2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219 ... 241  След.
 
 Re: Коронавирус
Сообщение07.07.2020, 23:02 


21/02/20

738
wrest в сообщении #1472810 писал(а):
По Швеции ..., а людей умерло больше.

Больше чем у кого? Да, в Швеции умело немного больше чем во Франции, но меньше чем в Италии и Англии.
Умерших 0,054 0,046 0,058 и 0,065% популяции соответственно. И нет тенденции, что Швеция их обгонит в этой печальной гонке. Так что рано, наверно, утверждать, что шведы ошиблись в выборе стратегии.
А если на Беларусь посмотреть...

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение07.07.2020, 23:15 


05/09/16
11534
mtz в сообщении #1472812 писал(а):
Больше чем у кого?
Вот цитата (выделил жирным):
wrest в сообщении #1472810 писал(а):
Экономика упадет так же, безработица выросла тоже как у соседей из-за нарушения цепочек поставок, а людей умерло больше.
Смертей на миллион населения:
Швеция 539
Дания 105
Финляндия 59
Норвегия 46
Цитата из статьи, ссылку на которую я дал:
Цитата:
Per million people, Sweden has suffered 40 percent more deaths than the United States, 12 times more than Norway, seven times more than Finland and six times more than Denmark.

P.S. NYT ссылается по числам на ВОЗ, я брал числа с worldometer, поэтому видимо Финляндия не сходится. Но картина та же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение08.07.2020, 00:44 


21/02/20

738
wrest в сообщении #1472814 писал(а):
Смертей на миллион населения:
Швеция 539
Дания 105
Финляндия 59
Норвегия 46
Цитата из статьи, ссылку на которую я дал:

Видимо авторы статьи из каких-то соображений так представили картину, Швецию на таком фоне, соседей. Признаком группирования послужило соседство, а не кол-во население, размер территории или еще что-то.
А могли бы и, для примера, так:
Бельгия 840
Швеция 539
Беларусь 50
Норвегия 46
Нидерланды 360
Англия 650
РФ 70
На таком фоне Швецию труднее упрекнуть в сильно повышенной смертности.
В общем непонятно почему именно соседство выбрано.
Это я к тому, что, имхо, несправедливо как-то в статье. Уж лучше бы сравнили Швецию и Беларусь, почему между ними такая большая разница. (они, кстати, и по населению и по территории почти одинаковы)

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение08.07.2020, 01:13 


05/09/16
11534
mtz в сообщении #1472828 писал(а):
В общем непонятно почему именно соседство выбрано.

Сходство жизненных укладов и культур.

-- 08.07.2020, 01:15 --

mtz в сообщении #1472828 писал(а):
Уж лучше бы сравнили Швецию и Беларусь, почему между ними такая большая разница. (они, кстати, и по населению и по территории почти одинаковы)

Беларусь надо сравнивать с нами и Украиной, а не со Швецией, очевидно же?

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение08.07.2020, 13:49 


21/02/20

738
wrest в сообщении #1472830 писал(а):
Беларусь надо сравнивать с нами и Украиной, а не со Швецией, очевидно же?

Правильно ли поступила Швеция? Правильно. Выбрала правильную стратегию реакции на ситуацию. А соседи её ошиблись, выбрали неправильную стратегию. И Белоруссия поступила правильно, а РФ ошиблась. Такое вот мое личное мнение по прошествии ста дней ситуации. Возможно оно и отличается от среднестатистического мнения. (сам-то я за время карантина ни разу маски не надел, даже в руках её не держал, так я себе понимаю жизнь и свою личную жизненную стратегию; но понимаю и не осуждаю тех, кто живет по другому).
Вот, пожалуй, это единственное что мне очевидно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение08.07.2020, 14:18 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
mtz в сообщении #1472871 писал(а):
Правильно ли поступила Швеция? Правильно. Выбрала правильную стратегию реакции на ситуацию. А соседи её ошиблись, выбрали неправильную стратегию.
И чем же Швеция поступила правильно? Тем что умерло больше людей чем у соседей? Спад экономики то их всё равно не минует, это не Северная Корея. Или вы предпочитаете сравнивать страны совершенно произвольно, без всяких оснований? Ну сравните тогда Швецию с Белоруссией, Португалией, Грецией, Чехией, Венгрией. Из всех европейских стран со сравнимым населением только в Бельгии смертей больше чем в Швеции, во всех остальных в разы меньше. И однако правильный путь выбрала именно Швеция ... :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение08.07.2020, 14:19 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
mtz в сообщении #1472871 писал(а):
за время карантина ни разу маски не надел

Даже если темп заражения останется на одном уровне через год имеем первый миллиард. Шансы заболеть прикинте, или шансы выжить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение08.07.2020, 14:45 


21/02/20

738
Dmitriy40 в сообщении #1472877 писал(а):
И чем же Швеция поступила правильно?

Это было мое личное комплексное мнение. Оно сформировалось не только на основе количества умерших. И оно останется таковым, не будем даже спорить. Вы вправе иметь собственное личное мнение. В любом случае рычагов власти у нас нет, так что нашим личным мнениям нет применения. Можно их просто показать друг с другом, и не более того. Я свое показал, вы своё тоже.

Xugin в сообщении #1472878 писал(а):
Шансы заболеть прикинте, или шансы выжить.

