2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84 ... 241  След.
 
 Re: Коронавирус
Сообщение30.03.2020, 12:31 


20/01/12
194
mihaild в сообщении #1449467 писал(а):
Т.к. свои прогнозы полезно оценивать количественно, то я скажу, что считаю, что с вероятностью $70\%$ через два года не будет массовых измерителей температуры в Италии, $80\%$ в Германии и $85\%$ в России.

Странно.. У меня получились совсем другие цифры:

... с вероятностью $40\%$ через два года не будет массовых измерителей температуры в Италии, $50\%$ в Германии и $55\%$ в России.

Вы по какой формуле считали? :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение30.03.2020, 12:32 


21/02/20

738
mihaild в сообщении #1449467 писал(а):
Т.к. свои прогнозы полезно оценивать количественно, то я скажу, что считаю, что с вероятностью $70\%$ через два года не будет массовых измерителей температуры в Италии, $80\%$ в Германии и $85\%$ в России.

Принял во внимание. Спасибо.
Лишь напомню - помните сибирскую язву или типа того кто-то рассылал в США. Не суть, даже если не было бактерий по факту, но какой кипиш у них был. И то, что какая-то часть недобрых людей существует. Раньше они хулиганили типа "самолет заминирован", детские шалости. Догадываетесь как они сейчас начнут хулиганить?

Хорошо жить мыслями в идеальном мире, где бочка мёда это просто бочка мёда. Но реальный физический мир устроен так, что ложка дегтя, к сожалению, всегда является составной частью бочки.

-- 30.03.2020, 12:36 --

=SSN=

(Оффтоп)

=SSN= в сообщении #1449471 писал(а):
mihaild в сообщении #1449467 писал(а):
Т.к. свои прогнозы полезно оценивать количественно, то я скажу, что считаю, что с вероятностью $70\%$ через два года не будет массовых измерителей температуры в Италии, $80\%$ в Германии и $85\%$ в России.

Странно.. У меня получились совсем другие цифры:

... с вероятностью $40\%$ через два года не будет массовых измерителей температуры в Италии, $50\%$ в Германии и $55\%$ в России.

Вы по какой формуле считали? :mrgreen:

Вы напрасно смеётесь. Только числа дают возможность хоть как-то обсуждать по существу. И часто источником рождения числа является интуиция.
Да и, в общем-то, любая формула рождена или интуицией, или с использованием интуиции. Сами по себе формулы не рождаются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение30.03.2020, 12:42 


20/01/12
194
mtz

(Оффтоп)

Да, да, вы правы.. Я и сам люблю подкреплять свои доводы точными цифрами.. Например, последовательность точных цифр: 123456789... убеждает, как правило, любого.. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение30.03.2020, 12:50 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
mtz в сообщении #1449466 писал(а):
После 911 появились в нашей жизни рамки металлоискателей
Они и до этого были.

mtz в сообщении #1449466 писал(а):
измерители температуры перед входом куда-то
Если грамотно сделать, вы тепловизоры и не заметите.

mtz в сообщении #1449466 писал(а):
какие-то ограничения на коллективные мероприятия и т.п помехи
Вряд ли больше чем при прочих карантинах, типа карантина из-за сезонного гриппа, когда на пару недель закрывают школы.

mtz в сообщении #1449472 писал(а):
Только числа дают возможность хоть как-то обсуждать по существу.
Ваши числа, взятые с потолка, позволяют обсуждать только факт взятия их с потолка.

mtz в сообщении #1449472 писал(а):
Раньше они хулиганили типа "самолет заминирован", детские шалости
За эти "детские шалости" в случае выявления светят совсем недетские сроки.

mtz в сообщении #1449452 писал(а):
Потом еще подождем пару недель, и если Вы правы, я посыплю голову пеплом. Азы побьют жизненный опыт, о чем честно признаюсь.
А до этого, давайте, вы не будете больше рассуждать о возможных экономических последствиях и требовать числа и модели.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение30.03.2020, 12:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
mtz, Предлагаю вам прямо сейчас, ничего не скрывая, открыть те истинные цели, которые вы преследуете своими настойчивыми попытками посеять здесь панику, много раз различными способами повторяя одно и то же: "мы все умрем под обломками рухнувшего мира".
Уже были опустошительные пандемии чумы в средние века, пандемия испанки в начале 20-го века, локальные эпидемии эболы, всяких там гриппов и т.п. в конце 20-начале 21 веков.
И мир выжил.
Если чо, то напомню одно из правил войны: "паникеров расстреливать в первую очередь". Я уже за вас сильно переживаю...

