2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138 ... 241  След.
 
 Re: Коронавирус
Сообщение16.04.2020, 11:11 


05/09/16
11533
Тенденция к росту темпа роста в России без учета Москвы, и снижения темпа роста в Москве продолжилась.
Изображение
И да, похоже сегодня пройдена черта -- теперь в Москве будет выявляться меньше чем в остальной России.
Если конечно через неделю не проявится вчерашняя давка в метро.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение16.04.2020, 11:14 


21/02/20

738
realeugene в сообщении #1455063 писал(а):
По статистике, количество новых диагностированных в Нью-Йорке снижается. Значит, карантинные меры работают. И ещё это значит, что пик пройден.

Верно ли я Вас понял, раз пик пройден, значит в скором времени мы должны увидеть уменьшение смертности нью-йоркцев от вируса?
Если понял верно, то вот тут и начинается мое недопонимание. В смысле вижу сильное расхождение с моделированием, которое у меня есть для Москвы, но по основным признаком примерно и для Нью-Йорка подойдет, не вижу каких-то принципиальных различий (может Вы видите?).

(Сценарии)

Изображение


Далее разрешите покажу на образе, как гадания:

(Добавка смертности от вируса к обычной смертности города)

Изображение

Вот фиолетовым это моё гадание, и оно вполне укладывается в расчеты модели. Получается что Нью-Йорк пошел примерно по сценарию "А", а сейчас он находится в самом начале настоящей своей проблемы. А все заявления про пройденный пик, это вроде как популизм, а не факт.
Зеленым это то гадание, как я Вас понял с пиком. И оно не укладывается ни в один сценарий. Проще говоря - такого просто не может быть (с т.з математики). Если бы Нью-Йорк пошел по жесткому локдауну сценария "Г", то было бы понятно, но тогда у них сейчас число бы было как у нас (красный график), т.е мизерно малая смертность, пара-тройка сотен умерших от вируса, а не 11,5тыс. Но Нью-Йорк выпустил вирус в большие массы народ, так каким образом проблема рассосется столь быстро, как при локдауном сценарии? Чудом что-ли?
Или моделирование настолько некачественное, что эту SEIR модель не стоит всерьез рассматривать? Может у Трампа есть какая-то другая модель, секретная?

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение16.04.2020, 11:40 


27/08/16
9426
mtz в сообщении #1455076 писал(а):
что эту SEIR модель не стоит всерьез рассматривать
Я глубоко в эти расширенные модели не вникал, но мне кажется, что SEIR может описать происходящее только качественно и локально ввиду хотя бы постоянности $R_0$, а более сложные модели с кучей дополнительных параметров не могут сводиться только к четырём сценариям и, только уже поэтому, обладают всё той же недостаточной предсказательной силой для количественных предсказаний на такой длительный период времени, не говоря уже о сложности с идентификацией их параметров без наличия достаточно полной достоверной статистики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение16.04.2020, 11:41 


05/09/16
11533
Dmitriy40 в сообщении #1455014 писал(а):
Пик эпидемии: когда число текущих случаев (Active Cases) перестало расти, т.е. ежедневно выздоравливает (ну и плюс умирает) не меньше чем новых заражений.
Да, может пора уже по РФ смотреть на графики active cases и их прироста... Ну, чтоб больше оптимизма получать...

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение16.04.2020, 11:44 


27/08/16
9426
wrest в сообщении #1455082 писал(а):
Да, может пора уже по РФ смотреть на графики active cases и их прироста...
Пока рано. И пик количества новых инфицированных случится раньше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение16.04.2020, 11:56 


21/02/20

738
realeugene в сообщении #1455080 писал(а):
...а более сложные модели с кучей дополнительных параметров не могут сводиться только к четырём сценариям...

