2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136 ... 241  След.
 
 Re: Коронавирус
Сообщение15.04.2020, 18:23 


10/03/16
3995
Aeroport
mserg в сообщении #1454833 писал(а):
По доле положительных тестов

А эти данные можно откуда нибудь взять?

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение15.04.2020, 18:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
mserg в сообщении #1454711 писал(а):
И зачем все это? Доказать, что в США эпидемия замедляется?


Не знаю.

Я предположил, что если тесты делаются случайным образом и процент тестированных растёт быстрее, чем процент инфицированных -- то коллапса именно тестирования нет.

Если тесты делаются не случайным образом, а по симптомам, то это только увеличивает процент инфицированных среди тестированных.

Делать вывод о коллапсе тестирования на основании абсолютных цифр довольно странно. Например, если протестированы 100%, то коллапса тестирования нет независимо от количества положительных результатов.

Конечно, я предпочёл бы полное тестирование всего населения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение15.04.2020, 19:55 


17/10/08

1313
g______d в сообщении #1454839 писал(а):
Делать вывод о коллапсе тестирования на основании абсолютных цифр довольно странно.

Совершенно с вами согласен. Только кто кроме Вас говорит о коллапсе тестирования?

Речь шла вроде о врачах, которые и назначают это тестирование. Доврачебное / вневрачебное тестирование, наверное, возможно в США, но без доступа к врачу это мало что дает. К тому же в США стоимость теста находится в тумане. То ли 1000 баксов, то ли около 4000 ... Страховая без врача так и оплатит этот тест (точнее, его часть), ага.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение15.04.2020, 19:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
mserg в сообщении #1454881 писал(а):
Только кто кроме Вас говорит о коллапсе тестирования?


Просмотрите цепочку сообщений. Мне кажется, я достаточно аккуратно формулировал свои ответы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение15.04.2020, 20:14 


17/10/08

1313
g______d в сообщении #1454883 писал(а):
mserg в сообщении #1454881 писал(а):
Только кто кроме Вас говорит о коллапсе тестирования?

Просмотрите цепочку сообщений. Мне кажется, я достаточно аккуратно формулировал свои ответы.

На вопрос "кто говорит о коллапсе тестирования" предлагается пойти посмотреть цепочку сообщений.
Да, очень аккуратно сформулировано. Опять я с вами согласен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение15.04.2020, 20:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
mserg в сообщении #1454901 писал(а):
На вопрос "кто говорит о коллапсе тестирования" предлагается пойти посмотреть цепочку сообщений.
Да, очень аккуратно сформулировано. Опять я с вами согласен.


Я не знаю, троллите вы или нет, но я предлагал посмотреть цепочку с целью понять, что я отвечал на конкретное сообщение:

Mikhail_K в сообщении #1454524 писал(а):
Что может свидетельствовать также о том, что медицинская система достигла своего "потолка" в скорости диагностики, а реальный рост по-прежнему экспоненциальный.


и в дальнейшем ни о чём кроме тестирования не говорил. В данном случае принципиальной разницы между тестированием и диагностикой, думаю, не предполагалось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение15.04.2020, 20:38 
Заслуженный участник


20/08/14
11193
Россия, Москва
Мне кажется тут путают два вида тестов: ПЦР и на антитела. Первый сделать без врачей проблематично, второй даёт быстрый результат, но не на факт заражения, а на факт иммунного ответа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение15.04.2020, 20:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Dmitriy40 в сообщении #1454915 писал(а):
Мне кажется тут путают два вида тестов: ПЦР и на антитела.


Я говорил только о ПЦР. Все данные, которые я приводил, тоже о ПЦР. Остальные не знаю.

Антитела, насколько я понимаю, массово сейчас не делаются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение15.04.2020, 20:50 


17/10/08

1313
g______d в сообщении #1454907 писал(а):
Я не знаю, троллите вы или нет, но я предлагал посмотреть цепочку с целью понять, что я отвечал на конкретное сообщение:

Вообще-то я просто использовал вашу ссылку на статистику, а Вы начали мне отвечать вместо Mikhail_K .
В США вроде быстро решили проблему тестирования. О нехватке врачей, оборудования и коек в Нью-Йорке я слышал, но чтобы не хватало тестов...

Будем считать, что разобрались.

-- Ср апр 15, 2020 20:53:49 --

ozheredov в сообщении #1454837 писал(а):
А эти данные можно откуда нибудь взять?

По США ссылки приводились, у нас - не видел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение15.04.2020, 23:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11589
https://www.youtube.com/watch?v=TXA2MB5pR_I

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение15.04.2020, 23:42 


27/08/16
9426
Утундрий в сообщении #1454971 писал(а):
https://www.youtube.com/watch?v=TXA2MB5pR_I
Сезонные коронавирусы не перегружают реанимации пневмониями. Бред.

