2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220 ... 241  След.
 
 Re: Коронавирус
Сообщение08.07.2020, 18:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Walker_XXI в сообщении #1472902 писал(а):
Вот когда подтвердится "коллективный набор иммунитета.
Если только шведы не обладают какой-то особой биологией, то не вижу оснований подвергать сомнению связь "чем больше переболело, тем выше коллективный иммунитет".

Walker_XXI в сообщении #1472902 писал(а):
а соседи догонят,
Это, конечно, не вопрос следующей недели или даже месяца. Через полгода будет видно.

Cоседи могут и вовсе не догнать, если решатся на совсем крутые меры вроде "отсидеться в бункере до появления методик лечения или прививки".
Только кто всё это время их кормить будет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение08.07.2020, 18:34 


05/09/16
11536
mtz в сообщении #1472921 писал(а):
А я лишь подметит, что на сегодня упрекать Швеции за безкарантийность нет оснований

1. Экономика все равно упала так же как у соседей.
2. Уже умерло больше людей чем у соседей.
Могли предотвратить смерти людей и не сделали этого. Это тянет не на упреки, а на тюрьму, вообще-то. Ваше мнение, исходя из ваших слов, базируется на том, что потери человеческих жизней не важны на фоне "духовных" потерь тех, кто не умер, а сидел на самоизоляции и мучился. Ну что же, имеете право 8-)

-- 08.07.2020, 18:35 --

Dan B-Yallay в сообщении #1472923 писал(а):
Только кто всё это время их кормить будет?

Шведы и Белорусы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение08.07.2020, 18:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
wrest в сообщении #1472925 писал(а):
1. Экономика все равно упала так же как у соседей.
А есть цифры? Сравнить соседей и шведов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение08.07.2020, 19:14 


05/09/16
11536
Dan B-Yallay в сообщении #1472927 писал(а):
wrest в сообщении #1472925 писал(а):
1. Экономика все равно упала так же как у соседей.
А есть цифры? Сравнить соседей и шведов.
https://www.nytimes.com/2020/07/07/business/sweden-economy-coronavirus.html
Цитата:
Sweden’s central bank expects its economy to contract by 4.5 percent this year, a revision from a previously expected gain of 1.3 percent. The unemployment rate jumped to 9 percent in May from 7.1 percent in March.
Цитата:
This is more or less how damage caused by the pandemic has played out in Denmark, where the central bank expects that the economy will shrink 4.1 percent this year, and where joblessness has edged up to 5.6 percent in May from 4.1 percent in March.
In short, Sweden suffered a vastly higher death rate while failing to collect on the expected economic gains.
Цитата:
Norway’s central bank predicts that its mainland economy — excluding the turbulent oil and gas sector — will contract by 3.9 percent this year. That amounts to a marked improvement over the 5.5 percent decline expected in the midst of the lockdown.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение08.07.2020, 19:28 


21/02/20

738
wrest в сообщении #1472925 писал(а):
Могли предотвратить смерти людей и не сделали этого. Это тянет не на упреки, а на тюрьму, вообще-то. Ваше мнение, исходя из ваших слов, базируется на том, что потери человеческих жизней не важны на фоне "духовных" потерь тех, кто не умер, а сидел на самоизоляции и мучился. Ну что же, имеете право

