2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76 ... 241  След.
 
 Re: Коронавирус
Сообщение29.03.2020, 13:37 


17/10/08

1313
kry в сообщении #1449212 писал(а):
Температура скачет между 36,8-36,9 и 37,5. Сильно болит горло. Насморка фактически нет. Только безумная ломота в теле, слабость как при гриппе, лихорадит.

У моей родственницы очень похожие симптомы.
------------------------
Мне очевидно, что в Москве – эпидемия.
Во-первых, ежедневный прирост с подтвержденными диагнозами только нарастает.
Во-вторых, официальные лица (Собянин, например) говорят о том, что мы только «в начале». Эксперты / врачи вторят, что пик не пройден.

Меры самоизоляции сдерживают эпидемию, но не останавливают ее – «экспонента» со временем идет вверх, а не снижается к нулю. На заканчивающейся неделе в самоизоляции, видимо, сидит от половины до двух третей москвичей (оценку можно сделать по транспорту, школам, пенсионерам и т.д.).

Если пошарить по табло московских аэропортов, то видно, что есть некоторый поток из-за рубежа, и довольно интенсивный внутри страны.

Если оставить сейчас все как есть, то нет никакой надежды, что эпидемия не «взорвется» в Москве и быстро не разнесется по всей стране. Нужно закрывать крупные города с введением жесткого карантина, закрыть пассажирские сообщения между регионами и даже внутри регионов. Тогда появится надежда на останов эпидемии.

По-прежнему вижу пару Собянин (мэр Москвы) и Голикову (глава оперативного штаба) на острие борьбы с эпидемией. По-видимому, оперативный штаб по борьбе с коронавирусом – это еще та амеба. В министерствах, которые представлены в штабе, ранее было много идей, от сокращения праздничных дней от МинТруда до эвтаназии от министра МинЗдрава Скворцовой. Меня особенно впечатлили МинТруда с мерами по обучению «предпенсионеров» в провинции, где работы и так нет. Это я к чему – нужно понимать, какого сорта люди у нас борются с коронавирусом в оперативном штабе. Трындеть из-за кулис и ни за что не отвечать – вот как мне сейчас представляются эти господа. На этом фоне собянинская команда выгляди несколько лучше.

Вчера вечером в Москве наблюдал пивные тусовки на лавочках и среди собачников. Масок в аптеках нет, но родственники смогли заказать в интернете - занимает 2-3 дня.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение29.03.2020, 13:59 


27/08/16
9426
Утундрий в сообщении #1449056 писал(а):
В Италии смертью от COVID-19 считается летальный исход у пациента с лабораторно подтвержденным диагнозом «коронавирусная инфекция» — независимо от имеющихся хронических болезней, способных привести к гибели.
И это правильно, так как коронавирус утяжеляет состояние, и неизвестно, сколь бы ещё прожил хроних со своими болячками, не заразившись им. А так хоть какая-то объективная статистика. В конце концов, человек умирает не от коронавируса, а от отказа жизненно важных органов.

-- 29.03.2020, 14:10 --

Brukvalub в сообщении #1449190 писал(а):
Я читал сообщения вирусологов, что только каждая примерно десятитысячная атака вирусной частицы на свою жертву проходит успешно.
Только в каждом кубическом сантиметре выделений больного вирусных частиц миллиарды.

-- 29.03.2020, 14:13 --

kry в сообщении #1449212 писал(а):
Не исключено, что всё-таки оно: у меня притупилось обоняние. Чувствую только сильные запахи, вроде апельсинов-мандаринов.
Писали, что пропадает не только обоняние, но и вкус. Обоняние пропадает при любом отёке слизистых носоглотки, как мне кажется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение29.03.2020, 14:28 


16/09/12
7127
realeugene в сообщении #1449225 писал(а):
Писали, что пропадает не только обоняние, но и вкус. Обоняние пропадает при любом отёке слизистых носоглотки, как мне кажется.


Не, вкус на месте вроде бы. Обоняние у меня раньше пропадало только при гайморите, но сейчас гайморита у меня и близко нет.

-- 29.03.2020, 14:29 --

Ладно, не буду захватывать тему своими стонами на тему здоровья.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение29.03.2020, 15:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11531
realeugene в сообщении #1449225 писал(а):
И это правильно, так как коронавирус утяжеляет состояние, и неизвестно, сколь бы ещё прожил хроних со своими болячками, не заразившись им.
Вот только делает он это не самолично, а в хорошей компании.

А вообще, мне поднадоело обсасывание медицинской стороны проблемы. Не в ней дело.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение29.03.2020, 15:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Три с лишком часа покатался на велосипеде по Юго-западу Москвы. Парки, бульвары, улицы, проспекты.
Стало понятно, зачем власти моют город дезинфекцией.
Город заполнен семьями, гуляющими с детьми! Многие, как и я, были на вело-самокато-технике. Народу просто куча!
Может, хоть мытье города немного поможет от перекрестного перезаражения всех всеми.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение29.03.2020, 16:18 


01/04/08
2720
Brukvalub в сообщении #1449190 писал(а):
Я читал сообщения вирусологов, что только каждая примерно десятитысячная атака вирусной частицы на свою жертву проходит успешно.

Может эта информация многим известна, но все же.

Чтобы у человека развилось какое-либо инфекционное заболевание, в его организм должно попасть не меньше некоторого количество его возбудителей - инфицирующая доза. Для разных возбудителей она различна. Для некоторых заболеваний - это сотни, тысячи и даже миллионы, а для других (чума) достаточно нескольких или даже одной. Для коронавируса эта доза точно не установлена, но предполагают, что она находится в диапазоне от сотен до тысяч.

