2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.

Как вы относитесь к поправке в Конституцию РФ об упоминании Бога
Отрицательно 71%  71%  [ 41 ]
Нейтрально 22%  22%  [ 13 ]
Положительно 7%  7%  [ 4 ]
Всего голосов : 58
 
 Re: Конституционный Бог
Сообщение11.03.2020, 12:21 


10/03/16
3995
Aeroport
kry
Я просто проиллюстрировал вам разницу между политологией и социологией и УСЛОВНЫМИ физикой и химией. Если бы некто попросил:
ozheredov в сообщении #1444254 писал(а):
1. Дайте ссылку на какие нибудь КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ закономерности в

физике, вы бы (ну или не вы) сказали: "Ну, например можно бросить камень в колодец и приблизительно вычислить его глубину, вот ссылка на формулы: ..." В нашем же случае ответ выглядит совершенно по другому.

kry в сообщении #1444255 писал(а):
"Математико-статистические модели в социологии: математическая статистика для социологов" Юлианы Толстовой;
"Анализ социологических данных: Методология, дескриптивная статистика, изучение связей между номинальными признаками" также Юлианы Толстовой;
"Data Mining for the Social Sciences: An Introduction" Attewell, P. A., Monaghan, D. B.


Вы, наверное, делаете вид, что меня не поняли. В данный момент меня интересуют конкретные количественные закономерности, по которым были сделаны нетривиальные прогнозы, и эти прогнозы с разумной точностью подтвердились. А не произведения кучки людей, которые набежали в социологию и политологию ради соревнования по модной нынче дисциплине "Сунь Data mining в каждую гуманитарную науку. Если не держится -- забей молотком". Или вы думаете, я вчера из деревни приехал и ничего такого в жизни не читал? Юлиану Толстову не читал, на досуге гляну, спасибо.

kry в сообщении #1444255 писал(а):
Систематические образовательные же услуги в качестве репетитора я не оказываю.


В данном случае услуги оказываю я. Нам обоим. Повторюсь -- мне импонирует ваша позиция в данной теме, поскольку вы апеллируете к чему-то объективному, тогда как остальные в основном опираются на эмоции и собственный опыт. Но мы как бы на научном форуме сидим, где привыкли верить количественному описанию, а не размахиванию руками. Поэтому еще раз -- я не прошу меня просвещать, я прошу вас привести пример

 Профиль  
                  
 
 Re: Конституционный Бог
Сообщение11.03.2020, 12:24 


16/09/12
7127

(Оффтоп)

pogulyat_vyshel в сообщении #1444275 писал(а):
Вы как-то очень уж злоупотребляете этим приемом


Я не считаю, что ссылками на учебники можно злоупотреблять. Тем более, что я всегда готов в таком случае сослаться на конкретные, а не абстрактные списки учебников.

Вот только, сколько не давай ссылок на учебники, вряд ли их многие будут читать. Легче нести первое, что приходит в голову, чем сесть и начать знакомиться с реальной социологией или политологией.

pogulyat_vyshel в сообщении #1444275 писал(а):
А сами-то вы их читали?


Я читал "Анализ социологических данных: Методология, дескриптивная статистика, изучение связей между номинальными признаками" Юлианы Толстовой, остальные два учебника взяты мною из рекомендованной для студентов-социологов литературы в МГУ и Вышке.


Dmitriy40 в сообщении #1444261 писал(а):
Недавно Е. Шульман выступала о поправках, сказала правильную фразу (не про бога), хочу её здесь привести (цитата не точная, как мне запомнилась): "любые слова в конституции должны быть и будут поддержаны соответствующими законами (изменениями в них)".


Увы, она совершенно права. В исполнение Конституции работает всё остальное законодательство, так что такие поправки могут быть опасны. Собственно говоря, я уже приводил возможные примеры того, что именно может быть легко принято после этого.

пианист в сообщении #1444265 писал(а):
Неужто кто-то, натурально, ожидал чего-то еще?


Ну я робко надеялся, что им хватит не ума, конечно, но желания самосохраниться, чтобы попробовать изменить политическую систему сверху. Просто такие режимы как российский, если не реформируются сверху, то заканчивают либо революцией, либо стихийным обвалом. Революция как-то маловероятна, но учитывая, как бы это помягче сказать, некоторые трудности в области экономики и социалки, то стихийный обвал как в СССР может возникнуть запросто. Тем более, что Аннушка уже пролила масло выглядит всё так, будто начинается нефтяная война по аналогии с 1980ыми.