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение30.03.2020, 13:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8468
Цюрих
=SSN= в сообщении #1449471 писал(а):
Вы по какой формуле считали? :mrgreen:
По формуле "прикинул с потолка".
Время покажет, я или вы угадываем лучше.
Вообще тут надо заключить пари со ставками 11:9 на то, будут ли в Италии измерители (так что если я прав, то я получаю в среднем $9\cdot 0.7 - 11\cdot 0.3 = 3$, а если вы правы, то вы получаете в среднем $11\cdot 0.6 - 9\cdot 0.4$), но это технически сложно, плюс мне не очень хочется продумывать, нет ли у вас какой-то информации, которая мне не доступна, или которую я не учел.
Но количественно оценивать свою уверенность (и проверять) - полезно.
=SSN= в сообщении #1449475 писал(а):
Я и сам люблю подкреплять свои доводы точными цифрами
Это не подкрепление, это само мнение и есть. Просто выраженное в форме, позволяющей количественно оценить его правильность.
Если у меня совсем неправильное представление о мире и своих знаниях, то показать, что из событий, которым я приписал вероятность 90%, произошло только 60% - хороший способ это продемонстрировать. Ну и наоборот, если из событий, которым я приписываю вероятность 90%, произошло 89%, а которым 30% - произошло 32%, то значит я по крайней мере умею оценивать, что я знаю, а что нет.

-- 30.03.2020, 13:11 --

photon в сообщении #1449477 писал(а):
Ваши числа, взятые с потолка, позволяют обсуждать только факт взятия их с потолка
Ради справедливости - это мои числа. Они отображают моё мнение в форме, позволяющей легкую проверку, больше ни на что они не претендуют. Через два года мы узнаем, сколько штрафных очков я набрал, кто лучше угадывает, кто хуже. Больше ни для чего эти оценки широкой общественности не пригодны.
(естественно можно попробовать коллективными усилиями получить лучшие оценки, но не вижу особого смысла)

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение30.03.2020, 13:16 


21/02/20

738
Brukvalub в сообщении #1449479 писал(а):
mtz, Предлагаю вам прямо сейчас, ничего не скрывая, открыть те истинные цели, которые вы преследуете своими настойчивыми попытками посеять здесь панику, много раз различными способами повторяя одно и то же: "мы все умрем под обломками рухнувшего мира".

Вы шутите? - я и паника по жизни не совместимы! Наверно как и у любого рационалиста. (ох, как же я завидую оптимистам и пессимистам, им жить много проще).
А истинную цель я Вам, конечно, скажу, это не секрет. Она простая и понятная. В ближайшей перспективе мне надо занять правильное место в сложившейся ситуации. Соответственно на повестке дня мне надо найти это место, определить его координаты. Вот этим я тут и занимаюсь, координатами. (После я перемещусь на это место, но на это движение потребуются ресурсы, вот мне и надо прикинуть сколько ресурсов потребуется).
Подозреваю что многие тут именно этим прямо сейчас и занимаются. Просто не многие могут сформулировать свою цель.
И есть те, кто этим не занимается. Они еще ничего не поняли. Но ничего, через недолгое время и они начнут заниматься точно этим же, искать свои собственные координаты в новом мире.
Жить по течению не в привычках мужчины.

Мне жаль, если для кого-то мои вопросы выглядят в негативном оттенке. На самом деле я вообще не вкладываю никаких эмоций, ни печали, ни радости. В период турбулентности эмоции лишнее, точку бифуркации полезно проходить в ясном уме и включенной интуиции. Типа того. Так меня жизнь научила.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение30.03.2020, 13:18 


16/09/12
7127
Brukvalub в сообщении #1449479 писал(а):
"мы все умрем под обломками рухнувшего мира".


Самое поразительное, что уже вроде бы есть не очень давний исторический опыт испанского гриппа всего 100 лет назад, который по некоторым оценкам до 100 миллионов человек убил. Человечество это как-то вполне себе пережило и пошло дальше. Так что совершенно не ясно, с чего бы вдруг сейчас всё должно рухнуть.

-- 30.03.2020, 13:21 --

mtz в сообщении #1449485 писал(а):
Жить по течению не в привычках мужчины.


Какие-то общие фразы из серии цитаток ВК.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение30.03.2020, 13:23 


21/02/20

738
mihaild в сообщении #1449467 писал(а):
Т.к. свои прогнозы полезно оценивать количественно, то я скажу, что считаю, что с вероятностью $70\%$ через два года не будет массовых измерителей температуры в Италии, $80\%$ в Германии и $85\%$ в России.

А, и да, простите, свой ответ я не сказал,.. через два года, что не будет.
Он такой: $1\%$, $1\%$, и $5\%$ соответственно по странам.

Хорошо бы кто-то еще свою интуицию показал в числах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение30.03.2020, 13:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
mtz в сообщении #1449485 писал(а):
В ближайшей перспективе мне надо занять правильное место в сложившейся ситуации. Соответственно на повестке дня мне надо найти это место, определить его координаты. Вот этим я тут и занимаюсь, координатами. (После я перемещусь на это место, но на это движение потребуются ресурсы, вот мне и надо прикинуть сколько ресурсов потребуется).