Слово "атака вируса" очень образное, но в данном случае не вполне подходящее. Вирус вне организма самостоятельно никаких решений принимать не может. Грубо говоря, это - кусок полимера, который не может самостоятельно передвигаться. Он может летать вместе с пылью в воздухе, а затем оседать на разные поверхности.

Когда они (вирусы) случайно попадают в организм, например с воздухом, при дыхании, то они тоже, случайным образом, оседают на клетках эпителия легких. Но и это еще не означает, что произойдет заражение. Что бы оно произошло, нужно чтобы вирус не просто прилип к клетке, а точно попал своими выступами на ее стыковочный узел, как вилка в электрическую розетку, которой для коронавируса является ACE2 рецептор клетки - и никакой другой. И только в этом случае, получив своеобразный сигнал, вирус, как робот, которому подключили батарейку, оживает и начинает свою разрушительную работу.
Как видим, на пути вируса много случайностей, поэтому не все из них достигают цели.

Следует добавить, что количество рецепторов ACE2, к которым пристыковывается вирус, с возрастом человека тоже возрастает, поэтому и страдают от него преимущественно пожилые люди.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение29.03.2020, 16:35 
Заслуженный участник


20/08/14
11057
Россия, Москва
mtz в сообщении #1449159 писал(а):
А на основании каких данных Вы решили что он них всё закончилось? Какие-то туристы съездили в Китай и рассказали, что у них жизнь вернулась в нормальное русло как было до вируса?
При чём здесь туристы?! На основании количества текущих случаев заражения, которое падает уже более месяца; на основании снятия карантина (кажется везде кроме самого Уханя); на основании закрытия всех дополнительных госпиталей ещё 11 марта; на основании возврата предприятий к нормальной работе; на основании что уже неделю там практически все новые случаи заражений завозные.
Куда именно вернулась жизнь мне не интересно, я говорил лишь про практически завершение эпидемии и что в результате заразился/переболел вовсе не весь Китай как вы глаголите.
mtz в сообщении #1449159 писал(а):
Извините за черный юмор.
Да, юмор не очень, и у меня. Однако реальность именно такова.
Рассказывать американцам или европейцам нет смысла, у них ничего ещё не закончилось и даже не начало заканчиваться, сколько там переболеют пока неизвестно даже приблизительно (т.к. зависит от действий властей и сознательности граждан). Даже в Южной Корее ещё не совсем закончилось, рост продолжается, хотя и очень медленно, но возможность новой вспышки остаётся.

-- 29.03.2020, 16:37 --

Brukvalub
С понедельника (т.е. уже завтра) погода не будет столь способствовать гуляниям, может сборищ станет меньше ...

-- 29.03.2020, 16:41 --

kry
На горячую линию по коронавирусу звонить не пробовали? Что там сказали? Скорая это скорая, а вот тест сделать всем с выраженными симптомами мне казалось должны ... Иначе это уже профанация какая-то ... :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение29.03.2020, 17:18 


01/04/08
2720
Dmitriy40 в сообщении #1449250 писал(а):
а вот тест сделать всем с выраженными симптомами мне казалось должны .

Где-то проскакивала информация, что для для направления на тест, температура должна быть не меньше 38.5.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение29.03.2020, 17:25 
Заслуженный участник


20/08/14
11057
Россия, Москва
38.5? Я слышал лишь про 37.5, но не в связи именно с тестом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение29.03.2020, 17:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
Brukvalub в сообщении #1449237 писал(а):
Стало понятно, зачем власти моют город дезинфекцией.

Не поможет. И ещё не факт, на мой взгляд, что именно эта мера улучшает ситуацию - так бы вирус лежал в пыли пока его ультрафиолетом, зимней химией или сильным высыханием не убьёт, а так он с брызгами поднимается в воздух...

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение29.03.2020, 17:27 


16/09/12
7127
Dmitriy40 в сообщении #1449250 писал(а):
На горячую линию по коронавирусу звонить не пробовали?


Там был ответ звонить в скорую.

Dmitriy40 в сообщении #1449250 писал(а):
а вот тест сделать всем с выраженными симптомами мне казалось должны


Это у Вас такое чувство юмора? У моей бывшей одногруппницы со вчерашнего дня отец в Егорьевске лежит с пневмонией - даже мазок не взяли по её словам. Вы серьезно думаете, что кто-то приедет брать анализ к человеку с температурой 37,5?

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение29.03.2020, 17:36 
Аватара пользователя


26/12/18
101
Всем здравия, товарищи!
Вот, может кому интересно будет. Полазил по просторам интернета, новостным сайтам:
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение29.03.2020, 17:39 


23/04/17
305
Россия
Доктор биологических наук Константин Северинов о тесте на коронавирус и вообще о вирусах.

Утверждён перечень товаров первой необходимости. Обозначает ли это, что достаточно продавать свечки, чтобы избежать возможного наказания за нарушение карантина?

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение29.03.2020, 17:47 
Заблокирован


19/02/13

2388
nds в сообщении #1449269 писал(а):
Обозначает ли это, что достаточно продавать свечки, чтобы избежать возможного наказания за нарушение карантина?

В бизнес-разделе одного из форумов на эту тему вагон копий сломан уже. Единого мнения нет, чёткого понимания тоже нет. Кто-то работает, кого-то закрыли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение29.03.2020, 17:55 


01/04/08
2720
Dmitriy40 в сообщении #1449261 писал(а):
38.5? Я слышал лишь про 37.5, но не в связи именно с тестом.

Алгоритм действий.
https://www.ntv.ru/novosti/2311086/?ucid=

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3602 ]  На страницу Пред.  1 ... 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76 ... 241  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group