 Профиль  
                  
 
 Re: Конституционный Бог
Сообщение11.03.2020, 12:35 


05/09/12
2587
По сабжевому вопросу я, как и многие другие, проголосую не в этой теме, а в реальности. И что-то мне подсказывает, что результаты того голосования меня вполне удовлетворят. Равно как и сопутствующие события типа обнуления сроков и т.п. Несмотря на нытье в интернетах по этому поводу :-)

ЗЫ поправки в конституцию дело вообще интересное. Ходят слухи, что не так давно в одной стране в конституцию внесли поправку о том, что они хотят Нату и стремятся слиться с ней в экстазе. И нормально, живут себе дальше с этим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Конституционный Бог
Сообщение11.03.2020, 12:42 


16/09/12
7127
ozheredov в сообщении #1444287 писал(а):
Я просто проиллюстрировал вам разницу


Вы мне ничего не проиллюстрировали. Проиллюстрировать мне в данной теме что-то может человек, разбирающийся лучше меня в юриспруденции, социологии или политологии.

ozheredov в сообщении #1444287 писал(а):
В данный момент меня интересуют конкретные количественные закономерности


До них дойдем, когда Вы ознакомитесь с элементарной базой.

ozheredov в сообщении #1444287 писал(а):
и ничего такого в жизни не читал?


Именно так я и думаю. Знаний в области социологии и политологии я пока за Вами не заметил. Тем более количественная социология крайне развита (с политологией чуть похуже), так что было бы желание что-то читать и узнавать. Поверить, что у Вас Гугл отказал не могу, так что вывод один: Вы ничего и не искали реально на эту тематику.

_Ivana в сообщении #1444289 писал(а):
И что-то мне подсказывает, что результаты того голосования меня вполне удовлетворят.


Волшебники из ЦИКа гарантируют.

Кстати, особенность нынешних поправок состоит в том, что голосовать за них предлагают только скопом, заодно в поток бреда и технических поправок вставлены поправки об индексации пенсий и обязательном приравнивании размера МРОТ к прожиточному минимуму. Вот так вот на горбу социальных поправок пытаются протащить всё остальное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Конституционный Бог
Сообщение11.03.2020, 13:09 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
kry в сообщении #1444288 писал(а):
Просто такие режимы как российский, если не реформируются сверху, то заканчивают либо революцией, либо стихийным обвалом. Революция как-то маловероятна, но учитывая, как бы это помягче сказать, некоторые трудности в области экономики и социалки, то стихийный обвал как в СССР может возникнуть запросто. Тем более, что Аннушка уже пролила масло выглядит всё так, будто начинается нефтяная война по аналогии с 1980ыми.

Есть такой политолог и экономист Сергей Алексашенко, проживающий в США. На вопрос, когда рухнет путинский режим, ответил - никогда. Просто на обвал цен на нефть, обвалится российская валюта, пострадает в среднем население, а кто-то выиграет. Так что ничего страшного не случится.

(Оффтоп)

Такие старшилки мне рассказывал мой знакомый из Лондона. Но это было до Брекзита. Развал произошел в Евросоюзе, а не у нас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Конституционный Бог
Сообщение11.03.2020, 13:21 


16/09/12
7127
schekn в сообщении #1444302 писал(а):
На вопрос, когда рухнет путинский режим, ответил - никогда.


Ага, про СССР так тоже некоторые говорили. Но вот эмпирические факты сравнительной политологии, вроде средней продолжительности жизни того или иного типа политического режима, обмануть проблематично.

schekn в сообщении #1444302 писал(а):
пострадает в среднем население, а кто-то выиграет.


Давайте откроем тему и спросим, кто из присутствующих на форуме выиграл от того, что Россия в последние 10 лет входила в число худших стран по темпам экономического роста в мире. Или Вы заранее догадываетесь о результатах?

 Профиль  
                  
 
 Re: Конституционный Бог
Сообщение11.03.2020, 13:23 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Цитата:
schekn в сообщении #1444213 писал(а):
и у меня нет сомнений, что Путин набрал примерно 67% совершенно честно.


Это очень веский аргумент то, что у Вас нет сомнений.

У вас другие данные? Поделитесь, сколько набрал Путин?
Эти цифры близки к опросам.
Из тех наук, к которыми вы аппелируете , только статистика весьма точная наука.
Если бы социология и политэкономия опрерировала дифференциальными уравнениями
, пожалуй был бы хороший аргумент и я бы почитал ваши книжки.

И я могу вам назвать несколько причин, почему у Президента такой высокий рейтинг доверия.
Одна из них - пока он у власти мы не вернемся в 90-е, а многие еще помнят тот кошмар.

-- 11.03.2020, 13:27 --

kry в сообщении #1444303 писал(а):
Ага, про СССР так тоже некоторые говорили. Но вот эмпирические факты сравнительной политологии, вроде средней продолжительности жизни того или иного типа политического режима, обмануть проблематично.

СССР был закрытой страной, цены на нефть почти не влияли на внутренние цены товаров и зарплату.
А теперь мы интегрированы в мировой рынок. И развалился СССР по другим причинам.

-- 11.03.2020, 13:29 --

kry в сообщении #1444303 писал(а):
Давайте откроем тему и спросим, кто из присутствующих на форуме выиграл от того, что Россия в последние 10 лет входила в число худших стран по темпам экономического роста в мире. Или Вы заранее догадываетесь о результатах?

Я бы поставил вопрос несколько по другому. О сравнении качества жизни сейчас и в 90-е.
У Швейцарии кстати экономический рост не выше российского.