Это всё высокие слова. Красиво звучит, да, но не имеет применения. А имеет применение такой факт - если бы не было эпидемии, то за эти крайние 110 дней по самым обычным естественным причинам умерло бы примерно 0,28% шведов. А вот с эпидемией их умело 0,33%. Разница 0,05%. Много это или мало? На одном фоне (Белоруссия к примеру, или вообще Япония) это вроде как очень много. На другом фоне (Бельгия к примеру) это вроде как мало. Но по мне так страшно началось бы (и повод для претензий к властям), если шведов к сегодняшнему дню умерло 0,56% хотя бы (100% добавка, не менее). (На Нью-Йорк, штат, а лучше город, можно посмотреть, там очень характерно, ярко выражено)
Еще на нашем российском примере. Каждый день в ДТП погибает 70 россиян (+200 калечатся). Почему знание этого не стало причиной запрета автотранспорта (хотя бы личного)? Почему не слышно претензий к властям "могли предотвратить, но не предотвращают"?
От вируса погибают каждый день 150 россиян. Давайте прекратим всякую деятельность, введем жесткий карантин, будет погибать нас в день 50, или 100, или 20. Порадуемся, ах какие мы гуманные! сохранили столько жизней!
Это я к тому, что с какого числа смертей начинается граница "тянет на тюрьму" властям? Мне вот лично непонятна эта граница. И не надо приписывать мне "потери человеческих жизней не важны". Важны. Но потери такие всегда были, есть сейчас и всегда будут. Вечную жизнь еще не изобрели. Поэтому практичнее считать, а не поддаваться на эмоциями. Такое вот мое мнение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение08.07.2020, 19:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
wrest в сообщении #1472933 писал(а):
https://www.nytimes.com/2020/07/07/business/sweden-economy-coronavirus.html
Учитывая, что Вы писали "все равно упала", я бы ожидал видеть текущие данные как результат свершившегося падения, а не "expectations for 2020" которые NYT цитирует из Reuters.

Это конечно лучше, чем ничего, но хотелось бы чего-нибудь уже имеющегося, а не писаное вилами на воде.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение08.07.2020, 20:06 


05/09/16
11536
mtz в сообщении #1472936 писал(а):
От вируса погибают каждый день 150 россиян. Давайте прекратим всякую деятельность, введем жесткий карантин, будет погибать нас в день 50, или 100, или 20. Порадуемся, ах какие мы гуманные! сохранили столько жизней!
Глупости-то не надо писать :facepalm:

-- 08.07.2020, 20:07 --

Dan B-Yallay в сообщении #1472938 писал(а):
текущие данные

За прошедший день? Квартал закончился неделю назад, какие еще текущие данные? :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение08.07.2020, 20:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
wrest в сообщении #1472941 писал(а):
За прошедший день? Квартал закончился неделю назад, какие еще текущие данные?
За прошедший квартал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение08.07.2020, 20:36 


16/09/12
7127
Прошедший квартал окончился чуть больше недели назад. Более-менее точных данных по нему не будет до второй половины июля как минимум, а может и до августа. В 1 квартале ВВП Швеции упал на 0,5%.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение08.07.2020, 20:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
mtz в сообщении #1472936 писал(а):
по самым обычным естественным причинам умерло бы примерно 0,28% шведов. А вот с эпидемией их умерло 0,33%
А если вообще здравоохранение в Швеции перестать финансировать, то умрёт, ну скажем, 0.35%, но зато сколько денег для остальной экономики высвободится!

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение08.07.2020, 20:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Sweden’s Economy Grew Last Quarter, Adding to Covid-19 Debate
Цитата:
Sweden’s economy grew in the first quarter as many other countries sank into a deep recession..
...
The GDP data published on Friday, which show a 0.1% expansion from the fourth quarter, provide “yet another sign that less strict containment measures eased the initial blow to the economy from the pandemic,” Bloomberg economist Johanna Jeansson said.


-- Ср июл 08, 2020 12:03:22 --

Когда появятся грустные данные за второй квартал, тогда и будем считать, что "Экономика все равно упала так же как у соседей".

А прогнозы на 2020 проверим в начале 2021.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение08.07.2020, 21:26 


21/02/20

738
worm2 в сообщении #1472953 писал(а):
mtz в сообщении #1472936 писал(а):
по самым обычным естественным причинам умерло бы примерно 0,28% шведов. А вот с эпидемией их умерло 0,33%
А если вообще здравоохранение в Швеции перестать финансировать, то умрёт, ну скажем, 0.35%, но зато сколько денег для остальной экономики высвободится!

