя бы 1 прочитает? Лично я сомневаюсь. Точнее я даже не сомневаюсь, что из 100 не будут читать 95 человек минимум. А то и все 98.
Это к тому, что фактическое место документа "Конституция" в жизни россиян далеко не такое-же, какое его теоретическое место. Так было при СССР, потом маленький всплеск интереса в начале 90-х, а потом и ныне опять все вернулось на круги своя. Большинству нас совершенно понятно, что этот документ не работает в нашей специфике социума. И, в обозримом будущем, работать не будет. Бесполезная бумага.
Сменится власть Путина, опять перепишут. Под нового. Потом под другого. Конца и края не видно. Бумага все стерпит.
Так я себе думаю. И, собственно, на основе этих думок такой вопрос - есть ли какие средства, чтобы изменить такое положение дел в России. В смысле такие (но чтобы реалистические, не фантастические) средства, чтобы большинство россияне начали хоть немного серьезно относиться к этому документу.

P.S Опять же сам я лицо незаинтересованное, спрашиваю у умных людей просто из любопытства. Лично я так и доживу свой век в абсолютном равнодушии к тому, что написано в Конституции. "Живу по факту", я из людей такого типа, не ругайте меня, я такой какой есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Конституционный Бог
Сообщение06.03.2020, 21:57 
Заблокирован


19/02/13

2388
kry в сообщении #1443412 писал(а):
Нет, всего лишь как реализм: клерикализм в России нарастает уже больше 10 лет.

Локальные флуктуации - не более того. До советской власти народ был повально верующим с изрядной примесью язычества, при советской власти религиозность припряталась, ужалась численно, но не исчезла, и после развала Союза суть вопроса не изменилась. Поменялись лишь обёртки. Народ в массе своей как крестился и ходил к гадалкам, так и по сию пору совмещает по канонам несовместимое.

-- 06.03.2020, 21:59 --

Утундрий в сообщении #1443416 писал(а):
Самое замечательное в этой фразе - что она и богохульна и антинаучна одновременно :mrgreen:

Антинаучна? В чём же?

 Профиль  
                  
 
 Re: Конституционный Бог
Сообщение06.03.2020, 21:59 


07/10/15

2400
kry в сообщении #1443402 писал(а):
Лженауку в школьном образовании, вот чего

Школьное образование не ограничивается только преподаванием научных дисциплин. Оно имеет ярко выраженные воспитательные функции. В плане общего развития, на мой взгляд, можно детей познакомить и с этим. Уточняю - никто не запрещает называть вещи своими именами. Никто не запрещает сообщать, что астрология уже давно считается лженаукой, но тем не менее до сих пор практикуется. В любом случае - знать всегда лучше чем не знать.

kry в сообщении #1443402 писал(а):
Это можно сказать про кучу других медицинских состояний. Например, про сердечно-сосудистые заболевания, которые во многом вызваны неправильным питанием и злоупотреблением алкоголем и табаком. Лечение инфаркта и инсульта тоже исключим из ОМС?

Во первых здесь нет чёткой причинно - следственной связи. Курение, алкоголь и т.п. факторы лишь влияют на вероятность их возникновения. Исключение этих факторов не приведёт к исчезновению таких заболеваний. Между тем, заболевания эти фатальны.
Беременность - напротив, является прямым следствием вполне определённых действий. Причём не отдалённым последствием каких то ошибок юности, а следствием действий 9-ти месячной давности. Кроме того, аборт не спасает жызнь человека, как в Вашем кощунственном примере, а наоборот - забирает её.

kry в сообщении #1443402 писал(а):
государство с нас и наших работодателей берёт страховые взносы. Хотя лично я согласен отказаться от ОМС, если государство будет получать кукиш вместо страховых взносов за меня

Не стройте иллюзий на этот счёт, тем более, если пытаетесь претендовать на осведомлённость в юридических вопросах.
Сама суть понятия налога исключает необходимость какого то согласия. Так, что согласны Вы или нет - никого поверьте не волнует

Ну и на счёт страховых взносов - тоже не стройте иллюзий, надеясь, что если работодатель перестанет перечислять их государству, то конечно же начнёт отдавать их Вам. И действительно, а кому же ещё? Отдаю Вам должное, рассмешить Вы умеете ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Конституционный Бог
Сообщение06.03.2020, 22:00 
Заслуженный участник