Ну не прикидываю же я каждый год шансы заболеть гриппом. Случится и случится, чему быть, тому не миновать. В любом случае было бы скучно жить вечно.
Но, к слову, вот с числом смертельной опасности covid лично я до сих пор в полных непонятках. Диапазон от хотя немного заметной угрозы 0,22% в Нью-Йорке (от вируса умер каждый один из 452 горожанин, но все равно это очень немного за их 110 дней эпидемии), до вообще, можно сказать, не существующей 0,007% (в той же РФ умер один из 14000, т.е вероятность естественной смерти россиянина на порядки больше чем вероятность умереть от ковида).
В Москве сейчас 0,032% (один из 3200 москвичей), лично меня это число ни как вообще не напрягает.
Наверно я бы лично стал напрягаться с числа 1%, лишь тогда бы посчитал ситуацию сильно опасной. Но, конечно, другие люди вправе сами определять свою границу опасности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение08.07.2020, 15:15 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
mtz в сообщении #1472880 писал(а):
Dmitriy40 в сообщении #1472877 писал(а):
И чем же Швеция поступила правильно?
Это было мое личное комплексное мнение. Оно сформировалось не только на основе количества умерших. И оно останется таковым, не будем даже спорить.
Вы публично поделились своим мнением. Само по себе оно, честно говоря, публике не интересно ("рычагов власти у нас нет, так что нашим личным мнениям нет применения"). Поэтому публике интересно его обоснование. Обоснуйте, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение08.07.2020, 15:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Dmitriy40 в сообщении #1472877 писал(а):
И чем же Швеция поступила правильно? Тем что умерло больше людей чем у соседей?

А в чем цель карантинов и прочих ограничительных мер? Кажется, ВОЗ говорила о flаttening curve во избежание коллапса здравоохранения. Если в Швеции больницы не переполнены больными коронавирусом, то они действительно делают всё правильно: в отсутствие вакцины набирают коллективный иммунитет с наибольшей возможной скоростью. А соседи постепенно догонят Швецию по смертности, если только работающая вакцина не появится в ближайшее время.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение08.07.2020, 17:06 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
Dan B-Yallay в сообщении #1472884 писал(а):
набирают коллективный иммунитет с наибольшей возможной скоростью. А соседи постепенно догонят Швецию по смертности

Вот когда подтвердится "коллективный набор иммунитета", а соседи догонят, тогда и сможем сказать: "Да, Швеция всё правильно сделала". А пока не вижу оснований.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение08.07.2020, 17:06 


21/02/20

738
Walker_XXI в сообщении #1472883 писал(а):
Вы публично поделились своим мнением. Само по себе оно, честно говоря, публике не интересно ("рычагов власти у нас нет, так что нашим личным мнениям нет применения"). Поэтому публике интересно его обоснование. Обоснуйте, пожалуйста.

На одной чаще весов вопрос: насколько меньше шведов погибло бы от вируса, если бы был карантин как в других странах?
На другой чаше весов вопрос: сколько микротрагедий произошло по причине карантина в этих самых других странах?
Вот на первый вопрос мой ответ - ненамного меньше. На второй - очень много микротрагедий, и материальных и, что, имхо, важнее для будущего, духовных.
Это мои личные ответы, моя, так сказать, жизненная математика. Может у кого-то другие расчеты. В любом случае нельзя гарантированно утверждать, что шведов погибло бы много меньше, если бы карантин. По числам в целом мир выглядит так, что каким-то государствам повезло больше, каким-то меньше, но нет существенной системной зависимости (связи) карантин/умерших.
Так я размышляю. Глядя на числа (завел себе учет еще в апреле). Если кто-то считает такие размышления ошибочными, то и ладно. Мне критика не особо интересна, а вот на чужие числа я бы взглянул с радостью (чтобы проверить, может я где в учете ошибся).

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение08.07.2020, 17:15 
Заблокирован


19/02/13

2388
mtz в сообщении #1472904 писал(а):
очень много микротрагедий, и материальных и, что, имхо, важнее для будущего, духовных


А что такое духовная микротрагедия?

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение08.07.2020, 17:58 


01/04/08
2724
mtz в сообщении #1472904 писал(а):
По числам в целом мир выглядит так, что каким-то государствам повезло больше, каким-то меньше, но нет существенной системной зависимости (связи) карантин/умерших.

Рассуждая и сравнивая уровни смертности от ковида в разных странах, можно сильно ошибиться, так как в каждой стране свои критерии и особенности учета, которые нам не известны. А сравнивать "бумажную летальность", которая может в разы отличаться от реальной, нет никакого резона.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение08.07.2020, 18:16 


21/02/20

738
GraNiNi в сообщении #1472918 писал(а):
Рассуждая и сравнивая уровни смертности от ковида в разных странах, можно сильно ошибиться, так как в каждой стране свои критерии и особенности учета, которые нам не известны. А сравнивать "бумажную летальность", которая может в разы отличаться от реальной, нет никакого резона.

Это вы скажите авторам статьи, с которой начался разговор. А я лишь подметит, что на сегодня упрекать Швеции за безкарантийность нет оснований (по тем известным числам, которые есть на руках). И нет признаков, что завтра у шведов что-то ухудшится.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3602 ]  На страницу Пред.  1 ... 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219 ... 241  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group