2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79 ... 241  След.
 
 Re: Коронавирус
Сообщение29.03.2020, 22:13 


05/09/16
11534
mtz в сообщении #1449324 писал(а):
Конечно в гаданиях нет смысле.
Зато уже сейчас можно с помощью математики дать ответ - число "если бы Москвой командовали китайские власти, то заразившихся было бы $X$ горожан". Но так как Москвой командуют собянинские власти, то, поживем увидим, заразившихся будет $Y$ горожан. Вот отношение $X/Y$ очень показательное.

Ну вот Ухань 8-миллионный город, Москва примерно 12-миллионный город (15 миллионов в агломерации).
В Ухани заразилось/умерло (подтверждено) сколько? Вот с этой цифрой и сравнивать надо, верно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение29.03.2020, 22:18 
Заблокирован


19/02/13

2388
kry
как Вы себя чувствуете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение29.03.2020, 22:22 
Аватара пользователя


27/07/16
556
wrest в сообщении #1449331 писал(а):
mtz в сообщении #1449324 писал(а):
Конечно в гаданиях нет смысле.
Зато уже сейчас можно с помощью математики дать ответ - число "если бы Москвой командовали китайские власти, то заразившихся было бы $X$ горожан". Но так как Москвой командуют собянинские власти, то, поживем увидим, заразившихся будет $Y$ горожан. Вот отношение $X/Y$ очень показательное.


Ну вот Ухань 8-миллионный город, Москва примерно 12-миллионный город (15 миллионов в агломерации).
В Ухани заразилось/умерло (подтверждено) сколько? Вот с этой цифрой и сравнивать надо, верно?

По ссылке от BBC можно оценить с какого состояния скорбных дел китайцы решили накрыть карантином два мегаполиса.
https://www.google.com/amp/s/www.bbc.co ... s-51222604

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение29.03.2020, 22:28 


21/02/20

738
wrest в сообщении #1449331 писал(а):
Ну вот Ухань 8-миллионный город, Москва примерно 12-миллионный город (15 миллионов в агломерации).
В Ухани заразилось/умерло (подтверждено) сколько? Вот с этой цифрой и сравнивать надо, верно?

Вроде верно, да. Но мне плохо знать как оптимально, я не специалист, я тупой потребитель плодов специалиста. Потому и интересовался, может кому попадалось на глаза такие плоды -
mtz в сообщении #1449308 писал(а):
...использование какой-то адекватной математической модели в умелых и честных руках. Время много прошло, может кто уже формализовал проблему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение29.03.2020, 22:29 


16/09/12
7127
Vladimir-80 в сообщении #1449332 писал(а):
как Вы себя чувствуете?


Температура 37, остальные симптомы без изменений. Кашля нет.

Спасибо за интерес!

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение29.03.2020, 22:33 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
wrest в сообщении #1449331 писал(а):
Ну вот Ухань 8-миллионный город, Москва примерно 12-миллионный город (15 миллионов в агломерации).
В Ухани заразилось/умерло (подтверждено) сколько? Вот с этой цифрой и сравнивать надо, верно?

ИМХО, ничего нельзя сравнивать с другими странами. Методы подсчета разные, покрытие тестами разное, уровень медицины разный, принятые меры разные, так что сравнение произвести можно, но адекватно оценить погрешность оценки на основании такого сравнения будет весьма затруднительно. А кроме того есть влияние достоверно неизвестных пока параметров, например, расы, набора обязательных прививок, сделанных в детстве и др.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение29.03.2020, 22:36 


01/04/08
2724
mtz в сообщении #1449308 писал(а):
Тогда по Вашей оценке в Москве примерно 400тыс. Имхо чрезмерно.

Прошу прощения - описка, имелось ввиду - 4000 человек.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение29.03.2020, 22:49 
Заблокирован


19/02/13

2388
kry в сообщении #1449335 писал(а):
Спасибо за интерес!

Поправляйтесь! Успехов Вашей иммунной системе!

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение29.03.2020, 22:56 


21/02/20

738
GraNiNi в сообщении #1449337 писал(а):
Прошу прощения - описка, имелось ввиду - 4000 человек.

Во, 4тыс зараженных москвичей, это ближе к реальности.
Но все равно, очень полезно было бы маркеры расставить.
Оптимистичный - "если бы Москвой командовали китайские власти, то было $X$ зараженных москвичей"
Пессимистичный - "если бы Москвой командовали итальянские власти, то было $Z$ зараженных москвичей"
Ну а нам остается следить за фактическим числом $Y$ зараженных москвичей под властью Собянина, и делать соответствующие выводы о качестве нашей власти. Это много полезнее, чем слушать всяких балаболов "наши власти принимают недостаточные меры", "наши власти принимают чрезмерные меры", "наши власти всё делают правильно".
И, конечно, про США, про их власти, было бы еще полезнее, в долгосрочной перспективе. Потому что основное поле битвы сейчас там, и именно исход этой битвы во многом определит будущее мира, как много в нем случится изменений.
То, что Китай выиграл свою битву (в смысле почти выиграл), это еще не есть, что мир выиграл войну.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение29.03.2020, 23:03 
Заблокирован


19/02/13

2388
mtz в сообщении #1449342 писал(а):
Ну а нам остается следить за фактическим числом $Y$ зараженных москвичей под властью Собянина, и делать соответствующие выводы о качестве нашей власти.