20/08/14
11222
Россия, Москва
Andrey_Kireew в сообщении #1443395 писал(а):
kry в сообщении #1443388 писал(а):
Безусловно. Теологии в школе примерно такое же место, как астрологии или гомеопатии
Что конкретно Вы видите в этом плохого? Что плохого в том, чтобы ребёнок познакомился и с этими областями?
Плохо вот что: постепенно обяжут изучать (наизусть) библию, со сдачей экзаменов по ней, потом ребёнок будет задавать вопросы типа "что было миллион лет назад" и получать разные ответы на разных уроках в одной и той же школе. Если для старшеклассников это ещё как-то допустимо, пусть учатся широте взглядов и множестве точек зрения, то для средней и младшей школы это откровенно вредно и профанация доверия к качеству образования. А уж к чему это ведёт можете и сами догадаться.
Или может физику, химию, биологию и медицину вообще надо исключить из школьной программы в угоду религии, вы ведь к этому ведёте? Да ещё и девочек учить читать и считать излишнее, на кухне и в постели это им не пригодится, (это вы тоже где-то уже говорили) ... :facepalm:

mtz
Дело не в том сколько прочитают, а в том какими аргументами будут подкреплять свой бред религиозные деятели. Им и аборты запретить, и короткие юбки, и секс вне брака (а в браке строго по расписанию), и прививки (а РПЦ тут тоже отметилась), и вообще многие и многие эффективные методы лечения, и ГМО и селекцию (а на голод им плевать), и т.д.

Andrey_Kireew в сообщении #1443419 писал(а):
В плане общего развития, на мой взгляд, можно детей познакомить и с этим. Уточняю - никто не запрещает называть вещи своими именами. Никто не запрещает сообщать, что астрология уже давно считается лженаукой, но тем не менее до сих пор практикуется.
Сообщать дело одно, а изучать ту же астрологию — нонсенс. Как и библию (в рамках типа ознакомления с религией).

 Профиль  
                  
 
 Re: Конституционный Бог
Сообщение06.03.2020, 22:01 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Vladimir-80 в сообщении #1443406 писал(а):
жизнь - боль, так было, так есть, и так будет всегда.
Верьте в это, другие не обязаны. (Мало того что это слишком абстрактная формула и её можно натягивать куда захочется.)

Vladimir-80 в сообщении #1443406 писал(а):
Так она устроена, и никакими поправками в конституцию этого не изменить.
Я не утверждал, что можно улучшить что-то поправками. Ухудшить можно. Всегда можно сделать больше боли и проблем.

Мне очень противно, что реальные человеческие проблемы (многие из которых — проблемы не того плана, что есть нечего и воды нет, а решаемые изменением правовой ситуации) так обесцениваются, хотя никто не заставляет писать то, что некоторые выбирают писать, хотя их никто не вынуждал. Надо видимо думать, что третье место по общему числу суицидов и первое по мужским — это флуктуация.

Vladimir-80 в сообщении #1443406 писал(а):
А Ваши - как её изрядное приукрашивание в весьма мрачные тона.
Запишите меня в тот же список.

 Профиль  
                  
 
 Re: Конституционный Бог
Сообщение06.03.2020, 22:03 


07/10/15

2400
Dan B-Yallay в сообщении #1443403 писал(а):
Тогда и мужчина откажется жить в браке с той, которая отказывает. Семья рушится.
Это тот результат, которого нужно добиваться?

В принципе, семья без детей государству не нужна. Ничего плохого, в том что она разрушится нет. Ведь на её месте может появиться 2 новые полноценные семьи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Конституционный Бог
Сообщение06.03.2020, 22:06 


16/09/12
7127
arseniiv в сообщении #1443407 писал(а):
Давайте внесём в [к]онституцию, что отрицание реальности — это смертный грех.


Это следующий пакет поправок. :mrgreen:

Dan B-Yallay в сообщении #1443411 писал(а):
...малообеспеченных слоёв.


Ага, у кого нет возможности заплатить прямо сейчас 50 тысяч рублей - на принудительную кастрацию.

Dan B-Yallay в сообщении #1443411 писал(а):
Свобода всё-таки подразумевает какую-то ответственность тоже.


Это всё этическая аргументация, а не правовая. Существование половой свободы, как и любого другого естественного права, не зависит от какой-то ответственности, а вытекает из самой правосубъектности человека.