Непонятна причина сарказма. И не понятен предмет, про который вы, вроде как, спорите.
(По моим прикидам, за высокую точность не ручаюсь) за примерно те же 110 дней эпидемия в Нью-Йорке, не будь её, умерло бы 0,29% горожан. А по факту умерло 0,51%. Вот это я понимаю, +77%, это беда, ну или что-то на неё сильно похожее. По крайней мере есть предмет для серьезного коронавирусного разговора, кто там где там перестал финансировать американскую медицину. А числа Швеции, 19%, это, имхо, несерьезно.
И повторю аргумент - давайте уж запретим личный автотранспорт, раз мы готовы жертвовать качеством повседневной жизни во спасение небольшого процента жертв ДТП. Числа-то потерь соразмерные. Число погибающих от вируса хотя бы частично компенсируется числом не погибших в ДТП. Ну и, кто из нас первый откажется от личного автомобиля?

Вот что скажу. Я не знаю, рукотворный это вирус или естественный. Я не утверждаю, что "ковид не опаснее гриппа", хотя сам я какой-то большой его опасности не вижу. Много чего я не знаю по ситуации. Но зато уже сейчас я знаю точно, нашлись центры силы, которым вся эта коронавирусная ситуация пришлась в цвет, и они, пользуясь случаем, всеми силами раздувают из мухи слона, формируют вполне определенное общественное мнение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение08.07.2020, 21:35 


05/09/16
11536
Dan B-Yallay в сообщении #1472954 писал(а):
Sweden’s economy grew in the first quarter

Российская тоже, кстати... https://www.vedomosti.ru/economics/news ... vvp-rossii
Цитата:
Рост ВВП в I квартале 2020 г. составил 1,8% в годовом выражении, сообщило Минэкономразвития. 

1 квартал неинтересен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение08.07.2020, 22:33 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
mtz, понятно к чему вы клоните. Приходится признать, что ценность человеческой жизни высока, очень-очень высока, но не бесконечно высока.

Да, мы пытаемся уменьшить вероятность смерти и вреда здоровью, это ремни и подушки безопасности, ограничения скорости, запрет на алкоголь...
Но мы пока что далеки от того, чтобы снизить её до нуля. Брэндон Ли умер даже после выстрела холостым.

По-человечески очень трудно одобрять бездействие(слабодействие) властей в разгар пандемии.

А то, что статистика смертности очень странная, подмечено давно. "Не вращайте глобус, вы не найдёте". Найдём. Сколько случаев заражения на Сахалине? 1103. А сколько умерло?

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение09.07.2020, 10:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
Yadryara в сообщении #1472971 писал(а):
Приходится признать, что ценность человеческой жизни высока, очень-очень высока, но не бесконечно высока.
Это так, но я бы хотел подчеркнуть, что в этой фразе, хоть и присутствует расчёт, но нет какой-либо аморальной торговли человеческими жизнями. Потому что деньги могут спасти другие жизни. При нехватке денег к кому-то не успеет неотложка по разбитым дорогам, к кому-то не доедут пожарные, кто-то не успеет дожить до лекарства от своего типа рака, тут миллион примеров можно накидать. Так что я понимаю, о чём mtz, и мой сарказм не был примитивным зубоскальством, тут можно и нужно считать. Просто по моим расчётам (точнее, ощущениям, т.к. достоверной информации для полноценных расчётов не хватает), шведы могли бы выиграть (интегрально, так сказать), если бы предприняли более жёсткие меры. Я, если честно, сторонник более жёстких мер и у нас, хотя тут меня можно обвинить: мне-то прекрасно на удалёнке работается, а как бы я запел, если бы лишился источника дохода? Но факт, который дан мне в ощущениях: у нас в Башкирии по статистике всё отлично, ограничения снимают и т.п., но почему-то все больницы переполнены больными с пневмонией без подтверждённого ковида (ну да, середина лета — самый сезон для обычных простудных заболеваний). Видимо, мы всё-таки проиграли эту войну.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3602 ]  На страницу Пред.  1 ... 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220 ... 241  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group