В этой игре два агента. Власти - с одной стороны, население со своими погремушками - с другой стороны. Почему вы акцентируетесь на властях и пропускаете мимо оценки население?

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение29.03.2020, 23:15 


21/02/20

738
Vladimir-80 в сообщении #1449343 писал(а):
В этой игре два агента. Власти - с одной стороны, население со своими погремушками - с другой стороны. Почему вы акцентируетесь на властях и пропускаете мимо оценки население?

А почему меня должно интересовать что-то, кроме эффективности власти. Не я их насильно к рулю посадил, раз уж они взялись за дело, то и несут 100% ответственность за всё.
Вас интересует поведение пассажиров поезда попавшего в аварию? Меня вот нет, авария это проблема машиниста. Не вижу почему я по другому должен смотреть на государство (в смысле на совокупность власти и народа).

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение29.03.2020, 23:16 


05/09/16
11534
photon в сообщении #1449336 писал(а):
ИМХО, ничего нельзя сравнивать с другими странами. Методы подсчета разные, покрытие тестами разное, уровень медицины разный, принятые меры разные, так что сравнение произвести можно, но адекватно оценить погрешность оценки на основании такого сравнения будет весьма затруднительно

Ну я отвечал тов. mtz, с постановкой вопроса я тоже не вполне согласен (и особенно - с тоном и политическим подтекстом).

На мой взгляд, сравнивать можно по смертности на миллион населения регоиона. Её особо не скроешь. Да, напрямую от инфекции не умирают, но тем не менее... В общем-то, все усилия направлены только и исключительно на снижение количества погибших, в сумме, за весь период эпидемии.

-- 29.03.2020, 23:20 --

mtz в сообщении #1449334 писал(а):
Потому и интересовался, может кому попадалось на глаза такие плоды -
mtz в сообщении #1449308

писал(а):
...использование какой-то адекватной математической модели в умелых и честных руках. Время много прошло, может кто уже формализовал проблему.

Я где-то выше приводил ссылку на пресс-конференцию губернатора Нью-Йорка (штата). Там он говорит, что было множество моделей, но в реальности кривая пошла вверх круче. Послушайте эту пресс-конференцию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение29.03.2020, 23:33 


01/04/08
2724
wrest в сообщении #1449331 писал(а):
В Ухани заразилось/умерло (подтверждено) сколько? Вот с этой цифрой и сравнивать надо, верно?

Нет.
В Ухане был очаг распространения инфекции, и на начальном этапе эпидемия развивалась в свободном, ничем не сдерживаемом режиме - почти классический цепной механизм, и только потом он был сломан принятыми мерами по самоизоляции граждан.

В России же очага распространения не было и вся инфекция привозная - с гражданами, вернувшимися из-за границы - первая волна инфицированных, которые и начали пополнять статистику по мере появления у них симптомов заболевания.
Если бы эти граждане сразу самоизолировались, то все ими и ограничилось бы. Но, к сожалению, они сами стали источниками инфекции - вторая волна, которая, по всей видимости, сейчас и наложилась на первую, резко подняв статистику.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение29.03.2020, 23:45 


21/02/20

738
wrest в сообщении #1449345 писал(а):
Я где-то выше приводил ссылку на пресс-конференцию губернатора Нью-Йорка (штата). Там он говорит, что было множество моделей, но в реальности кривая пошла вверх круче. Послушайте эту пресс-конференцию.

Лично меня пресс-конференции не интересуют. По мне слово должно быть лишь необязательным приложением к формуле, а не наоборот.
Может кому-то и интересно слушать слова, а потом обсуждать услышанное. А мне интересно обсуждать лишь обсчитанное.
Но это, конечно, мои личные тараканы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение29.03.2020, 23:49 
Заблокирован


19/02/13

2388
mtz в сообщении #1449344 писал(а):
Vladimir-80 в сообщении #1449343 писал(а):
В этой игре два агента. Власти - с одной стороны, население со своими погремушками - с другой стороны. Почему вы акцентируетесь на властях и пропускаете мимо оценки население?

А почему меня должно интересовать что-то, кроме эффективности власти. Не я их насильно к рулю посадил, раз уж они взялись за дело, то и несут 100% ответственность за всё.
Вас интересует поведение пассажиров поезда попавшего в аварию? Меня вот нет, авария это проблема машиниста. Не вижу почему я по другому должен смотреть на государство (в смысле на совокупность власти и народа).

Прелестно. Инфантилизм как он есть. "Уррааа, у нас есть власть! Теперь я могу быть имбецилом - и требовать от власти всякого!" Так, да?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3602 ]  На страницу Пред.  1 ... 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79 ... 241  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group