 Профиль  
                  
 
 Re: Конституционный Бог
Сообщение11.03.2020, 13:53 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
schekn в сообщении #1444305 писал(а):
У Швейцарии кстати экономический рост не выше российского.

Это сравнение средних температур по больницам?

 Профиль  
                  
 
 Re: Конституционный Бог
Сообщение11.03.2020, 14:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4319
schekn в сообщении #1444305 писал(а):
Одна из них - пока он у власти мы не вернемся в 90-е, а многие еще помнят тот кошмар.

Мы из них и не выходили... (за 2018 год заведено (новых) 300 тыс. уголовных дел в сфере экономики, без суда и следствия заблокировано более миллиона счетов)

 Профиль  
                  
 
 Re: Конституционный Бог
Сообщение11.03.2020, 14:46 


16/09/12
7127
schekn в сообщении #1444305 писал(а):
СССР был закрытой страной


СССР не был закрытой страной и вполне себе торговал с другими странами, при этом как с социалистическими, так и с капиталистическими.

schekn в сообщении #1444305 писал(а):
Я бы поставил вопрос несколько по другому.


Не сомневаюсь, потому что ответить на мое замечание Вы ничего не можете.

schekn в сообщении #1444305 писал(а):
О сравнении качества жизни сейчас и в 90-е.


Ну вот когда нефть будет опять стоить 10-15 долларов за баррель несколько лет, то мы и сравним с 1990ыми. Кстати, по целой куче социальных, демографических, экономических, правовых и т.д. показателей сейчас хуже, чем в 1990ые. Но главное на это внимание не обращать, да и по зомбоящику об этом не расскажут.

schekn в сообщении #1444305 писал(а):
У Швейцарии кстати экономический рост не выше российского.


Ага, и база у них одинаковая: по данным МВФ ВВП на душу населения России в 2019 году - 11 162 доллара, а Швейцария - 83 716 долларов. Вы понимаете, что при прочих равных 1,5% роста экономики Швейцарии в реальных долларах в 7-8 раз больше, чем 1,5% роста экономики России, если даже забыть о манипуляция со статистикой в России?

 Профиль  
                  
 
 Re: Конституционный Бог
Сообщение11.03.2020, 15:05 


02/05/19
396
kry в сообщении #1444291 писал(а):
Кстати, особенность нынешних поправок состоит в том, что голосовать за них предлагают только скопом, заодно в поток бреда и технических поправок вставлены поправки об индексации пенсий и обязательном приравнивании размера МРОТ к прожиточному минимуму.

Я правильно понимаю, что само включение в пакет для голосования никак не связанных друг с другом поправок противозаконно?

(Оффтоп)

Если это уже обсуждалось в этой теме, дайте ссылку (я не успеваю всё читать).

 Профиль  
                  
 
 Re: Конституционный Бог
Сообщение11.03.2020, 15:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4319
А голосование, само по себе, разве законно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Конституционный Бог
Сообщение11.03.2020, 15:35 


16/09/12
7127
Connector в сообщении #1444329 писал(а):
Я правильно понимаю, что само включение в пакет для голосования никак не связанных друг с другом поправок противозаконно?


Формально нет, но фактически это выглядит как откровенное издевательство, когда людям предложено одновременно проголосовать за или против индексации пенсий, формулировку "дети - достояние РФ" и технические нормы, которые позволят еще больше вмешиваться в работу судов.

Более того, сама форма голосования должна быть референдумом, но вместо этого придуман некий "опрос населения". Всё это сделано, чтобы обойти ограничения ФКЗ "О референдуме", и вот это уже чистейшей воды противозаконно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Конституционный Бог
Сообщение11.03.2020, 15:57 
Аватара пользователя


14/12/17
1472
деревня Инет-Кельмында
Читаю заголовки. Госдума поправки приняла, совет федерации одобрил, вроде бы всё уже приняло окончательный облик: c богом, обнуляемым нацлидером, индексацией чего-то там.
Чего ещё уважаемый schekn хочет увидеть в далеком апреле 22-го? Смотрите уже, всё готово.

 Профиль  
                  
 
 Re: Конституционный Бог
Сообщение11.03.2020, 16:50 
Аватара пользователя


08/03/20

51
Про Бога.
Тезис обозначает предложение принять дар предков, а не обязанность. Да, это шаг навстречу православию. А это чистый расчет. СССР вывел религию из граждан. Новенькие церкви стоят пустые.
А вот ислам поднимает голову. В приуральских автономиях "надеть платок" означает решение девушки следовать Корану. И не только автономии. Ханты-Мансийск чеченский, Радужный азербайджанский и дагестанский. Именно из последнего женщина села на поезд "Нижневартовск-Волгоград" - и рванула себя в троллейбусе конечной станции.
И мечети не пустые. Посмотрите в столовых, сколько людей по-мусульмански освящают пищу.
Госрелигия всегда заточена на войну, это Свидетели Иеговы пацифисты. А православные это резерв МО.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 281 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group