Я уверен, что уже сейчас все, кроме вас, знают то место, куда вам нужно идти с вашей надуманной и искусственно раздутой здесь паникой. Но, как культурные люди, стесняются назвать эти адреса.
И я не буду нарушать общепринятые правила.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение30.03.2020, 13:36 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
mihaild в сообщении #1449483 писал(а):
Ради справедливости - это мои числа.
Да?
mtz в сообщении #1449418 писал(а):
сейчас у вас зарплата 50тыс.руб/мес, за интернет вы платите 500руб/мес, копейки по сравнению с зарплатой. Соответственно мы можем вас лицезреть каждый день на форуме. Ну так вот, ни зарплата ваша, ни интернет никуда не денутся. Только зарплата ваша станет 15тыс.руб/мес, а интернет будет стоить уже 2тыс.руб/мес.


mtz в сообщении #1449491 писал(а):
Хорошо бы кто-то еще свою интуицию показал в числах.
Не надо этого делать. Хоть мы и в разделе Свободный полет, но форум научный. Если вы приводите какие-то чиселки, будьте добры их аргументировать, чем-то бОльшим, чем ваша интуиция.

mtz в сообщении #1449491 писал(а):
Он такой: $1\%$, $1\%$, и $5\%$ соответственно по странам.
Открою секрет, что тепловизоры стояли в некоторых аэропортах задолго до короновирусной пандемии, просто вы их не замечали. Я, в частности, видел их в Инчхоне в 2018ом, но если бы меня не предупредили заранее, что вот там вот это стоит для проверки температуры прибывших пассажиров, сам бы не обратил внимания. Возможно, этот факт повлияет на вашу оценку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение30.03.2020, 13:37 


01/04/08
2724
mihaild в сообщении #1449467 писал(а):
Про террористов можно напоминать регулярными сюжетами про ближний восток. С вирусом этого не получится.


Будем считать, что все что ниже - это просто фантазия.

Нынешняя ситуация, как это не печально, может "заразить" некоторые горячие головы и направить их безбашенные мысли в этом направлении.

Если вспомнить историю создания средств массового уничтожения - ядерного оружия, то с некоторого момента, когда ученые поняли, что "запахло жареным", все исследования были засекречены.
И даже в наше время высоких технологий, собрать атомную бомбу в гараже - не удастся.

С исследованиями вирусов ситуация совершенно иная. Ученые в самых престижных журналах подробно описывают все методики по созданию новых рукотворных вирусов, даже бахвалясь, как ловко это им удалось. Хоть там и используется уникальное оборудование и нужны специальные знания, но ничего принципиально невозможного нет, что это могут сделать в какой-нибудь подпольной лаборатории при соответствующем финансировании.

Классический образ террориста-смертника, обвешанного взрывчаткой, покажется детской забавой, против джентльмена в дорогом костюме с пробиркой вирусов в кармане. Впрочем, вариантов может быть намного больше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение30.03.2020, 13:38 


21/02/20

738
kry в сообщении #1449486 писал(а):
Самое поразительное, что уже вроде бы есть не очень давний исторический опыт испанского гриппа всего 100 лет назад, который по некоторым оценкам до 100 миллионов человек убил. Человечество это как-то вполне себе пережило и пошло дальше. Так что совершенно не ясно, с чего бы вдруг сейчас всё должно рухнуть.

Вообще-то есть существенное отличие тогда от сейчас.
Если тогда, по причине что 100млн. умерли, остальные оставшиеся в живых сотни миллионов стали жить только лучше.
То сейчас, по причине что умрет 100тыс (ну, пусть даже 1млн), остальные 7,5млр. станут жить только хуже.

Вообще странно, что Вы сводите разговор к физической кончине цивилизации. Я вообще про это даже не подразумеваю ни в одном вопросе. Я исключительно про блага цивилизации, и ничего более.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение30.03.2020, 13:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8468
Цюрих
photon в сообщении #1449500 писал(а):
Да?
А, пардон, я думал речь про другие числа.
photon в сообщении #1449500 писал(а):
Если вы приводите какие-то чиселки, будьте добры их аргументировать, чем-то бОльшим, чем ваша интуиция.
Это если числа про реальность. А такие оценки вероятность - это числа про то, что у их приводящего в голове. И их приведение позволяет проверять, насколько в голове всё хорошо (или плохо).

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение30.03.2020, 13:43 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  mtz, по-видимому, намеки собеседников до вас доходят плохо, поэтому выражусь понятнее. Ваш флуд в этой теме (и не только) к сему моменту достал большинство активных участников форума. Поэтому вам настоятельно рекомендуется самостоятельно уменьшить поток сообщений и повысить их содержательность, в противном случае этим придется заняться принудительно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3602 ]  На страницу Пред.  1 ... 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84 ... 241  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group