Вообще-то в показанных расчетах сценарии это просто маркеры для ориентирования пользования. Очень удачно показано. Сценарий "Б" (долгий, год) - это четкая граница отделяющие сторону "ужас закончится быстро, с гарантией отсутствия повторения в будущее, но придется заплатить большими потерями" (сценарии О и А) от стороны "ужас закончится быстро, с минимальными потерями, но огромной вероятностью возникновения точно такого же ужаса в самом ближайшем будущем" (локдауные сценарии В и Г).
Это я так, к слову.
А вообще позицию вашу понял - эта SEIR модель прогнозирования эпидемии - негодная. Что ж, и такое мнение имеет право на жизнь.
(Если Вам на глаза когда попадется модель лучше, то поделитесь, пожалуйста)

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение16.04.2020, 11:59 


27/08/16
9426
mtz в сообщении #1455086 писал(а):
эта SEIR модель прогнозирования эпидемии - негодная
Локально она очень даже годная. Но моделировать систему с неустойчивой динамикой на большой промежуток времени - это задача всегда сложная, как мне кажется. Тем более, когда столько скрытых от наблюдения внутренних параметров.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение16.04.2020, 12:11 
Аватара пользователя


11/12/16
13309
уездный город Н
realeugene в сообщении #1455063 писал(а):
По статистике, количество новых диагностированных в Нью-Йорке снижается. Значит, карантинные меры работают.


Или там переболело уже столько, что появилась значимая иммунная прослойка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение16.04.2020, 12:18 


21/02/20

738
realeugene в сообщении #1455087 писал(а):
Тем более, когда столько скрытых от наблюдения внутренних параметров

Все они сведены к одному параметру - "уровень карантина". Все остальное - природное, о человека не зависит.
Но да ладно, я не фанат этой модели, не подумайте что её защищаю. Сам я много в ней не разбирался, просто поигрался с ней немного, но за основу размышлений взял рассчитанное вроде как специалистом (Автор: Михаил Тамм, кандидат физико-математических наук, доцент, лаборатория нелинейных, неравновесных и сложных систем, кафедра физики полимеров и кристаллов, физический факультет МГУ).

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение16.04.2020, 12:19 


27/08/16
9426
mtz в сообщении #1455092 писал(а):
Все остальное - природное, о человека не зависит.

У карантина множество тонкостей, начиная от количества носимых масок и привычек людей здороваться по-разному.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение16.04.2020, 12:22 


21/02/20

738
EUgeneUS в сообщении #1455091 писал(а):
...появилась значимая иммунная прослойка.

А приобретение иммунитета уже доказано? Читал что в Южной Корее выявлено наоборот (хотя это еще не есть надежный факт). Искать не буду, потому что по воде вилами. Просто спрашиваю - наличие иммунитета это допущение или установленный факт?

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение16.04.2020, 12:26 
Аватара пользователя


11/12/16
13309
уездный город Н
mtz

(Оффтоп)

mtz в сообщении #1455094 писал(а):
Искать не буду, потому что по воде вилами. Просто спрашиваю - наличие иммунитета это допущение или установленный факт?

Болд мой

У меня нет желания отвечать тем, "кого в гуле забанили".

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение16.04.2020, 12:47 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
В фейсбуке нашел у некого Михаила Попова графики роста инфицированных по Москве и России.
Модель видимо та же, что тут обсуждается , но формул он не привел, зато
кинул эксель файл ( я прикреплю.)

Изображение

Москва идеально ложится на график. Перелом наступит 18 апреля, насыщение примерно 16 мая.

Файл здесь.

https://yadi.sk/i/RLyrrQsYd8ppPg

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение16.04.2020, 13:00 


27/08/16
9426
schekn в сообщении #1455100 писал(а):
Москва идеально ложится на график.

Смущает симметрия этого графика. В той же Италии горб новых диагностированных сильно несимметричный. Начальную экспоненту, конечно, несложно натянуть на что угодно. Вот только линейный масштаб вводит в заблуждение, так как веса у точек слева получаются относительно низкими.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение16.04.2020, 13:05 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
realeugene в сообщении #1455063 писал(а):
По статистике, количество новых диагностированных в Нью-Йорке снижается.

Снижалось. Однако вчера был новый абсолютный рекорд штата Нью-Йорк по дневной прибавке : $11525$.

https://www.worldometers.info/coronavirus/country/us/. Надо кликнуть по "Yesterday".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3602 ]  На страницу Пред.  1 ... 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138 ... 241  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group