Dan B-Yallay в сообщении #1443411 писал(а):
В конце концов, противозачаточные таблетки - не невесть какая диковинка.


Вы чрезмерно оптимистичны. В России до сих пор нет нормальной системы сексуального просвещения, у людей такая дичь в голове встречается, что некоторые умудряются либо вообще не слышать про противозачаточные таблетки, либо иметь абсурдные представления о них. Кроме того, есть и финансовая сторона вопроса - контрацепция дорога по отношению к уровню доходов россиян. Обычная пачка презервативов может стоить 500-1000 рублей. В стране с массовыми зарплатами в 15-30 тысяч рублей.

mtz в сообщении #1443417 писал(а):
Сколько народу прочитает новый текст конституции?


Работа Конституции не зависит от того, сколько людей её прочитали.

Vladimir-80 в сообщении #1443413 писал(а):
Боюсь, что он не согласится с таким подходом.


Нет, не соглашусь. Просто по той причине, что за женщину с 5 абортами по ОМС платятся те же самые страховые взносы, что и за женщину с 6 абортами.

Vladimir-80 в сообщении #1443418 писал(а):
Локальные флуктуации - не более того.


Ну теперь у меня сомнений нет - это чистейшей воды отрицание реальности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Конституционный Бог
Сообщение06.03.2020, 22:10 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Vladimir-80 в сообщении #1443410 писал(а):
Правильное питание поможет избежать ожирения.
Проблема подобных советов в том, что они во-первых не эффективные («я предложил правильное питание, а вы там сами разберитесь какое именно правильное, а то вы не знали что вам надо правильно питаться, а не как-то иначе») и во-вторых не универсальные (знаете, есть люди, которым почти ничего нельзя есть. И если конкретно ожирение им может быть и не будет грозить, то проблемы от трудностей с получением всех нужных веществ — вполне, и если им посоветовать хорошенько типа кушать, они в лучшем случае покрутят пальцем у виска, а в худшем, если им и так уже давно нехорошо и их это достало, они могут сорваться).

Vladimir-80 в сообщении #1443410 писал(а):
А это совсем сомнительный тезис. Физическая активность (в том числе и прогулки) полезна для организма, она среди прочего способствует похудению.
Эти примеры были не для того…

Dan B-Yallay в сообщении #1443411 писал(а):
Например: после 5 бесплатных - остальные аборты за свой счёт.
А какова статистика? Какая доля населения вообще делает так много? Если почти никакая, это premature optimization в чистом виде. Без всяких там этических надстроек.

Vladimir-80 в сообщении #1443413 писал(а):
Я атеист, мне концепция греха безразлична.
Расписываюсь и в том, что мою усталую иронию как минимум один собеседник таки не понял.

 Профиль  
                  
 
 Re: Конституционный Бог
Сообщение06.03.2020, 22:11 
Заблокирован


19/02/13

2388
Dmitriy40 в сообщении #1443420 писал(а):
Плохо вот что: постепенно обяжут изучать (наизусть) библию, со сдачей экзаменов по ней

Мрачные картинки Вы рисуете. Книжно-антиутопичные даже.
Для плотного изучения библии есть воскресные школы при церквях. Всем желающим двери туда всегда открыты. А опасаться того, что школа навяжет религиозное мировосприятие ребёнку, можно только при одном условии: если вы не воспитываете своего ребёнка, если вы для него не авторитет, если вы отдали его полностью на откуп школе. В таком случае - кого винить-то? Школу ли? Государство ли? Или может в зеркале злодея поискать лучше?

Насколько мне известно, сегодня на уроках "Основ православной культуры" детям рассказывают про самые базовые этические нормы из категории "не убий, не укради, почитай отца и мать своих". Это не повредит ни христианам, ни мусульманам, ни атеистам, никому вообще. Это базовые принципы нормального человеческого общества. Никто детей в монахи принудительно не забривает. Если и это пугает - есть альтернатива, "Основы светской этики". Инфа из первых рук, из одной из московских школ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Конституционный Бог
Сообщение06.03.2020, 22:14 
Заслуженный участник


20/08/14
11222
Россия, Москва
kry в сообщении #1443424 писал(а):
В России до сих пор нет нормальной системы сексуального просвещения, у людей такая дичь в голове встречается,
А если послушать некоторых товарищей про теологию в школах, то дичи в головах станет ещё на порядок больше. :-( Вместе со снижением доверия как к школе, так и к родителям, причём буквально в самом раннем возрасте (до 12-15 лет), наверное начиная с детского сада, туда ведь тоже основы православной культуры введут если ещё не. :facepalm:

Vladimir-80 в сообщении #1443427 писал(а):
Если и это пугает - есть альтернатива, "Основы светской этики".
А Вы что, не помните сколько воплей было когда это только вводили? И никакой альтернативы не предусматривалось! Так и про бога в конституции, не вижу что-то альтернативы. Про школу тогда дожали добавить альтернативу, а вот про конституцию ... посмотрим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Конституционный Бог
Сообщение06.03.2020, 22:16 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Vladimir-80 в сообщении #1443427 писал(а):
Насколько мне известно, сегодня на уроках "Основ православной культуры" детям рассказывают про самые базовые этические нормы из категории "не убий, не укради, почитай отца и мать своих".
То-то раньше не рассказывали и все ходили убивали друг друга, крали и прелюбодействовали налево и налево.

 Профиль  
                  
 
 Re: Конституционный Бог
Сообщение06.03.2020, 22:17 


16/09/12
7127
Andrey_Kireew в сообщении #1443419 писал(а):
Школьное образование не ограничивается только преподаванием научных дисциплин.


Прежде всего ими и ограничивается. Плюс функция социализации.

Andrey_Kireew в сообщении #1443419 писал(а):
Во первых здесь нет чёткой причинно - следственной связи.


Есть. Или тут уже и отрицание медицины пошло?

Andrey_Kireew в сообщении #1443419 писал(а):
Исключение этих факторов не приведёт к исчезновению таких заболеваний.


Всего лишь к уменьшению заболеваемости во многие разы. Мелочь-то какая.

Andrey_Kireew в сообщении #1443419 писал(а):
Кроме того, аборт не спасает жызнь человека, как в Вашем кощунственном примере, а наоборот - забирает её.


Жизнь человека начинается с момента родов. Естественные права возникают также с момента рождения.

Andrey_Kireew в сообщении #1443419 писал(а):
Сама суть понятия налога исключает необходимость какого то согласия.


Жалко, что американские колонисты, требовавшие принцип "no taxation without representation", были не в курсе этого. :mrgreen: Вы налоги и дань между собой не перепутали?

Так что там с причинно-следственной связью между динамикой демографических показателей и материнским капиталом? Или решили не отвечать на этот вопрос?

Dmitriy40 в сообщении #1443420 писал(а):
Да ещё и девочек учить читать и считать излишнее, на кухне и в постели это им не пригодится, (это вы тоже где-то уже говорили) ...


Так это уже предложено - Протоиерей Смирнов заявил о ненужности школьного образования для девочек. Такова уж природа мракобесия, что оно не останавливается на чём-то одном.

arseniiv в сообщении #1443421 писал(а):
Надо видимо думать, что третье место по общему числу суицидов и первое по мужским — это флуктуация.


Не удивлюсь, что скоро в России и самоубийства запретят юридически. Маразм имеет свойство крепчать.

Andrey_Kireew в сообщении #1443422 писал(а):
В принципе, семья без детей государству не нужна.


Мнение государства здесь вообще никого интересовать не должно. Это личное дело людей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Конституционный Бог
Сообщение06.03.2020, 22:19 
Аватара пользователя


10/12/11
28/05/24
2419
Москва
Dmitriy40 в сообщении #1443420 писал(а):
Плохо вот что: постепенно обяжут изучать (наизусть) библию, со сдачей экзаменов по ней, потом ребёнок будет задавать вопросы типа "что было миллион лет назад" и получать разные ответы на разных уроках в одной и той же школе.

В МИФИ уже давно кафедра теологии. Я поэтому ностальгирую по диалектическому материализму.

 Профиль  
                  
 
 Re: Конституционный Бог
Сообщение06.03.2020, 22:20 
Заслуженный участник


18/01/15
3118
Я думаю, несмотря на упоминание Бога, положение о свободе совести (т.е. право верить в Бога или не верить, по своему выбору), в конституции по любому останется. То есть государство обязуется с равным уважением относиться и к верующим, и к атеистам.

Емнип, чисто атеистическим государством когда-то была провозглашена Албания. Не самое приличное и успешное государство, имхо. Что наводит на мысли.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 281 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 19  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group