2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Прохождение видимого света через стекло
Сообщение05.11.2019, 19:47 


05/07/18
62
upgrade в сообщении #1424172 писал(а):
Подозреваю дело вот в чем: когда фотон "огибает" очередную частицу вещества, длина хода луча растёт на величину огибания по сравнению с длиной хода в вакууме, так как в нём огибать нечего, и поэтому же в вакууме скорость света максимальна. Т.о. для опровержения можно поставить опыт: установить в вакууме кучу препятствий для света и посмотреть какова будет скорость света в такой системе. В общем, виной всему дифракция.

Можно ли сказать в таком случае что просто волновой фронт "с краёв" запаздывает потому что распространяется не прямолинейно, а сразу по всем своим траекториям? В таком случае пожалуй это более чем исчерпывающее объяснение, слишком простое.
kda17 в сообщении #1423958 писал(а):
Про макромир и механизм:
Показатель преломления определяется диэлектрической проницаемостью стекла.
Диэлектрическая проницаемость - величина, характеризующая на сколько сильно смещаются электронные оболочки при воздействии внешнего электрического поля.
От того, на сколько сильно смещаются оболочки (от амплитуды их колебаний) зависит интенсивность излучаемой волны.
От этого зависит и результат (преломленный луч), являющийся суперпозицией излученной и падающей волн.

Диэлектрическая проницаемость тут это сопротивление полю и соответственно электромагнитным волнам. Насколько я знаю эта характеристика сопротивляется ЭМИ, которые наводят ЭДС в проводнике. Но как именно она сопротивляется? Я думал что излучение просто поглощается, как при эффекте Комптона, который как я понимаю тут просто недопустим.
Но да, эта диэлектрическая проницаемость ещё влияет на фазовую скорость и коэффициент укорочения... Только зачем тут осциллирующие магнитные моменты электронных оболочек? Не понимаю как они поглощают волны...

 Профиль  
                  
 
 Re: Прохождение видимого света через стекло
Сообщение05.11.2019, 19:54 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
lips в сообщении #1424220 писал(а):
В таком случае пожалуй это более чем исчерпывающее объяснение, слишком простое.
И неправильное. Чтобы свету что-то огибать, надо иметь область, где скорость света уменьшена, а если мы как раз и пытаемся объяснить, почему она в веществе меньше, это не годится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прохождение видимого света через стекло
Сообщение05.11.2019, 20:09 


07/08/14
4231
arseniiv
Так дифракция в вакууме же есть - свет огибает препятствие, не хотите ли вы сказать, что от вещества препятствия будет меняться скорость огибания?
Возьмем небольшой кружочек - длина луча света от источника к экрану (между которыми кружочек) зависит от радиуса кружка.
Да, скорость света постоянна, но длина хода лучей разная для разных размеров кружков, и если замерить время между вспышкой и освещением экрана, то оно будет больше времени по сравнению с условиях когда кружка нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прохождение видимого света через стекло
Сообщение05.11.2019, 20:10 


05/07/18
62
Но это же сказал человек у которого жёлтая звёздочка :shock:
Я что-то сложное спросил?

(Оффтоп)

Не баньте его, я его прощаю.
Тут один уже пытался поспорить с arseniiv :mrgreen: быстро же его забанили)

 Профиль  
                  
 
 Re: Прохождение видимого света через стекло
Сообщение05.11.2019, 20:23 


07/08/14
4231
lips в сообщении #1424220 писал(а):
Можно ли сказать в таком случае что просто волновой фронт "с краёв" запаздывает

Он не запаздывает, а немного больше пробегает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прохождение видимого света через стекло
Сообщение05.11.2019, 20:34 


05/07/18
62
upgrade, А мне кажется arseniiv, больше понимает в этом, он крутой в физике.
Хотя я и такое объяснение видел(как у вас) перед тем как создавал этот вопрос. Но ссылки я дал в 1 сообщении только те которые смог нагуглить в момент создания.
Но кстати я спрашивал ещё на другом форуме у оочень крутого физика, он мне про фазовую и групповую скорость что-то объяснял. Я не совсем понимаю эти 2 понятия, в википедии то я их вижу в 2д гифку, но в 3 мерном как оно будет не совсем понятно, а в 2д смысла нет на это смотреть.
Но ваши рассуждения то мне понятны... правильно ли только? Хотя возражения arseniiv я не понимаю если честно, но это понятно почему, я и в прошлой теме его не понимал, это потому что он по сложному объясняет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прохождение видимого света через стекло
Сообщение05.11.2019, 20:38 


27/08/16
9426

(Оффтоп)

lips в сообщении #1424230 писал(а):
Но это же сказал человек у которого жёлтая звёздочка
Желтая звезда означает пять лет, проведённых на форуме. Знаний она не гарантирует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прохождение видимого света через стекло
Сообщение05.11.2019, 20:41 


05/07/18
62

(Оффтоп)

realeugene, да, я знаю про это... Мне кажется самый крутой физик тут это Munin, жаль его забанили. А как его зовут интересно если не секрет можете сказать? Можно про него где-то прочитать?


-- 05.11.2019, 22:04 --

Я читал тут как-то однажды про многомодовое оптоволокно, насколько я понял что разные каналы в такой частотной литере приходят в другой конец в разное время из за того что многократно отражаются от стенок оптики. И на рисунке было показано что более высокочастотные каналы отражаются чаще.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прохождение видимого света через стекло
Сообщение05.11.2019, 21:30 


11/07/17
19
lips писал(а):
Только зачем тут осциллирующие магнитные моменты электронных оболочек?

Нет, о магнитных моментах речи не идёт - стекло - материал не магнитный - происходит не поворот орбиталей, а лишь их смещение - магнитные моменты при этом не осциллируют. (Поэтому в оптических материалах рассматривают лишь взаимодействие вещества с вектором Е)

 Профиль  
                  
 
 Re: Прохождение видимого света через стекло
Сообщение05.11.2019, 21:42 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(upgrade)

upgrade в сообщении #1424229 писал(а):
Так дифракция в вакууме же есть - свет огибает препятствие, не хотите ли вы сказать, что от вещества препятствия будет меняться скорость огибания?
Если в вакууме есть препятствие, это не совсем вакуум. :roll: Ну как бы.

upgrade в сообщении #1424229 писал(а):
Да, скорость света постоянна, но длина хода лучей разная для разных размеров кружков, и если замерить время между вспышкой и освещением экрана, то оно будет больше времени по сравнению с условиях когда кружка нет.
Вам останется ещё доказать, что атомы достаточно похожи на кружки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прохождение видимого света через стекло
Сообщение05.11.2019, 21:53 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  По-видимому, этот бардак пора заканчивать. Закрыто.
 !  lips, по итогам сразу нескольких сообщений - предупреждение за троллинг.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group