Кстати, количество новых диагностироавнных случаев в Москве теперь меньше количества таковых в остальной России.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение15.04.2020, 23:47 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
Утундрий в сообщении #1454971 писал(а):
https://www.youtube.com/watch?v=TXA2MB5pR_I
Цитата:
Все, что нужно – это изучение 10 тыс. пациентов, которые все без исключения инфицированы обычными коронавирусами. И 10 тыс. пациентов, которые инфицированы коронавирусом-19. При этом это должны быть все пациенты, которые имеют инфекции дыхательных путей. – Итак, не инфаркт, ни диабет, а подтвержденные инфекции дыхательных путей.
И потом следует посмотреть сколько пациентов из каждой группы скончалось в течение времени. Если в процентном соотношении скончалось одинаковое число пациентов: среди носителей повседневных коронавирусов и носителями коронавируса-19, то станет очевидным, что повседневные коронавирусы и коронавирус-19 представляют примерно одинаковый уровень опасности.
Безотносительно всего прочего, конкретно этот тезис, очевидно, неверен:
  1. К "обычным" коронавирусам уже выработан коллективный иммунитет, поэтому $R_0$ для них едва превышает 1 и создать серьёзную нагрузку на систему здравоохранения во время "пика" заболеваемости они не способны.
  2. Процент заболевших среднетяжёлыми и тяжёлыми формами, часть из которых в состоянии спасти система здравоохранения, может быть различным для "обычных" коронавирусов и COVID-19, поэтому число умерших будет серьёзно отличаться в зависимости от способности этой системы предоставить лечение, см. п. 1.
  3. Как и в случае любого другого нового, малоизученного заболевания сложно сказать, насколько COVID-19 будет опасен в плане количества возникающих последствий (вроде фиброза лёгких) после перенесённого заболевания (которые будут влиять на качество и продолжительность жизни переболевших).

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение15.04.2020, 23:51 


21/02/20

738
Утундрий в сообщении #1454971 писал(а):
https://www.youtube.com/watch?v=TXA2MB5pR_I

Мощно. Хорошо нашелся хоть один немец, который предложил убрать эмоции и нормально по научному смотреть на проблему. Хотя бы чтобы объективно знать в медико-экономическом аспекте, стоит ли овчинка выделки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение16.04.2020, 00:04 


05/09/16
11552
realeugene в сообщении #1454990 писал(а):
Кстати, количество новых диагностироавнных случаев в Москве теперь меньше количества таковых в остальной России.

На 15 апреля (сегодня) ещё нет, может завтра-послезавтра.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение16.04.2020, 02:26 


21/02/20

738
Вот читаю. Трамп объявил что пик в стране пройден (ну ладно, нас пока все США не интересуют), губернатор штата Нью-Йорк более осторожен, он лишь отмечает, что ситуация в штате стабилизировалась (умирает от вируса примерно 750/день).
Объясните мне, пожалуйста, по научному, если кто понимает основу заявления этих политиков, их оптимизм. Вот по данным официальной статистики заразился лишь примерно 1% нью-йоркцев. Ладно, мы сделаем допущение, что на самом деле в статистику не попали многие, в десять раз больше, пусть реально у них 10% заразившихся нью-йоркцев уже есть. Эти 10% (примерно 2млн) дали эти самые, тоже по их официальной статистике, 11,5тыс. умерших (примерно 0,6% смертность, не фантастично). Пока всё мне понятно. А непонятно вот что: остальные 90% нью-йоркцев, вычеркнем из них даже 30% как невосприимчивых. Остается 60% которые заразятся скоро (в 6 раз больше даже с нашим допущением что 10% уже заражены, или в 60 раз больше официальных 1%). Они сколько дадут умерших? Как можно говорить, что пик пройден, если в скором времени умрут еще минимум несколько десятков тысяч? Или что такое стабилизация, сколько там она у них будет длиться, по 700/день (20тыс./мес) два-три-четыре месяцев, полгода, год?
Или может вирус естественным путем мутирует, уменьшилась его заражающая способность или летальность? -тогда где хоть одно научное заявление про это. Или американцы научились лечить хоть сколь эффективно? - вроде тоже нет информации. Или жесткий карантин как в Китае? - вроде тоже нет.
Какие причины-то для такого оптимизма Трампа? В остальной США разве не так, как в Нью-Йорке?
Это я без всякого негатива к американцам вопрошаю. Просто действительно не понимаю, есть ли основа для таких заявлений, или это просто популизм имеющий назначение успокоить население "здесь и сейчас", а дальше будь что будет.
(На примере американцев мне хочется понять на будущее, что наши политики будут говорить, когда и если у нас перейдет в горячую стадию)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3602 ]  На страницу Пред.  1 ... 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136 ... 241  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group